Реферат: Михаил Сергеевич Горбачёв

Оглавление

<span Arial",«sans-serif»"> TOC o «1-2» h z

<span Arial",«sans-serif»">Оглавление. PAGEREF _Toc528320055 h 1<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">

<span Arial",«sans-serif»;mso-no-proof:yes">Биографическая справка. PAGEREF _Toc528320056 h 2

<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">

<span Arial",«sans-serif»;mso-no-proof:yes">На административной работе. PAGEREF _Toc528320057 h 3

<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">

СтавропольеPAGEREF _Toc528320058 h 3

МоскваPAGEREF _Toc528320059 h 3

<span Arial",«sans-serif»;mso-no-proof:yes">Перестройка и ускорение. PAGEREF _Toc528320060 h 4

<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">

Принципывнутренней и внешней политикиPAGEREF _Toc528320061 h 4

ПричинынеудачPAGEREF _Toc528320062 h 5

<span Arial",«sans-serif»;mso-no-proof:yes">Западные политики и учёные о Горбачёве. PAGEREF _Toc528320063 h 5

<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">

<span Arial",«sans-serif»;mso-no-proof:yes">Заслуги М. С. Горбачёва. PAGEREF _Toc528320064 h 6

<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">

<span Arial",«sans-serif»;mso-no-proof:yes">Современники реформ о политике Горбачёва. PAGEREF _Toc528320065 h 7

<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">

<span Arial",«sans-serif»;mso-no-proof:yes">Заключение. PAGEREF _Toc528320066 h 8

<span Arial",«sans-serif»; mso-no-proof:yes">Биографическая справка

Михаил Сергеевич Горбачёв —один из самых популярных на Западе рос­сийских политиков последних де­сятилетийXX в. и одна из наиболее противоречивыхфигур в глазах об­щественного мнения внутри стра­ны. Его называют и великимрефор­матором, и могильщиком Советского Союза.

Михаил Сергеевич родился 2 мар­та 1931 г. в крестьянской семье в селе Привольное на Ставрополье.

В 1948 г. он вместе с отцом работална комбайне и за успехи в уборке урожая получил орден Трудового КрасногоЗнамени. В 1950 г. Горбачёв окончил школу с серебряной меда­лью и поступил вМосковский универ­ситет на юридический факультет. Позднее он признавался: « Чтотакое юриспруденция и право, я представ­лял себе тогда довольно туманно. Ноположение судьи или прокурора мнеимпонировало ».

В Москве Михаил очутилсявпер­вые. Много лет спустя он вспоминал:

«Сопоставьте: село Привольноеи… Москва. Слишком велика разница и слишком большая ломка… Всё для ме­нябыло впервые: Красная площадь, Кремль,Большой театр — первая опе­ра, первый балет, Третьяковка, Музей изобразительныхискусств… первая прогулка на катере по Москве-реке, экскурсия по Подмосковью,первая октябрьская демонстрация… И каж­дый раз ни с чем не сравнимое чувст­воузнавания нового». Молодой про­винциал жадно тянулся к знаниям, к культуре.

Жил Горбачёв в общежитии, едва сводил концы с концами, хотя одно времяполучал повышенную стипен­дию за отличную учёбу и комсомоль­скую работу. В 1952г. Горбачёв стал членом партии.

Однажды в клубе он познакомился со студенткой отделения научногокоммунизма философского факульте­та Раисой Титаренко.В сентябре 1953 г. они поженились, а 7ноября сыграли комсомольскую свадьбу.

Горбачёв окончил МГУ в 1955г. и, как секретарь комсомольской органи­зации факультета, добился распределе­нияв ПрокуратуруСССР. Однако как раз тогда правительство приняло за­крытое постановление,запрещавшее принимать на работу вцентральные органы суда и прокуратуры выпускни­ков юридических вузов. Хрущёв иего соратники сочли, что одной из причин репрессий 30-х гг. было засилье моло­дыхнеопытных прокуроров и судей, готовыхвыполнять любые указания руководства. ТакГорбачёв, у которого два деда пострадали от репрессий, неожиданностал жертвой борьбы с по­следствиями культа личности.

