Реферат: Анализ и диагностика трудовых умений и навыков дошкольников

--PAGE_BREAK---                   ручной труд;
-                   трудолюбие в процессе дежурств;
-                   представления о труде взрослых.
Диагностика проведена с детьми старшей группы, в составе из 6 человек.
  2.1 Диагностика трудовых умений и навыков   Труд в природе. 1) Ребёнку предлагается потрудиться — полить растения, порыхлить их, убрать с них пыль:
-                   ребёнок принимает цель труда, охотно принимает предложение воспитателя;
-                   ребёнок соглашается на предложение воспитателя, но ему необходима дополнительная мотивация («Помоги мне»);
-                   ребёнок не принимает цель труда вне игровой ситуации («Незнайка не знает, как ухаживать за растениями. Хочешь его научить?»).
2) Ребёнку предлагается отобрать два растения из уголка природы, которые нуждаются в поливе, рыхлении, очистке от пыли, и объяснить, почему он выбрал именно эти растения:
-                   самостоятелен при определении предмета труда, вычленяет его особенности (сигнальные признаки живого объекта: земля сухая, на листьях пыль и т. д.);
-                   предмет труда и его особенности, значимые для труда, выделяет с помощью воспитателя;
-                   не выделяет предмет труда с его особенностями (даже при помощи взрослого).
3) Ребёнок должен ответить, какими будут растения после того, как он обеспечит уход:
-                   ребёнок предвидит результата труда (цветы будут хорошо расти после полива, рыхления);
-                   результат труда определяет при помощи взрослого;
-                   не справляется с заданием даже при помощи взрослого.
4) Ребёнку предлагается рассказать о последовательности трудовых действий и объяснить необходимость такой последовательности. В случае затруднения дать ребёнку набор картинок с изображением трудовых действий по удалению пыли с растений и предложить последовательно их разложить:
-                   ребёнок самостоятельно рассказывает, объясняет последовательность трудовых действий;
-                   раскладывает картинки в нужной последовательности и объясняет;
-                   не может спланировать последовательность трудовых действий.
5) Предложить ребёнку отобрать необходимое для труда оборудование. Поставить его в ситуацию выбора: вместе с необходимыми инструментами и оборудованием положить ненужные для данного трудового процесса (например, сачок для пересадки рыб и т. д.):
-                   самостоятельно выбирает необходимое оборудование;
-                   с помощью небольшой помощи взрослого выбирает необходимые инструменты;
-                   не может выполнить задания.
6) Ребёнку предлагается показать, как он будет ухаживать за растениями: правильно поливать растения, рыхлить почву, убирать пыль с разных растений:
-                   все трудовые действия выполняет достаточно качественно и самостоятельно;
-                   отдельные трудовые операции осуществляет достаточно самостоятельно, но некачественно;
-                   качество выполнения трудовых действий и качество результата низкие.
Результаты сведены в таблицу 1.

Таблица 1 — Диагностика трудовой деятельности по уходу за растениями
Анализируя отношение детей определим, к какой группе относится ребенок:
НИЗКИЙ А — результативность трудовой деятельности низкая, требуются указания, прямая помощь взрослого в выполнении трудовых действий.
СРЕДНИЙ Б — труд ребёнка результативен при небольшой помощи взрослых; у ребёнка выражено стремление к самостоятельности.
ВЫСОКИЙ В — ребёнок полностью самостоятелен в трудовой деятельности по уходу за растениями. Труд результативен.
Таблица 2 — Уровень сформированности отношения к трудовой деятельности по уходу за растениями
  Хозяйственно-бытовой труд. 1.                Подгруппе детей предлагается вымыть поддонники растений. Каждый моет 1-2 поддонника. Итог: все поддонники чистые. При выполнении задания воспитатель обращает внимание на то, как дети распределили между собой предметы труда, отобрали необходимое оборудование, выполняют трудовое действие, дают оценку качества выполненных трудовых действий.
2.                Подгруппе детей сообщается, что баночки из-под краски грязные. Что делать?
Коллективный труд предполагает, что каждый ребёнок выполняет определённое трудовое действие (один моет, другой ополаскивает, 3-й вытирает, ставит на поднос и т.д.). Распределяют обязанности, договариваются между собой дети сами. При выполнении задания воспитатель обращает внимание на умение поставить коллективную цель труда, распределить работу между участниками, распределить трудовое оборудование для каждого участника совместного труда, организовать рабочее место, работать в общем темпе и т. д.
Результаты сведены в таблицу 3.
Таблица 3 — Диагностика сформированности хозяйственно-бытового труда

Анализируя отношение детей определим, к какой группе относится ребенок:
НИЗКИЙ А — ребёнок охотно принимает и включается в трудовую деятельность, но трудовые действия поспешные, некачественные. В коллективном труде предпочитает «труд рядом».
СРЕДНИЙ Б — ребёнок охотно принимает и включается в трудовую деятельность, проявляет старательность в выполнении трудовых действий. Охотно включается в коллективные формы трудовой деятельности, но выполняет роль помощника.
ВЫСОКИЙ В — ребёнку нравится трудиться. Все действия выполняет умело, качественно. Выступает в роли организатора в коллективных формах детской трудовой деятельности; доброжелательно распределяет работу, взаимодействует с другими детьми.
Таблица 4 — Уровень сформированности отношения детей к хозяйственно-бытовому труду
  Ручной труд. 1) Ребёнку предлагается сделать снежинку. Ребёнок должен сам выбрать бумагу нужного качества, цвета, величины и необходимые инструменты (ножницы, карандаш) и сделать её по одному из вариативных образцов. Педагог раскладывает перед ребёнком на столе 3 варианта образцов изготовления снежинок и соответствующие им пооперационные карты, наглядно представляющие способ изготовления снежинок. При выполнении задания обращается внимание на наличие общетрудовых и специальных умений, сформированность обобщённых способов конструирования, развитость комбинаторных умений, репродуктивный или творческий характер деятельности. 2) Воспитатель выявляет, насколько ребёнок может принять цель деятельности, выбрать материал и инструменты, организовать рабочее место, пользоваться пооперационными картами, владеть действиями самоконтроля, умение самостоятельно добиться результата. Результаты сведены в таблицу 5.
Таблица 5 — Диагностика сформированности ручного труда
Анализируя отношение детей определим, к какой группе относится ребенок:
НИЗКИЙ А — беспомощность во всех компонентах трудового процесса; отказ от деятельности, низкая самостоятельность, необходимость прямой помощи взрослого; результат труда низкого качества. СРЕДНИЙ Б — высокая самостоятельность в деятельности репродуктивного характера. качество результата высокое, но без элементов новизны или близкий перенос, недостаточные комбинаторные умения и самостоятельность для реализации творческого замысла (требуются советы, указания, включение взрослого в трудовой процесс); замысел реализован частично. ВЫСОКИЙ В — развитые комбинаторные умения. Использование пооперационных карт, обобщённый способ конструирования; полная самостоятельность; результат высокого качества, оригинален или с элементами новизны. Таблица 6 — Уровень сформированности отношения детей к ручному труду
Таблица 7 — Сводная таблица сформированности трудовых навыков детей старшего дошкольного возраста
Критерии обследования трудовых навыков у детей старшего дошкольного возраста (Приложение).
Таблица 8 — Результаты

Вывод:
1. У детей неплохо сформированы трудовые навыки и умения. Дети с удовольствием выполняют поручения взрослых, ответственно подходят к выполнению обязанностей дежурных.
2. В старшей группе у детей формируются навыки разнообразных видов ручного труда: вышивка, шитьё, бисероплетение, работа с природным и бросовым материалом и т.д.
2.2 Диагностика трудолюбия в разных видах дежурств
За детьми проведено наблюдение в процессе дежурства по столовой, игровому уголку, уголку природы. Для этого на каждый вид дежурства мы назначили по два человека. Проводилась смена видов дежурств каждые два дня, и вместе с детьми оценивали качество работы, т.е. формировали самооценку.
В ходе этого исследования мы определяли:
-                   хотят ли дети дежурить, и отражается ли их желание в реальном процессе работы;
-                   каковы их мотивы, характер поведения в процессе дежурства: уклоняются ли от дежурства;
-                   хорошо ли дежурят только при контроле со стороны воспитателя, детей;
-                   хорошо ли работают во время дежурств по назначению воспитателя;
-                   хорошо ли дежурят, выполняют ли работу вне дежурства, помогают ли другим.
Полученные данные зафиксировали в виде таблицы 9.

Таблица 9 — Диагностика трудолюбия в процессе дежурств
Анализируя отношение детей к дежурству, определим, к какой группе относится ребенок:
Группа А (низкий уровень) – дети дежурят небрежно, охотно передают свои обязанности другим, отказываются от дежурства, забывают о нем, не доводят дело до конца, считают, что порядок – дело помощника воспитателя, других детей.
Группа Б (ниже среднего) – отношение к дежурству неустойчиво, качество работы зависит от настроения.
Группа В (средний уровень) – выполняют свои обязанности хорошо, активно, не забывают о них, но не помогают другим, стремятся обязательно получить одобрение взрослых.
    продолжение
--PAGE_BREAK--

еще рефераты
Еще работы по педагогике