Реферат: Педагогические технологии

--PAGE_BREAK---   современное традиционное обучение, использующее дидахографию в сочетании с техническими средствами;
-   групповые и дифференцированные способы обучения, когда педагог имеет возможность обмениваться информацией со всей группой, а также уделять внимание отдельным учащимся в качестве репетитора;
-   программированное обучение, основывающееся на адаптивном программном управлении с частичным использованием всех остальных видов.
-   Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Здесь выделяется несколько типов технологий.
а)      Авторитарные технологии, в которых педагог является единоличным субъектом учебно-воспитательного процесса, а ученик есть лишь «объект», «винтик». Они отличаются жесткой организацией школьной жизни, подавлением инициативы и самостоятельности учащихся, применением требований и принуждения.
б)      Высокой степенью невнимания к личности ребенка отличаются дидактоцентрические технологии, в которых также господствуют субъект-объектные отношения педагога и ученика, приоритет обучения над воспитанием, и самыми главными факторами формирования личности считаются дидактические средства. Дидактоцентрические технологии в ряде источников называют технократическими; однако последний термин, в отличие от первого, больше относится к характеру содержания, а не к стилю педагогических отношений.
в)      Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный; она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлеченной цели (что имеет место в авторитарных и дидактоцентрических технологиях). Такие технологии называют еще антропо­центрическими.
Таким образом, личностно-ориентированные технологии характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка.
В рамках личностно-ориентированных технологий самостоятельными направлениями выделяются гуманно-личностные технологии, технологии сотрудничества и технологии свободного воспитания.
г)       Гуманно-личностные технологии отличаются прежде всего своей гуманистической сущностью, психотерапевтической направленностью на поддержку личности, помощь ей. Они «исповедуют» идеи всестороннего уважения и любви к ребенку, оптимистическую веру в его творческие силы, отвергая принуждение.
д)      Технологии сотрудничества реализуют демократизм, равенство, партнерство в субъект-субъектных отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества.
е)       Технологии свободного воспитания делают акцент на предоставление ребенку свободы выбора и самостоятельности в большей или меньшей сфере его жизнедеятельности. Осуществляя выбор, ребенок наилучшим способом реализует позицию субъекта, идя к результату от внутреннего побуждения, а не от внешнего воздействия.
ж) Эзотерические технологии основаны на учении об эзотерическом («неосознаваемом», подсознательном) знании — Истине и путях, ведущих к ней. Педагогический процесс — это не сообщение, не общение, а приобщение к Истине. В эзотерической парадигме сам человек (ребенок) становится центром информационного взаимодействия со Вселенной.
•  Способ, метод, средство обучения определяют названия многих существующих технологий: догматические, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, программированного обучения, проблемного обучения, развивающего обучения, саморазвивающего обучения, диалогические, коммуникативные, игровые, творческие и др.
•  По категории обучающихся наиболее важными и оригинальными явля­ются:
-   массовая (традиционная) школьная технология, рассчитанная на усреднен­ного ученика;
-   технологии продвинутого уровня (углубленного изучения предметов, гим­назического, лицейского, специального образования и др.);
-   технологии компенсирующего обучения (педагогической коррекции, поддержки, выравнивания и т.п.);
— различные  виктимологические технологии  (сурдо-,  орто-,  тифло-, олигофренопедагогика);
— технологии работы с отклоняющимися (трудными и одаренными) детьми в рамках массовой школы.
• И, наконец, названия большого класса современных технологий определяются содержанием тех модернизаций и модификаций, которым в них подвергается существующая традиционная система.
Монодидактические технологии применяются очень редко. Обычно учебный процесс строится так, что конструируется некоторая полидидактическая технология, которая объединяет, интегрирует ряд элементов различных монотехнологий на основе какой-либо приоритетной оригинальной авторской идеи. Существенно, что комбинированная дидактическая технология может обладать качествами, превосходящими качества каждой из входящих в нее технологий.
Обычно комбинированную технологию называют по той идее (монотехнологии), которая характеризует основную модернизацию, делает наибольший вклад в достижение целей обучения. По направлению модернизации традиционной системы можно выделить следующие группы технологий.
Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили Амонашвили Шалва Александрович — академик РАО, известный советский и грузинский педагог — ученый и практик. Разработал и воплотил в своей экспериментальной школе педагогику сотрудничества, личностный подход, оригинальные методики обучения языку и математике. Своеобразным итогом, идеологией его педагогической деятельности является технология «Школа жизни», изложенная в его «Трактате о начальной ступени образования, построенного на принципах гуманно-личностной педагогики».
Классификационные параметры технологии Ш.А.Амонашвили
По уровню применения: общепедагогическая.
По философской основе: гуманистическая + религиозная.
По основному фактору развития: социогенная + биогенная.
По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная.
По ориентации на личностные структуры: эмоционально-нравственная: 1) СЭН + 2) ЗУН.
По характеру содержания: обучающая + воспитательная, светская с элементами религиозной культуры, гуманитарная, общеобразовательная, человекоори-ентированная.
По организационным формам: традиционная классно-урочная с элементами дифференциации и индивидуализации.
По подходу к ребенку: гуманно-личностная, педагогика сотрудничества.
По преобладающему методу: объяснительно-иллюстративная, игровая с элементами проблемности, творчества.
По категории обучаемых: массовая и продвинутая на основе личностного подхода к детям.
Целевые ориентации
-                     Способствовать становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств.
-                     Облагораживание души и сердца ребенка.
-                     Развитие и становление познавательных сил ребенка.
-                     Обеспечение условий для расширенного и углубленного объема знаний и умений.
-                     Идеал воспитания — самовоспитание.
Концептуальные положения -                     Все положения личностного подхода педагогики сотрудничества (п. 4.1).
-                     Ребенок как явление несет в себе жизненную миссию, которой он должен служить.
-                     Ребенок — высшее творение Природы и Космоса и несет в себе их черты — могущество и безграничность.
-                     Целостная психика ребенка включает три страсти: страсть к развитию, к взрослению и к свободе.
Оценивание деятельности детей. Особую роль в технологии Ш.А. Амонашвили играет оценивание деятельности ребенка. Использование отметки очень ограничено, ибо отметки — это «костыли хромой педагогики»; вместо количественной оценки — качественное оценивание: характеристика, пакет результатов, обучение самоанализу, самооценка.
Урок. Урок — ведущая форма жизни детей (а не только процесса обучения), вбирающая всю и спонтанную, и организованную жизнь детей. Урок — солнце, урок — радость, урок — дружба, урок — творчество, урок — труд, урок — игра, урок — встреча, урок — жизнь.
«Экология и диалектика» (Л.В.Тарасов) Тарасов Лев Васильевич — кандидат педагогических наук, профессор.
Термин экология подчеркивает ориентацию учебно-воспитательного процесса на реальную жизнь, на проблемы, которые предстоит решать человечеству, в первую очередь — экологическую дилемму: либо погибнуть вместе с природой, либо отыскать пути совместной эволюции.
Термин диалектика подчеркивает ориентацию школы на диалектическое, развивающее, вероятностное мышление.
Технология «Экология и диалектика» использует в комплексе многие инновации в педагогике и психологии, применима к самым различным школам.
Классификационные параметры технологии
По уровню применения: общепедагогическая. По философской основе: диалектическая. По основному фактору развития: социогенная. По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная. /По ориентации на личностные структуры: СУД + ЗУН + СЭН. По характеру содержания: обучающая + воспитательная, светская, общеобразовательная, технократическая.
По типу управления: современная традиционная.
По организационным формам: классно-урочная, академическая.
По подходу к ребенку: личностно-ориентированная + социоцентрическая.
По преобладающему методу: объяснительно-иллюстративная + проблемная.
По категории обучаемых: массовая.
Целевые ориентации
o        Раннее и всестороннее развитие детей;
o        Развитие экологического и диалектического мышления;
o        Завершение общеобразовательного этапа обучения 9-м классом;
o        Переход на старшей ступени на профильное обучение (лицей), обеспечивающее серьезную профессиональную подготовку;
o        Обеспечение высокого культурного уровня выпускников.
Принципы
—гуманизация: использование богатого гуманитарного потенциала предметов естественного цикла, их экологического и диалектического содержания, естественнонаучная окраска гуманитарных предметов (диалектизация) и гуманизация дисциплин;
—единение (интеграция) естественнонаучного, гуманитарного и художе­ственно-эстетического образования;
—осуществление развивающего обучения через современное содержание, передаваемое современными методами;
—синергетика: объединение, согласование и использование многих инновационных теорий и технологий.
Особенности содержания
Главной особенностью технологии «Экология и диалектика» является переконструирование содержания образования в направлениях гуманизации, диалектизации и интеграции.
Для начальной школы характерно раннее обучение иностранному языку, насы­щение начальной школы занятиями художественно-эстетического плана (МХК).
В I—VI классах изучается интегративный предмет «Окружающий мир», вобравший в себя разнообразные сведения из многих областей — географии, включая краеведение, биологии, геологии, физики, астрономии, техники, химии, истории, экологии. Фактически это не один учебный предмет, а последовательность из шести вполне самостоятельных интегративных предметов, каждый из которых развивает свою тему: в I классе — Мир знакомый и незнакомый, во II классе — Мир красивый и некрасивый, в III классе — Мир изменчивый и постоянный, в IV классе — Мир таинственный и познаваемый, в V классе — Четыре грани мира, в VI классе — Наша планета — Земля.
В целом «окружающие миры» решают ряд очень важных задач — реализуют раннее формирование многих естественнонаучных понятий, дают представление о картине мира в целом и месте человека в нем, обеспечивают серьезную подготовку к последующему изучению естественных предметов и, более того, возбуждают интерес к их изучению. Обратим внимание на то, что все четыре естественных предмета — физика, химия, биология, география — изучаются синхронно (одновременно): это происходит в VII — IX классах. Программы этих предметов существенно изменены — все они завершаются в IX классе.
Основную школу отличает раннее формирование естественнонаучных понятий (естественнонаучный развивающий предмет «Окружающий мир I—VI»), развитие вариативного и системного мышления (предметы «Закономерности окружающего мира», «Информатика и моделирование процессов»).
Завершение базовых естественных предметов в IX классе требует радикальной перестройки всего курса математики; этот курс должен теперь заканчиваться не в XI, а в IX классе (вместе с логарифмами, тригонометрическими функциями, элементами стереометрии). Обратим внимание также на интегративный предмет «Закономерности окружающего мира» в VI — VIII классах. Речь идет о вероятностных закономерностях. Этот предмет знакомит школьников с вероятно­стями, вероятностными подходами, формирует вариативное мышление.
Исходя из интересов детей, наблюдательная астрономия перенесена из XI класса (когда она уже неинтересна учащимся) в «Окружающий мир» в V классе (когда дети особенно жадно желают постичь картину Вселенной). Атомно-молекулярные представления, понятия о химических элементах, простых и сложных веществах, несложных химических реакциях формируются в V классе. Тогда же дети знакомятся и со многими физическими понятиями — силой, энергией, работой, мощностью. В «Окружающем мире» в VI классе вводятся понятия физического поля (магнитного поля и поля тяготения), даются представления о химии литосферы, атмосферы и гидросферы Земли, рассматривается фотосинтез и его роль в земной биосфере.
Старшая (лицейская) ступень ориентирована на экологизацию, позволяющую выходить на проблемы культуры и нравственности (предметы «Вселенная человека», «Человек и природа», «Современный мир», «Образ жизни и здоровье человека»).
Эти курсы построены в соответствии с экологическим императивом, здесь человек (в частности, учащийся) есть часть самой природы, а не некий абстрактный исследователь, наблюдающий ее как бы со стороны.
В технологии «Экология и диалектика» ведущей является не методическая, а содержательная сторона.
Однако ЗУН являются не целью, а средством развития. Важнейший метод — проблемный. Развитие личности ребенка включает 3 этапа:
1.     развитие ЗУН и СУД посредством игры — начальная школа;
2.     развитие поисковых функций интеллекта, овладение формальной и диалогической логикой посредством проблемного обучения — V-IX классы;
3.     развитие основных фаз творческого процесса — X-XI классы. Используется модель холистического обучения:
-   гармоническое обучение, обращенное к ученику в целом;
-   восприятие всеми органами чувств, работа с левым и правым полушариями мозга (пример: рисование абстрактных понятий — ток, звук), драматиза­ция, визуализация (в воображении), эмоциональность, синектика — установление связей, латеральное мышление (юмор, инсайт, творчество).
Позиция ученика:
-   ориентация на личностное восприятие всего окружающего: не сторонний наблюдатель, а заинтересованный исследователь;
-   личная ответственность за последствия своей деятельности для других людей и для природы;
-   сопричастность: этого достигли люди, значит, это доступно и мне;
-   глобальное восприятие: это нужно всем, значит, и мне;
-   ориентация на консенсус: признание за другими права иметь свою точку зрения;
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике