Реферат: Сервантес m. - Дон кихот и его рыцарские подвиги2


Чтение романов может не только способствовать погружению в мир фантазий, но и вдохновить на подвиги. Именно это и произошло с главным героем романа Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот».
Хитроумный идальго из Ламанчи вел обычную жизнь и пользовался авторитетом среди соседей, пока не добрался до собственной библиотеки. Рыцарские подвиги и приключения так поразили его, что он решил, «будто все это нагромождение вздорных небылиц — истинная правда, что для него в целом мире не было уже ничего более достоверного». Облачившись в доспехи и взгромоздившись на старую клячу, получившую гордое имя Росинант, новоиспеченный рыцарь отправился совершать великие деяния.
Обладая поистине рыцарскими достоинствами — благородной душой и добрым сердцем, храбростью и гордостью, порядочностью и справедливостью, Дон Кихот задался целью освободить Испанию от злых чародеев, великанов и разбойников. Не имея возможности встретиться с настоящими соперниками, он призвал на помощь воображение — и вот уже кипит бой с ветряными мельницами. И это — еще не самый эксцентричный поступок. Герой романа пытался сразиться со свирепыми львами, пускался во все тяжкие, чтобы прославить имя своей дамы сердца — Дульсинеи Тобосской.
Оторванность Дон Кихота от реальности просто поражает. Кажется, что он не замечает, в каком времени живет. Поэтому не случайно его рыцарские подвиги выглядят смешными, а самого Дон Кихота характеризуют как сумасшедшего чудака, глупца и посмешище, у которого «ветряные мельницы кружатся в голове».
Но действительно ли идальго так глуп? Ведь советы, которые он давал Санчо Пансе, ставшему губернатором, отличаются мудростью и обстоятельностью.
Мне кажется, что Дон Кихот — романтик и мечтатель, обладающий собственным видением мира, а его поведение обусловлено стремлением помочь, в силу своих возможностей, обиженным, бедным и угнетенным. К сожалению, современники не смогли понять и оценить по достоинству высокие порывы идальго. И в этом состоит трагизм его образа.

еще рефераты
Еще работы по разное