На административной работе<span Courier New"">Ставрополье

Он вернулся на Ставропольеи, решив не связываться с прокуратурой,устроился в крайком комсомола на должность заместителя заведующего отделом агитации и пропаганды. Ком­сомольская, апотом партийная карь­ера Михаила Сергеевича развивалась очень успешно. В 1961 г. он назначен первым секретарём крайкомаВЛКСМ, в следующем году переходит на пар­тийную работу, а в 1966 г. занимаетпост первого секретаря Ставрополь­ского горкома КПСС. В это же время он заочноокончил местный сельско­хозяйственный институт, диплом специалиста-аграриябыл полезен для продвижения в сельскохозяйствен­ном Ставрополье. 10 апреля 1970г. Михаил Сергеевич Горбачёв стал пер­вым секретарём Ставропольского крайкомаКПСС, Знавший Горбачёва по этой работе Анатолий Коробейни­ков рассказывал: «Ещёна Ставрополье он говорил мне, подчёркивая своё трудолюбие: не только головой,а и задницей можно сделать что-либо путное… Работая, что называется,«без передыха», Горбачёв иближайших своих помощников заставлял трудить­ся в таком же режиме. Но «погонял» он только тех, кто вёз этотвоз, с другими ему возиться было некогда». Уже в ту пору проявился основной недостатокбудущего реформатора: привыкший трудиться день и ночь, он зачастую не могдобиться, чтобы подчинённые добросовестно выполняли его рас­поряжения и претворяли в жизнь мас­штабные замыслы.

Москва

В ноябре 1978 г.Горбачёв вступа­ет в должность секретаря ЦК КПСС. В этом назначении сыгралироль ре­комендации ближайших соратников Л.И.Брежнева — К.У. Черненко, М.А. Суслова и Ю.В. Андропова. Через два года МихаилСергеевич оказался самым молодым членом Политбюро. Он надеялся внедалёком будущем стать первым лицом в партии и госу­дарстве. Этому не моглопомешать да­же то, что Горбачёв занимал, по суще­ству, «штрафной пост» —секретаря, отвечающего за сельское хозяйство, самый неблагополучный сектор со­ветскойэкономики. После смерти Брежнева он всё ещё оставался в этой скромной должности.Но уже тогда Андропов говорил ему: «Знаешь что, Михаил, не ограничивай круг сво­ихобязанностей аграрным сектором. Старайся вникать во все дела… Вообще,действуй так, как если бы тебе при­шлось в какой-то момент взять всю от­ветственностьна себя». Когда умер Андропов и к власти на столь же непродолжительный срокпришёл Черненко, Горбачёв стал вторым чело­веком в партии инаиболее вероятным «наследником»престарелого генсека.

Перестройка и ускорение

Смерть Черненко открыла Горбачё­ву дорогу к власти. 11 марта 1985 г.пле­нум ЦК избрал его генеральным секре­тарём ЦК партии. На следующем,апрельском пленуме Михаил Сергее­вич провозгласил курс на перестрой­ку иускорение развития страны. Сами эти термины, появив­шиеся ещё приАндропове, не сразу по­дучили широкое распространение, а лишь после прошедшегов феврале 1986 г, XXVII съезда КПСС. Одним из условийуспеха преобразований М. Горбачёв назвалгласность. Это бы­ла ещё не полноценная свобода слова, но, по крайней мере,возможность го­ворить о недостатках общества в печа­ти, правда, не затрагивая членов Полит­бюро и основсоветского строя. Однако уже в январе 1987 г. Горбачёв заявил: «В советскомобществе не долж­но быть зон, закрытых для критики».

