Реферат: План учебного занятия по обществознанию 11 класс
Сайт школы №147 г. Челябинска www.147school.ru
План учебного занятия по обществознанию
11 класс
2. Тема: «Семья и брак как социальные институты»
3. Цель урока: занятие должно стать основой для глубокого понимания учащимися семьи и брака как фундаментальных социальных институтов
.
После изучения темы учащиеся должны:
- раскрывать понятие социальный институт,
- характеризовать семью и брак как социальные институты
- знать различные классификации семьи и формы брака
^ 4. Урок по сообщению нового учебного материала (лекция учителя с элементами активных методов, когда учащиеся получают прямой доступ к информации, которую им необходимо преобразовать)
^ Структурный компонент урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. организационный момент
Проверяю готовность учеников к уроку. Отмечаю в журнале отсутствующих.
Занимают места, готовятся к уроку
2. Начальная мотивация.
Четко формулируется тема и ставятся цели и задачи.
Слушают и записывают тему урока в тетрадь.
3. Усвоение новых знаний
1.В начале урока учитель предлагает учащимся, вспомнить понятие социальный институт, которое давалось в 10 классе.
2. Учитель предлагает учащимся дать определение семьи.
3. Из всех предложенных определений формулируется определение «семья»
4. Используя презентацию, учитель совместно с учениками вспоминает функции, которые выполняет семья.
5. Учитель организует работу по учебнику, формулирует задание- ученики должны по тексту параграфа дать характеристику Браку как социальному институту
6.Учитель выслушивает ответы учащихся и просит их подумать над заданием на стр. 112 «Какие ролевые отношения воспроизводят институты семьи и брака?»
7. Т.к. вопросы семейного права уже пройдены этим классом, опираясь на межпредметные связи учитель просит вспомнить требования, предъявляемые к браку в РФ.
1.Ученики дают определение социального института и вспоминают, какие институты и почему относятся к фундаментальным.
2. Ученики дают определение семьи.
3. Ученики записывают его в тетрадь.
4. Ученики на основание перечисленных функции делают вывод о том почему семью относят к фундаментальным институтам и записывают основные положения в тетрадь.
5. Учащиеся работают с текстом параграфа 11, стр 105-106., отвечают на вопрос №3 после параграфа. Основные положения фиксируют в тетради.
6. Учащиеся отвечают на вопрос, объясняя таким образом почему брак и семью называют «фабриками воспроизводства общественных отношений»
7. Учащиеся вспоминают и перечисляют требования.
4. Этап закрепления нового материала
Учитель предлагает кратко сформулировать выводы по уроку и осуществить рефлексию, предложив ответить на 5 вопросов .
.
Ученики кратко формулируют выводы и отвечают на предложенные вопросы, потом попарно проверяют и выставляют друг другу отметку за урок.
5. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Учитель сообщает учащимся домашнее задание и объясняет, что кроме освоения теоретического материала, с которым они познакомились во время урока, дома они должны самостоятельно познакомиться с содержанием пункта параграфа «Традиционные семейные ценности» и выполнить работу с источником на стр. 112.
Записывают домашнее задание
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
В. И. Трансформация вооружённых сил нато и Россия: вызовы и перспективы, №5 Бочаров И. Ф. Ядерное оружие в условиях трансформации вооружённых сил сша, №7 Васильев B. C. Опасности дестабилизации бюджета: урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок обж в 10 классе по теме «Назначение и боевые свойства автомата Калашникова»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учитель Жиравова Ирина Михайловна 2011 год Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 1 Тема урока. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Сведения о писателе
17 Сентября 2013