Реферат: Лермонтов м. ю. - для воли иль тюрьмы на этот светродимся мы 2


В поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтов создал яркий и самобытный образ мальчика-горца. Первые шесть лет своей жизни он провел в горах, среди родных и близких, на лоне живописной природы, но потом попал в плен к русскому генералу и был увезен им далеко от дома. Из-за тяжелой болезни Мцыри оставили в монастыре, монахи которого взялись его выходить и воспитать.
Несмотря на заботу, юноша чувствовал себя в монастыре, как в клетке. Запертый в четырех стенах, он не видел и не слышал ничего, кроме колокольного звона, «келий душных и молитв». Размеренная и унылая жизнь монахов претила ему так же, как покорность и смирение. Оторванный от родины и попавший в неволю, Мцыри медленно умирал; он не видел смысла в таком существовании.
Старик! я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас — Зачем?..
Юноше хотелось дышать полной грудью, он мечтал познать «блаженство вольности»:
Я эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской...
В душе Мцыри зародилось желание узнать, «для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы», и в одну грозовую ночь он сбежал из монастыря. Три дня наслаждался молодой горец свободой, жил настоящей жизнью. Он скитался по горам и лесам, любовался «прозрачной зеленью листов» и виноградными лозами, слушал «немолчный ропот» горного потока и пение птиц. Находясь вдалеке от людей, он наконец-то не чувствовал себя одиноким. Здесь, на приволье, в душе Мцыри проснулись заложенные с рождения желания и мечты, сила и ловкость:
Глазами тучи я следил,
Рукою молнию ловил...
Вернувшись в монастырь, умирающий от нанесенных барсом ран Мцыри не раскаивается в своем поступке и до последних минут отстаивает собственные идеалы и ценности.
В поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтов доносит до нас мысль, что всякий человек рождается для счастья и свободы, и за ним остается право выбора — бороться за свою судьбу до конца или сдаться и смириться.

еще рефераты
Еще работы по разное