Реферат: Политическое отчуждение личности и способы его преодоления

                Природатоталитаризма как навязывания политическому режиму,  государству или всей политической системе принудительной гомогенностисвязана с однозначной трактовкой и тем  самым  с извращением функциональности такого процесса, как массовизация.  Форсированное создание  однородной национальной  (этническое  государство национал-социалистов) или социальной(пролетарское государство коммунистов) массы отрывает  тоталитаризуемое  гражданское общество  от его корней иистоков,  парадоксальным образом сближаетс наиболее архаичными моделями общинной,  первобытной гомогенности, провоцирует активизацию протополитическихсредств организации,  прежде  всего прямого принудительного насилия.    Таким образом следует различать тоталитаризм как  систему навязанной гомогенности,  внедренной в ходе форсированной модернизации, и тоталитоидности  как изначальную  гомогенностьпротополитических образований эпохи архаики.

               Тоталитаризм можетбыть охарактеризован как явление современности (модерности),  непосредственно связанное с отчуждением вличностном плане и с омассовлением  - в  политическом. Высокая, в  идеале предельная степень омассовления общества иотчуждения личности представляют собой его сущностные  признаки. Тенденции   омассовления,   нивелирования   субкультурных,сословных, корпоративных,  региональных,местных и прочих различий вполне определенно  проявилась  уже в ходе создания наций-государств иотвечающих им всеобщих  гражданских  обществ, когда для  обеспечения целостности этих гигантских для своего времени образований потребовалисьспециальные  скрепы  в  видеобщенациональных норм языка, культуры, права и т.п., а также в виде новой  общенациональной  общности -  массы  равноправных граждан, образованной   эмансипированными  атомами-индивидами. Надо было быть,  конечно, Гоббсом, чтобы разглядеть в событияханглийской революции  и предшествующих ейдесятилетий атомизацию индивидов и возникновениеЛевиафана,  важность этих  предпосылок для  создания современной политической системы содной стороны, их разрушительность и угрозу обернуться «войной  всех против всех»  с другой стороны.  Отсюда гоббсовскийимператив постоянных и бесконечных усилий по обузданию хаоса, неустанногополитического благоустройства перед лицом вечной угрозы тоталитаризациив измысленной им форме  тотальной  «войны всех против всех».

I. Бюрократия: источники и сущность.

Слово “Бюрократия” вбуквальном переводе означает господство канцелярии (от фр. bureau- бюро, канцелярия),власть аппарата управления<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:.35pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1].Само по себе это слово не несет никакой негативной нагрузки. Различныеучреждения и конторы, как звенья государственного аппарата, органы управленияпредприятий и организаций, создаются для управления происходящими вподведомственных структурах процессами, для организации связей междуучастниками общественной жизни и между ними и обществом в целом. При этом,вполне логично, что эти органы наделены определенной властью в рамках своейкомпетенции. Но, в свою очередь, предполагается, что они стремятся не ксобственным выгодам, а действуют в интересах прежде всего тех, кто уполномочилих управлять, удовлетворяют потребности самих управляемых.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:.35pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Исходя избуквального значения слова “бюрократия”, его часто употребляют как синонимадминистративного управления. Кроме того, термином “бюрократия” нередкообозначается рационально организованная система управления, в которой работаюткомпетентные служащие на должном профессиональном уровне. Такое пониманиебюрократии во многом связано с работами немецкого социолога Макса Вебера (1864-1920),оставившего заметный след в теории управления<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:.35pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3].В широком же, и наиболее часто употребляемом применении, а также в политическойлексике термин “бюрократия” и все производные от него употребляются в ярковыраженном негативном смысле, как своеобразное “контруправление”.То есть акцент смещается в сторону извращенных форм управления (раздутость изапутанность аппарата управления, многописание,подмена законов подзаконными актами, волокита, консерватизм, недоступность,протекционизм и др.). Поэтому необходимо четко дифференцировать само пониманиетермина “бюрократия”, так как возникает возможность нивелировать различия самихпринципов управления и отрицательных черт их проявления. То есть “бюрократизм”необходимо воспринимать как врожденный, тяжелый и хронический недуг органовуправления, который свойственен любому обществу, не взирая на различия всоциально-политическом устройстве. Этот недуг всеобъемлющ. При изменении формуправления он способен к мутации и приспособляемости. Такая непотопляемостьбюрократизма обусловливается прежде всего источниками его появления, егосоциальной, экономической и политической базой.

1.1.Источники появления и генезис бюрократии.

В определенииисточников появления бюрократии есть несколько подходов, иногда диаметральнопротивоположных. Это определяет и различие во взглядах на генезис этого явленияи возможность его преодоления. Из-за недостаточного объема данной работы,представляется возможным представить только две крайние точки зрения на этупроблему.

Если кратко определитьсущность марксистского подхода, можно сказать: бюрократия — это социальныйорганизм-паразит на всем протяжении своего исторического существования,результат социально-классовых антагонизмов и противоречий и материализацияполитического отчуждения. Бюрократия органически связана с экономическимиотношениями, политическими структурами и идеологическими формами сознания.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:.35pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]Марксистский подход имеет свою систему понятий (“бюрократическое отношение — государственный формализм — политический рассудок”) и ключевые принципы анализа(целостность, конкретность, монизм, классовость и революционное отношение кклассовому обществу и государству).

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Итак, власть элиты и государственно-бюрократическогоаппарата, имеющая принудительный характер, может приобрести самостоятельность ивстать над обществом, подчинив его своему диктату: при этом возникает явление,известное как политическое отчуждение. Политическое отчуждение является однойиз важнейших проблем, с которыми сталкиваются в нашу эпоху самые разныеполитические системы, следствием чего стали неоднократные попытки если неуничтожить, то смягчить его.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Современная Россия рассматриваетсяпреимуществен но как общество переходного типа — при этом имеется в виду, чтопереход осуществляется от тоталитаризма к политической демократии. В дальнейшихразделах книги

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">будет более подробно проанализированвопрос об изменении в системе политической власти в российском обществе. Сейчасважно обратить внимание на то, что то талитарныйполитический режим с самого начала своего

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">возникновения опирался на определенныестереотипы массового сознания, на широко распространенные предрассудки,превращавшиеся в привычки и в своего рода политические потребности.Тоталитаризм, сталинский политический режим, начиная с конца 30-х гг.,аккумулировал в себе худшие политические умонастроения и привычки. Он опиралсяна зависть, трактовавшуюся как требование справедливости, на доминированиевраждебности, истолкованной в качестве здорового классового инстинкта, нанекритическое восприятие власти, истолкованное как единодушие в ее поддержке,на политический сыск, доносительство и тайну, трактовавшиеся в качестве высшихпроявлений государственной лояльности и чувства общественного долга. Инымисловами,

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">любая здоровая человеческая потребностьдеформировалась безраздельным господством тоталитарной власти и превращалась всвою противоположность. В этом и заключался феномен политического отчуждения — в формировании псевдопотребностей, поощрявшихсяполитическим режимом. При этом государство могло облекать любую низость иподлость, любое предательство в

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">благородную и даже жертвеннуюмотивацию. В этом заключался главный нравственный парадокс сталинскогополитического режима, который оказывается трудно преодолеваемым массовымполитическим сознанием.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">4.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Коммуникация власти и масс, упрочения каналов политической и эмоциональнойсвязи и тем самым предотвращения отчуждения граждан от политическогоруководства. В условиях сложной многоступенчатой иерархии власти, еебюрократизации, эта функция особенно значима. С помощью средств массовойинформации, и прежде всего телевидения, а также в ходе встреч с избирателями идругих мероприятий, президент и иные политические руководители имеют достаточноширокие возможности непосредственного общения с народом.

Во-вторых, однопартийная политическаясистема сопровождалась фактическим отсутствием демократических институтов,таких как парламент, Советы депутатов и др., в результате чего достигалосьтотальное отчуждение индивида от политической власти.

Индивид мог получить политическую власть тольковступив в партию и «съев», «подсидев», то есть тем или инымобразом устранив вышестоящего сотрудника, тем самым заняв его кресло.

