Реферат: Контракт строительного подряда

Голубок С.А.

г. Москва 21 ноября 2004 года

Открытое акционерное общество «Ленэнерго», зарегистрированное в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге, решением Регистрационной палаты мэрии Санкт-Петербурга от 22 января 1993 года №2518, свидетельство о государственной регистрации №2084 (далее – «Заказчик»), в лице Генерального директора г-на Андрея Николаевича Лихачева, действующего на основании Устава, с одной стороны, и акционерная компания «Дженерал Электрик», зарегистрированная в Соединенных Штатах Америки, в торговом реестре штата Нью-Йорк, рег.№А64858355849 (далее – «Подрядчик»), в лице Исполнительного директора г-на Джеффри Р. Иммелта, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе далее также именуемые «Стороны», заключили настоящий контракт о нижеследующем:

Статья 1. Предмет контракта.

Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство по строительству электрической подстанции по адресу: Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Агалатово, квартал 3А (далее также – «объект»), согласно проекту, утверждаемому сторонами и являющемуся неотъемлемой частью настоящего Контракта.

Статья 2. Срок выполнения работ.

Строительство объекта, указанного в статье 1 настоящего Контракта, осуществляется в срок с 1 января по 30 июня 2005 года. Срок может быть изменен соглашением сторон либо в соответствии с параграфом 3 статьи 12 настоящего Контракта.

Статья 3. Вознаграждение.

1. За строительство объекта, указанного в статье 1 настоящего Контракта, Подрядчик выплачивает Заказчику вознаграждение (стоимость строительных работ) в размере двух миллионов рублей (включая налог на добавленную стоимость по действующей налоговой ставке). Сумма вознаграждения может корректироваться по согласованию между сторонами, в случае внесения непредвиденных корректив в проектно-сметную документацию, при условии соблюдения установленных строительных норм и правил и иных применимых нормативных документов. Указанное изменение должно фиксироваться письменным дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта.

2. 30% вознаграждения, указанного в предыдущем параграфе настоящей статьи, выплачивается в течение 15 дней после заключения настоящего Контракта (аванс), оставшаяся часть выплачивается в течение 15 дней после подписания акта сдачи-приемки объекта.

Статья 4. Порядок осуществления расчетов.

Заказчик выплачивает Подрядчику вознаграждение в размере и сроки, определенные в статье 3 настоящего Контракта. Вознаграждение выплачивается в валюте Российской Федерации, на расчетный счет Подрядчика или иным образом, по согласованию между сторонами.

Статья 5. Порядок осуществления строительства.

Подрядчик выполняет строительство объекта, указанного в статье 1 настоящего Контракта, своими силами, инструментами и механизмами, с использованием собственных материалов. Работа выполняется Подрядчиком на свой риск. Привлечение субподрядчиков не допускается, без предварительного письменного согласования с Заказчиком.

Статья 6. Получение разрешений и согласований, подготовка проектно-сметной документации.

Заказчик обеспечивает не позднее чем до начала строительства, в соответствии со статьей 2 настоящего Контракта, согласование с уполномоченными органами публичной власти, в том числе Комитетом по строительству Правительства Ленинградской области и Комитетом по градостроительству и архитектуре Администрации муниципального образования Всеволожский район Ленинградской области, разрешения на застройку по адресу размещения объекта, указанному в статье 1 настоящего Контракта. В тот же срок Заказчик предоставляет и согласует с Подрядчиком проектную документацию, согласует предоставленную Заказчиком сметную документацию. Проектно-сметная документация, разрабатываемая Подрядчиком и Заказчиком в соответствии с требованиями настоящей статьи Контракта, должна соответствовать действующим в Российской Федерации строительным нормам и правилам, иным применимым общеобязательным нормативам и техническим стандартам.

Статья 7. Информационная обязанность Подрядчика.

Подрядчик обязан в случае возникновения обстоятельств, замедляющих ход строительных работ или делающих дальнейшее продолжение строительных работ на тех же условиях невозможным, немедленно поставить об этом в известность Заказчика.

Статья 8. Устранение дефектов в ходе выполнения строительных работ.

Подрядчик обязуется безвозмездно устранять по требованию Заказчика недостатки и дефекты, выявленные в ходе выполнения строительных работ.

Статья 9. Порядок сдачи-приема объекта.

Подрядчик имеет право сдать объект Заказчику досрочно, то есть до истечения срока строительства, указанного в статье 2 настоящего Контракта.

Организация и осуществление приемки работ возлагаются на Заказчика, при обязательном содействии Подрядчика.

Сдача объекта Подрядчиком и прием объекта Заказчиком оформляются актом сдачи-приема, подписываемом уполномоченными представителями сторон и являющемся неотъемлемым приложением к настоящему Контракту, а также актом государственной комиссии, с участием представителей государственных органов и органов местного самоуправления (Администрации муниципального образования Всеволожский район Ленинградской области).

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения неустранимых недостатков, которые исключают возможность его использования по назначению. В таком случае письменная мотивировка причины отказа от приемки результата работ доводится Заказчиком до сведения Подрядчика.

Статья 10. Право собственности и риск случайной гибели.

1. Риск случайной гибели (повреждения) результатов строительства до подписания акта сдачи-приемки строительных работ несет Подрядчик. Подрядчик обладает правом собственности на объект до его сдачи Заказчику. Если указанная гибель (повреждение) произошла по вине Заказчика, Подрядчик вправе получить соответствующую часть вознаграждения за фактически выполненный по настоящему Контракту объем строительных работ.

2. С учетом статьи 5 настоящего Контракта правом собственности на материалы и механизмы, используемые в строительстве, обладает Подрядчик. На него же ложится риск случайной гибели указанных материалов и механизмов.

Статья 11. Ответственность сторон.

1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей по настоящему Контракту стороны несут ответственность, установленную применимым гражданским законодательством и применимыми обычаями делового оборота. При этом виновная сторона возмещает пострадавшей стороне убытки, включающие реальный ущерб и упущенную выгоду, доказываемые пострадавшей стороной в установленном порядке.

2. В случае нарушения Подрядчиком сроков начала и окончания строительных работ, определенных в статье 2 настоящего Контракта, Подрядчик возмещает Заказчику причиненные убытки с учетом положений параграфа 1 настоящей статьи Контракта.

3. За просрочку исполнения обязательства по выплате вознаграждения Подрядчику в сроки, установленные в параграфе 2 статьи 3 настоящего Контракта, Заказчик несет перед Подрядчиком ответственность за неисполнение денежного обязательства, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Подрядчик, с учетом параграфа 3 статьи 12 настоящего Контракта, несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, включая производственную мощность подстанции.

Статья 12. Условия освобождения от ответственности.

1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства по настоящему Контракту, если такое неисполнение (ненадлежащее исполнение) явилось следствием форс-мажора, включая, но не ограничиваясь землетрясениями, наводнениями, пожарами, стихийными беспорядками, военными действиями, террористическими актами. При возникновении указанных обстоятельств соответствующая сторона должна в разумные, но минимально возможные сроки оповестить о них в письменном виде контрагента по настоящему Контракту, предоставив соответствующие доказательства (в том числе, но не ограничиваясь сообщениями средств массовой информации, справкой торговой палаты соответствующего государства).

2. Стороны освобождаются от ответственности в случае, если невозможность исполнения их обязательств по настоящему Контракту связана с решениями соответствующих компетентных высших органов государственной (публичной) власти, вступлением в силу либо денонсацией применимых международных договоров, в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров. При возникновении указанных обстоятельств соответствующая сторона должна в разумные, но минимальные возможные сроки оповестить о них в письменном виде контрагента по настоящему Контракту, предоставив соответствующие доказательства (в том числе, но не ограничиваясь сообщениями средств массовой информации, официальными публикациями соответствующих актов органов публичной власти, международных договоров).

3. При возникновении обстоятельств, указанных в параграфах 1-2 настоящего Контракта, срок выполнения работ, указанный в статье 2 настоящего Контракта, продлевается на срок действия указанных обстоятельств. Если данный срок превышает 3 месяца или не ограничен, действие настоящего Контракта прекращается.

4. Подрядчик, исключая случаи, указанные в параграфе 4 статьи 11 настоящего Контракта, не несет ответственности за допущенные им без согласия Заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Статья 13. Гарантии качества выполненных работ.

Подрядчик гарантирует достижение объектом строительства (электрической подстанцией) указанных в технической документации показателей и возможность бесперебойной эксплуатации объекта на протяжении гарантийного срока, устанавливаемого в десять лет. Подрядчик несет ответственность за недостатки и дефекты, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных Заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного Заказчиком или привлеченными им третьими лицами. Течение указанного в настоящей статье гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые в соответствии с условиями настоящего Контракта отвечает Подрядчик. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, связанных с отступлениями от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, невозможностью достижения указанных в технической документации производственных показателей объекта строительства, Заказчик должен заявить о них Подрядчику в разумный срок по их обнаружении, но не позднее окончания гарантийного срока. По истечении гарантийного срока устранение недостатков и неисправностей осуществляется Подрядчиком, по просьбе Заказчика, на возмездной основе, в соответствии с отдельно заключаемым Контрактом.

Статья 14. Порядок разрешения споров.

Споры и разногласия, возникшие между сторонами в связи с исполнением и толкованием настоящего Контракта, по возможности разрешаются с помощью дружественных переговоров.

В случае, если споры и разногласия, возникшие между сторонами в связи с исполнением и толкованием настоящего Контракта, не будут урегулированы путем переговоров, они подлежат разрешению в коллегиальном составе арбитров Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (город Москва) в соответствии с его Регламентом.

Статья 15. Применимое право.

1. Права и обязанности сторон, вытекающие из настоящего Контракта, регулируются, помимо положений настоящего Контракта, императивными положениями права Российской

Федерации, в том числе международными договорами Российской Федерации, гражданским законодательством Российской Федерации (в том числе §§1,3 главы 37 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Права и обязанности сторон, вытекающие из настоящего Контракта, в части, не урегулированной настоящим Контрактом, регулируются диспозитивными положениями права Российской Федерации, в том числе международными договорами Российской Федерации, гражданским законодательством Российской Федерации (в том числе §§1,3 главы 37 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 16. Заключительные положения.

1. Настоящий Контракт может быть изменен, расторгнут или признан недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством и применимыми обычаями делового оборота, или по дополнительному соглашению сторон.

2. Настоящий Контракт вступает в силу немедленно после его подписания обеими сторонами и действует до момента полного и надлежащего исполнения сторонами своих обязанностей по настоящему Контракту. Стороны могут достичь соглашение о досрочном прекращении действия настоящего Контракта. Контракт может быть также расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством и применимыми обычаями делового оборота. Для выполнения определенных действий по настоящему Контракту применяются сроки, установленные соответствующими положениями настоящего Контракта. Действие настоящего Контракта может быть прекращено в соответствии с параграфом 3 статьи 12 настоящего Контракта.

3. Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту должны быть совершены в форме письменного дополнительного соглашения. Такое дополнительное соглашение является неотъемлемой частью настоящего Контракта.

4. Настоящий Контракт составлен на русском языке в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Статья 17. Реквизиты сторон.

a. Заказчик:

Открытое акционерное общество «Ленэнерго»

Россия, 191186, Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 1

р/c 67696468564837589 в Северо-Западном банке Сбербанка России

b. Подрядчик:

Joint-stock company “General Electric Company”

3135 Easton Turnpike, Fairfield, CT 06828-0001

The United States of America

Acc.# 7586967757585 at Citibank, New York City

Подписи уполномоченных представителей сторон и оттиски печатей сторон.

от Подрядчика от Заказчика

Дж.Р. Иммелт А.Н. Лихачев

М.П. М.П.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции