Реферат: Характеристика пищевых продуктов по этикетке

Характеристика пищевых продуктов по этикетке.

Исследовательская работа

                                                                                 похимии.

                                                                            Косенко Виктор

                                                                                       12А класс

                                                            .

2004.

Введение.

Цели работы:научитсья давать характеристику пищевым продуктам, используя данные наэтикетке.

Работа будетпроисходить по плану:

1.<span Times New Roman"">    

Странапроизводитель (определяктся по штрих коду).

2.<span Times New Roman"">    

Определениесрока годности.

3.<span Times New Roman"">    

Датьхарактеристику встретившимся пищевым добавкам.

4.<span Times New Roman"">    

Охарактеризоватьвредные добавки.

Список наиболее часто встречающихся вредныхкомпонентов.

Ингредиенты,обозначенные литерами E-102, 110, 120,124, 127, признаны экспертами опасными, Е-123 — очень опасен. Целый ряд пищевыхдобавок-Е-104, 122, 141, 150, 171, 173, 180, 241, 477 – имеют статусподозрительных. Консерванты и стабилизаторы с литерами Е-131, 142, 210-213,215-217, 240, 330 считаются канцерогенными, с литерами Е-221-226 вызываютрасстройство желудочно-кишечного тракта, Е-230-232, 238-вредны для кожи, 250,251-вызывают расстройства давления, Е-311-313-сыпь, а Е-320-322-способствуютповышению уровня холестерина в крови. Кон серванты с индексами Е-338-341, 407,450, 461-463, 465, 466-спецефически поражают желудок. И, наконец, пищевыекомпоненты с литерами Е-103, 105, 111, 121, 125, 126, 130, 152 полностьюзапрещены в Украине по причине их исключительно токсичного воздействия наорганизм человека.

Первый продукт.

Шоколадноемороженное фирмы Balbiino.

Годно до: 18.09.04

Страна производитель Латвия.

Наэтикетке был обнаружен E466, которыйявляется загустителем и стабилизатором.(«Загустители» — вещества, повышающие вязкость пищевого продукта. «Стабилизаторы» — вещества, позволяющиеподдерживать физико-химическое состояние пищевого продукта. Стабилизаторысодержат как вещества, позволяющие поддерживать в пищевом продукте единуюдисперсию двух или более не смешиваемых фаз, так и вещества, стабилизирующиеимеющийся цвет пищевого продукта, сохраняющие его или интенсифицирует.) Этадобавка находится в списке опасных добавок и может вызвать растройство желудка.ПомимоE466в данном продуке содержатся такие добавки как: E471(эмульгатор) Е412, Е 407( загустители и стабилизаторы ) .  («Эмульгаторы» — вещества, позволяющиепроизводить или поддерживать в пищевом продукте единую дисперсность двух илиболее не смешиваемых фаз, как, например, масло и вода).

Второй продукт.

Картофельное пюре.

Годен до:01.01.2005.

Страна производитель США, Канада.

На этикетке был обнаружен E450 он являетсястабилизатором, эмульгатором ,<span Arial",«sans-serif»">

регулятором кислотности исредством для удержания влаги.(<span Arial",«sans-serif»"> «Регуляторы кислотности» — вещества, изменяющие или регулирующиекислотность или щелочность.<span Arial",«sans-serif»"> «Средства для удержания влаги» — вещества, предотвращающие высыханиепищевого продукта, путем балансировки воздействия атмосферы с низкимсодержанием влажности, или вещества, способствующие растворению порошка вводянистой среде<span Arial",«sans-serif»">.)оно вредно для пищеварения приводит к растройству желудка. Е223- консервант,антиоксидант («Консерванты» — это вещества, увеличивающие срок хранения пищевыхпродуктов путем защиты от вредного воздействия микроорганизмов.<span Arial",«sans-serif»">«Антиоксидант» — это вещества,продлевающие срок хранения пищевых продуктов путем защиты от вредноговоздействия антиокисления, прогоркания от жира и изменения цвета»)Опасен. Е320холестерин и Е330-ракообразующий.Они же являются антиоксидантами и регуляторамикислотности.

Третийпродукт.

Капучино фирмы Tchibo.

Годен до: 14.12.2004.

Страна производитель США.

Впродукте обнаружен Е340-Стабилизатор, эмульгатор, регулятор кислотности. Вызываетраздражение кишечника.

Содержание.

1.<span Times New Roman"">    

Введение.

2.<span Times New Roman"">    

Список наиболеечасто встречающихся вредных компонентов.

3.<span Times New Roman"">    

Продукты.

4.<span Times New Roman"">    

Вывод.

Вывод.

Я научилсяопределять какой стране принадлижит продукт по штрих коду. А таже выявлятьдобавки которые могут нанести вред моему здоровью.Как я выяснил практическилюбой импортный продукт, продающийся в наших магазинах и киосках, пестрит этимиЕ. Как я узнал все эти вредные примеси оказывают своё воздействие примноголетнем, систематическом употреблении. Открытием для меня было то, что вкартофельном пюре которе рекомендует Латвийская ассоциация врачей диетологовоказались такие добавки которые вызывают рак, и способствуют образованиютромбов. И на пачке стоит знак Здоровый продукт!!!(VP).  Помойму покупателя только дурачатэтими обозначениями. Выход здесь на мой взгляд может быть один, к нему ужедавно пришли миллионы людей во всем мире: покупать только экологически чистыепродукты в специальных магазинах, которых великое множество в любой уважающейсебя стране. Это не дешево. Но ведь здоровье всё равно стоит намного дороже....

Четвёртыйпродукт.

Название продукта: Агенскалнский белый хлеб.

Годен до:09.05.04

Страна производитель:Латвия.

В подукте был обнаружен эмульгатор Е472е он же является улучшителем.

«Улучшителихлебопекарных свойств» — вещества, кроме эмульгаторов, которые добавляются вмуку или тесто для улучшения их хлебопекарных свойств.    

еще рефераты
Еще работы по пищевым продуктам