Возможное существование некоторыхобщественных организаций ничего не меняло, так как они контролировалисьпартийными и государственными органами. Примером могут быть созданные фашистамипрофсоюзы, основной задачей которых было внедрение идеологических мифов вмассовое сознание и контроль за ним.

В процессе рассмотрения принципиально равличных видов   делс использованием различных процедур конституционная юстиция осуществляетследующие задачи, соответствующие ее природе:

— рассмотрение споров между отдельными гражданами игосударством по поводу нарушения конституционных прав.

Помимо этих правовых задач конституционная юстициявыполняет и политическую задачу интеграции индивидов в рамках государства,препятствует отчуждению граждан от власти, ибо каждый гражданин знает, что онможет вступить в спор даже с законодателем и перед лицом конституционногосуда  это будет спор формально равных сторон".

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Рецептыпреодолений властного отчуждения предлагались самые разные: от проектов«смешанной власти» (Полибий, Макиавелли), «разделениявластей» (Локк, Монтескье), «сдержек и противовесов»(Джефферсон, Гамильтон) до идеи полной ликвидациисистемы государственно-публичной власти вместе с самим государством (Годвин и Штирнер, Бакунин иКропоткин). Ф. Гегель, определяя государственную власть как «всеобщуюсубстанциональную волю». Вместе с тем, для пользы гражданского общества иоптимизации управления, он считал необходимым известную специализацию власти,деля ее на законодательную, отражающую общие интересы, правительственную,связывающую общее с отдельными, особенными случаями, и, наконец, княжескуювласть, объединяющую всё в единую систему государственного механизма.<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]

Во-первых, не­мало нареканий в адрес законодательства обответственности вы­зывает такой «больной» для российского обществавопрос, как иммунитет верховной власти, в частности — народных депутатов. Отказот нее, по мнению российских юристов, способствовал бы преодолению отчуждениямежду государством и гражданским обществом.

Протестантизм

Реформация породила третью, после православия икатолицизма, ветвь христианства — протестантизм. Это совокупностьсамостоятельных и разнообразных религий, церквей, отличающихся друг от другадогматическими и каноническими особенностями. Протестанты не признаюткатолического чистилища, отвергают православных и католических святых, ангелов,богородицу; христианский триединый бог занимает у них совершенно монопольноеположение.

 

Главное отличие протестантизма от католицизма иправославия состоит в учении о непосредственной связи бога и человека. Попредставлению протестантов, благодать исходит на человека от бога, минуяцерковь, «спасение» достигается только благодаря личной вере человека и волебога. Это учение подрывало господство духовной власти над светской иглавенствующую роль церкви и римского папы, освобождало человека от феодальногогнета и пробуждало в нем чувство собственного достоинства.

В связи с другим отношением человека к богу нетолько духовенству и церкви, но и религиозному культу в протестантизме отводитсявторостепенное место. Поклонение мощам и иконам отсутствует, число таинствсведено к двум (крещение и причащение), богослужение, как правила, состоит впроповедях, совместных молитвах и пении псалмов. Формально протестантизмосновывается на Библии, но фактически в каждой протестантской религии имеютсясвои символы веры, авторитеты, «священные» книги.

Современный протестантизм распространен главнымобразом в скандинавских странах, Германии, Швейцарии, Англии и США, Канада,Австралии и др.

Реакцией на насильственнонасаждаемое единство и подав­ление свободы стала Реформация, в результатекоторой после долгой, мучительной и кровавой борьбы возник протестантизм.Сравнивая католицизм и протестантизм, А.С. Хомяков пришел к выводу, что протестантизмстоль же односторонен, как и като­лицизм, но односторонен в противоположномнаправлении: “ибо протестантство удерживало идею свободы и приносило ей вжертву идею единства.

И католицизм, ипротестантизм, по мнению славянофи­лов, противопоставив единство и свободу,исказили дух перво­начального христианства, которое “в полноте своего божествен­ногоучения представляло идеи единства и свободы неразрывно соединенными в нравственномзаконе взаимной любви”.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">      Историяпротестантизма по-настоящему начинается с Мартина Лютера, который первым порвалс католической церковью, сформулировал и отстоял основные положенияпротестантской церкви. Эти положения исходят из того, что возможнанепосредственная связь человека с Богом. Бунт Лютера против духовной и светскойвласти, его выступления против индульгенции, против претензий католическогодуховенства контролировать веру и совесть на правах посредника между людьми иБогом были услышаны и восприняты обществом чрезвычайно остро.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">      Сутьпротестантизма заключается в следующем: божественная благодать даруется безпосредничества церкви. Спасение человека происходит лишь через его личную верув искупительную жертву Иисуса Христа. Миряне не отделяются от духовенства — священство распространяется на всех верующих. Из таинств  признаются крещение и причастие. Верующие неподчиняются папе римскому. Богослужение состоит из проповедей, совместныхмолитв и пения псалмов. Протестанты не признают культ Богородицы, чистилище,отвергают монашество, крестное знамение, священные облачения, иконы.

Сон приближает  человека  к естественному  состоянию  и будит  дикие, первобытные  инстинкты. Во время  сна  человек удаляется  от  усвоенных воспитанием  идей и убеждений.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; layout-grid-mode:line">По определению Большой Советской Энциклопедии, сон — этопериодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высшихживотных, внешне харак­теризующееся значительной обездвиженностьюи отключением от раздражителей внешнего мира.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; layout-grid-mode:line">Субъективно у человека при этом угнетается сознаваемаяпсихичес­кая активность, периодически вос­станавливающаяся при пережива­ниисновидений, часто с последу­ющим их забыванием. Низшим животным свойственныпериоды бездеятельного состояния. Однако еще не выяснено, в какой мере онофункционально соответствует сну высших животных. Но наш разговор главнымобразом о человеке. У него на сон уходит примерно треть отпущенного ему временина жизнь. Когда он спит, ему присущи сновидения — субъек­тивно переживаемыепсихические явления, периодически возникаю­щие во время естественного сна.Интерес к сновидениям характерен для всех эпох человеческой куль­туры, однакоподход к ним сущест­венно менялся на протяжении истории. Многочисленныепамятники древней письменности свиде­тельствуют о том, что толкованиесновидений занимало большое мес­то не только в религиозных ритуалах, но и вповседневной жиз­ни и даже при решении военных и государственных дел. Во сневиде­ли откровение богов или вторжение демонов, один из способов кон­такта с«невидимым» миром. До­шедший до нас древнейший сонник (около 2000 года до нашейэры, Древний Египет) содержит истол­кование 200 снов и описание магическихритуалов для «защиты»* спящего от вредоносных духов. Толкование сновидений сцелью указания путей лечения играло большую роль в древней меди­цине, еще неотделившейся от религиозно-магической практики. Человек видит во сне то, чтокогда-то увидено, задумано, вос­принято мозгом, оставило свой, пустьмимолетный, след в нервных клетках мозга. Хорошо известно, что слепым отрождения не снятся зрительные образы. Иначе говоря во сне можно увидеть толькото, что было. Но в каком виде? Человек видит порой совершенно сказочные, невероятныесновиде­ния. Чего только не бывает во сне! Мы видим себя в далеком детстве,путешествуем по различным стра­нам, сражаемся, без удивления встречаемся сумершими людьми, говорим с животными, как в сказ­ках, летаем по воздуху. Вмозгу спящего, как в кино, за короткое время проходит порой вся человеческаяжизнь. И какие бы фантастические картины ни развер­тывались во сне, все оникажутся подлинными, реальными.


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

БЭС. — М., 1994. — С. 184.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

Курашвили Б.П. Борьба сбюрократизмом. — М., 1988. — С. 4.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

ГайденкоП.П., Давыдов Ю.Н. Проблемы бюрократии у Макса Вебера. // Вопросы философии.1991. № 3.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

Макаренко В.П. Бюрократияи сталинизм. — Ростов-на-Дону,1989. — С. 14.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:.5pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]

<span Tahoma",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:.5pt"> Там же.
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории