Реферат: Новые возможности в производстве мебели
--PAGE_BREAK--Сезонность<img width=«660» height=«216» src=«ref-1_491069821-6659.coolpic» v:shapes="_x0000_s1035 _x0000_s1027 _x0000_s1034 _x0000_s1028 _x0000_s1029 _x0000_s1030">
3.
Сегментация рынка
ð По своему назначению мебельный рынок можно поделить на следующие группы:
№ п/п
Сегмент
Доля,
%
Емкость,
млн. $
1.
Офисная мебель
55
170
2.
Бытовая мебель
25
78
3.
Специальная мебель
20
62
Всего:
100
310
Структура рынка по назначению
1. <img width=«627» height=«192» src=«ref-1_491076480-1792.coolpic» v:shapes="_x0000_s1026">
Бытовая мебель– объемы продаж в данном сегменте прямо связаны с низким благосостоянием потребителей. Поэтому доля сегмента в общих объемах продаж по Украине постоянно снижается (с 40 % в 1996 году до 25 % в 1997). Хотя в целом он остается на высоком уровне. Проблемой можно считать низкий показатель спроса на замену: среднестатистический срок службы бытовой мебели – 10 лет (в мире – 3 – 4 года). Основным покупателем являются женщины 25 – 40 лет, среднего достатка.
2. Офисная мебель – данный сегмент связан с развитием предпринимательства. Основными потребителями выступают предприятия, которые образуются (в основном покупают дешевую мебель), а также предприятия, которые развиваются (покупают более дорогую и качественную мебель). Как показал опрос, в среднем предприятия меняют обстановку 2 – 3 раза в 4 года деятельности. В основном они покупают мебель непосредственно на фирмах-поставщиках (72% опрошенных). Доля рынка данного сегмента в 1997 году практически не изменилась — 55 % (в 1996 году – 50 %).
3. Специальная мебель – объем продаж зависит от развития сферы услуг и торговой инфраструктуры. За 1997 год данный сегмент вырос в 2 раза и занял долю рынка в 20 % (10 % в 1996 году).
ð По цене рынок мебели Украины можно поделить следующим образом:
№ п/п
Сегмент
Средняя цена,
$ / комплект
Доля,
%
Емкость,
млн. $
Наценка,
%
1.
Элитная
10000
7
22
до 40
2.
Дорогая
2000-4000
18
56
20-30
3.
Средняя
1000-2000
40
124
10-20
4.
Дешевая
До 1000
35
108
до 10
Всего:
100
310
1. Элитная мебель и дорогая– группы с высоким доходом потому, что получить значительную прибыль за счет объемов продаж невозможно. В тоже время прирост объемов продаж на данном сегменте в прошлом году составил около 35%, но финансовый кризис нанес сеьезный удар по данной группе. К основным характеристикам продукции можно отнести: высокое качество, натуральное сырье, известность марки, сервис. На рынке характерна высокая конкуренция, значительные затраты на продвижение, сезонность (увеличение продаж осенью, спад летом). Основной канал реализации – специализированные мебельные салоны. Представлена в основном мебель Германии, Франции, Испании, Италии, США.
2. Середняя мебель – в докризисный период объемы продаж на данном сегменте постоянно росли за счет появления потребителей среднего класса. Но с кризисом продажи значительно упали. Основной канал реализации – специализированные магазины. Представлена продукция Италии, стран бывшего СЭВ.
3. Дешевая мебель – за 1998 год доля рынка сократилась на 10 %, но кризис может поднять спрос на данном сегменте. Продукция реализуется во всех возможных каналах распространения, кроме специализированных мебельных салонов. В основном представлена продукция Польши, Словакии, большинства отечественных производителей.
ð Сегментация целевого рынка по материалу:
№ п/п
Сегмент
Доля, %
1.
ДСП
90.0
2.
Натуральная древесина
8.0
3.
Другие материалы
2.0
ð Сегментация целевого рынка по спросу
Спрос на мебельном рынке можно разделить на первичный и спрос на замену:
1.
Первичный спрос – доля рынка данного сегмента на протяжении последних двух лет имеет тенденцию к сокращению. В 1997 году она составила 15 – 25 %. Основными покупателями продукции на этом рынке являются молодые семьи и предприятия, начинающие свою деятельность, поэтому спрос сосредоточен на продукции нижней и средней ценовых групп.
2.
Спрос на замену – в до кризисный период имел стойкую тенденцию к расширению (доля рынка 75 – 85 %). Основной покупатель – семьи и организации, которые развиваются и имеют возможность улучшить свой интерьер. Поэтому спрос сосредоточен на продукции средней и дорогой ценовых групп.
4.
Продукция
Как свидетельствуют результаты опросов операторов рынка основными атрибутивными параметрами продукции являются:
1. Мода и имидж производителя;
2. Материал и его износостойкость;
3. Дизайн, цвет и эргометричность;
4. Сервисные услуги:
Þ консультации
Þ доставка
Þ сборка
5. Гарантия
6. Надежность
Þ надежность фурнитуры
Þ способы крепления
Þ вид покрытия
5.
Конкуренция
На мебельном рынке действует значительное количество операторов, поэтому доля каждого отдельного члена относительно невелика. Можно выделить следующие группы: крупные мебельные предприятия, мелкие отечественные производители, официальные импортеры, “контрабандисты”.
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по производству
Реферат по производству
Информационно-справочные документы 4
3 Сентября 2013
Реферат по производству
Информационно-справочные документы 5
3 Сентября 2013
Реферат по производству
Красота язык сверхсознания
3 Сентября 2013
Реферат по производству
Основы управления и делопроизводства в органах внутренних дел
3 Сентября 2013