Реферат: Компетенция таможенных органов в области валютного контроля

Российская Правовая Академия, Калужский филиал

Калуга, 2004 г.

Введение

Либерализациявнешнеэкономической деятельности и предоставление права выхода на внешний рынокпрактически любому хозяйствующему субъекту, включая физических лиц,занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридическоголица, привели к возникновению новой для российской экономики и законодательствапроблемы массовой утечки из России за рубеж валютных средств. Суммы,размещенные на зарубежных счетах российских физических и юридических лиц,исчисляются миллионами долларов. Отмечая масштабность этих процессов, экспертыуказывают, что в случае возврата в Россию ее валютных ресурсов страна смогла быне только решить проблему выплаты внешней задолженности, но и отказаться отфинансовой помощи других государств и международных организаций. Таким образом,сформировалась система утечки финансовых ресурсов из России, в основе которойлежит незаконная реализация российскими предпринимателями прав на осуществлениевнешнеэкономической деятельности (злоупотребление данным правом). Причинысуществования этой системы — непривлекательность инвестиционного климата Россиине только для иностранных, но и для собственных предпринимателей.

Цельданной работы определить, что входит в компетенцию таможенных органов в областивалютного контроля в Российской Федерации.

Глава 1. Основные понятия

Вданной главе даётся определение понятий необходимых для понимания при написанииданной работы. Для большей наглядности глава разбита на пункты.

1.1. Валюта Российской Федерации

а)находящиеся в обращении, а так же изъятые или изымаемые из обращения, ноподлежащие обмену рубли в виде банковских билетов, банкнот Центрального банкаРоссийской Федерации и монеты;

б)средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РоссийскойФедерации;

в)средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределамиРоссийской Федерации на основании соглашения, заключаемого ПравительствомРоссийской Федерации и Центральным банком Российской Федерации ссоответствующими органами иностранного государства об использовании натерритории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законногоплатежного средства.

1.2. Иностранная валюта

а)денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся вобращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующеминостранном государстве или группе государств, а так же изъятые или изымаемыеиз обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

б)средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международныхденежных или расчетных единицах.

1.3. Валютные ценности

а)иностранная валюта;

б)ценные бумаги в иностранной валюте;

в)драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и другихбытовых изделий, а также лома этих изделий;

г)природные драгоценные камни, а также жемчуг, за исключением ювелирных и другихбытовых изделий из этих камней и лома таких изделий (ст. 1 Закона РФ «Овалютном регулировании и валютном контроле»).

1.4. Валютные операции

Понятиевалютных операций дано в п. п. 7-10 ст. 1 Закона о валютном регулировании. Квалютным операциям законодатель отнес: операции, связанные с переходом правасобственности и иных прав на валютные ценности, в том числе использование вкачестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов виностранной валюте; ввоз и пересылку в Российскую Федерацию и из нее валютныхценностей; осуществление международных денежных переводов. Таким образом,предварительная оплата по внешнеторговому контракту однозначно должнаквалифицироваться как валютная операция, связанная с использованием в качествесредства платежа иностранной валюты.

Операциис иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются натекущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Глава 2. Таможенный контроль

Нарядус фактическим контролем за пересылкой, ввозом и вывозом валютных ценностейтаможенные органы осуществляют также документальный контроль за валютнымиоперациями, связанными с перемещением через таможенную границу товаров итранспортных средств.

2.1. Проведение таможенного контроля

Всвязи с осуществлением валютного контроля должностные лица таможни наделяютсяправом в пределах своей компетенции: проверять все документы, связанные сосуществлением ими функций валютного контроля, получать необходимые объяснения,справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, изымать документы,свидетельствующие о нарушениях в сфере валютного законодательства, непроизводить выпуск товаров в случае представления паспорта сделки, оформленногос нарушениями установленных требований, а также другими правами,предусмотренными российским законодательством.

Таможенныеорганы при осуществлении ими функций валютного контроля имеют право:

непроизводить выпуск товаров в случае представления ненадлежаще оформленныхдокументов, необходимых для валютного контроля;

осуществлятьв пределах своей компетенции проверки валютных операций экспортеров;

запрашиватьу экспортера и банков документы и информацию об осуществляемых ими валютныхоперациях, связанных с перемещением через таможенную границу товаров итранспортных средств.

2.2. Органы таможенного контроля

Распределениекомпетенции по валютному контролю производится между следующими структурнымиподразделениями таможенных органов:

таможеннымпостом (отделом таможенного оформления и таможенного контроля при его наличии вструктуре таможенного поста), акцизным таможенным постом (отделом таможенногооформления и таможенного контроля при его наличии в структуре акцизноготаможенного поста);

отделомтаможенного оформления и таможенного контроля и отделом таможенной стоимости ивалютного контроля таможни (в т.ч. таможни центрального подчинения);

отделомтаможенной стоимости и валютного контроля регионального таможенного управления.

