Реферат: Сочинения на свободную тему - Семейная реликвия


    Великая отечественная война началась в 1941-1945 годах, справедливая освободительная война против фашистской Германии и ее союзников (Венгрии, Италии, Румынии). Война началась после нападения фашистской Германии; политической целью было — истребить или поработить население СССР; был военный стратегический план уничтожения в 1,5-2 месяца советских вооруженных сил до Волги, а потом и до Урала. Но этому плану не суждено было осуществиться.
    Победа СССР в Великой Отечественной войне — это великий подвиг советского народа. Свыше 11 500 советских воинов стали Героями Советского Союза, миллионы защитников Родины награждены боевыми орденами и медалями.
    Мой прадедушка воевал во время Великой Отечественной войны и был награжден орденом “Александра Невского”. Его орден как реликвия хранится в нашей семье.
    Мама рассказала мне одну историю. Много лет назад, когда прадедушка был жив, он сам поведал ей эту историю, историю, которой гордился.
    … Был холодный февральский вечер, вьюга громко пела за окном, а в солдатской землянке было тепло и многолюдно. Солдаты готовились к ночлегу. Среди них был и мой прадедушка. Но вдруг залп огня нарушил тишину февральской ночи, фашисты окружили землянку и начали истреблять все живое. Все солдаты, выбегая из землянки, попадали под прицельный огонь. Командир отряда выбежал вместе с моим прадедушкой и чудом остался жив. Они бежали в лес, но пуля скосила командира.
    Мой прадедушка снял с себя шинель, уложил на нее раненного командира и потащил через линию фронта. Долго он нес своего командира сквозь большие сугробы и лесные чащи. Несколько раз сам терял сознание.
    Леденели руки и ноги, но сердце солдата приказывало не оставлять товарища в беде. Три дня и три ночи нес Он на своих плечах раненного командира и не знал, что командир уже умер.
    Посмертно командиру этого взвода присвоено звание Героя Советского Союза, а моего прадедушку наградили орденом “Александра Невского”. Когда мама достает орден, он как будто светится в ее руках.

еще рефераты
Еще работы по разное