Реферат: Работа воспитателя в детском летнем лагере

--PAGE_BREAK--21 ДЕНЬ – 29 ИЮНЯ. ДЕНЬ ПРОЩАНИЯ.
Состоялось продолжение совещания президентского совета. Самая оригинальное предложение о защите природы – внести поправку в Конституцию. Наиболее активных участников наградили медалями «Почетный гражданин планеты Добра».
Потом состоялось торжественное закрытие лагерной смены и «Праздник прощания и расставания», на котором дети читали стихи. Состоялось костюмированное представление и были исполнены музыкальные номера.
Социально – психологические портреты
Период второго детства
Социально – психологический портрет Насти, 9 лет.
Настя живет с родителями. Они много работают и очень заняты. Настя одна из немногих оставалась в лагере до вечера. У Насти есть старший брат, которому 21 год. Он так же, как и родители уделяет ей мало внимания. В коллективе Настя стремилась выделиться, охотно участвовала в праздниках и лагерных мероприятиях.
По характеру Настя холерик. Она отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью. Она инициативна, энергична, принципиальна. Иногда бывает раздражительна и импульсивна.
 В характере Насти преобладают гипертимный и демонстративный тип. Она подвижна, активна, склонна к озорству, неугомонна, общительна. В учебном процессе это проявляется в неусидчивости. Девочка жаждет внимания к своей персоне, желает выделяться, быть в центре внимания.
Об этих чертах ее характера свидетельствуют и рисунки. Человек, которого она нарисовала, довольно большого размера. Это указывает на некоторую экспансивность, стремление к самораспространению. Настя в людях ценит их интеллектуальные качества и образованность. Она очень активна, любит находиться в центре внимания. Она озабочена отношениями с другими людьми и стремится общаться со всеми. Но ее постоянное стремление к общению и внешняя уверенность, скорее, носят компесаторный характер. Она испытывает определенные сложности с межперсональными связями, но скрывает это. Рисунок Насти также указывает на наличие тенденции к отчужденности, обращенности вовнутрь, попытке сдерживать эмоциональные проявления. Кроме того, можно сделать вывод о склонности Насти к фантазированию, уходу от реальности и наличии некоторой инфантильности.
Настя демонстрирует поведение, которое не соответствует ее реальным представлениям о себе. Другими словами, ее «Я – реальное» и «Я – идеальное» очень сильно оторваны друг от друга.
Настя неуверенно и неуютно чувствует себя дома, ей не хватает внимания, тепла и заботы. Единственное место, где она чувствует себя комфортно – это школа. На рисунке дома она изобразила свою школу. Множество окон на рисунке свидетельствуют о демонстрируемой готовности к контактам, доступности во взаимодействиях. Настя хорошо идентифицирует себя с ролью ученицы, школьницы и неуверенно чувствует себя в роли дочери и сестры.
Настя не желает впускать других в свое «Я», стремится к уединению, к избирательности в контактах с окружающими, но хочет казаться открытой и общительной. В своих мечтах и фантазиях она видит себя именно такой. И комфортно, уютно чувствует себя только в школе, но хочет создавать впечатление человека благополучного во всех отношениях.
Настю тревожит некий травмирующий опыт, о чем свидетельствует дупло на дереве. И для того, чтобы забыть его, сгладить Настя уходит в мир фантазий и вследствие этого проявляет инфантильность(об этом говорит рисунок несуществующего животного). Она стремится закрыться, так как чувствует себя неуверенно(животное обведено в круг). Но в то же время она придает большое значение заинтересованности окружающих в ней. Настя несколько эгоцентричный ребенок, большое внимание уделяет своей внешности. Но это следствие недостатка тепла, внимания и заботы со стороны родителей.
У Насти несколько повышенная тревожность. Это видно шкале по явной тревожности CMAS.
Стены
Характеристика
Примечание
1-2
Состояние тревожности испытуемому не свойственно
Подобное «чрезмерное спокойствие» может иметь и не иметь защитного характера.
3-6
Нормальный уровень тревожности
Необходим для адаптации продуктивной деятельности
7-8
Несколько повышенная тревожность
Часто бывает связана с ограниченным кругом ситуаций, определенной сферы жизни.
