Реферат: Перечень оснований оставления иска без рассмотрения

Арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения:

1. Если в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2. Если имеется соглашение лиц, участвующих в деле, о передаче данного спора на разрешение третейского суда и возможность обращения к третейскому суду не утрачена и если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в арбитражном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда;

3. Если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим право подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

4. Если истец не обращался в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда оно согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение;

5. Если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

6. Если истец не явился на заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия;

7. Если при рассмотрении заявления об отказе или уклонения от государственной регистрации выясняется, что возник спор о праве;

8. Если при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве.

Оставление иска без рассмотрения (другими словами прекращение производства по делу) – одна из форм окончания судебного разбирательства без вынесения решения по существу спора.

Перечень оснований оставления иска без рассмотрения является исчерпывающим и не может расширительно толковаться судом.

Некоторые основания оставление иска без рассмотрения совпадают с основаниями возвращения искового заявления, предусмотренным ст. 105 АПК. Вопрос об оставлении иска без рассмотрения решается арбитражным судом в судебном заседании.

Иск оставляется без рассмотрения, если в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Данное основание следует отличать от основания прекращения производства по делу, когда имеется решение указанных органов по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Разница здесь заключается в том, что производство по делу прекращается, если уже состоялось решение другого органа, разрешающего споры, тогда как для оставления иска без рассмотрения достаточно возбуждения дела другим органом разрешающим споры.

В соответствии со ст. 102 АПК исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Защита в суде от имени организации осуществляется его органами, в пределах полномочий, предоставленных им, в соответствии с ГК, другими федеральными законами и уставом юридического лица. Поэтому исковые заявления подписываются лицами, имеющими полномочия на такие действия. Если же исковое заявление подписано лицом, не имеющим право подписывать, то арбитражный суд в этом случае оставляет иск без рассмотрения. Аналогичные последствия наступают, если исковое заявление подписано лицом, должностное положение которого не указано.

При отсутствии подписи истца на исковом заявлении нельзя считать заявление поданным, поэтому данного обстоятельства достаточно для оставления иска без рассмотрения.

Следует иметь в виду, что в отличие от АПК 92 г. нынешний Кодекс предусматривает возможность подписания искового заявления представителем истца. Такое специальное полномочие должно быть подтверждено доверенностью, выданной представителю[1]. Полномочия представителя истца оформляются в порядке, предусмотренном ст. 49 АПК.

В тех случаях, когда законом, иным нормативным актом или договором предусмотрено получение задолженности через банк или иное кредитное учреждение и арбитражному суду представлены документы, свидетельствующие об обращении истца в банк или иное кредитное учреждение, иск может быть оставлен арбитражным судом без рассмотрения. Такими документами, в частности, могут быть платежное требование получателя с отметкой банка о его принятии и отказ плательщика оплатить это требование.

В соответствии со ст. 4 АПК, если федеральным законом для определенной категории споров установлен досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения такого порядка. Поэтому несоблюдение досудебного прядка урегулирования споров является основанием для оставления иска без рассмотрения.

В этом случае арбитражным судом обязательно решается вопрос о возврате истцу из бюджета государственной пошлины.

Так, ст. 38 Федерального закона «О связи» предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров, в ней же определены в зависимости от характера нарушений и сроки предъявления претензий.

Досудебное урегулирование споров обязательно для сторон в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором, поэтому не является обязательным, если такой порядок, например, предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации.


[1] Ст. 50 АПК.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции