Реферат: Психология труда Обзорный по психологии труда

--PAGE_BREAK--Профессиограмма клинического психолога


1.
Что делают клинические психологи.

а) В чем состоит продукт (изделие, произведение; вклад, «лепта» — какая и во что).

Задача клинического психолога – не только забота о здоровье человека, но и создание оптимальных условий его жизнедеятельности. Объект клинического психолога является человек с трудностями адаптации и саморазвития, связанными с его здоровьем.
б) Особенности практической деятельности и перечень исполнительных действий.

Клинический психолог является, по сравнению с другими  психологами, максимально практическим психологом. Особенности практической деятельности клинического психолога состоят в том, что он работает с индивидуальными психическими характеристиками человека.

Практическая деятельность клинического психолога

·        диагностическая;

·        формы психологического воздействия;

·        участие в разных экспертных задачах;

·        реабилитация;

·        профилактика заболеваний;

·        консультирование;

·        научная работа.
в) особенности познавательной деятельности и перечень гностических действий.

Клинический психолог имеет дело со страждущими людьми – людьми, нуждающимися в понимании. Поскольку лечат не болезнь, а больного, то клинический психолог познаёт не только болезнь, но и психические особенности больного.
2. Перечень и особенностей знаний, элементов опыта, умений успешных клинических психологов

Клинический психолог познаёт симптом – единичный признак проявления болезни, синдром – набор закономерно сочетаемых симптомов, нозологию – набор синдромов. Клинический психолог должен владеть как разносторонними психологическими знаниями, так и определенной медицинской подготовкой, в частности – в области психиатрии и неврологии. Должен быть знаком с педагогикой. Необходимо умение вести клиническую беседу с пациентом. Специалист должен также уметь вести сбор необходимых эм­пирических материалов неэкспериментальными и эксперимен­тальными методами, обрабатывать современными методами полу­ченные материалы, научно их интерпретировать и делать обосно­ванные заключения о конкретных ситуациях наблюдаемой клинической картины пациента, собирать и упорядоченно хранить научно-информационные материалы, составлять отчеты о выполненных работах, вести научную документацию, содействовать повышению эффективности и социального признания своего профессиональ­ного сообщества и своего профессионального коллектива.
3. Каковы особенности и качества исполнительно-дви­гательных процессов, проявлений (движения, их точность, координированность, сила, дозировка усилий; поведение, выразительные движения, наружность).

Движения клинического психолога, впрочем как и любого другого, являются основным проводником взаимо­действия его с внешней средой. В за­висимости от характера этого взаимодей­ствия (в его физических и психологических аспектах), определяемого как внешними, так и внутренними факторами, задается структура и динамика двигательного акта, которая может быть самой разнообразной. Дозировка усилий у клинического психолога должна быть достаточной, но не чрезмерной, чтобы не причинить пациенту вред в замен надлежащей пользы. Поведение в целом, как непременный атрибут, должно соответствовать профессиональной подготовке клинического психолога и быть строго дозированным согласно конкретной ситуации. Подчас существует потребность у клинического психолога в выразительных движениях и наружности. Особенно это касается психологов, работающих с детьми. В этих случаях для психологического влияния хороша наглядная демонстрация, что часто и применяться.
4. Каковы особенности и качества познавательных про­цессов(внимание, ощущения, восприятия, память, вообра­жение, мышление—их виды и свойства)

При работе с пациентами для клинического психолога важна правильная организация процесса и состояния на восприятие при­оритетной информации и выполнение по­ставленных клинических задач, т.е. внимания. Поэтому и в теоретическом и в опера­циональном плане внимание у клинического психолога должно характеризоваться достаточно высоким уровнем (интенсивностью, концентрацией), объ­емом (широтой, распределением), скоро­стью переключения (перемещения), дли­тельностью и устойчивостью.

Среди процессов памяти для клинического психолога по особенному важно — запо­минание, которое определяет полноту и точность воспроизведения клинического материала, прочность и длительность его сохранения. Условия продуктивности запо­минания в работе связаны ещё и с тем, что протекает оно в форме как непроизвольного, так и произвольно­го процесса.

Восприятие клинического психолога во многом зависит от прошлого опыта, накопленного клинического материала, содержания и задач выполняемой клинической деятель­ности, психических состояний и индивиду­альных особенностей психолога (потребно­стей, склонностей, интересов, мотивов, эмоционального состояния и т. д.). Под влиянием этих факторов и создается харак­терная для каждого человека апперцепция, обусловливающая значительные раз­личия при восприятии одних и тех же вопросов обычными людьми и клиническими психологами.

Необходимо для клинического психолога развитое воображение как универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности с помощью переработки со­держания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоци­онально-смыслового клинического опыта.

Мышление в работе клинического психолога находит целенаправленное использо­вание в развитии и приращении знаний, поскольку в мышление важнейшую роль иг­раетпонимание людьми друг друга, средств и предметов их совместной деятельности.
5. Каковы особенности содержания и динамики эмоцио­нально-волевых процессов, эмоциональных особенностей индивидуальности

Чтобы быть способным успешно выполнять обязанности клинического психолога специалист должен дейст­вовать в направлении сознательно постав­ленной цели, преодолевая при этом внут­ренние препятствия (т. е. свои непосредст­венные желания и стремления) – для чего необходима развитая эмоционально-волевая регуляция. При этом внутренний ин­теллектуальный план направлен на поиск тех действий, которые при данных конк­ретных условиях могут привести к дости­жению поставленной цели. Специфич­ным является наличие внутренне­го интеллектуального плана, организую­щего все имеющиеся у психолога в данный момент побуждения в направлении такого их упорядочивания, при которой ведущим мотивом становится сознательно постав­ленная цель.

В множестве эмоциональных процессов для клинического психолога важен особый вид –собственно эмоций, которые в отличие от аффектов могут слабо проявляться внешне. Они имеют отчетливо выражен­ныйситуативный характер, т. е. выража­ют оценочное отношение психолога к скла­дывающимся или возможным ситуациям клинической практики, к своей деятельности и своим проявлениям в этих ситуациях.
6. Каковы особенности отношений личности(к окружа­ющему, к людям, к деятельности, к труду, к вещам, к себе)

Работник в об­ласти клинической психологии должен иметь выраженный инте­рес к человеку и его внутреннему миру, к тонким особен­ностям межлюдских отношений, профес­сионально положительное отношение к людям независи­мо от их социального, соматического и психического ста­туса, возрастно-половых и индивидуальных особенностей; он должен иметь систему профессиональных убеждений (в центре которой находятся идеи о бесконечных возмож­ностях положительного развития человека) в сочетании с готовностью приходить стороннему человеку как члену общества на помощь с соответствующими профессио­нальными средствами (такими, как консультирование, психологическое просвещение, психотренинг, проектиро­вание деятельности, ее внутренних средств, участие в про­ектирование внешних средств и условий, коррекция индивидуального стиля, активизация самопознания и саморегуляции человека).
7. Каковы особенности направленности личности, систе­мы мотивов(что превыше всего ценят профессионалы, что любят и что отвергают, ради чего тратят силы и время).

Клинические психологи ценят в своих коллегах способность орга­низовывать и проводить соответствующую работу по специаль­ности, разрабатывать (и дорабатывать после коллективных обсуждений, эмпирической проверки) приемы, пути, методы, сред­ства развития клинической психологии; разбираться в конкретных психологических и клинических противоречиях жизненной ситуации пациента; предлагать и корректно вне­дрять рекомендации по организации помощи нуждающимся, отдыха и быта лю­дей, учебной деятельности, по оптимизации процессов психологического воспитания детей и взрослых. Подобно другим специалистам клинические психологи в своей работе не приемлют отсутствие профессионализма в работе, слабодушие, корыстолюбие.
8. Каковы особенности творческости (креативности)

Работа клинического психолога заставляет мобили­зоваться для работы не только «по интересам», сложившимся в предшествующем своем развитии, но и «по заданию», и рабо­тать в группе разнопрофильных специалистов-непсихологов над решением комплексных задач, не всегда связанных с психологическими проблемами
9. Каковы особенности саморегуляции

У клинического психолога саморегуляция (если её понимать как один из уровней регуляции активности, для которых характерно использование пси­хических средств отражения и моделиро­вания реальности) используется для управления различных аспектов жизнедеятельно­сти, включая целенаправленную профессиональную деятель­ность. Особенность саморегуляции в работе клинического психолога состоит в произвольное и целенаправленное изменение отдельных психофизиологических функций и психи­ческого состояния в целом, которое осуще­ствляется самим психологом путем специ­ально организованной психической активности. В последнем случае формирование и эффективность использования внутрен­них средств деятельности по управлению собственным состоянием выступают в ка­честве центрального момента клинической работы, поскольку правильно организованная саморегуляция психолога действенным образом сказывается и на пациенте клинического психолога.
10. Каковы противопоказания(медицинские, педагоги­ческие, психологические) к выбору профессии клинического психолога и какие качества данная профессия развивает у человека.

Не может быть клиническим психологом человек, страдающий каким-либо психическим отклонением, дабы случайно не нанести вред другому человеку, который придёт к нему за помощью или консультацией.

Профессия клинического психолога развивает у специалиста умение входить в деловой контакт с людьми на основе научной методики социально-контактного взаимодействия, применять полученные знания для решения конкретных научно-практических, пре­подавательских, организационно-методических, информационных, исследовательских задач; пользоваться научными методами поиска и производства необходимых знаний (методами психо­логических исследований, построения научного знания), мето­дами воспитательного воздействия на сознание подрастающего человека как субъекта продуктивной деятельности, методами психологически обоснованной коррекции деятельно­сти.




Контрольная работа
    продолжение
--PAGE_BREAK--Психические регуляторы и психологические признаки труда как метод оценки уровня сформировавшегося специалиста (на конкретных примерах)


Психические регуляторы

Система регуляторов человеческого поведения своеобразна и представляет собой сложнейшую психическую структуру. Е. А. Климов выделяет следующие группы психических регуляторов.

1. Образ объекта(предмета труда, внешних средств, условий и проявлений трудовой деятельности):

1)                            чувственный образ(сенсорный, перцептивный).

Напри­мер, знание и различение множества оттенков цвета позволяют маляру доводить колер до нужного образца; зна­ние и различение вкусовых и ароматических свойств пред­метов питания позволяют повару быть на уровне запросов потребителя; тонкая ориентировка в при­лагаемых к ручному инструменту усилиях — важное усло­вие правильности действий регулировщика, сборщика, гравера;

2)                            репрезентативный конкретный образ(представления памя­ти, воображения).

Например, об особенностях прочности, хладо- и жаростойкости, тепло- и электропроводности материалов).

3)                            репрезентативный отвлеченный образ(понятия, схемы, сис­темы понятий, усвоенные алгоритмы действий).

Например, для медника латунь — это и достаточно прочный, хорошо обрабатывающийся под давлением мате­риал, высокопластичный, стойкий к коррозии, и в то же время — материал, с помощью которого можно соединять пайкой изделия из углеродистой стали, меди; для плодоовощевода почва выступает как сложный, богатый признакам объект — здесь и влажность, и температура, и воздухонеп­роницаемость, водопроницаемость и т.д.

Этого рода психические регуля­торы поведения, деятельности усваиваются прежде всего в теоретическом обучении и в процессе самостоятельной ра­боты ума человека).
II. Образ субъекта:
4)                            актуальный «Я-образ»(знание о своем функциональном состоянии в данный момент, своем месте в системе межлюдских отношений, своих возможностях и ограничениях).

Например, «это я смогу сам, а вот это без помощи других не удастся сделать», «это я плохо знаю, надо посмотреть в справочнике», «когда я тороплюсь, у меня все из рук валит­ся, поэтому надо к предстоящей работе все заранее приго­товить в избытке, чтобы не пришлось срочно что-нибудь разыскивать».

5)                            обобщенный «Я-образ „(“Я — концепция» — я в прошлом, я ныне, я в будущем; я среди других, я как представитель про­фессиональной общности, я как организм, как индивидуаль­ность, как член общества).
III. Образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отно­шений:
6)                           
потребности, потребностные состояния.


Например, (потреб­ности очень разнообразны) это и природные (влечение к новизне, к деятельности, активности, к пище, половое влечение, инстинкт самосохранения), и так называемые социогенные (потребность в определенных предме­тах питания, одежды, потребность в одобрении окружаю­щих, желание занять достойное место среди людей, потребность иметь семью, воспитать детей, потребность в познании специальной области действительности и др.).
7) Эмоции, чувства, эмоциональные отношения,

Например, аффективный тон знаний, действий (он выражается в том, что знания, действия сопровождаются переживанием, которое выражается словами «приятный», «неприятный», «веселый», «скучный»,«напряженный», «успокоительный» и т.п. При этом человек обычно не замечает, что здесь проявляется его собственное переживание, а приписывает называемое качество объекту — «веселый ситец», «прият­ный цвет», «отвратительный запах» и пр.).

Эмоциональные реакции, то есть кратковременные, более или менее сильные переживания того или иного от­ношения к происходящим событиям, изменениям в среде.

Например, удивление, радость, страх, гнев, страдание, презрение. Эти переживания как бы сигнализируют человеку о благо­приятности или неблагоприятности для него соответствую­щих внешних воздействий — сигнализируют еще до того, как он успел обдумать все «за» и «против».

Эмоциональные состояния, то есть сравнительно про­должительные — длящиеся часы и дни — переживания, сходные по содержанию с эмоциональными реакциями, но отличающиеся от них двумя признаками — они менее ярко выражены, чем реакции, и менее определенно осознается связь их с какими-то внешними обстоятельствами.

Напри­мер, радостное настроение, состояние, бодрости, тоски и пр.).
Эмоциональные отношения(высшие чувства) — пе­реживания избирательного отношения к реальным или мыслимым объектам, опирающиеся на ясное осознание объ­екта, на сознательные доводы, принципы, которые могут сохраняться у человека очень долго, даже в течение всей жизни.

Например, чувство долга, чувство дружбы, люб­ви, патриотизма, интернационализма, гордости за свою профессию, любовь к труду и т.д.).
7)                            Направленность личности, мировоззрение.

Например, идеалы — мысленные образцы людей, судеб, укла­дов жизни, которыми фактически руководствуется чело­век. Таким идеалом для учащегося может быть и реальный человек, и герой художественного произведения, и истори­ческая личность, и собирательный образ, сконструирован­ный из черт, особенностей, свойственных разным людям, героям литературы, кино и т.д.

Убеждения, то есть твердые, сознательно обоснован­ные определенными доводами взгляды человека на приро­ду, общество, самого себя. Система убеждений составляет мировоззрение человека — важнейшую область внутрен­них регуляторов человека.
9) Характер как свойственная человеку система устойчивых отношений к разным сторонам действительности.

С каждой из перечисленных групп регуляторов находятся соответствующие устойчивые индивидуальные качества данного человека, от которых зависит некоторый неповторимый, свойственный этому человеку тип поведе­ния, стиль психической активности.

Особое место в качестве регуляторов поведения занима­ют явления пользования общественно выработанными сис­темами знаков и прежде всего — естественным родным языком.




Контрольная работа
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие