Реферат: Опасность школьной дезадаптации

Петрова Е. Э.

Неравномерность развития, как закон диалектики, распространяется и на личность: нет похожих людей, нет одинакового уровня развития и образования. Не секрет, что в современной школе увеличилось количество неуспевающих учеников среди младших школьников и почти половина из них — отстает в психофизическом развитии. Причин тому — несколько. Одна из них — стремление родителей к раннему обучению ребенка чтению, письму, языку и т.д. без учета его индивидуальных особенностей, возможностей, состояния здоровья. В какой-то мере это оправдано современными требованиями начальной школы — охотнее принимаются дети, которые к 6—7 годам уже умеют читать, писать, считать, они изначально ориентированы на ускоренное, опережающее обучение.

Итак, родители вынуждены перед школой в прямом смысле «натаскивать» ребенка, перегружая его неокрепший мозг, как правило, лишней информацией. В итоге — количество успешных детей в среднем звене школы не только не увеличивается, а напротив — учащаются случаи, когда ребенок «выпадает» из учебного процесса. Совокупность признаков, которые свидетельствуют о несоответствии психологического, социального и психофизического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, называется школьной дезадаптацией. Необходимо учитывать, если у ребенка были какие-либо отклонения в развитии в период дошкольного детства, патология при родах, травмы, наличие страхов и т.д., то, вероятно, мозг этого ребенка будет не в состоянии переработать огромное количество учебной информации в рамках школьной программы.

Стойкая ситуация неудовлетворенности, усталости, неуспеха является психотравмирующей и ведет к дальнейшим нарушениям в развитии, причем нередко на фоне негативного отношения к учебе и к взрослым, являющимся в этом плане раздражителем. Неудачи (в ситуации неоправданных притязаний родителей) формируют чувство неполноценности, у ребенка появляются попытки компенсировать личную несостоятельность, но так как выбор адекватных способов самоутверждения ограничен, ребенок реализуется в противодействии школьным нормам: «уход в болезнь», агрессивность, гиперподвижность, конфликтность, обидчивость в сочетании с повышенной утомляемостью, торможением познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти и т.д.).

Хочется отметить, что психодиагностические методики (тесты), которые используются в современной школе, зачастую дают неверную оценку развития ребенка, отсюда затруднения в плане прогнозирования и стереотипность рекомендаций: нарушения письма и чтения — требуется увеличить количество упражнений; признаки школьной де-задаптации — необходимо создать ситуацию успеха и т.д. Получив такие рекомендации от специалистов, педагоги и родители в явном недоумении: с чего начинать и каким образом воздействовать на того или иного ребенка? При этом система активизации однотипна: убеждение, внушение, ограничение, запрет, наказание и т.д. Круг замыкается. Взрослые пытаются «вписать» ребенка в учебный процесс, от которого он в силу индивидуальных особенностей отходит все дальше и дальше.

Даже в пределах одного класса уровень развития детей настолько разный, что нелегко передаваемую информацию ориентировать на всех учеников. Да и цели, стоящие перед учителем, и их отражение в сознании учеников не всегда соответствуют.

Полноценное усвоение информации — активный процесс, проходящий несколько этапов:

1) установка — готовность к восприятию информации. Может быть положительной (вызывать интерес) и отрицательной (дальнейшая информация не воспринимается;

2) отбор информации, необходимой для развития именно этого ребенка. Процесс основан на соотношении с уже известным материалом;

3) перекодировка информации (обобщение, осознание). Как правило, зависит от словарного, понятийного запаса каждого ребенка;

4) понимание — осмысление информации.

В условиях накопления непонятной информации у ребенка формируются ситуативная тревожность и естественное желание изменить негативную ситуацию имеющимися в наличии способами (плаксивость, агрессивность и т.д.). При постоянных неудачах появляется и закрепляется личностная тревожность, которая уже может служить сигналом психического нездоровья.

Первыми из учебного процесса «выпадают» так называемые «заторможенные» дети. Их психофизиологическое состояние имеет свои причины:

— проявление особенностей темперамента;

— результат несформированности учебных умений;

— ситуативная медлительность (утомление, астения, ситуация неуспеха, нарушение самооценки и т.д.).

Практика показывает, что если этих детей постоянно торопить, напоминать об ограничении во времени, то процесс их деятельности нарушается: появляются лишние движения, суетливость, затрудняется контроль, в результате — количество ошибок увеличивается, и опять неудачи.

Выход из данной ситуации довольно прост:

• проведение ранней, качественной диагностики актуального уровня развития каждого ребенка (в дошкольном детстве);

• момент поступления в школу должен соответствовать не паспортному возрасту (7 лет), а психофизиологическому (для некоторых детей это может быть и 7 с половиной и даже 8 лет);

• диагностика при поступлении ребенка в школу должна учитывать не столько уровень умений и знаний, сколько особенности психики, темперамента, потенциальные возможности каждого ребенка.

Сегодня существует серьезная необходимость пересмотреть качество и сущность диагностики в предучебный период жизни ребенка. Иначе тенденция к росту количества неуспешных школьников, к сожалению, сохранится.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики