Реферат: Плата за землю

Выполнил мл./с-нт. Землячёв Р.А.

Московский военный институт пограничныхвойск Российской Федерации

Кафедра общеправовых дисциплин

Москва 1996 год.

Введение :

Земля,ее недра, леса, животный мир и другие ресурсы составляют основу жизни идеятельности людей.

Россияобладает уникальными богатствами созданными самой природой, и эти богатства еёземли. На всемирной выставке в Париже наши земли богатые чернозёмом былипризнаны эталоном почвы.

Проблемасовершенствования правового регулирования земельных отношений в России впоследнее время стала одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых нетолько среди юристов, законодателей и политиков, но и в обществе в целом.Мнения участвующих в дискуссии сторон полярны, но все сходятся в одном:действующее земельное законодательство не соответствует современнымпотребностям регулирования земельных отношений.

Внастоящее время практически во всём мире с каждым годом наблюдается постепенноеглобальное ухудшение состояния окружающей природной среды. Особенно ярко этопроявляется в нашей стране так как, и уровень технического развития оставляетжелать лучшего, и степень защищённости предприятий никуда не годится. Этопроисходит под воздействием различных факторов, в основном это обусловленнаяжизненной необходимостью всёвозрастающая активная деятельность человека поприспосабливанию окружающей среды для себя и своих нужд. И всё это приводит кнеобходимости принятия мер по сохранению как самих земель так и их ценныхкачеств.

Цельюнаписания этой работы является рассмотрение такого вопроса как Плата за землю.

Платаза землю в России на современном этапе была введена после периода, когда протакое понятие практически никто не слышал, поэтому введение её породилоразличные кривотолки при освещение этого вопроса. Это в свою очередь возниклоиз-за того, что долгое время в нашей стране существовал стереотип, какповедения так и мышления, что всё общественное, а значит ничьё.

Нопоследние глобальные преобразования и изменения системы ценностей породилонекий интерес общества к продуктам своей деятельности. Общество, если можно таксказать, обратило свой взор на экологию, и на причины которые влияют на еёухудшение. Земля же является неотъемлемой частью экологической обстановки, асама плата за землю это тот материальный стимул который ещё мало-мальски, нооказывает влияние на людей.

Ипоэтому я бы хотел осветить вопрос который стал интересовать всё большие слоинаселения.

Вэтой курсовой работе даны наряду с определениями и понятиями платы за землю иеё составляющих, также история развития, сущность, значение и тенденцииразвития в ближайшем будущем.

Основная часть:

I. ВОПРОС: История развития платы заземлю.

Своёрассмотрение такого вопроса как плата за землю я бы хотел начать с историиразвития как земельных отношений вообще так и платы за землю в частности.

Вообщеземельные отношения зародились очень и очень давно, ещё в те времена когдачеловек был и не совсем похож на настоящего человека, но уже обрабатывал землю.Но это было совсем давно и я хотел бы остановиться на временах более близких кнам. Итак в России в девятнадцатом веке земельные отношения развивались весьмабыстро и я бы сказал хаотично. В тогдашней России можно было усмотреть какфеодальные так и капиталистические отношения. Существовало множество формсобственности и землевладения и правовое регулирование земель зачастуюнаходившихся по соседству, но принадлежащих разным ведомствам, происходилоразными отраслями права. Так например земли казарм, транспорта и крепостейрегулировались нормами административного или полицейского законодательства;церковные, монастырские, удельные и частновладельческие, нормамифеодально-сословного права, а вот купчие и городские, нормами гражданскогоправа. На этом этапе исторического развития можно было сказать, что плата заземлю касалась более или менее состоятельные слои населения, да и только в тойеё части, где дело касалось уплаты суммы, при покупки или продажи земли. Ноположение резко изменилось после провозглашения манифеста 19 февраля 1861 году,в котором было объявлено, что крестьяне освобождаются от крепостной зависимостии наделяются землёй. И в это время крестьяне можно сказать, узнали, что такоеплата за землю, потому что они получили землю не в собственность, а только впользование, хотя оно и было пожизненным. И так крестьяне работали на земле иплатили помещику как раз ту самую плату за землю, кто деньгами, кто продуктами,а кто и работал на помещика, только за то чтобы остаться на своей земле.

Спустяполвека Россия более развитой в правовом смысле страной и крестьяне, которыеработали на земле как сообща (общиной), так и единолично, понимали, что землянужна им в собственность. Этот факт дал бы сразу же огромный стимул, и дляповышения плодородия земли, да и просто более бережного её использования. Такземельные отношения в России к началу двадцатого столетия стали приобретатьиную окраску и перерождаться в качественно иные.

II. ВОПРОС: Сущность и содержание платыза землю в современном законодательстве.

Внастоящее время в России за использование земли приходится платить хоть и немного но надо. Поэтому действующее законодательство определяет несколько формплаты за землю. Это: земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли.[1][1]

Таккак Россия перешла на качественно новые отношения, я бы их назвал дажекапиталистическими, то изменились и земельные отношения и появились различныенововведения в них. Одно из них — плата за землю. Цель введения платы за землюя считаю оправдана, это и стимулирование рационального использования земли, инекоторые развития населенных пунктов, и, наконец, создание специальных фондовдля финансирования мероприятий по повышению плодородия земли и другиемероприятия.

Своерассмотрение такого вопроса как плата за землю я бы хотел начать с земельногоналога и арендной платы как наиболее часто встречающиеся в земельныхотношениях. Земельный налог это определенная сумма которую обязан ежегодновносить ( уплачивать ) собственник земли, а также землепользователь иземлевладелец. Арендная плата это тоже некая установленная сумма, но ужеуплачиваемая за земли и земельные участки которые находятся в аренде.

Ябы хотел отметить один факт, что предприятия, объединения, организации иучреждения, а также другие субъекты земельных правоотношений должны вноситьземельный налог в виде стабильных платежей за единицу площади в расчёте за год[2][2],и этот размер земельного налога не зависит от результатов их хозяйственнойдеятельности. Я считаю, что это является большим упущением и здесь нужен другойподход. Например я бы предложил анализировать эту хозяйственную деятельность ив определенные моменты этой деятельности взять и ослабить эту плату или женаоборот прижать то или иное предприятие увеличенным налогом ( например,установить некий процент от повышенного дохода того или иного предприятия). Новот такой момент, пересмотр ставки земельного налога все таки осуществляетсякомпетентными органами в независимости от условий хозяйствования, это иповышение инфляции и изменения среднего размера заработной платы, а такженекоторые другие.

Земельнымналогом и арендной платой облагаются практически все земельные участки,находящиеся как в аренде так и собственности у граждан и юридических лиц. Это исельскохозяйственные угодья, земельные участки, наделы и участки для жилищногои дачного строительства. Я думаю, что не имеет смысла перечислять здесь их все,так как исчерпывающий список можно найти в действующем законодательстве[3][3].

Какя уже говорил земельный налог взимается с общей площади и не важно занята лиземля какими либо постройками или нет. А вот такой вопрос, как взимание платыза землю с нескольких пользователей или собственников на мой взглядурегулирован в достаточной степени. Так, например, за земли находящиеся враздельном пользовании у нескольких граждан или юридических лиц земельный налогначисляется каждому в отдельности в пропорции той площади, которая находится впользовании у каждого их них. Но если земля находится в общей собственностинескольких лиц, будь то граждане или юридические лица, то земельный налогначисляется каждому из собственников отдельно, но уже соразмерно их доли на этуплощадь.

Сейчасне для кого не секрет, что наша страна находится в тяжелом экологическомположении и это прослеживается практически во всех странах. И тут особую рольиграет плата за землю, я имею в виду ту ее часть, которая идет в бюджет страны.Очевиден также и тот факт, что на финансирование различных мероприятий поземлеустройству нужны деньги. А средства на эти нужды существенно урезаны впоследнее время или не выделяются вообще, поэтому я считаю, что так какарендная плата и земельный налог идут в бюджет страны отдельной строкой то вближайшее время можно с уверенностью сказать, что земельная отрасль сможет хотькак-нибудь, но поддерживать сама себя и даже развиваться.

Теперья бы хотел коснуться такого вопроса как нормативная цена земля. Эта тема на мойвзгляд самая продуманная и доработанная в институте «плата за землю». Еслиобратиться к действующему законодательству то там мы найдем определениенормативной цены земли, «это показатель, характеризующий стоимость участкаопределенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода зарасчетный срок окупаемости»[4][4].

Можносказать, что нормативная цена земли в современном законодательстве появиласьблагодаря тому, что разрешили продавать землю в собственность. Но ее нельзярассматривать, как самостоятельный институт, так как она теснейшим образомсвязана с земельным налогом. Такой вывод можно сделать даже исходя из того, чтонормативная цена земли определяется на основании ставки земельного налогаумноженной в 200 раз и умноженную на единицу площади соответствующего земельногоучастка. Переход нашего государства по сути дела на капиталистический укладжизни и рыночную экономику, по моему мнению должен придать особую окраскунормативной цены земли, и на мой взгляд понадобиться введение новых, особыхкоэффициентов или процентных ставок при продаже земли и определении ее цены.Например: при продаже земельного участка разным слоям населения ( с разнымдостатком и разным социальным статусом) цена на один и тот же участок можетбыть разной или по целевому назначению, фермеру одна цена, дачнику другая, астроителю третья. Сейчас в законодательстве применяются аналогичныекоэффициенты по таким критериям, как социальный статус города или наличиекурорта в данной местности[5][5].

Подводячерту по этим вопросом я бы хотел сказать, что плата за землю и ее компоненты:арендная плата, земельный налог и нормативная цена земли являются иэкономическим стимулом и гарантом существования и развития землепользования имероприятий с этим связанных.

Заключение :

Ясчитаю, что Плата за Землю в будущем останется насущной и актуальной темой иможно предположить, будет дорабатываться, и подвергнется дальнейшему развитию,а возможно и введению каких-либо нововведений, а также возможно и ужесточение мерк злостным нарушителям режима землепользования и нецелесообразномуиспользованию земель.

Ив силу этого я бы выделил ряд причин, исходя из которых, можно сделать вывод отенденциях развития платы за землю.

Перваяпричина состоит в том, что в последнее время большое развитие получило такназываемое садово-огородническое и фермерское движение, а значит появились илюди, которые воспользовались этой возможностью для своих корыстных целей. Онинецелесообразно используют предоставленную им землю и тем самым ухудшают еекачество, а то и полностью разрушают ее плодородный слой. Поэтому, можносказать, что в ближайшее время плата за землю будет применяться как стимулятордля более рационального и целесообразного использования земли.

Втораяпричина это появившийся интерес иностранных фирм к земле в России. И появиласьвозможность получить немалый доход для страны, от сдачи в аренду землииностранным фирмам. И я думаю, что это будет придавать плате за землю окраскунекой экономической меры и немаловажного пункта в бюджете страны.

Третьяпричина заключается в ухудшающейся экологической обстановке, как в мире, так иу нас в стране.

Последнейпричиной развития платы за землю я бы назвал вопрос о земле, как частнойсобственности.

Переходот социализма к рыночной экономике изменил все, в том числе и земельно-правовыеотношения. Буквально за последние четыре года была принята масса указов,постановлений президента и правительства, но с течением времени всё стареет истареет, и хотелось бы чтобы земельные отношения всё-таки были полностьюурегулированы.

Ив заключении я бы хотел сказать, что плата за землю довольно молодая тема инекоторые слои населения вообще не слышали о таком понятии, и для них вдиковинку то, что надо платить за использование земли.

Поэтомуя считаю, что надо не только развивать эту тему, но и заниматься поднятиемправовой грамотности населения. Заинтересовывать людей, заставлять их быть нетолько паразитами при использовании природных ресурсов, а ещё и бытьсозидателями на земле.

Список литературы.

1.Конституция Российской Федерации .

1.Земельный Кодекс РСФСР 1970 года .

2.Земельный Кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 года .

3.Закон РСФСР “ О плате за землю “ от 11 октября 1991 года .

4.Постановление Правительства Российской Федерации

“О порядке определения нормативной цены земли “ от 3 ноября 1994 года .

5.В.В.Петров “ Земельное право России “ изд.1995 года .

6.Б.В.Ероофеев “ Земельное право России (общая часть) “ изд. 1994 года .

7.Учебник “ Сельскохозяйственное, природноресурсовое законодательство и  правоваяохрана природы “ изд. 1989 года.

8.Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик от 1968 года.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции