Реферат: Настройка рабочего стола в Windows

БашкирскийЭкономико-юридический техникум

Реферат

По дисциплине:Опереционные системы и среды

Тема: Настройкарабочего стола в Windows

                                                                              Выполнил: Кирсанов А.

                                                                              ФКТАСОИ и У гр. А-02-11

                                                                              Проверил: Лехмус М. Ю.

г. Уфа-2003

Содержание

1.<span Times New Roman"">    

Настройка фона Рабочегостола ………………………………………………………. стр.3

2.<span Times New Roman"">    

Выбор и настройка экранной заставки…………………………………… стр.4

3.<span Times New Roman"">    

Настройка схемы оформление рабочего стола…………………………… стр.5

4.<span Times New Roman"">    

Выбор разрешения экрана и цветовогоразрешения ……………………стр.6

5.<span Times New Roman"">    

Настройка частоты обновления экрана …………………………………стр.7

6.<span Times New Roman"">    

Литература…………………………………………………………………стр.9Настройка фона Рабочего стола

 Внешний вид Рабочего столаиграет важную роль в обеспечении комфортной работы. Вместо одноцветногофона на рабочем столе можно расположить узор или фоновый рисунок.

·<span Times New Roman"">       

Фоновый узор или рисунок для рабочего столавыбирают на вкладке Фон диалогового окна Свойства: Экран. Как и многиедругие диалоговые окна для настройки Windows, это окно можно открыть с помощью Панелиуправления (значок Экран). Но в данном случае есть способ проще. Щелкнитеправой кнопкой мыши на рабочем столе и в открывшемся контекстном меню выберитепункт свойства.

·<span Times New Roman"">       

Рисунок, размещаемый на Рабочем столе,выбирается из списка Рисунок. Пункт [нет] соответствует отсутствию фоного рисунка.

·<span Times New Roman"">       

выбранный рисунок отображается в областипредварительного просмотра в верхней части диалогового окна.

·<span Times New Roman"">       

Если размер рисунка меньше, чем экрана,рисунок можно расположить по-разному. Переключатель Размножить покрываетРабочий стол копиями рисунка, как плитками.

·<span Times New Roman"">       

Переключатель  По центру помещает рисунок в центр Рабочегостола.

В системе Windows98 есть возможность увеличить рисунок доразмера Рабочего стола.

·<span Times New Roman"">       

Если рисунок не задан или распологается вцентре Рабочего стола, свободную часть Рабочего стола можно заполнить узором –одноцветным рисунком, заполняющим рабочий стол подобно паркету. Для этого надовыбрать подходящий узор в списке Фоновый узор.

·<span Times New Roman"">       

Если ни один из стандартных узоров ненравиться, можно создать свой собственный. Для этого надо выбрать любой узор ищелкнуть на кнопке, Изменить. Откроется диалоговое окно Изменение фоновогоузора.

·<span Times New Roman"">       

В поле Название задают название узора. Напанели Узор с помощью мыши выполняют его редактирование.

·<span Times New Roman"">       

Завершив редактирование узора, следуетщелкнуть на кнопке, Добавить. Если узор не получился, используйте кнопку Выход.Выбор и настройка экранной заставки

Экранные заставки – этомикропрограммы, которые первоначально появились как средство защиты мониторов.У ранних моделей мониторов слой люминофора, покрывающий экран, начиналразрушаться, когда одна и та же точка долго оставалось яркой. Экранные заставкизаменяют статическое изображение на динамическое, что уменьшает угрозупрогорания люминофора. Современным мониторам такая опасность не грозит, иэкранные заставки использует то, что находиться на экране.

·<span Times New Roman"">       

Выбор и настройку экранной заставкипроизводят на вкладке Заставка диалогового окна Свойства: Экран. Это окнооткрывается из Панели управления двойным щелчком на значке Экран или изконтекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

·<span Times New Roman"">       

Раскрывающийся  список на панели Заставка содержит всеимеющиеся на компьютере заставки и позволяет выбрать нужную. Выбранная заставкаотображается в области предварительного в верхней части диалогового окна.

·<span Times New Roman"">       

Счетчик Интервал определяет режим включениязаставки при бездействии. Под «бездействием» понимается неподвижность мыши иотсутствие сигналов от клавиатуры.

·<span Times New Roman"">       

Кнопка Настройка служит для измененияпараметров заставки. Конкретный набор параметров зависит то того, какая именнозаставка используется.

·<span Times New Roman"">       

Если установить флажок Пароль, то длявостановления заставки экрана после включение заставки потребуется ввестипароль.

·<span Times New Roman"">       

Задать и изменить пароль можно в диалоговомокне Изменение пароля, которое открывается щелчком на кнопке Изменить.

·<span Times New Roman"">       

В нижней части диалогового окнанастраиваться энергосберегающие функции монитора. Если компьютер и мониторподдерживают режимы энергосбережения, здесь задаются условия перехода мониторав режим ожидания и условия полного отключения монитора. 

Настройка схемы оформление рабочего стола

При настройке Рабочегостола можно задать цветовое  и шрифтовоеоформление всех основных элементов окон. Совокупность таких настроек называютсхемой оформления.

·<span Times New Roman"">       

Выбор и настройку схемыоформления Рабочего стола производят на вкладке Оформление диалогового окнаСвойства: Экран. Это окно открывают из панели управления двойным щелчком назначке Экран или из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

·<span Times New Roman"">       

Настройку Оформлениеосуществляют настройкой отдельных элементов. Элемент выбирают щелчком на панелипредварительного просмотра.

·<span Times New Roman"">       

Элементы оформленияможно также выбрать по названию в раскрывающемся списке Элемент. Некоторые  из элементов доступны только таким образом.

·<span Times New Roman"">       

Счетчик Размеропределяет размер выбранного элемента (если это необходимо). Кнопка Цветпозволяет определить цвет, используемый при отображении элемента. При щелчке наней открывается палитра для выбора цвета.

·<span Times New Roman"">       

В системе Windows98 имеется также кнопка Цвет 2, с помощью которой выбираютдополнительный цвет для многоцветных элементов.

·<span Times New Roman"">       

Если элемент окнасодержит текст, то раскрывающийся список Шрифт позволяет выбрать гарнитурушрифта. Счетчик Размер и кнопка Цвет определяют размер и цвет шрифта. Кнопка Жпозволяет отобразить надпись полужирным шрифтом, а кнопка К — курсивом.

·<span Times New Roman"">       

Самостоятельноподготовить удачное оформление окна непросто. Поэтому система Windowsсодержит обширный набор готовых схем оформления,рассчитанных на любые вкусы. Выбрать готовую схему оформления можно враскрывающемся списке Схема. Панель предварительного просмотра позволит с нейознакомиться.

·<span Times New Roman"">       

Свой набор настроекоформления Рабочего стола можно сохранить в виде новой схемы оформления. Дляэтого надо щелкнуть на кнопке, Сохранить, как и ввести название схемы.

Выборразрешения экрана и цветового разрешения

Удобство работы скомпьютером в значительной степени определяется разрешением экрана –количеством отдельных пискселов по горизонтали и по вертикали. Чем вышеразрешение, тем больше информации помещается на экран, но тем мельче отдельныеэлементы изображения. Цветовое разрешение определяет количество цветов, которыемогут отображаться на экране.

·<span Times New Roman"">       

Выбор разрешения экранаи цветового разрешения производят на вкладке Настройка диалогового окна Свойства:Экран. Это окно открывается из Панели управления с помощью двойного щелчка назначке Экран или из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

·<span Times New Roman"">       

Разрешение экраназадается движком на панели Область экрана. Возможные варианты зависят от свойстввидеокарты и монитора. Перетаскивание движка влево уменьшает разрешение,перемещение вправо увеличивает его.

·<span Times New Roman"">       

В зависимости отвидеокарты при изменении разрешения экрана может потребоваться перезагрузкакомпьютера. Но чаще всего выдается диалоговое окно, предупреждающее о том, чтосейчас произодет пробное изменение разрешение экрана. Для подтверждения надощелкнуть на кнопке OK.

·<span Times New Roman"">       

При попытке изменитьразрешение экрана выдается диалоговое окно с запросом о подтвержденииизменений. Если не предпринимать никаких действий, то через 15 секундвосстанавливается прежнее разращение. Это предусмотрено на случай сбояизображения. Если экран выглядеть нормально, следует щелкнуть на кнопке, Да исохранить новое разрешение.

Если при смене разрешение экрана потребовалась перезагрузка,и новый Рабочий стол не появился или сильно искажен, для восстановленияпрежнего разрешения экрана необходимо использовать режим защиты от сбоев.

·<span Times New Roman"">       

Изменить количествоцветов, отображаемых на экране, позволяет раскрывающийся список Цветовая палитра.Эта операция также может требовать перезагрузки компьютера.

Настройка частоты обновления экрана

Частота обновления экрана — это одиниз параметров, который на первый взгляд не заметен, но играет важную роль вобеспечении качественного изображения на экране монитора. При достаточновысокой частоте обновления экрана картинка воспринимается глазами как болеестабильная. При недостаточной частоте обновления работа за компьютером вызываетбыстрое утомлениё.

·<span Times New Roman"">       

Длянастройки частоты обновления экрана откройте вкладку Параметры диалогового окнаСвойства: Экран и щелкните на кнопке дополнительно.

·<span Times New Roman"">       

Вновом диалоговом окне свойств видеоадаптера выберите вкладку Адаптер.

·<span Times New Roman"">       

Внижней части этой вкладки располагается раскрывающийся список Частотаобновления, который служит для изменения частоты обновления экрана. Составпунктов этого списка зависит от свойств видеокарты и монитора. Не следуетизменять значения в этом списке, если драйвер монитора не соответствуетреальному монитору. Завышенная частота, обновления монитора может привести кего выходу из строя.

·<span Times New Roman"">       

Списокможет содержать два стандартных пункта и ряд дополнительных числовых пунктов.Пункт Определяется адаптером соответствует стандартной частоте обновленияэкрана для данной видеокарты. Это значение используется по умолчанию.

·<span Times New Roman"">       

ПунктОптимальный — это максимально возможная частота обновления экрана, доступнаяпри текущем разрешении экрана для данной видеокарты и монитора. В большинствеслучаев это действительно оптимальный вариант.

·<span Times New Roman"">       

Числовыезначения частоты соответствуют реально возможным значениям частоты в даннойконфигурации. Их можно использовать, если по какой-то причине «оптимальная»настройка таковой не является.

·<span Times New Roman"">       

Длятого чтобы изменить частоту обновления экрана, надо щелкнуть на кнопке ОК.Изменение частоты обновления может потребовать перезагрузки компьютера.

Литература

1.СимоновичС. В., Евсеев Г. А.  «Практическаяинформатика»: учебное пособие     длясредней школы. Универсальный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2001. – 480с.

2.СимоновичС. В., Евсеев Г. А., Алексеев А. Г. « Специальная информатика»: учебноепособие. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфоком-Пресс, 2002. – 480с.

еще рефераты
Еще работы по программному обеспечению