Реферат: А. С. Пушкина Цели урока: расширить знания детей о творчестве А. С. Пуш­кина; развить речь, творческие способности детей. Подготовка к урок


Авторы: Г.М. Загузина, Т.П. Петкова.

МОУ СОШ № 2, г. Салехард

КВН по сказкам А.С. Пушкина


Цели урока: расширить знания детей о творчестве А.С. Пуш­кина; развить речь, творческие способности детей.

Подготовка к уроку: класс делится на две команды; придумы­ваются название, эмблемы, инсценируются отрывки из сказок (дети должны хорошо знать сказки А.С. Пушкина).

Ход урока

I. Представление команд

Учитель представляет жюри и дает слово командам для приветст­вия. Учащиеся называют команды и рассказывают о своих эмблемах.

И. Разминка

Вопросы задаются по очереди каждой команде.

Где родился А.С. Пушкин? (В Москве.)

Когда он родился? (6 июня 1799 г.)

Каким был Пушкин в раннем детстве? (Увалень, толстенький.)

Как ласково называла его няня? (Мой свет, красно солнышко, милый ангел.)

Фамилия Арины Родионовны? (Яковлева.)

Имя прадеда Пушкина? (Абрам Ганнибал.)

1. Имя и отчество бабушки Пушкина? (Мария Алексеевна.)

С каким царем встретился в детстве Пушкин? (С Павлом I.)

В каком учебном заведении он учился? (В Царскосельском лицее.)




Какие песни пела Арина Родионовна Пушкину? («За морем синица...», «По улице мостовой...»)

Какие рассказы любил и боялся слушать Пушкин? (Страш­ные, о мертвецах.)

Что говорила няня, укладывая Пушкина спать? (Спи глазок, спи другой, о хорошем думай...)

У Пушкина была задумана сказка с такими словами:

«Вам известно, -

продолжал Дадон, -

Что искусством и неправдою

Я достиг престола шаткого

Бендокира Слабоумного,

Сочетался с Милитрисою,

Милой женой Бендокировой,

И в темницу посадил Бову,

Принца крови, сына царского...»

По какой сказке Арины Родионовны он хотел написать об этом, но не успел? («Королевич Бова».)

14. Кто сказал (ну, без подсказки):

«Что за прелесть эти сказки!»? (Пушкин.)

Ну, что ж, отправляемся смело вперед,

Нас пушкинских сказок ждет городок.

15. За три минуты вы должны вспомнить и написать названия ска­зок, которые написал А.С. Пушкин. («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике
его Балде».)

(Списки зачитывают и сдают жюри.)

^ Конкурс «Домашнее задание». Инсценирование сказок

Узнайте сказку по рисунку

Детям показывают рисунки, вывешивают их на доску: кораблик («Сказка о царе Салтане...»); зеркало («Сказка о мертвой царев­не..»); яблоко («Сказка о мертвой царевне...»); зайчонок («Сказка о попе и о работнике его Балде»); лебедь («Сказка о царе Салта­не…»); корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»).

^ V. «Знатоки сказок»

А сейчас проверим, как вы знаете содержание сказок, на­сколько вы были внимательны при чтении.

***

Узнайте сказку по следующим словам: путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

Вопросы:

Как звали сенную девушку? (Чернавка.)

Назовите имя жениха молодой царевны. (Елисей.)

У кого жила царевна в лесу? (У семи богатырей.)

Как звали собаку семи богатырей? (Соколко.)

Как богатыри называли царевну? («Коли красная девица, Будь нам милая сестрица».)

К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (К солнцу, месяцу, ветру.)

Где братья похоронили молодую царевну? (Понесли в пустую гору.)

Что сказала царевна, когда ожила? («Как же долго я спала!»)


***

Узнайте сказку по следующим словам: откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

Вопросы:

Сколько лет жили старик со старухой? (30 лет и 3 года.)

Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза.)

Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз - тину, 2-й раз - морскую траву.)

Что просила старуха? (Корыто, избу.)

Кем она хотела стать и стала? (Столбовой дворянкой, вольною царицей.)

Какое желание рыбка так и не выполнила? (Стать владычицей морскою.)


***

Узнайте сказку по следующим словам: базар, жадность, ло­шадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Сказ­ка о попе и о работнике его Балде».)

Вопросы:

За что согласился Балда служить попу славно, усердно и очень исправно? (В год за три щелчка по лбу.)

С кого поп велел собрать недоимки за три года? (С чертей.)

Какой предмет помог Балде собрать с чертей оброк? (Веревка.)

Кто бегал наперегонки с бесенком вместо Балды? (Заяц.)


***

Узнайте сказку по следующим словам: рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, Шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке».)

Вопросы:

Кто подарил золотого петушка царю Додону? (Звездочет.)

Где сидел петушок, охраняя границы государства? (На спице.)

Как петушок предупреждал об опасности? (Поворачивался на спице в сторону опасности и кричал: «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!»)

Что просил в награду об услуге мудрец-звездочет? (Испол­нить его первую волю как свою.)

Сколько дней пировал царь Додон в шатре у шамаханской царицы? (Неделю.)

Чем ответил царь Додон на просьбу мудреца подарить ему шамаханскую царицу? («Царь хватил его жезлом /По лбу; тот упал ничком, /Да и дух вон...»)


***

Узнайте сказку по следующим словам: царь, бочка, кораблик, лебедь, гонец, зависть. («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)

Вопросы:

Какую песню пела белка «при честном при всем народе»? («Во саду пи, в огороде...»)

Что за стража обходила дозором славный город? (33 бога­тыря.)

Кто возглавил чудесное войско? (Дядька Черномор.)

В кого превращался князь Гвидон? (В комара, муху, шмеля.)

Кем был злой коршун, который хотел погубить царевну Ле­бедь? (Чародеем.)

Кто подменил грамоты гонцу? (Ткачиха с поварихой, с свать­ей бабой Бабарихой.)

VI. Подведение итогов. Награждение

Вот и все. Последней сказки Закрываем мы страницу! В путешествии волшебном Очень быстро время мчится! Были вы, друзья, отважны, Не боялись злых героев. В жизни, верьте, очень важно За друзей стоять горою! Ну, а если захотите В Лукоморье возвратиться, То чудесные мгновенья Могут снова повториться. В этом нам поможет книга! Стоит в руки ее взять, И любимые герои С вами встретятся опять! До новых встреч!
еще рефераты
Еще работы по разное