Принципывнутренней и внешней политики

Ясногоплана реформ новый гене­ральный секретарь неимел. У Горба­чёва осталась только память о хрущёв­ской «оттепели». И, крометого, была вера, что призывы руководителей, ес­ли руководители честны, апризывы правильны, в рамках существующей партийно-государственной системы могутдойти до рядовых исполните­лей и изменитьжизнь к лучшему. «На­стала пора энергичных исплочён­ных действий»; «нужно действовать, действовать и ещё раз действовать»; «поумнеть надо всем, всё понять, не паниковать и действовать конструк­тивно всем икаждому», — призывал Горбачёв на протяжении шести лет своего правления.

Михаил Сергеевич надеялся,что, оставаясь лидером социалистической страны, можно завоевать уважение вмире, основанное не на страхе, а на признательности за разумную поли­тику, заотказ от оправдания тота­литарного прошлого. Он верил, что должновосторжествовать новое по­литическое мышление, — признание приоритетаобщечеловеческих цен­ностей над классовыми и националь­ными, необходимостиобъединения всех народов и государств для совме­стного решения глобальных проб­лем,стоящих перед человечеством.

Все преобразования МихаилСер­геевич проводил под лозунгом «Боль­ше демократии, больше социализма».Однако понимание социализма у не­го постепенно менялось. Ещё в апре­ле 1985 г.Горбачёв говорил на Полит­бюро: «...несекрет, когда Хрущёв довёл критику действий Сталина до неверо­ятных размеров,это принесло только ущерб, после которого мы до сих пор в какой-то мере неможем собрать черепки». Но очень скоро пришлось собирать новые «черепки»,поскольку гласность привела к такой волне анти­сталинской критики, какая и несни­лась в годы «оттепели».

Причины неудач

В отличие от курса на гласность, когда достаточно былораспорядить­ся ослабить, а под конец фактиче­ски отменить цензуру, остальныеего начинания (вроде нашумевшей анти­алкогольной кампании) представляли собой сочетание административного принужденияс пропагандой. В конце своего правления Горбачёв,став Пре­зидентом, пытался опираться уже не на партийный аппарат, как его пред­шественники, а на правительство икоманду помощников. Горбачёв всё большесклонялся к социал-демокра­тической модели. Академик С. С. Ша­талин утверждал, что ему удалось превратить генсека в убеждённогоменьшевика. Однако Горбачёв отказы­вался от коммунистическихдогм слишком медленно, только под влия­нием роста антикоммунистическихнастроений в обществе. Даже в ходе августовского путча 1991 г. Михаил Сергеевичещё рассчитывал сохра­нить власть и, вернувшись из Фороса(государственная дача в Крыму), заявил, что верит в социалистические ценности иво главе реформирован­ной компартии будет за них бороть­ся.… Очевидно, перестроить себя он так и не сумел.Во многом Михаил Серге­евич остался прежним партийнымсе­кретарём, привыкшим не только к привилегиям,но и к власти, не завися­щей от воли народа.

Западные политики и учёные о Горбачёве

Одной из самых горячихсторонниц Горбачёва на Западе долгие годы оста­валасьзнаменитая «железная леди»- премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Оценивая первого советского Президента какполитика, она говори­ла: «Горбачёв- дальновидный чело­век. Решительный человек.Человек, понимающий, что, если хочешь делатьвеликие дела, не надо бояться нажить себе нескольких врагов… Он дал сво­емународу демократию, свободу сло­ва, большую свободу передвижений. Он далвозможность Восточной Евро­пе пойти своим путём. Он распустил Варшавскийдоговор… С самого нача­ла мы легко находим общийязык». Однако не все политические идеи Михаила Горбачеваимпонировали Тэтчер. Она утверждала: «Из разгово­ров с Горбачёвым я знаю, что,преж­де всего он хотел сохранить Совет­ский Союз в нынешних границах. Он хотелсохранить ту же территорию. Я сразу же сказала ему: «Но Эстония, Латвия,Литва и Молдавия не принад­лежат к Советскому Союзу». Он так и несогласился с моей точкой зре­ния».

Позже,уйдя в отставку и занявшись: работой над воспоминаниями, Марга­рет Тэтчервысказывалась о Михаиле Сергеевиче гораздо жёстче. «Я вынуж­дена былазаключить, что был Горбачёв сделан из того же коммунистического теста, — писалаона в книге «Годы на Даунинг-стрит».   — Он и не мог полно­стью избавиться от безжизненного чревовешательства среднего советско­гоаппаратчика. Он улыбался, смеялся, эмоционально жестикулировал, моду­лировалголос, внимательно следил за аргументацией и был сильным оппо­нентом… Меньшевсего он казался не­опытным противником, когда разговор доходил до спорныхвопросов высокой политики… Он никогда не говорил за­ранее приготовленныхречей, но загля­дывал в маленький блокнот с пометка­ми… У него был свойстиль. К концу дня я пришла к убеждению, чтоэтот стиль сильно отличается от стиля мар­ксистских проповедников. Мне этонравилось...»

Известныйамериканский миллионер Джордж Сорос,основатель фонда поддержки научных исследований в России, так охарактеризовалМихаила Горбачева в своей книге «Советская си­стема: к открытому обществу»: «Он являет собой наглядный пример участника событий, который не до конца по­нимает то, чтопроисходит. В противном случае он бы, возможно, и не заварил всей этой каши…Им руководило жела­ние устранить оковы, сдерживающиеразвитие, он не смог предвидеть всехпроблем, которые сразу же возникнут. Это неудивительно. Кто бы мог предпо­ложить,что он так далеко продвинется по пути уничтожения старого режима».

Заслуги М. С. Горбачёва

В последнем выступлении вкачест­ве Президента Советского Союза Ми­хаилСергеевич поставил себе в заслу­гу, что «общество получило свободу,раскрепостилось политически и ду­ховно...

Реальнымистали свободные вы­боры, свобода печати, религиозные свободы, представительныеорганы власти, многопартийность. Права человека были признаны высшимпринципом… Началось движение кмногоукладной экономике, утвер­ждается равноправие всехформ соб­ственности… Покончено с«холод­ной войной» остановлена гонка вооружений и безумная милитариза­циястраны, изуродовавшая нашу экономику, общественное сознание и мораль».

Внешняя политика Михаила Гор­бачёва,окончательно ликвидировав­шего «железный занавес», обеспечила ему уважение вмире. В 1990 г. Пре­зидент СССР был удостоен Нобелев­ской премии мира задеятельность, направленную на развитие междуна­родного сотрудничества.

В то же время нерешительность Горбачёва, его стремлениенайти ком­промисс, устраивающий и консерва­торов, и радикалов, привели к тому,что преобразования в экономике страны так и не начались. Не было до­стигнуто иполитическое урегулиро­вание межнациональных противоре­чий, разваливших в итоге Советский Союз. История едва ли дастответ на вопрос, смог бы кто-нибудь другойна месте Горбачёва сохранить социали­стическую систему и СССР.

Современники реформ о политике Горбачёва

Политолог Ирина Муравьёва вкниге «Горбачев — Ельцин: 1500 дней поли­тическогопротивостояния» так оцени­вала результатыгорбачёвских, преобра­зований: «Итак, чтооставил нам Горбачёв? С точки зрения его против­ников — распавшуюся державу,кото­рая именовалась Советским Союзом; безудержную инфляцию, нищих на улицах; миллионеров и, как говорят, до 80 % людей учерты бедности. Но за­то мы имеем имя Андрея Дмитриеви­ча Сахарова и собственноепрозрение, имеем книги Александра Исаевича Солженицынаи постижение великой истины- «Человек» действительно может звучатьгордо. Так ли мало?».

Другуюточку зрения высказывал один из советниковБрежнева, Чернен­ко и Горбачёва Вадим Печенев.В кни­ге «Горбачёв: к вершинам власти» он писал: «Думаю, что тот несомненныйдля меня позитивный потенциал, кото­рыйпринесли в нашу жизнь Горбачёв и его политика: гласность, демократия, принципприоритета общечеловече­скогоначала над классовым, отнюдь не требовал фатального развала эко­номики».

СПеченевым соглашаются филосо­фы М. К. Горшков и Л. Н.Доброхотов в книге «Горбачёв- Ельцин: 1500 дней политического противостояния»:«Це­на, уплаченная обществом за получен­ные духовные блага, оказалась непо­мерно великой,ибо на другой чаше весов- распад государства,экономи­ки, социальных и национальныхсвязей, правовой беспредел, плюс вместо «вой­ны холодной» — очагивполне горячих конфликтов».

СоратникиГорбачёва далеко не всегда лестно отзывалисьо бывшем ли­дере СССР. Так председатель Совета Министров Н. И. Рыжков в книге«Де­сять лет великих потрясений» писал: «Горбачёв по натуре, по характеру немог быть подлинным главой государст­ва. Не обладая необходимыми для это­го качествами, он вообще не любил принимать властные решения, предпо­читалдолго обсуждать их, охотно вы­слушивал множество мнений, спорил и при этомлегко и с охотой уходил от принятия окончательного решения, растворял свои«за» и «против» в хит­росплетении слов. Он никогда не брална себя вину за ошибочность того или иного решения, скрываясь за якобы существующуюколлективность, кол­легиальность его принятия… У Горба­чёва, к сожалению,отсутствовали на­чисто способность и готовность взять на себя личнуюответственность за принятие и осуществлениере­шений».

Партийный работник В. И. Болдин, анализируя политикуМихаила Горбачёва в книге «Крушение пьедеста­ла: штрихи к портрету М. С.Горбачё­ва», так характеризует результаты ре­форм: «Неумеловыпустив джинна из бутылки, Горбачёв не удержал в своих руках положение впартии и стране. Он вынужден был сдавать одну пози­цию за другой, не смеяпризнаться, что делает это не столько по своей воле, сколько под натискомобстоятельств… Одна из главных причин краха пере­стройки — прежде всего ввоззрениях и характере Горбачёва, в его нереши­тельности, приверженности тем по­стулатам, которые были заложены в не­го с молодых лет. По существу,генсек был и остался продуктом своего време­ни, тех структур, которые вырастилии двинули его к вершинам власти».

Заключение

Таким образом, какпредставитель государства, субъект верховной власти должен обладать полнотойправа. В этом отношении лидер партии, сосредоточивший в своем лице двевласти—партийную и государственную, М. С.Горбачев, не будучи избранным всенародно на президентский пост, значительноуступал в глазах масс Б. Н. Ельцину,избранному президентом России. Как бы компенсируя этот недостаток, Горбачев на­ращивал абсолютную власть, добивался дополнитель­ныхполномочий. Однако он сам не соблюдал законы и других незаставлял это делать. Правление Горбачева поучительно своим уроком: править вРоссии должен человек знающий, мудрый,справедливый, облада­ющий также сильным,волевым характером. Поли­тика — это не словоговорение, а искусство разумно действовать. Наполеон говорил:«Выигрывает сраже­ние не тот, кто придумал план битвы или нашел нужный выход, атот, кто взял на себя ответственность за его выполнение».

Списокиспользуемой литературы:

1.<span Times New Roman"">                       

2.<span Times New Roman"">                       

«Горбачёв-Ельцин:1500 дней политического противостояния», И. Муравьёва…

3.<span Times New Roman"">                       

Энциклопедия по истории России и её ближайших соседей,    Ч. III, XXвек, под ред. М. Аксёнова,Москва, 1999 г.
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории