Реферат: Герои Победы ЛА Говоров

В.А. Афанасьев

ГОВОРОВ ЛЕОНИДАЛЕКСАНДРОВИЧ(1897–1955 гг.)

Маршал СоветскогоСоюза

Герой СоветскогоСоюза

Леонида АлександровичаГоворова началоВеликой Отечественнойвойны засталона посту начальникаартиллерийскойакадемии им.Ф.Э. Дзержинского.К тому временигенерал-майорартиллерииГоворов зарекомендовалсебя опытным, знающим артиллерийскимначальником.

С июля 1941 годаон — на фронте.Командуя артиллериейЗападногонаправления, а затем Резервногофронта, принималучастие в Смоленскомсражении(в томчисле в Ельнинскойоперации), зарекомендовалсебя не тольковысоко подготовленнымспециалистом, но и волевым, энергичнымкомандиром, глубоко разбирающимсяв оперативныхвопросах.

В ходе Московскойбитвы Л.А. ГоворовкомандовалартиллериейЗападногофронта, а в октября1941 г. — 5-й армией, оборонявшейсяна ближнихподступах кМоскве на можайскомнаправлении.Он умело управлялсоединениямиармии в ходеобороны иконтрнаступленияпод Москвой, за что ему былоприсвоенозвание генерал-лейтенантартиллерии, дважды он былнагражденорденом «Ленина».В боевой характеристикена него командующийвойсками Западногофронта Г.К. Жуковотмечал: «…Тов.Говоров твердойволи, требовательный, энергичный, храбрый иорганизованныйкомандующийвойсками армии…».

С именем Л.А.Говорова неразрывносвязана героическаяоборона Ленинграда, куда он прибылв апреле 1942 г.вначале в качествекомандующегогруппой войскЛенинградскогофронта, а с июня1942 г. и до концавойны он командовалвойсками этогофронта.

Говоров былнепревзойденныммастером организациии ведения прочной, активной обороны, искусным мастеромогневого пораженияпротивника.Организованнаяим контрбатарейнаяборьба в блокадномЛенинградепозволиласохранить жизнитысячам ленинградцев.Решения, принимаемыеим, отличалисьтворческимподходом иоригинальностьюзамысла. Приэтом он всегдауделял особоевнимание точностиоперативныхрасчетов.

В январе 1943 г.войска фронтапод командованиемГоворова принималиучастие в операциипо прорывублокады Ленинграда, в результатекоторой соединилисьс войскамиВолховскогофронта. Черезгод, после тогокак блокадаЛенинградав январе 1944 г. былаокончательноснята, ЛеонидАлександрович, к тому времениуже генералармии, вторичнополучил этунаграду.

Летом 1944 г. войскаЛ.А. Говоровапровели Выборгскуюоперацию, котораявошла в числонаиболее поучительныхопераций ВеликойОтечественнойвойны. До началаоперации, спомощью Балтийскогофлота, ударнаягруппировкавойск былабыстро и скрытнопереброшенаиз-под Нарвына Карельскийперешеек. Входе операциивойска Ленинградскогофронта прорвалимощный укрепленныйрайон, глубинойболее 100 км. Советскимвоинам пришлосьпреодолеватьтри мощныхоборонительныхполосы, имевшихоколо двухтысяч железобетонныхдолговременныхогневых сооружений, опоясанныхгранитныминадолбами, противотанковымирвами, проволочнымизаграждениями, минными полями, с развитойсетью траншейи ходов сообщений.Затем былиоперации поосвобождениюПрибалтики.

Проведенныеим операциибыли интересныи поучительны.Искусноеиспользованиев операцияхфронта оперативноймаскировкии особеннооперативномаскировочногоманевра былохарактернымдля полководческойдеятельностиЛ.А. Говорова.Он являлсяискусныморганизаторомпрорываглубокоэшелонированнойдолговременнойобороны, всовершенствевладел искусствоморганизацииоперативно-тактическоговзаимодействиясил и средстввсех родоввойск. Под егоруководствомбыл накопленценный опыторганизациивзаимодействияс крупнымисилами военно-морскогофлота.

В 1944 г. Л.А. Говоровубыло присвоенозвание МаршалСоветскогоСоюза, в 1945 г. емубыло присвоенозвание ГерояСоветскогоСоюза и он былнагражденвысшим полководческиморденом — «Победа».Кроме того, загоды войны Л.А.Говоров сталкавалеромордена Суворова1-й степени иордена Кутузова1-й степени.

ччччччччлитературы

Для подготовкиданной работыбыли использованыматериалы ссайта www.portal-slovo.ru

еще рефераты
Еще работы по разное