9
Явно повышенная тревожность
Обычно носит «развито», генерализованный характер
10
Очень высокая тревожность
Группа риска
В семье Насти отчужденный стиль отношений. Он подразумевает безразличие взрослых к личности ребенка. В этой семье родители держатся на расстоянии, их незаинтересованность развитием и внутренней жизнью ребенка делает его одиноким и несчастным. Впоследствии у Насти может развиться отчужденное отношение к людям. Она демонстрирует готовность к общению, но проявляет тенденцию к уединению. В семье Настя не испытывает чувства защищенности, доверия и поэтому у нее высокий уровень невротизма. Что также подтверждает шкала явной тревожности CMAS.
Помимо рисуночных тестов, опросника тревожности CMAS, с девочкой была проведена методика Г.Н. Казанцевой, направленная на диагностику уровня самооценки личности. Предположение о том, что поведение девочки носит комесаторный характер — оправдалось. Данная методика подтвердила это. Настин результат -5, что свидетельствует о низкой самооценке.
От -10 до -4 низкий результат
От -3 до +3 средний результат
От +4 до +10 высокая самооценка
 С Настей была проведена следующая работа: для смягчения травмирующих переживаний и выравнивания ситуации девочке уделялось повышенное внимание, приветствовалась ее активность, поощрялись все начинания. С ребенком ласково разговаривали, называли Настенькой. Был повышенный физический и психологический контакт(частые прикосновения, поглаживания, во время прогулок с ней часто ходили за руку). Были проведены беседы, в которых ребенку попытались объяснить, что сейчас ее родители вынуждены много работать, но делают это ради нее, а значит – очень сильное любят. С родителями, а точнее с мамой также была проведена беседа, в которой ей напомнили, что Настя уже совсем скоро вступает в подростковый возраст, и поэтому ей будет требоваться повышенное внимание. И, что сейчас у родителей очень ответственный период – ведь, если они станут ближе ребенку и установят с ним дружеские отношения, то это позволит избежать им очень многих проблем. Отношения с взрослыми и сверстниками неоднозначны. В общении со сверстниками, как правило, складываются парные отношения с детьми своего пола. Это первый жизненный период, когда сверстник становится одним из наиболее значимых. Проявляются навыки и способности к сотрудничеству.
Характерными чертами этого возраста являются
1       повышенная реактивность
2       импульсивность
3       любознательность
4       впечатлительность
5       подражательность
Важно отметить, что в младшем школьном возрасте ребенок начинает понимать, что он представляет собой некую индивидуальность. Появляется потребность быть личностью, а поскольку ведущей деятельностью выступает учебная, то – это потребность быть хорошим учеником. Самосознание ребенка интенсивно развивается, а его структура укрепляется, наполняясь новыми ценностными ориентациями. Ребенок этого возраста стремится получить одобрение своих достижений, претендует на признание со стороны взрослых, стремится к самоутверждению.
Подростковый возраст
Виталик, 11 лет.
Единственный ребенок в семье, живет с мамой и бабушкой, отца нет. Мама и бабушка – лидеры, каждая стремиться принимать главное участие в воспитании ребенка, очень авторитарны. 6 лет назад у Виталика был компрессионный перелом позвоночника. Его мама много работает, ее целыми днями нет дома. Бабушка на пенсии, часто болеет, поэтому они приняли решение на первую смену отдать ребенка в детский лагерь, который находится в школе, где Виталик учится. Бабушка очень деспотична и стремится контролировать каждый шаг внука: ему не разрешается находиться одному дома, пока Виталик идет в школу бабушка смотрит на него из окна (крыльцо школы видно из окон их дома), часто встречает Виталика у дверей школы, ему разрешается гулять только во дворе, и так, чтобы бабушка могла его видеть. Мать более лояльна по отношению к сыну, но поскольку работает – не может влиять на бабушку, которая стремится занимать позицию главы семьи.
По темпераменту Виталик сангвиник, но он близок и к меланхолику. У него легко возникают и сменяются чувства. Для него характерно некоторое непостоянство и поверхностность. Стремится к самостоятельности, хочет брать на себя ответственность, принимать решения, но боится.
В его характере преобладает тревожный тип. У него повышенная тревожность, беспокойство по поводу возможных неудач. Характерны настороженность перед внешними обстоятельствами. У Виталика определенные трудности при общении со сверстниками, он труден для контакта, с недоверием относится к людям. На роль лидера не претендует, но требует к себе уважения.
Виталику было предложено нарисовать человека, он согласился, но постоянно спрашивал: «А какого – маленького или большого? А где? А как, ведь я плохо рисую? А он должен быть одетый?». Что говорит о неуверенности, тревожности и привычке делать все под полным контролем взрослых. Фигура на рисунке наклонена более чем на 15 градусов, это отражает психический дисбаланс и нестабильность. Виталик хочет быть активным и решительным (об этом свидетельствует его рисунок), но у него нет такой возможности, и он очень переживает по этому поводу. Он стремится закрыться от критики, шума, избирательно воспринимает информацию. По рисунку видно, что Виталик находится в состоянии постоянного напряжения и скованности. У него есть проблемы с самопринятием, и он занимает оборонительную позицию, осторожен. Испытывает трудности в социальных контактах, страх перед агрессией, чувство неуверенности в себе, незащищенность, но при этом стремится к независимости. Фигура на рисунке несколько угловата, что говорит о выраженной интровертированности. У Виталика очень высок уровень тревожности (это видно по формальным характеристикам рисунка – он выполнен штриховой линией). В начале подросткового периода, обычно в рисунках отсутствуют или слабо выражены признаки, характеризующие пол персонажа. Нередко изображение отличается одеждой и прической. Виталик изобразил мужчину с усами: он хочет быть мужественным, решительным, и ему не хватает общения с отцом, мужчиной. Виталик – единственный мужчина в доме, но мать и бабушка не дают ему этого почувствовать. Он находится в состоянии сильной фрустрации.
Виталику было предложено нарисовать семью. На столе лежала бумага и цветные карандаши. Но он попросил простой карандаш. Первый нарисовал маму, постоянно что-то стирал и рисовал заново – он боялся, что она получится некрасивой. Это указывает на эмоционально-значимые отношения. Всех членов семьи Виталик нарисовал без туловища – «только портреты». Расположил рисунок в верхнем правом углу, рисунок очень маленький. Это говорит о стремлении доказать свою значимость, о проявлении тревожности и депрессивном состоянии, о нереализованной потребности в общении с отцом. По той же причине Виталик включает в рисунок дядю Мишу – маминого брата, который не живет с ними. Это связанно с неудовлетворенными психологическими потребностями. Виталик ищет человека, способного удовлетворить его потребность в близких эмоциональных контактах. Ребенок нарисовал себя последними и меньшим по размеру (в сравнении с остальными членами семьи). Это означает, что Виталик ощущает свою незначительность и постоянную опеку. Кроме того Виталик, когда подписывал рисунок хотел написать «Я» во весь лист, но потом передумал и сказал: «Ну ладно. Чего уж там». Перед этим был задан вопрос: «А себя рисовать или нет?».
Рисунок дома также смещен вверх, что лишний раз подчеркивает стремление доказать свою значимость. Дом расположен несколько вдали, что говорит о ситуации конфликта в домашней сфере, о чувстве отверженности, неприятии ситуации. У Виталика ощущение, что у него нет границы между внешним и внутренним миром. Это связано с постоянным воздействием на него из вне, постоянным вторжением в его внутренний мир. Ребенок демонстрирует готовность к общению, способность к прямым непосредственным контактам. Виталик любит фантазировать и мечтать. На рисунке отсутствует труба, это указывает на ощущение дистанцированности, или леденящее чувство в отношении родительского дома, на недостаток психологического тепла, на конфликт связанный с представителем мужского пола (отсутствие отца).
Рисунок дерева – единственный выполненный цветными карандашами. Дерево наклонено вправо более чем на 15 градусов – это говорит о страхе перед выражением сильных эмоций. И действительности, если Виталик сердится, то предпочитает скрывать свои чувства, не показывать их, причем как в школе, так и дома. Виталик изобразил яблоню с яблоками – это связано с выраженной потребностью в зависимости. Виталик хотел нарисовать дупло, но потом сказал: «Нет, беличьих дупл на яблоне не бывает». Это говорит о высоком уровне самоконтроля, о чувстве неадекватности в связи с травматическими впечатлениями. Ребенок стремится к более теплым непосредственным контактам, очень раним и чувствителен. Желание Виталика нарисовать дупло с белкой указывает на наличие личностной подструктуры, которая не поддается контролю, а также на наличие переживаний, вызванных неоднозначностью отношений с эмоционально значимыми людьми. Кора изображена путем зачернения всего ствола и отражает наличие психологических проблем в ЭГО. У Виталика отсутствует чувство внутреннего равновесия, нет устойчивости позиции.
По шкале явной тревожности CMAS Виталик набрал 29 балов, что соответствует 9 стенам. У него явно повышенная тревожность. Во время проведения тестирования он постоянно уточнял вопросы и спрашивал, можно ли ответить «не знаю», подолгу думал перед ответом.
Стены
Характеристика
Примечание
1-2
Состояние тревожности испытуемому не свойственно
Подобное «чрезмерное спокойствие» может иметь и не иметь защитного характера.
3-6
Нормальный уровень тревожности
Необходим для адаптации продуктивной деятельности
7-8
Несколько повышенная тревожность
Часто бывает связана с ограниченным кругом ситуаций, определенной сферы жизни.
9
Явно повышенная тревожность
Обычно носит «развито», генерализованный характер
10
Очень высокая тревожность
Группа риска
Виталик сейчас вступает в подростковый возраст. Этот возраст считается наиболее трудным в воспитательном отношении. Происходит радикальная биохимическая, физиологическая, морфологическая, и нервно-психическая перестройка организма. В результате этого процесса формируются биологические и психологические особенности. В ходе бурной перестройки, роста организма у подростков может возникать чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия, резкая смена настроения. В подростковом возрасте начинает формироваться чувство взрослости, появляются новые притязания, формируется самооценка, идет бурное физиологическое развитие и становление биологической зрелости. Все это происходит на фоне социальной беспомощности и полной зависимости от родителей. В этом возрасте увеличивается внимание к себе и своим физическим недостаткам, обостряется реакция на мнение окружающих, повышается чувство собственного достоинства и обидчивость. Это – пора достижений, стремительного наращивания знаний, умений, становление нравственности и открытие «Я», обретение новой социальной позиции. Но это также возраст потерь детского мироощущения, более беззаботного и безответственного образа жизни. Это переживание «уже не ребенка», но «еще не взрослого». Именно поэтому этот период неслучайно называют «переходный», «переломный», «критический».
Исходя из этого, можно сказать, что Виталик вступает в подростковый возраст в неблагоприятной для него ситуации. В этом возрасте ребенок начинает заново оценивать свои отношения с семьей. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех, кто оказывал на него влияние. В первую очередь это относится к родителям. У Виталика отчуждение выражается в негативизме. Он стремится противостоять любым предложениям со стороны матери и бабушки, но у него нет такой возможности. Поэтому он находится в состоянии внутреннего конфликта: Виталик считает себя взрослым, самостоятельным, а родители доказывают ему обратное. Ребенок очень переживает по поводу того, что бабушка встречает его у школы, он чувствует неловкость перед одноклассниками. Ситуация дома складывается таким образом, что он должен скрывать свое недовольство, оно копится в нем и иногда у ребенка случаются срывы, которые выражаются в крике, слезах, упрямстве по отношению ко всему, желанию делать все «назло» родителям. Негативизм – первичная форма механизма отчуждения, и она же является началом активного поиска подростком собственной уникальной сущности. У Виталика авторитарная семья со сложившимися стереотипами. Мама и бабушка продолжают предъявлять те же жесткие требования, что и в детстве. Поэтому ребенок дома чувствует себя одиноко и неуверенно, и особенно некомфортно в связи с тем, что в семье нет отца. Именно в этот период возникает острое чувство потребности в отце, так как половая идентификация у подростков осуществляется в соотнесении себя с родителями обоего пола. Кроме того, наличие обоих родителей положительно представляет подростков среди ровесников. Отсутствие отца ослабляет его социальную позицию.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике