Реферат: Социальная адаптация детей дошкольного возраста к школе

--PAGE_BREAK--2. Средний  уровень  адаптации.
Первоклассник  положительно  относится  к школе, ее посещение  не вызывает  отрицательных  переживаний, понимает  учебный материал, если учитель излагает  его подробно и наглядно, усваивает основное содержание  учебных программ, самостоятельно решает типовые задачи; сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле; бывает сосредоточен только тогда, когда занят чем-то  для него интересным (готовится к урокам и выполняет  домашние задания почти всегда); общественные поручения выполняет  добросовестно; дружит  со многими  одноклассниками.
3. Низкий уровень адаптации.
  Первоклассник  отрицательно или индифферентно относится к школе; нередки  жалобы на нездоровье; наблюдаются  нарушения дисциплины; объясняемый  учителем материал  усваивает  фрагментарно; самостоятельная работа  с учебником затруднена; при выполнении самостоятельных учебных заданий  не проявляет интереса; к урокам готовится нерегулярно, необходимы постоянный контроль, систематические напоминания и побуждения со стороны учителя и родителей; сохраняет  работоспособность и внимание при  удлиненных  паузах для отдыха; для понимания нового  и решения задач  по образцу требуется   значительная  учебная помощь учителя и родителей; общественные поручения выполняет  под контролем, без особого желания, пассивен; близких друзей не имеет, знает  по именам и фамилиям  лишь часть  одноклассников.
  Для того чтобы период адаптации к школе прошел  у ребенка относительно легко, очень важно, чтобы  взаимоотношения в семье были хорошими, отсутствовали  конфликтные ситуации и к тому же у самого ребенка  должен быть  благоприятный статус  в группе сверстников.
  Неправильные  методы воспитания в семье, неудовлетворенность  в общении, неадекватное осознание своего  положения в группе сверстников, конфликтная ситуация в семье, отрицательный стиль отношения  учителя  подготовительного класса, конфликты между родителями  и учителем  первого класса — все это затрудняет  вхождение  ребенку  в новую полосу жизни.

    Из всего сказанного можно заключить, что успешность усвоения учебного материала ребенком в школе и вхождения его в школьную жизнь зависит от подготовленности ребенка и его семьи к новым условиям. Поэтому психологи на первый  план ставят  психологическую готовность ребенка к школе.
1.3 Психологическая готовность ребенка к школе
  Психологическая готовность  к обучению  в школе -  следствие  прохождения  ребенком  кризиса семи лет.
  Именно новообразование  задает  для ребенка социальную  ситуацию развития, которая  «определяет  целиком  и полностью  те формы  и тот путь, следуя  по которому  ребенок приобретает  новые и новые  свойства личности, черпая   их из социальной действительности как из основного источника  развития, тот путь, по которому   социальное становится  индивидуальным. »[11]
  Несомненно, готовность к школе  не сводится   лишь к физической готовности  — необходима так же и    особая  психологическая  готовность к ней, к новым условиям жизнедеятельности. Содержание этого вида  готовности определяется  той системой требований, которую школа предъявляет к ребенку.
Психологическая готовность к школе – это
-умение  слушать  речь, объяснения, ответы  товарищей;
-умение действовать  в соответствии с правилом;
-умение производить  действия  в соответствии с образцом;
— умение действовать по прямому указанию  взрослого;
-умение работать в группе.[12]
 Конкретное содержание психологической готовности не является стабильным – оно изменяется, обогащается.

  Что же именно включает  в себя психологическая готовность к школе?
  Составными компонентами  психологической готовности являются  личностная, волевая, интеллектуальная.
 1. Личностная готовность ребенка к школе
  Подготовка  ребенка к школе  включает формирование  у него готовности к принятию  новой  « социальной позиции»- положения школьника, имеющего круг важных  обязанностей и прав, занимающего иное по сравнению с дошкольниками, особое положение в обществе. Готовность этого типа, личностная готовность выражается  в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе.
  Как правило, дети  выражают желание идти в школу. И тут весьма важно, чтобы школа привлекала  ребенка  своей главной деятельностью- учением.
  Если ребенок не готов к социальной позиции школьника, то даже при  наличии у него  необходимого запаса  умений и навыков, уровня интеллектуального  развития  ему трудно в школе. Ведь не всегда высокий уровень  интеллектуального развития  совпадает  с личностной  готовностью ребенка к школе.
  Такие первоклассники учатся  в школе  очень неровно и ведут себя по-детски. И если  занятия у них будут вызывать непосредственный интерес, то успехи у них будут. Если же его нет и они должны будут  выполнять учебное задание  из чувства долга и ответственности, то такой первоклассник делает его небрежно, наспех и достичь нужного положительного результата ему трудно.
  Еще хуже в том случае, когда дети не хотят идти в школу. Причина подобного отношения  к школе, как правило, кроется  в самой системе воспитания ребенка. Нередко  ребенка запугивают школой и потому разумнее всего  сразу сформировать  верное представление о школе,  положительное  отношение к ней, к учителю, к книге.
  Создание  эмоционального опыта, последовательное  углубление  эмоционального отношения к учению в процессе деятельности ребенка- необходимое условие формирования  его положительного отношения к школе. Поэтому весьма важно, чтобы  сообщаемый детям  материал о школе  был не только понят, но и прочувствован, пережит ими, непременным условием чего является  включение детей в деятельность, активизирующую  как сознание, так и чувства.
  Умение ребенка войти в детское общество, действовать совместно  с другими, уступать, подчиняться  при необходимости, чувство товарищества-  вот те качества, которые  обеспечивают  ему безболезненную адаптацию  к новым социальным условиям, способствуют  созданию  благоприятных  условий для его дальнейшего развития.
 2. Волевая готовность ребенка к школе.
    Формирование волевой готовности  будущего первоклассника требует серьезного внимания, поскольку  его ждет в школе напряженный труд, от него потребуется  умение делать не только  то, что ему хочется, но и то, что от него потребует учитель, школьный режим, программа.
  Все исследования  развития воли  у детей отмечают, что в дошкольном  возрасте успешнее достигается цель  в игровой ситуации. Первостепенное  значение в формировании воли имеет  воспитание  мотивов достижения  цели. Формирование у детей небоязни трудиться, стремление не пасовать перед ними, а разрешать  их, не  отказываться  от намеченной цели при столкновении с препятствиями поможет ребенку самостоятельно или лишь при незначительной  помощи  преодолеть трудности, которые возникнут  у него в первом классе.
  Развитие дисциплинированности, организованности и других качеств, помогающих 6-летнему  ребенку овладеть, управлять своим поведением, в большей  мере зависит  от степени  его  восприимчивости к требованиям, от характера  взаимоотношений ребенка и взрослого.
 3. Интеллектуальная готовность.
  Важно, чтобы ребенок  к школе был умственно развит. Существующие программы, их усвоение потребуют  от ребенка умения  сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные  выводы, потребуют  достаточно развитых  познавательных  процессов. Готовы ли дети  дошкольного возраста к этому?
  Исследования показывают[13], что к старшему дошкольному  возрасту дети  овладевают  некоторыми  рациональными  способами обследования  внешних  свойств  предметов, пользуясь  усвоенной  системой общественно выработанных эталонов. Применение их дает возможность ребенку  дифференцированно  воспринимать, анализировать сложные предметы.
  В дошкольные годы ребенок  должен быть подготовлен  к ведущей  в младшем школьном возрасте  деятельности — учебной. Важное значение при этом  будет иметь формирование  у ребенка умений, требуемых  в этой деятельности. Обладание этими  умениями обеспечивает  ребенку «высокий  уровень» обучаемости, характерной особенностью  которого  является умение  выделить учебную задачу и превратить ее в самостоятельную  цель деятельности.
  Составную часть психологической готовности  ребенка к школьному обучению  составляет  именно интеллектуальная  готовность.  В это понятие входит как запас знаний и представлений ребенка  об окружающем, так и сформированность его мыслительных  навыков. Однако, главное- это то, как ребенок   ориентирован в окружающем и как он осмысляет  полученные сведения. 
  Важнейшими  компонентами  психологической  готовности  детей  к школьному обучению  также является  общение ребенка со взрослыми, взаимоотношение со сверстниками и отношение  к самому  себе. Эти компоненты  знаменуют собой  разные фазы  кризиса семи лет.
  Так, изменения  в отношениях ребенка  со  взрослым,  проявляющиеся   в новом  контекстном  общении, знаменуют  вступление  ребенка  в кризис  семи лет, то есть  его  предкритическую  фазу.
  Появление  «кооперативно-соревновательного»  отношения ребенка  со сверстниками — показатель собственно-критического  возраста, его критической фазы.  Наконец, возникновение  нового отношения  ребенка  к себе -  итог кризиса, характеризующий  посткритическую  фазу. 
  Говоря о симптоматике кризиса семи лет, Л.С. Выготский указывает  на  манерничанье и кривлянье ребенка, т.е. на ту  сферу его  жизни, которая непосредственно обращена  на других людей. Возникающая в результате  кризиса семи лет  самооценка  дошкольника начинает  регулировать  поведение ребенка  в последующий  период.
  Таким образом, изменение в отношении к самому себе могут  рассматриваться как итог, который  наступает  в результате  изменения  в других сферах и как итог кризиса семи лет.
  Завершая данную главу можно сказать, что на личностную готовность  ребенка к школе  влияет фактор преодоления  ребенком  кризиса  семи лет. Образ будущего школьника является  социальным образованием, возникающим в этот период.
  Успешность вхождения  в школьную жизнь зависит  во многом  от степени позитивности и адекватности образа «Я — будущий ученик». Решить проблему  подготовки  детей к школе  возможно лишь, если  реализуется единая  линия развития ребенка  на этапах дошкольного и школьного детства.

Глава 2. Роль семьи и школы  в организации адаптивной среды  для ребенка-дошкольника
2.1 Деятельность  педагогического коллектива школ на начальном этапе обучения первоклассников
   По Закону РФ « Об  образовании» все дети, независимо  от их подготовки, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения. В целях сохранения и укрепления  физического и психического здоровья первоклассников, создания оптимальных  условий для их развития, обучения и воспитания в нашей   стране особое внимание  уделяется организации благоприятной адаптивной среды  на переходе от дошкольного к начальному школьному образованию. Деятельность педагогического коллектива школ в данном направлении строится  на основе принципов[14]:
-психологической комфортности (создание особой предметно-развивающей среды,  обеспечивающей  эмоционально комфортные  условия  образовательного процесса);
-деятельности (возможность  самостоятельного открытия, совершения действий, направленных на изучение  предметов и явлений; развитие мелкой моторики руки);
-творчества (возможность получать опыт собственной  творческой деятельности);
-непрерывности (дошкольная пропедевтическая база);
-наглядности (в соответствии с возрастными  психофизическими особенностями детей.)
  Основная цель  этой деятельности — создание  общего благоприятного  фона для развития детей: физического, интеллектуального, эмоционального. В соответствии с этой  целью  и заявленными ранее принципами  деятельность по организации благоприятной  адаптационной среды направлена на:
1) максимальное  обеспечение  двигательной активности детей в школе;
2) создание в школе  развивающей  предметной среды, являющейся, по суте,  продолжением той, к которой дети привыкли в детском саду и которую  отличают  яркость, красочность, наглядность, включение в нее игровых  и сказочных мотивов;
3) широкое  использование  в образовательной и воспитательной  работе игровых приемов, создание  эмоционально значимых  ситуаций и условий для самостоятельной  практической деятельности;
4) изменение стиля  взаимодействия  взрослых и детей с авторитарного на стиль  доверительного сотрудничества;
5) введение  в педагогический процесс разнообразных видов  детской творческой деятельности;
6) использование  многообразных  форм обучения  неурочного типа;
7) обеспечение взаимосвязи  учебной деятельности с жизнью;
8) создание щадящего  режима  учебной деятельности.
  Кроме того, в работе с первоклассниками  педагогические коллективы   уделяют важное внимание  валеологическому направлению  с той целью, чтобы дети прошли  адаптационный период без ущерба для своего  здоровья, не утратив  интереса к учебе, не потеряв веру в себя, в свои силы.
  В соответствии с Законом  РФ «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения»   в каждом школьном учреждении выделены  следующие базовые нормативы:
-учащиеся  1 ступени  должны  обучаться  в закрепленных  за каждым  классом  учебных помещениях, объединенных в отдельный блок;
— в помещениях начальных классов  обязательно устанавливаются  умывальники);
-для детей должно  быть организовано питание: двухразовое  горячее для группы  продленного  дня и завтраки (полдники);
-обеспеченность детей питьевой водой;
-учебный план не должен превышать  нормативное количество часов допустимой нагрузки школьников (в первом классе это 20 часов в неделю);
-соблюдение «ступенчатого режима» (в сентябре в первых классах учителями ежедневно проводятся  3 урока по 35 минут, 4-й урок проводится  в нетрадиционной форме, после двух уроков предусмотрена  40-минутная  динамическая пауза для организации  двигательно-активных видов  деятельности; с ноября проводятся 4 урока по  35 минут, с января — уроки по 40 минут; кроме того, первоклассникам предоставляются дополнительные каникулы);
— с профилактической целью  во время уроков  обязательно проводятся физкультминутки (как правило, они носят игровой, эмоциональный характер, что позволяет  первоклассникам не только отдохнуть физически, но и получить психологическую  и эмоциональную разрядку);
— создание условий  для удовлетворения биологической  потребности младших  школьников  в движении;
-нормированы: использование  технических средств обучения, выполнение одного вида деятельности;
-расписание уроков должно строиться с учетом дневной и недельной кривой  умственной  работоспособности учащихся;
-продолжительность  перемен  должна составлять  не менее 10 минут, при наличии большой перемены;
— нормированные домашние задания (в первом полугодии первоклассники не получают домашних заданий, во втором полугодии  время на подготовку домашнего задания  не превышает  одного часа);
— прогулка  в ГПД  составляет  не менее двух часов.
  Важным условием  психического и физического  здоровья школьников  является  безотметочная система  в 1-2-х классах.  Именно безотметочная, а не безоценочная.
  Оценка- это процесс соотношения  результата  учебного труда школьника с намеченными  эталонами  с целью выявления качества  знаний и определения путей  их дальнейшего совершенствования.
Отметка - формальное  отражение  результата  процесса  оценивания.
  Не должны взаимоотношения учителя  и ученика сводиться  к отметке. Это чревато  и отрицательным воздействием  на развитие ребенка, на формирование у него  истинной мотивации учения, рефлексивных  способностей. Для ребенка важно и нужно  не обозначение на бумаге  его успехов, а объяснение — что и как ему нужно делать, в чем и насколько он успешен. Оценка  учителя должна  быть  оптимистичной, доброжелательной, воодушевляющей  ученика на новые  успехи.
  Таким образом, особое значение  имеет установление  добрых, доверительных  взаимоотношений между  учителем и детьми.
  Непреодолимым препятствием для ребенка  могут стать чрезмерно  интенсивная учебная нагрузка, жесткие требования родителей, утомление. Чтобы предупредить возможные  негативные ситуации, учителя  должны держать в поле зрения каждого ребенка, своевременно отмечая все изменения в его настроении и физическом состоянии, активно работать с семьями учащихся.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие