Реферат: Применение методик лабораторно практических занятий


--PAGE_BREAK---                     правила игры (ограничения)
-                     коллективный характер игры, взаимодействие играющих в процессе игры, многоальтернативность решений
-                     состязательность в игре, индивидуальная оценка деятельности участников игры
Таким образом, использование активных методов обучения при проведении практических занятий помогает студентам более полно овладеть будущей профессией, позволяет им окунуться в производственную среду, адаптироваться к непростым условиям современной жизни.
При посещении лабораторно-практических занятий по ветеринарно-санитарной экспертизе студенты не просто выполняют исследования по определению качества и безопасности сельхозпродукции, они, пользуясь разработанными методическими указаниями, самостоятельно осваивают новые методы лабораторного анализа, учатся, пользуясь полученными результатами экспериментов, делать заключения, давать санитарную оценку о дальнейшем использовании данной продукции. Сегодня правильно оформляя протоколы, анализируя, полученные экспериментальные данные, обобщая все это в выводе, учащиеся готовятся в будущем брать на себя ответственность за доброкачественность продуктов, которые мы едим, значит за наше здоровье.
Комплексность и гармоничность обучения и воспитания предполагают формирование и развитие интеллектуальных способностей (восприятия, мышления, памяти). методика изложения учебного материала базируется именно на психологии способностей учащихся. в интересующим нас плане значимо то, что психические процессы (функции) неразрывны. " Когда изучается восприятие, — пишет Б.Ф. Ломов, — то обнаруживается, что в принципе невозможно создать условия, которые позволили бы отпрепарировать его от памяти и мышления и т. д." (№9). Реализация любой из функций, предполагает одновременную реализацию всех прочих, но при этом всякий раз перераспределяется энергетический баланс и изменяется степень их выраженности.
Попытаемся уяснить суть и структуру различных мыслительных способностей.
Способность анализировать и синтезировать. Мыслительной функцией анализа является разделение целого на части, выделение признаков, сторон и свойств целого. Синтез служит средством объединения элементов, найденных в результате анализа. Эти операции не могут проявляться изолированно, вне связи друг с другом, анализу могут подвергаться различные материальные объекты и явления действительности, а также понятия, умозаключения, законы, т.е. идеальные объекты.
Способность сравнивать представляет собой мысленное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам. Предметом сравнения могут быть объекты реальной действительности, их качества, признаки, а также факты, явления, события, процессы, методы и приемы работы, способы решения и т.д. Выделяют следующие этапы процесса сравнения: 1) актуализация целостных свойств и качеств сравниваемых объектов посредством ощущения, памяти, представлений, 2) выделение главных признаков сравнения, 3) выделение элементов сравнения и их сопоставление, 4) выводы о сравниваемых объектах.
Процесс запоминания можно представить следующими условными этапами.
1)Актуализация ощущения, восприятия и эмоциональной сферы, 2) полноценное первоначальное запечатление материала 3)выделение механических и логических связей между понятиями и явлениями, 4) выделение логической структуры и главных мыслей в запоминаемом материале 5) неоднократное повторение запоминаемого материала.
Процесс сохранения в памяти информации предполагает ее повторение, т. е. неоднократное воспроизведение спустя время после первоначального восприятия и запоминания. В долговременной памяти запоминание происходит, когда мы стакиваемся с событиями, производящими сильное эмоциональное впечатление. Поэтому немаловажным является включение в этот момент и эмоциональной сферы человека. Таким образом, выделяют следующие условные этапы сохранения и воспроизведения в памяти учебного материала: 1)актуализация восприятия и памяти, 2) узнавание, повторное восприятие или воспроизведение материала, 3) установление связей с ранее изученным материалом, 4) решение задач на применение заучиваемых сведений, 5) полное или краткое воспроизведение материала.(№9, стр. 8).
Можно сказать, что на своих занятиях мы применяем методы обучения, направленные на развитие этих и других (способность абстрагировать, конкретизировать, классифицировать, обобщать и т.д.) мыслительных способностей студентов. Например, чтобы развить способность сравнивать, мы даем учащимся образец для исследования с неизвестными показателями, которые надо определить в ходе эксперимента и сопоставить их с нормативными показателями для данного вида продукции. Способность анализировать и обобщать студенты применяют, когда делают выводы по результатам своей экспертизы, пишут заключение
Современный этап развития высшего образования предполагает качественное изменение походов к определению его содержания, а также форм учебно-познавательной деятельности студентов. Это связано с формированием новой парадигмы высшего образования, в основе которой лежит идея развития личности студента. Личностно ориентированное образование предполагает перенос акцента с информационного на смыслопоисковое обучение. Это означает прежде всего принципиальное изменение педагогических и психологических подходов к процессу обучения. Следует помнить, что система высшего профессионального образования призвана в процессе приобретения студентами знаний, умений и навыков помочь им «обрести себя», выстроить собственный мир ценностей, войти в мир знаний, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем, открыть рефлексивный мир собственного «я» и научиться управлять им. Личностно-ориентированное образование акцентирует внимание на развитии личностнто-смысловой сферы студентов, характерным признаком которой выступает их отношение к постигаемой действительности, осознание ее ценности, причин и смысла происходящего, иначе говоря, умение рефлексировать. В самом общем понимании рефлексия – это размышление, самонаблюдение, самопознание. сегодня принято говорить о трех видах рефлексии: элементарной рефлексии, приводящей к рассмотрению и анализу знаний и поступков, к размышлению об их границах и значении; научной рефлексии, предполагающей критику и анализ теоретического знания; философской рефлексии, т.е. рефлексии приводящей к осознанию и осмыслению бытия и мышления, человеческой культуры в целом. Учитывая специфику учебных предметов, можно определить общее умение рефлексировать и представить его в виде совокупности отдельных элементов: умение контролировать свои действия, в том числе и умственные, отслеживать логику развертывания своей мысли; умение видеть в известном неизвестное, в очевидном непривычное, т.е. видеть противоречие, которое является причиной движения мысли; осуществлять диалектический подход к анализу ситуации, вставать на позиции разных «наблюдателей»; использовать теоретические методы познания с целью анализа знания, его структуры и содержания. (№4).
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что одной из задач педагогов высшей школы является проблема развития у студентов рефлексивных способностей.
В 90-е гг. в отечественной педагогике и педагогической психологии появляются работы методологического характера, в которых обосновывается необходимость и возможность развития личностно ориентированного образования.  Философские и психолого-педагогические аспекты образования освещены в работах Н.А. Алексеева, Д.А. Белухина, В.В Серикова, Е.В.Ткаченко, И.С. Якиманской. Становление личностно ориентированного профобразования обусловлено социально-экономическими изменениями в нашем обществе и развитием рыночных отношений. Сегодня в силу высокой подвижности конъюнктуры рынка каждому человеку в течение жизни придется часто менять не только место работы, но и специальность, и профессию, т.е. специалист должен быть профессионально мобильным. Развитие производственных технологий привело к существенному изменению квалификационных требований к работникам. Помимо профессиональных знаний и умений, востребованными стали профессионально значимые качества, одним из которых является самостоятельность.
Реализация концепций обучения П.Я. Гальперина-Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова на практике значительно обогатила представление о познавательных возможностях учащихся, позволила повысить теоретический уровень содержания обучения, пересмотреть структуру учебного материала. Существенно увеличилась доля самостоятельной работы учащихся за счет введения факультативных занятий, расширились возможности индивидуализации обучения. В структуру содержания образования, помимо традиционных знаний, умений и навыков, включается опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений.
Характерной чертой современности становится развитие малого предпринимательства. При этом существенно изменяются требования к работникам: они должны быть творчески активными, иметь широкий профессионально-квалификационный профиль. Предполагается, что  эти тенденции окажут существенное влияние на развитие профобразования, которое будет ориентироваться на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом. Кроме технологической подготовки специалиста, одним из факторов развития профобразования становится формирование таких качеств личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение постоянно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству и т.д. Формирование этих качеств возможно при широком внедрении в практику профессиональной школы личностно ориентированного образования, которое в наибольшей степени удовлетворяет гуманистическим целям становления будущего специалиста. Становление новой концепции образования позволит обеспечить профессиональную самореализацию человека и поддержку его дальнейшего творческого роста.
В процессе обучения максимально учитываются половозрастные, индивидуально-психологические и статусные особенности обучающихся, в соответствии с которыми отбирается содержание образования, предусматривается вариативность образовательных программ, внедряются новые технологии обучения, организуется учебно-пространственная среда, принципиально изменяется взаимодействие обучаемых и педагогов, которые становятся субъектами процесса обучения. Личностно ориентированные взаимодействия сопровождаются педагогической фасилитацией в целях усиления продуктивности образования и развития субъектов профессионально-образовательного процесса за счет доверительного стиля общения и особой роли личностных качеств педагога.
 Важное место в личностно ориентированном образовании отводится технологиям обучения – психодиагностике, диалоговым лекциям, дискуссиям, специальным тренингам, организационно-деятельностным, ролевым и имитационным играм, диагностическим семинарам-тренингам, разрешению проблемных ситуаций и др. Принципиально важно положение о том, что личностно ориентированное образование создает условия для полноценного соразвития всех субъектов образовательного процесса (и обучающих, и обучаемых).
Личностно ориентированное профобразование основывается на следующих принципах:
-                     признается приоритет индивидуальности, самоценности обучаемого, который изначально является субъектом профессионального процесса;
-                     технологии профобразования на всех его ступенях соотносятся с закономерностями профессионального становления личности;
-                     содержание профобразования определяется уровнем развития современных социальных, информационных, производственных технологий и будущей профессиональной деятельности;
-                     профобразование имеет опережающий характер, что обеспечивается формированием социально-профессиональной компетентности и развитием экстрафункциональных качеств будущего специалиста в процессе учебно-производственной деятельности;
-                     Действенность профессионально-образовательного процесса определяется организацией учебно-пространственной среды;
-                     Личностно ориентированное профобразование максимально обращено к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии (№3).
Тематическим ядром этой концепции образования становятся ключевые квалификации – экстрафункциональные знания, умения, качества и свойства индивида, выходящие за рамки определенной профессиональной подготовленности. Сравнительный анализ систем профобразования России и Германии показывает, что в нашей стране взята ориентация на подготовку специалистов широкого профиля, способных осуществлять профессиональную деятельность в широком аспекте, основой которой является интеграция нескольких (чаще всего смежных) профессий. В Германии большое внимание уделяется качественному формированию профессиональных и специальных знаний, умений и навыков. К этой традиционной подготовке добавляется еще один инновационный блок – ключевые квалификации, которые имеют широкий радиус действия, психологически подготавливают работника к смене и освоению новых специальностей и профессий. В этом понятии воплощается самостоятельная отрасль высшего профобразования, освоение которой обеспечивает высокую квалификацию в сфере рабочих профессий, социально-профессиональную мобильность и культуру. У специалистов появляется следующие  умения и навыки: быстро адаптироваться при изменении производственной ситуации; самостоятельно решать типовые и нестандартные проблемы; строить межличностные отношения в производственном коллективе и продуктивно взаимодействовать с другими работниками; совмещать при необходимости управленческие и исполнительные функции; нести ответственность за качество и результаты труда; быть готовым к технико-технологическим инновациям и социально-экономическим  изменениям (№3).
Таким образом, актуальность личностно ориентированного образования неоспорима. Принципы обучения, основанные на данной концепции нашли свое применение и в нашем учебном заведении, пока лишь по некоторым дисциплинам (например: на кафедре педагогике и психологии), но я надеюсь, что постепенно и другие преподаватели будут осваивать и применять методы личностно ориентированного образования в своей профессиональной деятельности.
Сегодня невозможно решать задачи научного осмысления и конструирования образовательного процесса без включения в него содержания, предусматривающего обучение будущего специалиста общению с учетом специфики профессиональной деятельности. В условиях становления рыночной экономики  страна нуждается в работниках, обладающих коммуникативными умениями и навыками. В общении человек самоопределяется и самопредъявляется. Недостатки коммуникативного развития препятствуют профессиональному и личностному росту специалиста.(№1).
«Но, как правило, удача благосклонна к тем, кто умеет общаться, ладить с людьми, вызывать их на доверительный разговор» ( Искусство разговаривать и получать информацию: Хрестоматия \ Сост. Б.Н. Лозовский.М., 1993.с.3).
Важно, чтобы студент осознал, что успех профессионального общения определяют следующие способности и качества: коммуникативное чутье; коммуникабельность и готовность к общению; ясное и стратегически направленное мышление; способность к аналитической работе; умения профессионально оценивать результаты коммуникативной активности; владеть профессиональными знаниями по заданным проблемам и т.д.(№1)
Умение общаться важно не только для журналистов и репортеров, но и для представителей других профессий. В частности ветеринарный врач, являясь руководящим лицом должен уметь ладить с подчиненными, находить общий язык с представителями других организаций, с вышестоящими должностями. Поэтому на каждом занятии надо дать возможность студенту высказать свое мнение, обосновать свою точку зрения, научить его правильно выражать словами свою мысль.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике