Реферат: Кусочек совершенства

Пермский край, Кунгурский район

МОУ «Калининская СОШ»

Творческий проект

«Кусочек совершенства»

Проект выполнила

учащаяся 9-а класса

Братчикова Ксения

Проект проверила: учитель

технологии

II квалификационной

Категории Н.В. Галкина

2010 г.

Содержание

1. Пояснительная записка

2. История возникновения, цвет в композиции одежды

3. Материалы, инструменты и приспособления

4. Технология изготовления

5. Экономические расчеты изделия

6. Экологическая оценка

Заключение

Список литературы

1. Пояснительная записка

Я выбрала эту тему потому, что самой актуальной проблемой у девушек является подбор летнего наряда. Я считаю, что самой главной проблемой является фасон этой блузы. Всем девчонкам летом хочется чем-то выделиться. И это будет самым ужасным, если ты увидишь кого-нибудь в таком же наряде как у тебя. Я постаралась раскрыть в своем проекте, что можно сшить самой то, чего нет у других, который называется «Кусочек совершенства». Я назвала так свой проект потому, что девушка – это совершенство, а ее наряд — это необходимый кусочек ее совершенства.

Цель выполнения моего проекта – изготовление летней блузы. Что я и постаралась сделать в моем проекте.

Задачи:

Оценить свои возможности в творческой деятельности.

Изготовить изделие.

Пользоваться умениями и навыками, полученными во время учебы.

Оценить выполненную работу.

2. История возникновения

Мода удивляла, вызывала недоумение; поражала воображение и озадачивала с первого дня своего появления на свет. Правда, день этот с точностью не установлен историками, хотя многие специалисты рождение моды относят к XIV веку. Что же было раньше, до появления моды?

Первобытные дикари носили звериные шкуры или одежду, сшитую из них, которую и одеждой-то в нашем понимании можно было назвать весьма условно. И это была стабильная, веками не меняющаяся форма одежды.

Слово «мода» ведет происхождение от латинского " modus ", которое переводится как «мера, способ, правило».

Разные народы – древние римляне и греки, скифы и монголы, индусы и китайцы – имели свои только ими принятые, вполне определенные виды одежды. Дальше мода стала распространяться в Италию, Англию, Испанию. Мода перешагивала через самые строгие границы, ломала традиционные виды одежды, навязывала свой вкус и свои правила.

Классика, элегантность, внимание к деталям – вот ведущие тенденции современной моды. А еще ретро, гламур, романтика. Эти стили наравне с классикой занимают лидирующие позиции в мировой моде. Диапазон выбора бесконечен. «Одежда должна быть функциональной и помогать женщине, выглядеть наилучшим образом» /Норма Калеани, американский модельер/.

Цвет в композиции одежды

Цвет играет огромную роль в жизни человека. Он оказывает глубокое эмоциональное воздействие на человека и является средством выразительности в композиции одежды.

Все видимые глазом цвета делятся на две основные группы: хроматические и ахроматические. К хроматическим цветам относятся все цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. К ахроматическим (бесцветным) относятся белый, серый, черный. Смешение и сочетание семи основных цветов спектра дают большое разнообразие красок. Хроматические цвета разделяются условно на теплые и холодные. К теплым относятся красный, оранжевый, желтый. К холодным относятся цвета, которые ассоциируются с чувством прохлады: синий, голубой, фиолетовый. Зеленый цвет является нейтральным.

Теплые цвета зрительно увеличивают объем фигуры и подчеркивают ее недостатки. Холодные цвета придают фигуре стройность, скрывают недостатки, зрительно уменьшают фигуру. В композиции одежды могут использоваться сразу несколько цветов. Классической цветовой композицией считается сочетание трех цветов – резко контрастных или сближенных, однотонных. Цвет в композиции одежды должен быть строго продуман и основан на общей гармонии, учитывающей требования моды и индивидуальные особенности человека.

3. Материалы, инструменты и приспособления

Когда я определилась с выбором изготовления изделия, мне предстоит выбрать ткань для его изготовления. И тогда я поехала в магазин, где продаются ткани. Мне на выбор предоставили разные ткани, это были: шифон-красного цвета, но к сожалению этот цвет мне не нравиться, тогда мне предложили шелк, пестро-синего цвета, этот цвет ткани очень темный, а я хотела бы что-то по ярче и по цветней и мне предоставили шифон, зеленого цвета с розовыми цветами -это как раз то что мне нужно. Для машинных и ручных работ мне понадобятся хлопчатобумажные нитки №40. Для изготовления моего изделия мне понадобятся следующие инструменты и оборудования:

Швейная машина.

Ручная игла.

Английские булавки.

Ножницы.

Портновский мел.

Наперсток.

Компьютер.

А так же дополнительные материалы: бумага для изготовления выкройки, журнал Burda, карандаш, рабочая тетрадь.

4. Технология изготовления

Мне предстоит:

/>Нарисовать три модели;

/>Сделать подробный анализ каждой модели;

/>Найти среди них оптимальный вариант для себя;

/>Начертить технологическую карту выполнения оптимальной модели;

/>Сделать соответствующие выводы;

Модель блузы красивая, но меня не устраивает форма рукава и низ блузы в приложении 1, модель 1. Модель этой блузы мне очень нравиться, но, к сожалению эта очень сложная модель для меня. Лучше я еще немного подучусь и сошью ее позже, в приложении 2, модель 2. А вот эта летняя блуза мне подходит: во-первых, она мне очень нравиться, во-вторых, я хочу отличиться от других девчонок летом, а в третьих я думаю, что она мне подходит, в приложении 3, модель 3.

Таблица 1 Технологическая карта выполнения изделия.

Название операции

Технология выполнения

Обозна-чение шва

Материалы, инструменты, оборудования

Изготовле-ние выкройки

Из журнала Burdaвзять лист-вкладыш, наложить на него кальку и обвести свою выкройку.


Журнал, лист-вкладыш, калька, карандаш

Раскрой детали

На ткань наложить выкройку и портным мелом, обвести на ткань, затем вырезать детали.


Ткань, портной мел, ножницы, английские булавки

Пошив

Стачать более длинные боковые срезы ниже среза горловины. Стачать плечевые срезы. Припуски шва разутюжить. Окантовать горловину. Косую бейку для окантовки горловины сложить вдоль, лицевой стороной наружу, и приутюжить. С одной стороны короткий срез подвернуть. Сложенную вдвое косую бейку приколоть к срезу горловины так, чтобы сгиб бейки лежал на расстоянии 1,7 см от линии шва на детали, а открытый короткий срез поверх подвернутого. Вдоль горловины проложить строчку. Припуски шва срезать близко к строчке. Бейку отвернуть на изнаночную сторону, край приутюжить. Горловину отстрочить по разметке между поперечными линиями для эластичной кулиски. В кулиску вднть эластичную ленту шириной 1,5 см, концы эластичной ленты притачать вдоль размеченных поперечных линий. Длина кулиски в готовом виде 15-15,5-16-16,5-17 см. Оставшуюся горловину отстрочить. Рукав втачать в пройму, начав и закончив строчку точно у размеченных линий шва рукава. У концов шва припуски рукава подвернуть и приколоть. Стачать боковые срезы от шва втачивания рукава до нижнего среза. Удалить булавку. Выполнить шов рукава. Нижний срез рукава присборить до длины манжета. Стачать короткие срезы манжета. Манжету притачать к нижнему срезу рукава. Припуски шва заутюжить на манжете. Манжету сложить пополам на изнаночную сторону. Внутренний край манжеты подвернуть и приметать. Манжету отстрочить вдоль шва притачивания близко к шву. Припуск на подгибку низа обметать плотной зигзагообразной строчкой. Припуск по нижнему срезу (каждого рукава) заутюжить на изнаночную сторону. С лицевой стороны вдоль сгиба проложить плотную узкую зигзагообразную строчку. С изнаночной стороны рукава осторожно срезать излишний припуск близко к строчке.

--PAGE_BREAK--


Материал, нитки, ножницы, швейная машинка, игла.

Примерка

Приступить к примерке блузы, если есть какие-то недочеты устранить их, если недочетов нет приступить к пошиву изделия.




После примерки проутюжить все швы изделия.



5. Экономические расчеты изделия

Чтобы изготовить летнюю блузу, мне потребуются следующие материалы, данные, я привела в таблице 2.

Таблица 2Расчет себестоимости изделия.

Название материала

Условная цена за единицу измерения, руб.

Расход материала на изделие

Затрата на материал, руб.

Шифон

256

1,50 м

384

Катушки ниток

8

0,5

4

Эластичная лента


15 см

8,2

Английские булавки

36

40

36

Итого:

432,2

Мои общие затраты на изделие: 432,2 рублей.

Мощность швейной машины с электроприводом 0.02кВт

Время, затраченное на пошив, составляет 8 часов

(1.58+0.02) *5*1.58=12.64

Мощность утюга 1000 Вт

Расход электроэнергии 2 кВт/ч

Общее время работы с утюгом приблизительно 20 минут

Цена 1кВт часа равна 1руб. 58 коп.

Сэ=1.58*2*1/4=Сэ.ут=0.79

Стоимость магазинного аналога – 650 (рублей).

Из этого мы видим, что сшитая мной блуза по себестоимости выгодней, чем купленная в магазине. Да и шить ее я буду с большим желанием и удовольствием.

6. Экологическая оценка

Я считаю, что изготовление этого изделия экологически чистым.

Моя ткань, из которой сшито изделие не принесет вред окружающей среде и в том числе и мне.

Остатки ткани я отдала маме, так как она у меня учиться на швею, и я думаю, ей эти лоскутки понадобятся.

Заключение

Мне очень понравилось работать над проектом, особенно разрабатывать оригинальные модели летнего наряда, которые как оказалось позднее, являются не только летними, но и нарядами для разных поводов. Самым сложным мне показалось то, что я не владею художественной графикой в совершенстве. В поисках нужной информации мне пришлось пролистать множество журналов, ознакомиться с книгами по моделированию и конструированию одежды. Но затраченное время не пропало – я узнала много нового помимо учебного материала. На мой взгляд мне удалось решить проблему своего летнего наряда.

Список литературы

Технология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. -2-е изд., перераб./ [Б.А. Гончаров, Е.В. Елисеева, А.А. Электов и др.]; под ред. В.Д. Симоненко – М.: Вентана – Граф, 2009.

Журнал Burda 7/2009. Издательство «Энне Бурда ГмбХ и Ко.КГ».


еще рефераты
Еще работы по производству