Реферат: Организация и технологическая подготовка производства

--PAGE_BREAK--
1.6. Порядок разработки технологических процессов

и подготовки производства
Для разработки технологических процессов изготовления изделия необходимо иметь исходные данные. К ним относятся рабочие чертежи изделия, технические условия, определяющие его основные свойства, производственная программа выпуска. Состав и последовательность работ зависят от сложности изделия и типа производства.

Рабочие чертежи должны содержать необходимые данные для изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта изделия.

Производственная программа, т.е. количество изделий, изготавливаемых за определенный промежуток времени, определяет наиболее экономичные способы производства. При выборе средств производства необходимо учитывать потребность в энергоносителях, количество электрической и тепловой энергии, пара, воды, сжатого воздуха. Следует также решить вопрос строительства новых зданий и сооружений, приобретения нового оборудования и модернизации старого, наличие кадров и многое другое. Таким образом, в основу разработки всего производственного процесса положены технико-экономические показатели.

В подготовке производства нового изделия принимают участие все службы предприятия. Рассмотрим порядок подготовки производства по принципиальной схеме управления предприятием, представленной на рис. 1.1. Новое изделие разрабатывается в отраслевом институте или отделе главного конструктора (ОГК). Получив чертежи и исходные данные, службы отделов главного технолога (ОГТ), главного механика (ОГМ), главного металлурга (ОГМт), главного сварщика (ОГС) разрабатывают технологические процессы и всю необходимую документацию.

Следует иметь в виду, что в зависимости от величины предприятия в его структуре управления могут отсутствовать некоторые отделы, функции которых выполняют другие структурные подразделения. Например, на небольших предприятиях часто отсутствуют отделы главного металлурга и главного сварщика, функции которых выполняет отдел главного технолога.

Планово-экономический отдел (ПЭО) разрабатывает план-график выпуска изделия и спускает его в соответствующие отделы. Планово-диспетчерский отдел (ПДО) завода, получив ведомости расцеховки, разрабатывает графики производства деталей, узлов и всего изделия в целом и передает их в цеха предприятия.




--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по производству