Реферат: Сочинения на свободную тему - На футбольном матче 2


Футбол — самая популярная в мире спортивная игра. Конечно, футбол требует большого напряжения сил, волевых и нравственных качеств человека, но какой мальчишка (или мужчина) не хотел бы проверить себя. Сегодня футбол стал по-настоящему массовым видом спорта. В мире насчитываются миллионы футболистов, тысячи команд, начиная от клубов высшей лиги и кончая детскими дворовыми командами, которые регулярно проводят соревнования на приз «Кожаный мяч». Я тоже являюсь страстным игроком и поклонником этой замечательной игры, и, конечно же, болельщиком нашего донецкого «Шахтера».
Когда удается, стараюсь посещать футбольные матчи на стадионе, потому что сидеть дома у телевизора — совсем не то настроение и не те ощущения. Вот и в субботу мы с ребятами из нашего класса (а некоторые из них занимаются футболом профессионально) отправились на стадион «Шахтер». Наш «Шахтер» играл против киевской «Оболони».
Честно говоря, я не ждал слишком многого от этого матча. Вот уже несколько лет донецкий «Шахтер» преследует не поддающееся никакому логическому объяснению невезение: матчи, проводимые накануне дня рождения президента клуба, футболисты проигрывают. На 33-й минуте поединка подумалось, что и в этот раз история повторится. «Шахтер» проигрывал. Причем с разницей в два мяча — 0:2 — и без особых шансов в атаке.
Однако похоже, «пивовары» сами не поверили в то, что могут так легко победить. По крайней мере, нашим хватило десяти минут, чтобы выровнять положение. Сначала расторопнее всех на добивание оказался Брандау, а вскоре бразилец удачно ассистировал Гаю. Счет выровняли — 2:2.
Вторая половина встречи едва не превратилась в бенефис Звонимира Вукича. Что тут началось! Трибуны были заполнены, болельщики пришли поддержать любимую команду. Стадион буквально ревел. Конечно, нервы у всех на пределе, хотелось победы. Сербский легионер трижды демонстрировал свое умение выполнять штрафные удары. Первый из них вывел наших «горняков» вперед, остальные два заставили поволноваться фанов «Оболони»: на помощь голкиперу хозяев приходила перекладина ворот.
А что произошло на добавленных арбитром минутах?! Футболисты «Шахтера» едва успели поздравить с очередным голом Брандау, как фантастический удар по воротам Плетикосы нанес Каряка. В итоге — 4:3 — девятая победа лидера чемпионата.
Благодаря блестяще проведенному матчу лидер 13-го чемпионата Украины — донецкий «Шахтер» — в прошедшую субботу установил национальный рекорд. Наша команда одержала девять побед в девяти стартовых матчах первенства страны. Такого не удавалось еще ни одной команде, принимавшей участие в чемпионатах Украины. Предыдущий рекорд — серия из восьми побед — принадлежал киевскому «Динамо» и продержался шесть лет. Причем нам и тут есть чем гордиться — супер-серию многократного чемпиона Украины прервал 21 сентября 1997 года наш, донецкий, «Металлург», переигравший «бело-голубых» на их поле.
Для установления нового рекорда «Шахтеру» потребовалось 70 дней. При этом наши футболисты провели на своем поле четыре матча из девяти, а разница забитых и пропущенных мячей 24:6. Следующий матч чемпионата Украины «горняки» сыграют в воскресенье, 28 сентября. Они встретятся на своем поле с киевским «Арсеналом». Мы обязательно пойдем на стадион — игра предстоит интересная.
Хочется, конечно, чтобы нашей команде всегда улыбалась удача. А проверенный «рецепт» успешных выступлений один — настраиваться на каждую игру и, не жалея сил, стремиться к победам с внушительным счетом.

еще рефераты
Еще работы по разное