Реферат: Политическая культура

Введение

Политика — это деятельность  органов власти,  объединенийграждан и отдельных лиц в сфере отношений между государствами,  классами, нация­ми, большими  группами  людей,направленными на реализацию,  отстаивание своих интересов и связанная с устремлениями кзавоеванию,  обладанию и использованию политической власти.

Политическая культура — ценностно-нормативная система, которойпридерживается общество, один из важных элементов политики. Эта системасуществует в виде распространенных и общепринятых большинством населенияосновных политических ценностей и идеалов.

Зачастую именно в политике отдельные личности и целые социальныегруппы стремятся реализовать свои социально значимые интересы. Но это ненепосредственный процесс – он выражается в отношении к власти, политическиминститутам, элитам, лидерам и т.д., множеством значений и смыслов, которыевкладывают в эти понятия.

Как правило, эти смыслы и значения не являются чем-тоэкстраординарным или новаторским, а предписываются господствующей в обществе политическойкультурой, той системой ценностей и норм поведения, которой придерживаетсябольшинство населения.

 Вдобавок к определению политической культуры, мне хотелось бырассмотреть ее проявления в России — это будут некоторые особенностиполитической культуры переходного типа. Ведь политическая культурапостсоветской России представляет собой синтез разнородных политическихценностей, установок и стандартов политической деятельности, скопированных ссамых разных политических движений самых разных стран – восточной и ЗападнойЕвропы, Северной Америки.


Понятие «политическая культура» и его содержание

Было бы ошибкой сегодня, когда прошло почти десять лет послераспада Союза ССР, что простое объявление несостоятельности коммунистическихценностей и идеалов подданнической политической культуры советского типа можетбыстро привести к формированию политической культуры активнойгражданственности.  Политическая культура имеет свой темп и динамикуформирования, которые не совпадают с изменениями экономического и социальногохарактера, хотя и испытывают их влияние. А мы постоянно наблюдаем в Россиипроцесс подтягивания естественного хода культурных изменений к желаемым. Вопросисследования политической культуры сегодня очень важен. Политическая культураоказала мощное влияние на политическую науку и практику. Являясь совокупностьюхарактеристик общества, политическая культура помогает определить многое изтого, что происходит в политике и в сферах, близких к ней.

В целом же политическая культура определяет наиболее типичныеобразцы и правила политического поведения, взаимодействия «власть — индивид – общество».

Понятие политической культуры основывается на главных, привитыхвоспитанием представлениях человека о политической власти. Именно исходя изэтих представлений, член общества взаимодействует с государством, это стиль егоповедения в области политики, самые устойчивые и неизменчивые черты егохарактера.

И все же человек зачастую решает «сердцем, а не головой»,и не всегда его намерения совпадают с его действиями. Эти противоречия, которыевносятся в ход политической жизни общества, придают политической культуревнутреннюю противоречивость. Но такая противоречивость помогает одновременномуподдержанию как активных, так и пассивных форм политического участия каждогочлена общества.

В России индивид в шкале политических влияний либо отсутствует,либо рассматривается, как нечто вспомогательное. Индивид — средство, но нецель.

В основных ветвях российской народности господство подобной этики иполитической культуры на протяжении абсолютного большинства столетий ееисторического существования безраздельно. Оппозиция «общество –личность» даже не возникала, и не потому, что была гармония и не былопротиворечий, а потому, что все противоречия разрешались в пользу целого.Система всегда имела превосходный инстинкт самосохранения. Любые возникавшие вРоссии возможности вывести страну из деспотизма вступали в противоречие снациональными стереотипами политического поведения и моральными основами социальных взаимоотношений.

 Но помимо политического поведения одного человека, можно выделитьи политическое поведение граждан в целом. Власть всегда стремится выработать вобществе лояльное отношение к собственной политике, хотя бы внешне, закрепляянормы и стереотипы общения, придает особую значимость атрибутамгосударственности (флагу, гербу, гимну). Тем самым политическая культурастремится объединить общество, обеспечить стабильность отношений властнойверхушки и остального общества. Характерно, что до сих пор ведутся споры поповоду того, как должен выглядеть «истинный российский флаг», а гимнк тому же не имеет слов. Это достаточно характеризует политическую культуруРоссии как несформированную, стоящую на переходной ступени и достаточнопассивную.

Политическая культура в государстве сохраняется далеко не всегда.Ее нормы и правила поддерживаются  и принимаются не всеми группами общества.Там же, где основной формой взаимодействия становится насилие, несоблюдениеосновных прав человека, политическая культура гибнет вообще, уступая место инымвзаимоотношениям граждан с властями. Один только XX векдал богатую почву фашистским, расистским, шовинистическим движениям итерроризму. Нынешнее состояние политической культуры России также нельзяназвать удовлетворительным. Это, скорее, клиническая смерть, и это создает вполитике культурный вакуум, порождает процессы разрушения человеческогосообщества.

Можно сделать вывод о том, что невозможно, чтобы все граждане,участвующие в политике, строили свои отношения на правилах и образцах политическойкультуры, а потому реальные возможности политической культуры тоже разнятся,что мы и наблюдаем. Так что в целом она не является универсальным политическимявлением, пронизывающим все фазы и этапы политического процесса. Но можнонадеяться, что при этом, развиваясь по собственным законам, в России она будетспособна оказывать влияние на формы организации политической власти, строениеее институтов, характер межгосударственных отношений.

Назначение и функции политической культуры

Политическая культура может проявляться в форме духовных побужденийчеловека, в определенных формах его деятельности, а также винституциализированном виде (т.е. будучи закрепленной в органах политического игосударственного управления, их функциях). Поскольку не все ценностиодновременно воплощаются практически (и уж, тем более, институционально), междувышеназванными формами проявления политической культуры всегда имеютсяопределенные противоречия.

В целом политическая культура способна оказывать множественноевлияние на политические процессы и институты. Причем такая возможностьсохраняется даже в случае изменения внешних обстоятельств и характера правящегорежима.

Так, например, в традиционных обществах политическая культура, дажереформируясь, как правило, противодействует демократизации политическойсистемы. Поэтому большинство революций чаще всего заканчивается либо возвратомк прежним порядкам, либо террором (только он способен принудить людей к жизнипо новым принципам политики).

Вспомним один из лозунгов Великой Октябрьской Революции:«Террор пролетариата». Только таким образом можно было внедрить новыепринципы и новую политическую культуру. И все же был период нэпа – и как женещадно боролись потом с зажиточными людьми! Государство выживало, используядостаточно жестокие приемы борьбы с инакомыслящими.

Тот же самый процесс мы наблюдаем и сегодня. Номенклатура партииосталась на руководящих должностях и весьма неохотно сдает позиции. Нарождениюновой политической культуры упорно сопротивляется общественная психология.

Во-вторых, политическая культура способна порождать новые,нетрадиционные для общества формы социальной и политической жизни, а,в-третьих, сочетать элементы старого и нового политического устройства.

Политической культуре свойственны определенные функции. Вотнекоторые из них:

— ИДЕНТИФИКАЦИЯ – человек стремится принадлежать к какой-либосоциальной группе;

— АДАПТАЦИЯ — потребность в приспособлении к изменяющейсяполитической среде;

— СОЦИАЛИЗАЦИЯ — обретение определенных навыков и свойств вреализации своих гражданских прав, политических функций и интересов;

— ИНТЕГРАЦИЯ (дезинтеграция), обеспечивает различным группамвозможность сосуществования в рамках определенной политической системы,сохранения целостности государства;

В различных исторических условиях некоторые функции политическойкультуры могут затухать и даже исчезать, например, интеграция. В СССР моглосуществовать только одно политическое течение, вернее, два – беспартийные ичлены партии. Остальные же проявления политической самостоятельностиобъявлялись вне закона.

Структура политической культуры

 Политическая культура — явление со сложной структурой,многоуровневое. Эта сложность строения и организации определяетсямногообразными связями политической культуры с различными социальными и политическимипроцессами. Разнообразные внутренние образования политической культурыотображают формирование поведения субъектов политики, этапы становлениякультурного целого(т.е. политической культуры отдельно взятой страны, региона),наличие разнообразных культурных образований и т.д.

На каждом из приведенных ниже уровней ценностных представленийчеловека могут складываться довольно противоречивые представления.

-        МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ, где представления о политике сочетаются синдивидуальной картиной мировосприятия;

-        ГРАЖДАНСКИЙ, где человек вырабатывает качественно новый уровеньпонимания своего политического статуса;

-        ПОЛИТИЧЕСКИЙ уровень ценностных представлений, где вырабатываетсяотношение к конкретным формам правления режима, своим союзникам и противникам.

Дополнительную сложность и противоречивость формированию и развитиюполитической культуры придает тот фактор, что отношение к конкретнымполитическим событиям изменяется, как правило, значительно быстрее, нежелимировоззренческие принципы, в силу чего восприятие новых целей и ценностей,переосмысление истории и т.д. осуществляются крайне неравномерно. Самый яркийпример – переоценка экономической политики, проводимой сначала советским, азатем и российским руководством: от всеобщей эйфории до почти поголовногоотрицания и потери народного доверия. Другой пример – отношение к ПрезидентуРоссии, начиная от его первого избрания до нынешнего периода.

Различия в выборе людьми тех или иных ценностных ориентиров испособов политического поведения в немалой степени зависят от их принадлежностив социальным (классы, слои, страты), национальным (этнос, нация, народ),демографическим (женщины, мужчины, молодежь, престарелые), территориальным(население определенных районов и регионов), ролевым (элита и электорат) и другим(религиозные,референтные и проч.) группам. Выработка людьми ценностных ориентаций (исоответствующих форм поведения) на основе групповых целей и идеалов превращаетполитическую культуру в совокупность субкультурных образований, У этихобразований, естественно, возникают существенные или несущественных различия вотношении к власти и государству, правящим партиям, в способах политическогоучастия и т.д. В конкретных странах и государствах наибольшим политическимвлиянием могут обладать самые разные субкультуры, в основном религиозные илиэтнические.

Структура советского и постсоветского обществ разнятся, и,соответственно, разнится их политическая культура. До 1985 года в СССР, преемником которого после распада является Россия, можно было выделить  следующие  элементы  социальной структуры общества: рабочие,колхозное крестьянство,научно-техническая  интеллигенция,хозяйственные руководители сферыматериального  производства, ответственныеработники торговли и бытового обслуживания насе­ления,социальная и гуманитарная интеллигенция ( педагоги,врачи, жур­налисты, писатели, художники,ученые-обществоведы и гуманитарного про­филя и т.д.),Ответственные  работники  аппарата  политического  управления, т.е. партийных,государственных и общественных органов, политическиеруководители общества, пенсионеры, учащаяся молодежь, военнослужащие.

После смены  власти  и изменения политического курса произошли сущест­венные изменения в ужесуществовавши элементах социальной структуры и исчезновения  некоторых  вообще. Появились новые элементысоциальной структуры обществахарактер­ные для всех развитых стран мира: мелкие, средниепредприниматели и фермеры, крупные  предприниматели (руководители банков, финансовых компаний,  промышленных негосударственных предприятий), кланорганизованной преступности.

Мы можем видеть на примере нашей сегодняшней страны, что изменениявряд ли качественно улучшили состояние политической культуры. Да, появиласьсвобода слова и самовыражения, но также и полное безразличие к этому политикову власти. Денежные магнаты, монополисты, коррупционеры стремятся в политику,попирая законы и заботясь лишь о собственном благополучии. Политическаякультура сегодня – скорее фарс, чем направляющая ось политической жизни.

Наибольшим же значением для политического развития обществаобладает субкультура лидеров и элит. Она определяет, каким образом будутисполняться ее носителями функции по управлению политической системой. В этомсмысле наиболее важными элементами данной субкультуры являются способности лидерови представителей элиты выражать интересы рядовых граждан (и прежде всего непревращать свое общественное положение в способ достижения сугубоиндивидуальных целей), их профессиональные управленческие качества, а также течерты и свойства, которые позволяют им приобрести и поддерживать авторитет.

Можем ли мы надеяться, что субкультура наших лидеров облагородитполитическую культуру целого общества? Как ни грустно, но для России эториторический вопрос, не требующий больших знаний в политической жизни.Коррумпированность и продажность, стремление к власти – это основные иххарактеристики.

Типыполитической культуры

 Выделяют три идеальных типа политической культуры: патриархальную,подданническую и культуру участия.

-        Патриархальная политическая характеризуется ориентацией наместные, национальные ценности и может проявляться в форме местногопатриотизма, семейственности, коррупции, мафии. Член такого общества пассивен вполитике, не выполняет конкретных политических ролей (например, избирателя).Данный тип культуры характерен для молодых независимых государств, в которыхполитическая культура оказывается наслоением множества более мелких.

-        Подданническая политическая культура предполагает пассивное иотстранённое отношение индивида к политической системе. Он ориентируется натрадиции, хотя политически сознателен. Подчиняясь власти, индивид ожидает отнеё различных благ (социальных пособий, гарантий и т. д.) и опасается еёдиктата. Именно эта политическая культура доминировала в Союзе ССР, начиная с20-30-х гг., и не только тогда, но и практически всю в течение всей историиРоссийского государства.

-        Культура участия отличается политической активностью,вовлечённостью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздействовать наполитическую культуру, направлять её деятельность с помощью законных средстввлияния (выборов, демонстраций и т.д.). Кажется, именно в этом направлениисегодня происходят попытки изменения политической культуры России, но с твердойуверенностью можно сказать, что она еще долго останется смешанной, включающейподданнические элементы, если они вообще не возобладают над культурой участия.Если может показаться, что такого уже не может произойти, то вспомним поколение30-х. Какая грандиозная работа была проделана, какой был энтузиазм! Но сегоднямы имеем довольно слабое представление о подобных чувствах по отношению кгосударству, власти, политике.

Идеальные типы политической ориентации в чистом виде на практике невстречаются, а существуют, не вытесняя друг друга.

Политическая культура западных стран представляет особый видсмешанной культуры, которую они назвали культурой гражданственности. Еёнаиболее характерная черта — рационально-активное поведение граждан, котороесоответствует демократической политической системе.

Специфика же восточных норм и традиций коренится в особенностяхжизнедеятельности общинных структур аграрного азиатского общества,формировавшихся под воздействием ценностей арабо-мусульманской, конфуцианской ииндо-буддийской культур.

Правда в некоторых государствах все-таки сформировался некий синтезценностей западного и восточного типов. Весьма интенсивное взаимодействиеЗапада и Востока протекает в политической жизни стран, занимающих срединноегеополитическое положение, например, Россия, — здесь формируется определенныйсимбиоз ценностных ориентаций и способов политического участия граждан.

Тенденции развития российской политической культуры

 Развитие рыночных отношений и политической демократии в Россиименяет источники и способы формирования политической культуры, делает этотпроцесс стихийным, менее управляемым. В таких условиях политическая культураболее разнообразна по формам выражения и субъекту-носителю. Существенноразличаются формы выражения политических ориентаций (насильственные илимирные), их содержание у социальных групп с различным уровнем общей культуры,материальной обеспеченности, социальным опытом. В условиях расширяющейсясвободы противоречиво взаимодействуют две тенденции: с одной стороны,доминирующим фактором социальной и политической активности становятсятворческие начала личности, широта ее кругозора, склонность к преобразованиям;с другой — преобладание в реально существующем общественном сознании населениястраны ценностей равенства, коллективизма, справедливости обнаруживает высокуюзависимость политических представлений от конкретного материального положенияиндивида.

 Ориентация большинства населения на удовлетворение сиюминутныхинтересов делает его заложником популистских лидеров, демагогов, шарлатанов отполитики. Отсутствие в российском обществе фундаментальных и общепринятыхполитических ценностей, а так же целостной системы политической социализации,которая их воспроизводит и транслирует широким слоям населения, порождаетизвестные трудности на пути демократических преобразований.

Во-первых, зависимость процесса формирования политической культурыот материального благополучия конкретного индивида делает политический процесснепредсказуемым и не создает предпосылок для диалога власти и общества.

Во-вторых, стихийность и неуправляемость формирования политическихориентаций различными политиками, которые часто предлагают взаимоисключающиеобразцы политического поведения, затрудняют достижение согласия в обществе побазовым ценностям.

 Без наличия общепринятых ценностей власть оказывается не всостоянии создавать и поддерживать у населения веру в собственную легитимность.Тем самым политический режим оказывается неспособным осуществлять интеграциюустремлений различных социальных групп вокруг общезначимых целей и мобилизоватьнаселение на их осуществление. Политическая стабильность в обществе создаетсяне только благодаря эффективной социально-экономической политике,удовлетворяющей растущие потребности индивидов, но и путем целенаправленногоформирования их политической культуры. Поскольку политическая культура создаетнаправленность и характер политической деятельности, ее уровень во многомопределяет способность общества к прогрессу и созиданию.


Список используемойлитературы

1.   Краткий политический словарь. — 6-е изд. Москва, 1989.

2.   Голосов Г. В., Лифанов А. В. Введение в политологию. — Учеб.пособие.Новосибирск, 1991.

3.   Основы политологии. — Учеб.пособие. Ростов-на-Дону, 1993.

еще рефераты
Еще работы по политологии