Управлениемвалютного контроля Государственного таможенного комитета.

2.2. Ответственность за несоблюдение таможенногорежима

Входе осуществления контроля за соблюдением участниками внешнеэкономическойдеятельности (далее – ВЭД) требований валютного и таможенного законодательстваотделом валютного контроля (далее — ОВК) запрашивает у уполномоченных банков,участников ВЭД и на таможенных постах документы, необходимые для осуществленияданного контроля (ГТД, ПС, транспортные документы, инвойсы, письма изуполномоченных банков и другие).

Приподтверждении своевременного и полного зачисления выручки, либо ввозе товаров,работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности на основанииподтверждающих документов ОВК готовит акт о результатах проверки.

Вслучае непоступления (несвоевременного поступления) выручки; неввоза товаров,эквивалентных по стоимости переведенным в их оплату средствам, илинеосуществления возврата переведенных ранее в оплату товаров средств; неввозатоваров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности при совершениибартерных сделок выносится определение о возбуждении дела об административномправонарушении и проведении административного расследования или составляетсяпротокол об административном правонарушении, ответственность за котороепредусмотрена статьями 15.25 или 16.17 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях. Акт проверки, определение о возбуждении делаоб административном правонарушении или протокол об административномправонарушении вместе с материалами, являющимися поводом и основанием длявозбуждения дела об административном правонарушении, передаются в соответствиис порядком, предусмотренным, в том числе приказом МЮТ от 29.07.2002 N 333, длярегистрации в правоохранительный блок таможни, где осуществляются дальнейшиепроцессуальные действия по материалам об административном правонарушении.

Впроцессе проведения проверки ОВК для получения необходимых сведений направляетсоответствующие запросы в ОРО, а также в ОТИ таможни. Информация о присвоенииномера определению или протоколу об административном правонарушении, о суммахштрафных санкций, указанных в постановлении по делу об административномправонарушении, об уплаченных суммах штрафов после получения указанных сведенийв виде копий документов из ОТР и ОИПпоДАП таможни заносится сотрудниками ОВК вэлектронные копии КУ и УК и с копиями постановлений по делу об административномправонарушении передается в ОВК ЦТУ.

ОТРрегистрирует поступившее из ОВК определение или протокол об административномправонарушении в порядке, определенном соответствующими нормативнымидокументами ГТК России и приказом МЮТ от 29.07.2002 N 333. Сотрудники ОТРпринимают материалы к производству и осуществляют в установленном порядкеконкретные процессуальные действия. Сотрудники ОТР в рамках производства поделу в части, касающейся незачисления выручки, при выявлении превышения суммынезачисления свыше 10000-кратного установленного МРОТ, предусмотренного ст. 193УК РФ, в соответствии со ст. 300 ТК РФ решают вопрос о передаче материалов делаоб административном правонарушении в органы дознания. В процессе производствапри необходимости привлекают сотрудников ОВК для консультаций, а при подготовкепостановления по делам, возбужденным в соответствии со ст. 15.25 КоАП,согласовывают с ОВК проект постановления. ОТР информирует ОВК о продлениипроизводства по делу об административном правонарушении, о соединении дел водно производство или направлении материалов в судебные инстанции, а также орезультатах рассмотрения материалов дела в судебной инстанции.

Послезавершения производства по делу об административном правонарушении в 3-дневныйсрок ОТР направляет копии постановлений по делам в ОВК таможни для формированияустановленной отчетности по валютному контролю .

Заключение

Обеспечениесоблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операцийявляется единственной целью валютного контроля.

Необходимообратить внимание, что ЦБ РФ, в соответствии со ст.9 НК, не является участникомотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Участником такихотношений из числа органов валютного контроля является только Государственныйтаможенный комитет РФ, который, в соответствии с п.2 ст.10 Закона «Овалютном регулировании и валютном контроле», может контролироватьвыполнение резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством.Заметим, однако, что на территории РФ ни на кого не может возлагатьсяобязанность уплаты налога и сбора в иностранной валюте. Безусловное право (а необязанность) уплаты налогов и сборов в иностранной валюте предоставлено лишьлицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ. Резидентам же такое право, ввиде отступления от общего правила об исполнении обязанности по уплате налогови сборов в валюте РФ, может быть предоставлено федеральными законами (п.3 ст.45НК). Однако возможности возложения на резидентов обязанности по уплате налога виностранной валюте ст.45 НК не предусматривает.

Список литературы

Таможенныйкодекс Российской Федерации. — М.: «ТД ЭЛИТ-2000», 2002.

Комментарийк таможенному кодексу. — М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

Комментарийк Закону РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» (А.М.Эрделевский) — М.: Юрид. лит., 2000.

ПриказМЮТ 392 от 19.08.02 «О введении порядка взаимодействия структурныхподразделений таможни при осуществлении валютного контроля»

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции