Реферат: Чужого горя не бывает...

« Мое сердце  сжимается  от  боли...

Обо  всех,  кто  раньше  срока  пред-

стал  перед Всевышним по злой воле

нелюдей.»

Дарига Назарбаева.

Терроризм–это война с мирным населением, жизнь в страхе умереть и быть искалеченным гдеугодно, независимо где ты живешь в цивилизованной стране или  стране  третьего мира. Еще  пару  дней  назад  мир  жил  в  состоянии относительнойбезопасности, забыв о «горячих точках» планеты.

 Ноодиннадцатого сентября мир дрогнул, мир понял, что эта чудовищная война, гдежертвами являются мирное население перешагнула за порог этих локальныхконфликтов, она зашла в каждый дом принося с собой кровь, слезы, смерть истрах.

Вчера,мировой терроризм, снял маску политических заявлений, он показал мировому сообществусвое безжалостное, нечеловеческое лицо

Мировойтерроризм-это уже не парочка религиозных фанатиков, минирующих машины и здания.Это мощная организация, где крутятся очень большие деньги, где любой готовумереть и попасть в рай который им обещают эмиссары, где главная  цель — держать всех и везде в страхе за себя и за своих близких.

В1999 г., когда были  взорваны  жилые  дома  в Москве и  других  российскихгородах, я испытывал те же чувства, что и сейчас — шок и бессилие  перед злом.Мне было страшно  представить, что я  или  моя  семья  там, в  эпицентре  этихвзрывов.  Какая  чудовищная  несправедливость!  За что?!  Почему  же  всегдамирные  жители становятся  «разменной монетой» в чьей-то  борьбе  за  власть?Неужели нельзя остановить террористов?!

ВоВсемирный Торговый Центр в Нью-Йорке в тот сентябрьский день зашел семнадцатилетнийпарнишка что бы купить компьютерный диск для создания мультфильма о добре, олюбви, о счастливом детстве, о доме с лужайкой, о мире где царитсправедливость, где нет войны.Об этом рассказала его рыдающая мать. Онапотеряла своего единственного сына. Парень только поступил в Гарвардскийуниверситет, у него было столько планов...

Новрезавшийся  в башню самолет уничтожил, растерзав его тело, его мечты, егонадежды. Он умер… Мгновенно, не успев понять, что такое жизнь, так и неиспытав большой любви, не успев раскрыть все свои возможности. Почему,  покакому праву кто-то распорядился его судьбой?! Именно в такие минуты понимаешькак хрупок этот мир, как беззащитен человек!

Сияющиелица палестинцев, празднующих кровавый триумф-это ли не главная трагедия мира? Неужели  только  месть и  ненависть  являются  единственным орудием завоеваниясвободы и суверенитета страны?

Ксчастью,  народ  моей  страны  понял, что  независимости,  благополучия  ипроцветания нельзя достичь путем насилия. Казахстан отказался от ядерногооружия,  закрыл  Семипалатинский  полигон,  ведет  многовекторную миролюбивуюполитику. Нурсултан Назарбаев,  выступая  на  Генеральной  Ассамблее ООН в 2000году, заявил о том что необходимо объединить усилия для борьбы с терроризмом.К сожалению его слова не были услышаны ...  После  актов  терроризма  в США онизвучат все актуальнее. Когда же мир прозреет?…

Недавнов нашем городе родилась тройня. Для  небольшого города, такого  как Актау, это сенсация. Страшно  представить, что они  могут стать следующими жертвамибессмысленного  террора.   Мне  хотелось бы   верить  что  они  будут жить в мире   без  войны и  насилия. А  это возможно  лишь  при  условии,  что каждыйчеловек нашей прекрасной Земли поймет- что чужого горя не бывает...

12-25сентября 2001 года.

еще рефераты
Еще работы по политологии