Реферат: Психологические особенности и психосоматические расстройства у подростков

--PAGE_BREAK--1.4. Поведенческие реакции подростков
Подростковый конформизм. Конформист – это человек, боящийся отличаться от большинства, он очень хочет во всем походить на других, перенимает идеи, моду, походку, манеры, словом, все, что популярно в его среде. Переходный возраст – время конформизма. Удивительно, насколько взрослые дети боятся друг друга. Боятся, что кто-то будет смеяться над ними. Желание подстраиваться бывает настолько сильным, что подростки чувствуют себя неловко, если хоть чем-то отличаются от других.
Стремление приспособиться становится наиболее сильным в период взросления. Вот почему подростки часто сбиваются в «стада», как овцы. Группа врачей решила провести эксперимент, чтобы узнать, как чувство стадности влияет на молодых людей. Для этого они пригласили подростков в комнату и сказали им, что будут проверять зрение, чтобы узнать, насколько хорошо видит каждый часть комнаты, где все они сидят. Ученики сидели очень близко и без всякого труда могли видеть все, что было перед ними. На самом деле врачи изучали не зрение каждого из них, а влияние мнения большинства на сознание.
Врачи сказали: «Мы повесим перед вами несколько карточек. На каждой карточке три линии – линия А, линия В и линия С. Когда мы будем показывать на самую длинную линию, пожалуйста, поднимите руку, и мы увидим, что вы определили это правильно». Они повторили указания, чтобы все поняли, что нужно делать, а потом повесили первую карточку и указали на верхнюю линию.
Однако один из учеников не знал, что остальные девять были заранее предупреждены не поднимать руку, когда показывают самую длинную линию. То есть их попросили отвечать неправильно.
Врачи повесили первую карточку и указали на линию А, которая была немного короче линии В. В этот момент все девять учеников стали действовать по намеченному плану и дружно подняли руки. Непредупрежденный парень начал оглядываться по сторонам, не веря своим глазам. Было очевидно, что линия В самая длинная, но все почему-то думали, что длиннее линия А. Позже он признался: «Я подумал, что пропустил самое главное и решил делать то, что все, чтобы надо мной не смеялись». Поэтому он старательно поднимал руку вместе с группой.
Потом исследователи снова повторили задание: «Поднимайте руку только тогда, когда мы показываем самую короткую линию».
Проще не придумаешь! Была вывешена вторая карточка, и снова девять человек ответили неправильно. Запутавшийся парень явно нервничал, но, в конце концов, поднял руку со всеми вместе. Снова и снова он поднимал руку вместе с группой, хотя знал, что отвечал неправильно.
В поведении этого молодого человека нет ничего необычного: более 75% молодых людей, проходивших через этот тест, поступали именно так. Они раз за разом повторяли, что короткая линия длиннее самой длинной! У них просто не хватало мужества сказать: «Группа ошибается. Я не могу объяснить почему, но все эти ребята запутались». Лишь небольшой процент – 25 из 100 – нашли в себе мужество выступить против группы.
Вот что давление сверстников делает с неуверенными людьми, какими в большинстве своем и являются подростки.
Этот эксперимент позволил выявить еще одно интересное качество. Если хотя бы один из других учеников называл правильно линию, вероятность того, что и изучаемый ученик сделает то, что считает правильным, заметно возрастала. Это значит, что если у ребенка есть хотя бы один друг, который будет стоять на его стороне наперекор коллективу, у него самого тоже добавится мужества. Но когда подросток совсем один, ему очень трудно отстоять свое мнение.[3;154].
Боязнь отверженности. Когда подросток чувствует себя глупо и неуверенно, когда он сам себе не нравится, тогда он очень боится насмешек и того, что друзья его отвергнут. Их проблемы кажутся им и без того слишком серьезными, чтобы еще и осложнять их несогласием с большинством. Поэтому подросток и одевается как все, говорит как все, и все их идеи становятся такими, как у всех. Подросток боится поднять руку, когда на уроке он знает правильный ответ, или выразить собственное мнение. Все эти типы поведения имеют нечто общее: они порождены ощущением неуверенности. Здесь можно говорить о боязни быть отвергнутым коллективом, боязни не получить приглашение на вечеринку, боязни не понравиться, потерпеть неудачу.
Как вы думаете, почему алкоголизм среди подростков становится такой серьезной проблемой? По какой причине молодежь курит, зная, что эта вредная привычка укорачивает жизнь, загрязняет легкие, увеличивает опасность заболеть раком и разрушает кровеносные сосуды? Почему подростки берут эту первую сигарету и втягивают вредный дым в свои молодые легкие? Чаще всего это начинается с того, что «друг» предлагает сигарету тому, кто раньше не курил. И, к сожалению, не курящему не хватает сил сказать: «Ни за что!»
Клиническим психологам требуется знать особенности подросткового возраста не только с точки зрения психологических и социальных подходов, но и в плане подростковой психиатрии. Здесь необходимо обратить внимание на определенные формы типичных поведенческих реакций подростков на ту или иную социальную ситуацию, еще не являющиеся патологическими, но иногда таящие в себе опасность перерасти в «краевые психопатии. К таким реакциям принять относить реакции оппозиции, имитации, компенсации, гиперкомпенсации, эмансипации, группирования и некоторые другие реакции, обусловленные формирующимся половым влечением:
— реакция оппозиции – это активный протест, причиной которого могут быть слишком высокие требования, предъявляемые к подростку, непосильные нагрузки, утраты, недостаток внимания со стороны взрослых. Возникая в детстве, оппозиция усиливается в подростковом периоде;
— реакция имитации – проявляется в стремлении подражать определенному образу, модель которого диктуется, как правило, компанией сверстников. Реакция может быть причиной нарушения поведения, если образец для подражания – асоциальный;
- реакция гиперкомпенсации – выражается в настойчивом стремлении подростка добиться успеха в той области, в которой он слаб. В некоторых случаях неудачи заканчиваются нервным срывом;
— реакция эмансипации – проявляется в стремлении освободиться от опеки, контроля и покровительства старших. Она распространяется на порядки, законы и «стандарты» взрослых. Потребность в эмансипации связана с борьбой за самостоятельность, самоутверждение себя как личности. В повседневном понимании это стремление сделать все «по-своему», в крайних вариантах – уход из дома;
— реакция группирования – филогенетический стадный инстинкт. Группы в среде подростков возникают и функционируют по своим, еще недостаточно изученным законам, среди которых наибольшую опасность представляет так называемая «автономная мораль», не совпадающая с требованиями родителей, школы, законов. Особенно сильна она у несовершеннолетних правонарушителей и преступников. Именно такая группа становится регулятором поведения для педагогически запущенных подростков. Особенно легко объединяются в группы наркоманы, социально распущенные, неустойчивые подростки, имеющие опыт асоциального поведения.
Достаточно часто в поведении подростков проявляется агрессивность. Агрессия – это однобокое, подпитанное отрицательными эмоциями отражение реальности, приводящее к искажению, необъективности, неверности понимания действительности, к неадекватному поведению. Часто анализ показывает, что агрессия преследовала какую-либо позитивную цель для человека, но выбранный агрессивный способ поведения является неудачным, неадекватным, приводит к обострению конфликта и ухудшению ситуации. [11;34].
1.5. Психические расстройства и нарушения. Их профилактика. Методы медицинской и психологической помощи
В 1980 г. было принято Единое руководство по диагностике психических нарушений, которое классифицирует психические заболевания на основе видимых проявлений аномалий поведения. Выделяют две большие группы:
— тяжелые психические расстройства;
— расстройства личности.
В первой группе выделяют подвиды:
— расстройства детского и подросткового возраста;
— расстройства органического происхождения;
— функциональные расстройства.
Расстройства детского и подросткового возраста:
— умственная отсталость;
— расстройства внимания (гиперактивность);
— эмоциональные нарушения (страхи, тревоги);
— нарушения сна и контроля функций выделения (энурез, энкопрез);
— детский аутизм;
— расстройства аппетита (анорексия, булимия);
— расстройства поведения: стереотипные движения (тики);
— антисоциальное поведение (агрессивное поведение, социальные психопаты).
Нарушение интеллектуальной деятельности может быть следствием астенических состояний (повышенная утомляемость, нервное истощение, головные боли, ослабление памяти, внимания, работоспособности).
Реактивные состояния подростков – нервно-психические нарушения, возникающие у ребенка вследствие травмирующих его психику ситуаций.
Конфликтные переживания подростков – возникают вследствие травмирующих ситуаций в семье или в школе, характеризуются столкновением в сознании подростка противоположно окрашенных аффективных отношений к тому или иному близкому ему лицу или к создавшейся ситуации.
Психическая анорексия (отказ от пищи) встречается у девушек с 12 лет до 15, что приводит к крайнему похуданию и даже смерти в (7-20%).
Булимия (обжорство), свойственная 10-20% девушек в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождается перееданием, после которого искусственно вызывается рвота или применяются слабительные. Психологи оценивают булимию как невротический способ избавления от подавленности и тревоги от повседневных проблем, превращая их в чувство облегчения, вины, стыда; также и страх быть отвергнутым противоположным полом в сочетании с отсутствием самоуважения бессознательно подталкивает к булимии.
Антисоциальное поведение подростков (социальные психопаты) проявляется в агрессивности, в направленности только на свои интересы, в неспособности думать о благополучии других людей и предвидеть последствия своих действий, поэтому совершают преступления и не испытывают раскаяния по поводу причиненного зла
Психопатические формы поведения подростков: психопатия – аномальное течение детского развития, патология характера, когда наряду с полноценным умственным развитием происходит недоразвитие или своеобразные изменения в эмоционально-волевой сфере вследствие социальных дефектов воспитания и некоторых биологических факторов предрасположенности.
Органическая психопатия проявляется в недоразвитии чувств и воли, в неспособности регулировать свое поведение в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями: аффективные вспышки, агрессивность, не слушают родителей, учителей, не делают уроки, убегают из дома и т.п.
Эпилептоидная психопатия – застревание на переживаниях, угрюмость, подозрительность, аффективные вспышки, порой до судорожных припадков, мстительность, злобность.
Шизоидная психопатия – пониженная потребность в общении, замкнутость, большая ранимость, неуверенность в себе, склонность к развитию абстрактного мышления при моторно-двигательном недоразвитии и практической неприспособленности к быту жизни.
Истерические психопатии – эгоцентризм, капризность, неустойчивость настроения, истерические реакции.
Параноидные расстройства представляют стойкие формы бреда преследования, ревности, мании величия как навязчивой идеи.
Аффективные расстройства подразделяют на:
1) маниакальные – подросток возбужден, болтает, перескакивает с одной мысли на другую, хохочет, затем наступает период депрессии, полной пассивности, ощущения бесполезности жизни, затем вновь период возбуждения;
2) глубокая депрессия – тоска, отчаяние, отказ от пищи, желание смерти;
3) невротическая депрессия – утомление, стресс, отказ от всякого вида деятельности;
Тревожные состояния подразделяют:
1) паническое расстройство – общий страх, ужас, тревога вне связи с конкретной ситуацией;
2) фобии – иррациональная сильная боязнь чего-либо;
3) обсессивно-компульсивные расстройства – навязчивые сомнения, страхи, непреодолимые желания совершать определенные действия, чтобы освободиться от тревог; человек осознает абсурдность своих действий, но отказаться от них не может.
Соматоформные расстройства сопровождаются телесными недомоганиями, хотя органических причин и нарушений нет.
Психосексуальные расстройства разнообразны, подразделяются на:
1) нарушения половой идентификации: транссенсуализм – желание быть существом противоположного пола;
2) парафилии – сексуальное удовлетворение связано с необычными объектами или формами активности, например:
— трансвестизм – потребность мужчины одеваться и вести себя по-женски, но он не хочет изменять свой пол и вступать в гомосексуальные отношения;
— фетишизм – половое возбуждение вызывает определенная часть тела или какой-то предмет;
-зоофилия – предпочтение сексуальных отношений с животными;
— вуайеризм – получение сексуального удовольствия, когда происходит наблюдение за сексуальной близостью других людей;
Методы медицинской и психологической помощи. Медицинский подход к лечению психических расстройств отдает предпочтение биологическим методам: используют электрошок; нейрохирургическое – разрушение отдельных участков лобных долей или перерезка нервных пучков, связывающих лобные доли с некоторыми нервными центрами и т.д.
Психологический подход к лечению представлен различными видами психотерапии. Все психотерапевтические методы можно разделить на два вида: интрапсихическая терапия, которая делает упор на осознании больным своих проблем, и поведенческая терапия, стремящаяся изменить само поведение человека. 80% пациентов после психотерапии улучшают свою адаптацию и чувствуют себя лучше, чем те, кто лечился без психотерапии.
Интрапсихическая терапия базируется на подходе, что аномальное поведение человека является следствием неадекватной интерпретации им чувств, потребностей и побуждений, поэтому необходимо выявить бессознательные побуждения человека, лежащие в основе его поведения, помочь человеку понять причины его плохого приспособления к реальности, воздействовать на восприятие, мысли, чувства человека.
Поведенческая терапия исходит из того, что поведение человека является приобретенным, поэтому надо заменить неадекватное поведение другим поведением, которое более адекватно. Следует человека переобучить, изменить или устранить неадаптивные формы поведения. Поведенческая терапия (в рамках бихевиоризма) включает 4 подхода: контр-обусловливание, оперантные методы, терапию с предъявлением модели и процедуры самоконтроля. К контр-обусловливанию относят: систематическую десенсибилизацию, при которой раздражитель, вызывающий аномальную реакцию, ассоциируют с ответом, противоположным неадаптивному ответу пациента; имплозивную терапию, стремящуюся вызвать у человека «взрыв» тревоги, когда его «бросают» в самую страшную ситуацию и он должен привыкнуть к ней до полного исчезновения тревоги; аверсивное обусловливание, при котором неприятное ассоциируют с ситуацией, доставляющей удовольствие, но являющейся нежелательной формой поведения человека.
Оперативные методы включают процедуры формирования желательных форм поведения у детей и взрослых, например, следует найти более эффективное и действенное вознаграждение, с помощью которого у ребенка вырабатывают нужное поведение, или применяют метод накопления жетонов – за каждое хорошее действие, за поведение в желательном направлении человеку выдается «жетон», когда у него накапливается определенное количество «жетонов», он получает какие-то привилегии, ценные для него. Терапия с предъявлением модели стремится к выработке у пациента новых форм поведения путем подражания тем образцам, которые ему предлагает терапевт. Процедуры с самоконтролем рассчитаны на то, что за всякое улучшение поведения вознаграждать себя должен сам пациент.
Среди интрапсихических подходов, следует выделить психоанализ, цель которого – дать пациенту возможность понять подсознательные корни своих проблем и тем самым освободить связанные с ними эмоции и чувства. Психоанализ успешно может применяться с 13 лет, эффективнее для интеллектуальных людей и у подростков или молодых людей, он включает следующие методы:
1. Установление глубоких эмоциональных отношений терапевта и пациента, чтобы стал возможным перенос положительных или отрицательных переживаний пациента на терапевта, как своеобразная проекция отношения пациента к отцу или матери.
2. Применение методов интерпретации снов, свободных ассоциаций, поиска колебаний и сопротивлений пациента для выявления его главных проблем. Объяснения терапевта побуждают человека вновь эмоционально пережить события детства и соотнести их с симптомами, которые проявляются в данное время.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


еще рефераты
Еще работы по психологие