Реферат: Психолого педагогическая коррекция

--PAGE_BREAK--Конкретные методы работы зависят от течения внутри данного направления. Для Фрейда основным был метод катарсический, для Юнга — метод активного воображения, для Хорни — метод совместного анализа жизненного пути, для Салливана — метод интервью психиатрического. (1) (8)
1.5 Поведенческое направление Исторически данное направление идет от работ Д. Уотсона, Б. Скинера.
Проблемы клиентов рассматриваются внутри него как проявление выработанных в онтогенезе неадаптивных форм поведения, являющихся результатом ответа организма на воздействие внешней среды. Следовательно, делается вывод, что при помощи целенаправленного воздействия можно заменить неадекватную модель поведения на другую, более адаптивную.
Основные положения когнитивно-поведенческого направления могут быть представлены следующим образом:
Большинство поведенческих проблем — следствие проблем в обучении и воспитании;
Поведенческие реакции — реакция организма на воздействие среды и, следовательно, являются результатом взаимодействия «организм-среда»;
Моделирование поведения является обучающе-психотерапевтическим процессом, в котором когнитивный аспект является решающим.
Таким образом, объектом воздействия является поведение. Причина проблемы, с позиции данного направления, видится в неадаптивном поведении, являющимся результатом усвоенных неправильных форм поведения. (4)
Соответственно основным методом воздействия становится формирование навыков, а основная задача консультанта заключается в обучении клиента новым адаптивным способам поведении.
В процессе оказания психологической помощи специалист основывается на четких данных о поведении человека в ситуации, которую он определяет как проблемную. Следующий шаг — выявление стимула, запускающего данную нежелательную поведенческую реакцию, конкретизация цели, выработка конкретного алгоритма поведения. Предполагается, сто поведение может быть изменено в результате наблюдения за ним.
В рамках данного направления применяются самоконтроль как обучение глубокой релаксации, построение иерархии страхов, установление взаимосвязи между объектами тревоги с иерархией страхов на фоне релаксационных упражнений, моделирование поведения и поощрение за желаемое поведение;
Самонаблюдение как ведение дневников, составление контрактов, домашние задания.
Особое внимание специалист должен уделять тому, что бы работа по решению проблемы проходила в системе правил клиента. Основа эффективности психологической помощи — активная позиция клиента. Главная задача специалиста в любой разновидности когнитивно-поведенческого направления — диагностико-обучающая. (13)
1.6 Гуманистическое направление Основные задачи данного направления — философские идеи экзистенциализма (М. Хайдеггер, П. Сартр, А. Камю) и феноменологии (Э. Гуссель, П. Рикер). Соответственно, главный акцент ставится на изучение проблемы времени, жизни и смерти; проблемы свободы, ответственности и выбора, проблемы общения, любви и одиночества, поиска смысла существования. Спецификой очерченного круга проблем является уникальность несводимого к общим схемам личного опыта конкретного человека, а его центром — решение проблемы восстановления аутентичности личности, то есть соответствия ее бытия в мире ее внутренней природе. Индивидуализм рассматривается как интегративное целое.
В психологии направление представлено такими именами как К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт, В. Франкл.
Базисными принципами специалиста в рамках гуманистического направления являются:
Встреча специалиста есть встреча двух равных людей;
Разрешение проблемы у клиента наступает «само по себе» в том случае, если специалист создает ситуацию безусловного принятия, способствующую осознанию, выражению и самопринятию клиентом своих истинных чувств;
Клиент сам ответственен за выбор своего образа мыслей и поведения в жизни.
Основные понятия гуманистического направления — индивидуация, самоактуализация, самоактуализирующаяся личность.
В психологическом смысле индивидуация мыслится как процесс поиска человеком душевной гармонии, интеграции, целостности, осмысленности. Осознание данных моментов существования важно для индивидуальной эволюции человека.
Предполагается, что именно благодаря процессу индивидуации личность реализует себя как уникальное неделимое целое.
В индивидуальной психологии А. Адлера индивидуация одной из основных своих граней соприкасается с предлагаемой им идеей о бессознательном стремлении человека к совершенству. (15)
В гуманистической психологии данное стремление находит частное воплощение в стремлении человека к возможному выявлению и развитию свих личностных возможностей, характеризующихся у разных субъектов различной степенью осознанности и определяемое в данном направлении термином самоактуализация.
В работе «самоактуализация» А. Маслоу выделил восемь способов поведения, ведущих к самоактуализации, которые включают в себя:
Полное живое и бескорыстное переживание с полным сосредоточением и погруженностью;
Представление жизни как процесса постоянного выбора;
Наличие «Я», которое может самоактуализироваться;
Быть честным, брать на себя ответственность;
Быть нонконформистом;
Реализовывать свои потенциальные возможности;
Быть открытым высшим переживаниям;
Разоблачать собственную психопатологию.
Объектом воздействия в данном направлении является становление личности. Причина проблемы понимается как блокирование внутриличностных ресурсов. Основная задача консультанта — помощь в самоосознавании и личностном росте, интеграции целостного «Я» и расширении пространства бытия.
Один из эффективных методов в данном направлении — экзистенциальный анализ, схема которого заключена в исследовании того, что человек знает-чувствует-желает, а основная цель — утверждение свободы человека.

Глава 2. Коррекция девиантного поведения 2.1 Описание процедуры исследования Исследование проводилось на воспитанниках социально-реабилитационного центра, в возрасте 10-14 лет, количество испытуемых — 10 человек.
Для диагностики девиантного поведения использовался тест эмоций Басса-Дарки в модификации Г.В. Резапкиной и тест оценки агрессивности в отношениях (А. Ассингер).
Данные методики позволяют определить, достаточно ли человек корректен в отношении с окружающими и легко ли общаться с ним. Насколько агрессивен испытуемый и выражается ли его агрессивность в девиации поведения.
Результаты исследования представлены в Таблице 1.
Таблица 1. Результаты исследования по тесту оценки агрессивности Басса-Дарки
Шкалы обозначенные буквами обозначают:
1) Физическую агрессию (Ф)
2) Косвенную агрессию (К)
3) Раздражение (Р)
4) Негативизм (Н):
5) Обидчивость (О): готовность видеть в словах и поступках других людей насмешку, пренебрежение, желание унизить.
6) Подозрительность (П): готовность видеть в словах и поступках других скрытый умысел, направленный против вас.
7) Словесная агрессия (С).
Для того, что бы подробнее определить характеристику агрессивности данных испытуемых и влияние агрессивности на отношения, воспользуемся методикой оценки агрессивности в отношениях А. Ассингера.
Результаты исследования по данной методике представлены в таблице 2.
Таблица 2. Результаты исследования по методике оценки агрессивности в отношениях А. Ассингера
2.2 Анализ и интерпретация полученных данных Анализируя данные, представленные в таблице, следует обратить внимание на то, что у испытуемых представлены высокие баллы практически по всем шкалам (больше 3 баллов). Качественный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что по шкалам физическая агрессия, негативизм и словесная агрессия уровень выраженности шкал имеет наибольшее значение, выражающееся в среднем арифметическом на уровне 4,5-4,8. Данные результаты характеризуют поведение испытуемых как несдержанное, агрессивное, не лишенное возможности использования физической силы для разрешения спорных вопросов, открытой агрессивной речи, не учитывающей ситуацию и нормы общения общества, возможно использования ненормативной лексики, унижающих честь и достоинство человека выражений и несдержанность в споре.
Характерно так же противостояние сложившимся нормам и правилам общества, непринятие и неисполнение их, исходя из юношеского негативизма, имеющего достаточно высокие баллы на уровне 4,8 из 5 возможных.
Обида и раздражительность и косвенная агрессия так же являются выраженными, на уровне 3,3-3,6 баллов, что характеризует эти признаки агрессивного поведения как имеющие влияние на поведение испытуемых.
Единственным показателем меньше значимого уровня 3 явилось «подозрительность», на уровне 2,7. Это означает, что при оценке агрессивных ситуаций и при агрессивном реагировании испытуемые меньше всего ищут тайный умысел в поступках других людей.
Достаточно высокие показатели по шкалам физическая агрессия негативизм и словесная агрессия характеризуют поведение испытуемых как девиантное, т.е. отклоняющееся от общепринятой нормы, такое поведение требует коррекции.
Анализируя получены данные, следует сделать вывод о том, что у 70% испытуемых показатели агрессивности в межличностных отношениях больше уровня 45 баллов, что характеризует их поведение как прямолинейное, агрессивное, не учитывающее интересов других людей, сопровождающееся жестокостью в межличностных отношениях, что характеризует их как девиантное поведение. Всего лишь 30% испытуемых имеют большую умеренную выраженность агрессивности, что характеризует их как уверенных в своей правоте и продуктивных в своих действиях людей.
Однако, использование методики А. Ассингера подтвердило наше предположение о наличии девиации в поведении испытуемых, о необходимости проведения серии психокоррекционных занятий для коррекции и дальнейшей профилактики девиации поведения.
2.3 Рекомендации для психологов и педагогов проведение тренингов на позитивное мышление, повышение самооценки;
проведение тренингов на конструктивное разрешение проблемных ситуаций;
проведение тренингов на коммуникативную компетентность и адаптацию к социуму;
просмотр фильмов, посвященных агрессивности и конструктивному поведению в социуме и совместная их рефлексия (кинотерапия);
задействование девиантных детей в театральных постановках;
сказкотерапия.

Заключение Таким образом, на основе проанализированного материала, можно сделать вывод о том, что психологическая коррекция — это деятельность по исправлению тех особенностей психологического развития, которые по принятой системе критериев не соответствуют оптимальной модели. Кроме того, психокоррекцию можно применять в ситуациях преодоления различного рода затруднений, обеспечивающая, в конечном итоге полноценное функционирование индивида.
Занятия по психокоррекции тесно связаны с понятием «норма», что обозначает основную цель психокоррекции как «возврат» или «подтягивание» клиента к должному уровню исходя их его возрастных и индивидуальных особенностей.
Психокоррекция планируется и осуществляется самим психологом. В зависимости от формы организации психологической коррекции выделяют следующие её виды: индивидуальная, микрогрупповая, групповая и смешанная.
Разработки и построение психокоррекционных программ основывается на следующих принципах:
Принцип единства диагностики и коррекции. Диагностика не только предшествует психологическому воздействию, но и служит средством контроля изменений личности, эмоциональных состояний, поведения, познавательных функций в процессе коррекционной работы, а так же инструментом ее оценки.
Принцип «Нормативности» требует учета основных закономерностей психического развития, последовательность сменяющих друг друга возрастных стадий. Исходя из этого принципа, учитывается возрастная норма и строится прообраз будущего развития ребенка.
Принцип коррекции «сверху-вниз», сформулированный Л.С. Выготским, определяется ведущей ролью обучения для психологического развития ребенка.
Психологическое исследование особенностей личности и межличностных отношений подростка с отклонениями в развитии должно учитывать как специфические особенности подросткового возраста, так и характер нарушений развития.
Основные положения психодинамического направления:
Главное значение в возникновении проблем имеют инстинктивные импульсы, их выражение, трансформация, подавление;
Развитие проблемы обусловлено борьбой между внутренними импульсами и защитными механизмами.
Основные положения когнитивно-поведенческого направления представлены следующим образом:
Большинство поведенческих проблем — следствие проблем в обучении и воспитании;
Поведенческие реакции — реакция организма на воздействие среды и, следовательно, являются результатом взаимодействия «организм-среда»;
Моделирование поведения является обучающе-психотерапевтическим процессом, в котором когнитивный аспект является решающим.
Базисными принципами специалиста в рамках гуманистического направления являются:
Встреча специалиста есть встреча двух равных людей;
Разрешение проблемы у клиента наступает «само по себе» в том случае, если специалист создает ситуацию безусловного принятия, способствующую осознанию, выражению и самопринятию клиентом своих истинных чувств;
Клиент сам ответственен за выбор своего образа мыслей и поведения в жизни.
Исследование психологических девиаций в поведении исследовалось с помощью теста эмоций Басса-Дарки в модификации Г.В. Резапкиной и тест оценки агрессивности в отношениях (А. Ассингер). (14)
Результаты исследования показали, что у большинства испытуемых (70%), выражена девиация поведения в виде высокой физической и словесной агрессивности, негативизме, агрессивность оказывала влияние на межличностные отношения подростков, нередко сопровождалась жестокостью.
Исходя из результатов исследования, возникла необходимость формулирования рекомендаций для работы психолога с девиантными подростками, а так же практической разработки одной из возможных тренинговых программ, для коррекции этого психологического отклонения. Пример психокоррекционной программы представлен в приложении.
Гипотеза, о том, что агрессивное поведение, выраженное в виде девиации, характеризуется физической и вербальной несдержанностью, а так же оказывает влияние на межличностные отношения, подтвердилось полностью.
Таким образом, задачи, поставленные в начале исследования выполнены, цель достигнута.

Литература 1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии/ пер. с нем. — СПб.: Питер, 1998.
2. Бобнева М.И. Социальные нормы регулирования поведения. — М.: Нова, 1987.
3. Божович Л.И. Психология формирования личности. — М.: Свет, 1995.
4. Еникеев М.И. Энциклопедия. Общая и социальная психология. — М.: Нова, 2002.
5. Колесникова Г.И. Основы психопрофилактики и психокоррекции — Ростов/н/Д.: Феникс, 2005.
6. Кочунос Р. Основы психологического консультирования. — СПБ.: Питер, 2007.
7. Круглов Ю.Г. Русские народные сказки — М.: Просвещение, 1983.
8. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность — М.: Наука, 1999.
9. Макарова И.В., Крылова Ю.Г. Педагог-психолог, основы профессиональной деятельности — С.: Бахрах-М, 2004.
10. Панфилова М.А. Игротерапия общения — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие