Реферат: Урок1 история и расска3Ы 3
Оглавление
Оглавление 2
ВВЕДЕНИЕ 3
Урок1 ИСТОРИЯ И РАССКА3Ы 3
КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ 7
Урок 2 Халев: жить ожидая 10
КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ 13
Урок 3 АННА: ДОВЕРИТЬСЯ БОГУ 15
КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ 19
Урок 4 ИОНАФАН: РОЖДЕННЫЙ ЦАРСТВОВАТЬ 21
КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ 24
Урок 5 АВИГЕЯ: НЕ ЖЕРТВА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ 26
КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ 30
Урок 6 УРИЯ: ВЕРА ЧУЖЕСТРАНЦА 32
^ КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ 36
Урок 7 СВЯЩЕННИК АВИАФАР: ПЕЧАЛЬНЫЙ ФИНАЛ 38
КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ 42
Урок 8 ИОАВ: СЛАБЫЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК ДАВИДА 44
^ КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. 47
Урок 9 РИЦПА: ВЛИЯНИЕ ПРЕДАННОСТИ 50
КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. 54
Урок 10 ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ: ПОСЛУШАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО 56
Комментарий для учителей. 60
Урок 11 Вдова из Сарепты: подвиг веры 63
Комментарий для учителей. 66
Урок 12 Гиезий: потеря небесных ориентиров 69
Комментарий для учителей. 72
Урок 13 Варух: оставляя наследие в гибнущем мире 75
Комментарий для учителей. 79
ВВЕДЕНИЕ
^ Эпизодические персонажи
История, как светская, так и священная, передается: не только посредством летописей, таблиц, схем или цифр. Часто события прошлого остаются в памяти людей благодаря различным рассказам, Сам Иисус был замечательным рассказчиком, Его слова обладали удивительной силой (см.Матф.7:28; 13:3),
Каждый урок четвертого квартала рассказывает определенную историю. Но мы не будем рассматривать хорошо знакомые сюжеты с великими мужами веры в главной роли: Авраам и Исаак на горе Мориа, Даниил в львином рве или Давид - побеждающий Голиафа. Мы поговорим о людях, которые действуют не на первом плане, а на втором, эпизодически, то есть они появляются только в отдельных сценах библейского повествования. Мы обратим внимание на персонажей, о которых Священная история предоставляет немного информации и которые как бы остаются в тени. Некоторые из них однозначно положительные, другие - отрицательные. И хотя о них написано немного, внимательный читатель может многому научиться. Эпизодические персонажи - это женщины и негласные политические деятели, слуги и члены царского рода.
Проблемы, с которыми сталкивались люди, жившие в то время, по своей сути не очень отличаются от современных проблем. Как бы сильно тогдашние жизнь и культура ни отличались от нынешних, люди так же страдали живя в мире, запятнанном грехом и, оказавшемся в центре великой борьбы между добром и злом. Эту борьбу осложняло и то обстоятельство, что не всегда легко отличить добро от зла. Грань между этими понятиями иногда кажется размытой.
Зачастую в масштабе всемирной истории жизнь эпизодических героев может показаться незначительной. То же можно сказать и о каждом из нас. Гораздо проще снять с себя ответственность, заявив: «В конце концов, что значит отдельный человек в общей картине мира. Однако в конечном итоге эти персонажи внесли свой вклад в великую Божью историю, а их жизнь может вдохновить нас на написание другой, лучшей истории собственной жизни.
Конечно, не всегда легко заметить героев второго плана.
Читая или слушая рассказ, мы инстинктивно следуем главной линии повествования и сосредоточиваем, внимание на главных героях. Это естественно и понятно, но в данном квартале мы, шире охватывая библейский текст, поговорим именно об эпизодических персонажах Ветхого Завета.
К сожалению, в современном мире мы разучились внимательно слушать: слишком много показывают на экранах, слишком часто мелькают кадры, слишком громко играет музыка. В результате мы многое упускаем из виду; изучив жизнь упомянутых персонажей Ветхого Завета, мы по-новому прочтем Писание. Мы пойдем дальше общеизвестных фактов и откроем для себя радость изучения новых истин Слова Божьего.
Кроме того, вникая в библейское описание эпизодических героев, было бы неплохо помнить о влиянии нашей жизни и нашего опыта. Прежде чем принять важное решение в сложной ситуации, люди ХХI века хотят знать, какое средство в похожих условиях принесло успех. Наши соседи; друзья, члены семьи сначала увидят нашу жизнь и только потом пожелают или откажутся слушать наше свидетельство, библейские доктрины и наставления.
В этом смысле жизнь каждого может стать сильным свидетельством о том, что Бог сделал для нас. Как и библейские эпизодические герои, мы можем стать частью великой истории спасения, даже если не станем главными героями в разворачивающейся вокруг нас великой борьбе.
Супруги "Геральд и Чантал Клингбейл вместе с тремя своими дочерьми - Ханой, Сарой и Джемимой -совершали служение в Африке, Южной Америке, Европе и Азии. В настоящее время Геральд Клингбейл является помощником редактора журнала «Адвентист Ревью».
25 сентября - 1 октября
^ Урок1 ИСТОРИЯ И РАССКА3Ы
Библейские тексты для исследования: Быт.39:6-12; И;Нав.3:9-17; 1Цар.24:1-6; 3Цар.12:1-6; Иова 1:1-12.
Памятный текст: Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. 1Тим.3.16-17.
Хотя большинство, людей не испытывает особой любви к изучению истории как науки, многим из них нравятся хорошие рассказы. В каждой культуре, как правило, есть богатый набор мифов и преданий, объясняющих происхождение, человека, его ценности, связующие звенья истории. Часто на таких сказаниях, передаваемых из поколения в поколение, учится ,молодежь.
В современном мире искусство рассказчика ценится меньше люди ищут факты и научные доказательства, объясняющие бытие. Однако голые факты не могут ответить на самые важные вопросы жизни. Сегодня новое поколение, часто называемое «постмодернистским», заново открывает для себя силу историй.
В этом смысле Библия - современная книга, ибо полна историй. Она не рассказывает легенды или хитросплетенные басни (см. 2Петра 1:16), но содержит исторически достоверные биографические повествования, раскрывающие истину о Боге и Его взаимоотношениях с греховным человечеством; Эти истории описывают реальных людей, которые сталкиваются с серьезными проблемами и взаимодействуют с живым Богом, Предлагающим решение всех проблем.
Каждая история имеет свое место действия. В течение недели мы рассмотрим различные места действия и исторический контекст, чтобы лучше понять героев жизнь, которых будем исследовать в течение квартала.
^ Воскресенье 26 сентября
Люди и сюжеты
Сюжет это совокупность последовательно развивающихся событий, которые приходят к логическому завершению. Все рождаются, живут и умирают. Это широкие параметры сюжета жизни. Между этими событиями жизнь наполнена более мелкими сюжетами, часто вызванными конфликтом или напряжением. Найти сюжет - значит связать все части истории, чтобы увидеть картину в целом. К примеру, в книге Иова есть две сюжетные линии.
^ Определите две сюжетные линии в истории об Иове.
Иова 1:1-12. ___________________________________________________________________________________
Если мы хотим понять историю Иова, то должны понять обе ее сюжетные линии. Фактически в Библии нет историй с одной сюжетной линией, поскольку Бог всегда участвует и в истории, и в жизни людей, даже если действует за сценой. Читая первые две главы книги, Иова, мы переходим то к небесному сюжету, то к земному, что позволяет нам увидеть одну историю в двух ракурсах.
Однако история - это больше чем сюжет.
^ Охарактеризуйте пророчицу Олдаму, упомянутую в
4Цар.22.14. ____________________________________________________________________________________
Персонажи тесно связаны с сюжетом истории, Наше понимание отдельных личностей во многом зависит от информации, изложенной рассказчиком. Например, Олдама. Была ли она главным героем истории? Нет, Эта история повествует о нахождении книги закона во время правления царя Иосии. Хотя Олдама не была главным персонажем, каждый участник этой истории принимает участие в развитии событий. Были ли у Олдамы дети? Какого она была возраста? Мы не знаем ответов на эти вопросы. Библейское повествование лаконично. Поэтому мы должны очень внимательно относиться к каждой крупице повествования. Об Олдаме говорится как о верной пророчице Господа. Библейский автор дает нам информацию о семье ее мужа, потому что в ветхозаветные времена жизнь женщины была тесно связана с родом ее мужа. Упомянут и адрес Oлдамы. Сегодня происходит точно так же: дабы доказать, что человек является тем, кем представляется, требуется указать его имя и адрес.
^ Каков ваш сюжет? Каким персонажем вы являетесь? Если бы ваша история была записана в Библии, какой бы она оказалась? А какой она должна быть?
Понедельник 27 сентября
Где и как?
Место действия связывает историю с реальностью, формируя атмосферу и специфику событий. Почему, к примеру, в книге Руфь 4:1-2 Вооз проводит встречу со старейшинами и своим родственником у ворот, а не у себя дома или доме старейшины города Вифлеема? Очевидно, что это особое место действия – городские ворота, бывшие в древности самым посещаемым общественным местом, - привносит важный юридический элемент в историю Руфи. Место действия может указать на временной период события, Если мы слышим историю, которая разворачивается на автозаправочной станции или в терминале аэропорта, то сразу же понимаем, что речь идет не о царе Давиде и не о Мартине Лютере.
^ Сравните места действия историй, записанных в 1Цар.24:1-6 и Быт.39:6-12. Каким образом место действия вносит свой вклад в сюжет этих историй? _______________________________________________
Место действия помогает нам лучше понять отдельные поступки героев повествования. Давид и его люди оказались один на один с беззащитным и крайне уязвимым Саулом. В Данном случае особое место действия подчеркивает замечательный характер Давида. Он не воспользовался такой идеальной возможностью, чтобы избавиться от Саула, прежде чем тот избавится от него. Это свидетельствует об уважении Давида к помазаннику Божьему.
Место действия в истории Иосифа также указывает на определенные возможности. Иосиф красив и наделен властью.
Жена его хозяина увлечена им. Они одни в доме, Иосиф, как и Давид, проявляет чистоту характера и не использует представившуюся возможность.
Но место действия - не единственный важный элемент истории. Нужно также учитывать и точку зрения рассказчика. Мы видим развитие, событий его глазами, что обычно дает нам важную информацию, но иногда может и скрывать ее. Последнее особенно важно учитывать при чтении светских историй. Хотя в библейских текстах также присутствует точка зрения автора, их нужно читать, помня, что они богодухновенны и раскрывают Божественную истину.
Подумайте о действиях Давида и Иосифа в тех конкретных обстоятельствах. Как легко они могли бы найти оправдание для себя, если бы поступили иначе! Но их поступки многое говорят нам об их характерах. Как часто вы оправдываете свои неверные действия?
^ Вторник 28 сентября
От победы к мрачной эпохе
Остальные дни этой недели мы посвятим внимательному изучению нескольких важных периодов истории Израиля - эпохи, в которую жили все люди, жизнь которых будем рассматривать. Начнем с завоевания Израилем земли обетованной.
После великих Божьих чудес во время выхода из египетского рабства и путешествия по пустыне народ израильский во второй раз достиг границ земли обетованной, Во главе с новым вождем, Иисусом Навином они посуху переходят Иордан (см. И.Нав.3:16-17), становясь свидетелями чуда, которое должно было, напомнить им переход через Красное море во время исхода (Исх.14).
^ Прочитайте ИНав.3:9-17. Для чего Бог совершил это чудо? _____________________________________
Ханаан был взят Израилем не благодаря военному гению Иисуса Навина или героическим усилиям израильтян победа над жителями ханаанских городов-государств была достигнута только благодаря вмешательству Бога. Когда израильтяне были послушны, Бог давал им победу. Но когда они полагались на собственные силы, тогда неизменно терпели поражение.
После смерти Иисуса Навина и его помощников-старейшин некоторые части Земли обетованной все еще оставались во власти хананеев (Суд. 1:27-28). Вместо того чтобы претендовать на всю Землю обетованную, израильтяне стали больше заботиться о своем благополучии и потеряли из виду порученную им Богом миссию. Многие ученые называют последующие века «мрачной эпохой» Израиля.
^ Прочитайте Суд. 17:6. Какой моральный климат царил в стране? ________________________________
Когда мы не видим поставленную перед нами Богом цель, второстепенное занимает место главного. Когда Израиль как единая нация потерял из виду свою миссию, верх взяло стремление к клановой обособленности. Вся книга Судей - это повествование о том, как различные колена охотно и с готовностью враждовали друг с другом. Религиозные обряды извращались в соответствии с личными убеждениями, компромисс с культурами соседствующих народов стал обычной практикой. Согласно автору книги Судей, это было следствием межнациональных браков израильтян с хананеями, все еще населявшими Землю обетованную (Суд. 3:3-7). В результате духовной деградации Израиль оказался в замкнутом круге: рабство, освобождение, идолопоклонство и вновь рабство.
Компромисс опасен тем, что возникает тихо, медленно и почти незаметно. Насколько ваше духовное состояние отличается от того, каким было несколько лет назад? Могла ли эта перемена стать результатом компромисса?
^ Среда 29 сентября
Цари
Несмотря на то, что Бог так много дал израильскому народу и при условии послушания обещал дать еще больше, израильтяне попали под негативное влияние окружающих народов. Например, в соседних царствах была совсем иная политическая система. У всех этих народов были цари. Поскольку сыновья Самуила не были похожи на своего благочестивого отца, но «брали подарки и судили превратно»(1Цар.8:3); главы израильских племен решили, что пришло время поставить над Израилем царя (1Цар.8:4-5). Самуил был недоволен этим решением, но Господь велел ему подчиниться (1Цар.8:7).
Самуил помазал на царство Саула вениамитянина (1Цар.10:1). Так началось царствование Саула в Гиве. Однако, как Бог и предсказывал, нового царя ожидали сложности. Напряжение между израильскими поколениями не исчезло. Само существование государства Израиль было под угрозой из-за внешних враждебных сил. Первый царь не выполнил требований Бога(1Цар.15:2, 8, 9), и в результате Господь отверг Cayлa.
Затем на царство был помазан Давид - будущий правитель Израиля. Как и ожидалось, Саул не захотел просто передать власть новому руководителю, и все следующее десятилетие прошло во внутренней борьбе, при этом Давиду постоянно приходилось скрываться.
Следующий решительный поворот в истории Израиля происходит после гибели Саула и его сыновей в битве с филистимлянами (1Цар.31:1-6). Давид воцаряется сначала над иудеями, а через семь лет - над всем Израилем. Иерусалим становится столицей единого царства. В результате успешных военных походов Давид расширяет границы государства и после сорокалетнего правления умирает в Иерусалиме (2Цар.5:4; 3Цар.2:10-11). Как происходит и у нас, в жизни Давида были великие победы, неверные решения и много Божьей благодати. На троне его сменяет сын, Соломон, который также правил сорок лет (3Цар.11:42).
Соломон не был ни военным стратегом; ни завоевателем. Вместо военных походов он искал Божественной мудрости и получил ее (3Цар.3:3-13). Соломон построил храм Божий в Иерусалиме. Управляя государством, он создал эффективную административную структуру, которая позволяла контролировать все колена и объединила Израиль. Но ближе к концу жизни царь отвернулся от Бога, участвуя в религиозных обрядах своих многочисленных жен (3Цар.11:1-8).
Прочитайте 1Цар.8:7-20. Как этот отрывок показывает, что Божьи планы всегда лучше человеческих предположений? Как часто мы стремимся делать что-то по-своему, а не по-Божьи?
^ Четверг 30 сентября
Безрассудство Ровоама
Смерть Соломона приводит к еще одному важному повороту в истории Израиля. Жесткое правление, закон о трудовой повинности, эксперименты с религиозным плюрализмом - все это создавало напряженную обстановку в государстве во время правления Соломона и в начале царствования его сына Ровоама.
Прочитайте 3Цар.12:1-16 и постарайтесь осознать всю драматичность ситуации. Чему история Ровоама может научить нас о нашем отношении к власти, которой мы обладаем в различных жизненных ситуациях? Чему учит нас его ошибка? ____________________________________________________
После разделения на Иудею и Израиль Божий народ пошел разными путями. Видя, что центр поклонения, жертвоприношения и единения народа находится в Иудее, израильский, царь Иеровоам велел изготовить двух золотых тельцов (ЗЦар.12:26-29) и установил два места поклонения и жертвоприношения - один в Вефиле, а другой в Дане. Это не принесло народу благословений, и следующие двести лет истории Израиля были чередой взлетов и падений. Некоторые из царей следовали (по крайней мере, внешне) Божьему призыву к покаянию, другие упрямо отказывались слушать пророков. Сменились династии, убийства правителей были частым явлением. От Иеровоама до последнего израильского царя Осии правило 20 царей, что указывает на крайнюю нестабильность в государстве. В конце концов, в 722 г. до н. э. Самарию захватили ассирийцы и Израиль оказался в рабстве.
По другую сторону границы дела обстояли не намного лучше. Династия Давида сохраняла за собой царство, но не все его потомки были верны Богу. Только некоторые цари, такие как Иосафат, Езекия и Иосия, пытались вернуться к Господу и привести к покаянию всю Иудею. Им помогали пророки, которые проясняли конкретные ситуации и обличали определенные духовные и социальные пороки Иудеи.
В 586 г. до н. э. Иерусалим был захвачен вавилонянами. Все руководство страны и большую часть ее населения увели в Вавилон. Храм был разрушен. «Эксперимент» с царями подошел к концу.
Можно было бы предположить, что разрушение храма и рассеяние народа во время вавилонского плена положит конец еврейскому государству. Однако после такого тяжкого бедствия страна была восстановлена. Что это говорит нам о терпении и благодати Бога? Каким образом эти же терпение и благодать проявлялись в вашей жизни? Какой должна быть ваша ре акция на благодать?
^ Пятница 1 октября
Для дальнейшего исследования:
«Бог призывает всех изучать Божественные принципы священной истории, записанной Моисеем под вдохновением Святого Духа. Первая семья, жившая на Земле, - это модель всех семей, которые будут существовать до конца времени. В священной истории предстоит многое изучить, чтобы понять Божественный план для человечества. Этот план изложен просто, поэтому молящаяся серьезная душа поймет замыслы и цели, которые были у Бога на протяжении всей земной истории. Она поймет, что Иисус Христос, единый с Отцом, был величайшей движущей силой любого прогресса, Он - источник очищения и подъема человеческой расы» (Э.Уайт. Рукописи, т.3, с.184).
«Оглядываясь на нашу прошлую историю, на каждый пройденный нами до настоящего времени шаг, я могу сказать: «Слава Богу!» Когда я вижу, что Бог для нас совершил, то исполняюсь изумления и доверия к Христу как нашему Вождю. Нам нечего бояться будущего, если только мы не забудем путь, которым Господь вел нас. Сейчас мы сильный народ, если возлагаем свое упование на Господа, ибо мы имеем дело с великими истинами Божьего Слова. У нас есть все, за что можно быть благодарными Ему.» (Э. Уайт. Избранные вести, т.3, с.162).
^ Вопросы для обсуждения:
Активное вмешательство Бога в историю - очень важная концепция Писания. Прочитайте Дан.2:21. Что этот стих говорит о влиянии Бога на человеческую историю? Почему так важно помнить об этой реальности нам, живущим в конце времени?
Почему нам нравятся истории? Что делает их такими привлекательными? Как истории могут стать эффективным инструментом в представлении истины? Кто ваши любимые рассказчики и чем они вам нравятся?
Древние израильтяне были призваны свидетельствовать всему миру об истинном Боге и всем нести весть о спасении по благодати. Однако посмотрите, как, внутренние конфликты ослабили древний Израиль. Какие уроки мы, можем извлечь из этого грустного исторического факта?
Для правильной оценки любой ситуации очень важно знать контекст. Однако в основном большая часть информации остается закрытой для нас. Поскольку о многом мы не знаем, почему так важно не судить других? Как часто вы необдуманно осуждали других и только потом узнавали нечто важное об этом человеке или обстоятельствах его жизни? Как часто вас осуждали те, кто не знал всех ваших обстоятельств?
^ КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ
Урок 1
Основной стих: 2Тим.3:16-17.
Задачи учителя:
1. Помочь понять, как персонажи, сюжет, место действия, возможные мнения, исторический фон составляют особенности библейских историй.
^ 2. Помочь ощутить преимущества знакомства с библейскими героями и воспитания на их примере.
3. Побудить принять сердцем изложенные в Библии уроки и позволить Святому Духу с их помощью изменить нашу жизнь.
План урока:
^ 1. Актуальные истории
Библейские истории, как и любые другие, рассказывают о людях, которые жили и взаимодействовали в определенных обстоятельствах и среде. Чем уникальны библейские повествования? Почему эти истории, которые происходили в другое время и в другом месте, так важны для нас сегодня?
^ 2. Обретенное сокровище
А. Авторитет Писания как Слова Божьего дает библейским рассказам преимущество, которого нет у большинства других историй. Почему наличие в повествовании библейской позиции делает ее бесценной?
Б.- Как жизнь героев Библии проливает свет на нашу сегодняшнюю жизнь?
^ 3. Сокрытое сокровище
А Спрятанное сокровище никому не приносит пользы. Как мы можем открыть для себя ценные уроки, библейских историй и применить их в современных условиях?
Б. Почему так важно позволить Святому Духу толковать эти истории?
В. Учитывая опыт библейских героев, почему так важно осмысливать трудности с которыми мы сталкиваемся в жизни?
Вывод: Знакомство с библейскими героями, наблюдение за тем, как они переживали трудности, как относились к Божественным принципам, может принести нам огромную пользу. Их истории, учат нас доверять Богу в решении проблем, с которыми мы ежедневно встречаемся.
^ Учебный цикл.
Шаг 1 - Мотивируйте!
Ключевой принцип для духовного роста: Бог активно участвует не только во всемирной истории, но и в жизни отдельных людей.
^ Для учителей: Подчеркните, что забота о планетах и целых нациях не мешает Богу уделять особое внимание каждому из нас в отдельности, помогая нам даже в мелочах, если мы подчиняемся Ему.
«Найти смысл там, где его нет» поиск этого выражения в Поисковой системе Google даст огромное количество результатов. Изучив результаты поиска, вы, естественно, обнаружите множество бесполезной информации. Но среди результатов поиска можно также увидеть следы человеческих попыток найти смысл во Вселенной и в собственной жизни. Поиск смысла жизни и собственного пути приобретает бесчисленное количество форм - от суеверных до смешных и попросту странных. Люди обращаются к астрологическим прогнозам, хиромантии, загадкам и тестам, пытаются разгадать тайну своей фамилии или имени, которые якобы объясняют, кто мы и почему мы здесь. Иными словами, мы сами придумываем различные истории, пытаясь что-то себе объяснить.
Добрая весть заключается в том, что Бог никогда не вложил бы в нас стремление к тому, чего не существует. Смысл и путь существуют. Но поиск смысла жизни и собственного пути в источниках; не вдохновленных Богом, дает заведомо ложное направление. Мы часть Божьей истории, и Бог желает иметь особые отношения с нами. Вот ответ: «Бог любит тебя, и у Него есть чудесный план для твоей, жизни».
Обсудите: Каким образом вы можете увидеть Божье присутствие в вашей жизни? Насколько в вашей жизни отражается Божий план? Как ваша жизнь связана с общей историей спасения?
Шаг 2 - Исследуйте! Библейский комментарий
^ 1. Сюжет: «Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?»
(Прочитайте в классе Иова 1:1-12).
Книга Иова рассказывает о месте и историческом периоде, которые не рассматриваются в остальной части Ветхого Завета. До сих пор ведутся споры о точном местоположении земли Уд. Иов – один из немногих центральных героев Ветхого Завета, который не был израильтянином или предком израильтян. Тем не менее ни в одной другой библейской истории так четко не представлено взаимодействие земного и небесного миров.
Иов описан как человек, который был «богобоязнен, и удалялся, от зла,» (Иова 1:1). В современном мире такие черты характера не всегда ценятся. «Пока умный раздумывал, глупый горы перешел», - учит пословица. Люди могут лишиться работы за то,- что не следуют за толпой, а говорят правду и поступают по совести, с Иовом все обстояло иначе. Иов был «знаменитее всех сынов востока». В мире, где богатство и власть часто ошибочно принимают за мудрость, благоразумие и добродетель, Иов был богатым, могущественным, мудрым, благоразумным и добродетельным. И он знал, откуда у него эти качества, даже если не догадывался о духовной войне, в которую был вовлечен.
Иов, хоть и боялся Бога и советовался с Ним даже по незначительным вопросам своей жизни, едва ли мог подумать, что станет предметом обсуждения на Небесном совете. Однако в тот момент, который описан в Иова 1:6-12, великая борьба напрямую затронула этого библейского персонажа. Реакцией Иова на зло было стремление удалиться от него, не иметь с ним ничего общего. И это правильная реакция. Но зло не отступает так просто. Если Бог активно действует в нашей жизни, то и сатана старается не отставать. Любой из нас, как и Иов, может стать предметом спора в противостоянии добра и зла, которое мы называем великой борьбой. Этот сюжет можно найти в любой самой простой библейской истории.
Обсудите: Насколько серьезно мы должны относиться к сверхъестественным силам, действующим за сценой, как это описано в Иова 1:1-12? Почему это важно?
^ 2. Персонаж: Что делать и чего не делать
(Прочитайте в классе Быт.39:6-12).
Как говорилось ранее, библейские истории - это не выдуманные рассказы с вымышленными героями. Они повествуют о том, как построить жизнь, сосредоточенную на Боге, и как жить в мире, который исповедует другие законы. Иногда главные герои признают Божьи требования, иногда нет. Оба эти подхода, как и вытекающие из них действия, имеют последствия, которые оказывают значительное влияние на жизнь людей.
В Быт.39:6-12 мы видим, казалось бы, типичное описание того, как молодой человек, несмотря на препятствия, достигает успеха. Но он добился успеха не только благодаря смелости, уму или талантам. Успех, основанный на таких качествах, по мирским стандартам был бы вполне закономерен. Однако Библия представляет истинную причину успеха Иосифа. «Господь благословил дом Египтянина ради Иосифа» (Быт.39:5).
Здесь, как и в книге Иова, праведная жизнь и Божье благословение вызвало активность злых сил. Искушение пришло в лице жены Потифара, у которой были особые планы на Иосифа. Некоторым людям это могло бы показаться еще одним подарком фортуны. Но Иосиф, столкнувшись с такой дилеммой, посмотрел на ситуацию с точки зрения Бога и осознал, что может потерять вечную жизнь, если поддастся соблазну.
Обсудите: Бог всегда являет Себя в историях Ветхого Завета, даже если не действует напрямую. Всегда просматриваются Его принципы. Всегда ли Божественные принципы присутствуют в вашей жизни?
^ Шаг 3 - Применяйте!
Для учителей: Подчеркните, что без Божьей любви нет жизни, она является сущностью нашего Творца и Спасителя.
Вопросы для размышления:
Почему истину лучше всего передавать через повествование или историю? Такой метод передачи информации используется как в Ветхом, так и Новом Заветах, поскольку основное содержание христианской вести формируют четыре Евангелия. Все они изложены в виде истории и, помимо того содержат истории внутри истории, т. е. притчи.
В историях меняются обстоятельства, место и время действий, персонажи. Но что-то красной нитью проходит через все повествование. Назовите главную тему всех библейских историй.
^ Практические вопросы:
Сегодня многие люди относятся к библейским историям как к событиям, произошедшим в какие-то далекие мифические времена. Действительно, описанные в Библии события происходили в мире, сильно отличающемся от современного мира, где религия и традиция уже не имеют былой мощи. Как нам убедить людей серьезно воспринимать Писание, на себе испытать всю его силу, способную изменить жизнь?
^ Бог участвовал в жизни каждого из нас, и мы, христиане, имеем подтверждающие это опыты. Почему нам необходимо чаще напоминать себе собственные опыты?
Шаг 4 - Творческое задание
^ Для учителей: Следующее упражнение поможет увидеть, что тема великой борьбы между Христом и сатаной проходит через все библейские истории.
Вспомните основные темы великой борьбы. Подчеркните, что противостояние возникает между качествами и которые представляет Бог (самопожертвование, терпение, мир, смирение), и которые представляет сатана (эгоизм, желание удовлетворять свои интересы, не думая о Боге или других людях, убежденность, что цель оправдывает средства).
Попросите членов класса привести примеры библейских истории и кратко рассказать их. Спросите, кто или что в их истории представляет Божий взгляд на жизнь, а кто - сатанинский. Как события приведенной истории отражают великую борьбу? Как они связаны с общим библейским повествованием?
2 - 8 октября
^ Урок 2 Халев: жить ожидая
Библейские тексты для исследования: Чис.13-14; И.Нав.14; Суд.1:12-15.
Памятный текст: Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Да уповает Израиль на Господа, ибо у Господа милость и многое у Него избавление, Пс.129.6-7.
Халев видел и плохие, и хорошие времена. Он не понаслышке знал, что такое рабство. Он был в рабстве, когда Господь могущественной рукой вывел Свой народ из Египта. Он видел, как море расступилось перед Израилем и поглотило египетскую армию. Он был с Израилем у горы Синай, когда Моисей получил Десять Заповедей. Он одним из первых увидел Ханаанскую землю. Не по своей вине ему пришлось провести лучшие годы жизни с израильтянами в пустыне. Халев видел, как в этом странствии по пустыне умерло все его поколение. В конце концов, будучи уже старцем, он смог войти в землю Ханаанскую. Но даже в эти годы, в преклонном возрасте, он был смелым и сохранил веру в Бога.
Халев - лидер, который, кажется, больше действует за сценой, чем на виду у всех. На этой неделе мы изучим его особенный стиль руководства. Мы познакомимся с великим лидером, который не боится рисковать. Халев готов подавать пример другим, он щедр и поощряет лидерство в молодых людях. Мы не просто увидим множество положительных качеств Халева, а также изучим повествование, которое напрямую касается нас, живущих в конце истории Земли и готовящихся войти в небесный Xaнаан.
^ Воскресенье 3 октября
«ФАКТЫ»
Примерно 15 месяцев прошло с тех пор, как народ израильский вышел из Египта. Пустыня Фаран вблизи границ Ханаана усыпана шатрами. Каждому не терпелось увидеть землю которая вскоре должна была стать их домом. Было предложено направить туда людей, которые осмотрели бы землю. Моисеи сообщил об этом Богу и получил разрешение с указанием послать от каждого колена одного из начальников. Представитель колена Иудина, Халев, был одним из двенадцати, которым предстояло собрать информацию о Ханаанской земле В течение 40 дней соглядатаи осматривали новую землю и наконец вернулись, чтобы представить свой отчет.
^ Прочитайте Чис.13;26-14:2. Какой урок о жизни верой, а не видением излагают эти строки? __________
_______________________________________________________________________________________________
Соглядатаи рассказали о том, что видели, слышали, чувствовали и пережили. Хотя все 12 разведчиков видели одно и то же, они пришли к совсем разным выводам. Десять из них решили, что бывшим рабам не под силу захватить такую плодородную землю. Кажется, разведчики забыли, что если бы не было чудес в Египте, перехода через Красное море, воды из скалы и манны, которой народ питался уже больше года они не стояли бы сейчас на границе Земли обетованной. Бог сотворил все эти чудеса для них, но сейчас по какой-то причине они не доверяли Ему и Его обетованиям. Они действовали согласно тому, что видели, а не тому, что Бог обещал им. Как легко повторить их ошибку!
То, что мы видим и как это объясняем, может иметь самые серьезные последствия для нас. Наше толкование «фактов», сказывается на принимаемых нами решениях, «факты» часто влияют на наши эмоции. Идея, что мы можем верить во что угодно и что эта вера не отразится на нашей личности, - миф.
Если мы толкуем «факты» в отрыве от Божьего Слова они уничтожат нашу веру. Если же мы встречаем факты с Богом они станут неоспоримым свидетельством, которое поможет нам доверять Богу и укрепит нашу веру в Него.
Почему проще жить видением, а не верой? Когда последний раз вам приходилось делать выбор между верой и видением? Что вы избрали? Каковы были последствия вашего выбора? Почему, несмотря на «факты», нужно всегда доверять Богу и Его обетованиям?
Понедельник 4 октября
^ ОТСТАИВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ
Не всегда легко отстаивать свое мнение, если оно отличается от мнения большинства. Синдром толпы - огромная сила. Энергия тысяч людей, скандирующих на стадионе в поддержку своей команды, несет в себе силу, пугающую соперников. Немногие из нас рискнули бы громко поддерживать свою команду или махать ее флагом, сидя среди болельщиков другой команды. Поэтому часто в таких играх, как, например, футбол, болельщики соревнующихся команд сидят на разных трибунах. Когда они встречаются, разум зачастую уступает место эмоциям и происходят столкновения.
Однако для израильтян это была не игра. Казалось, что над их будущим и даже самой их жизнью нависла угроза, и они зарыдали. Зрелище тысяч плачущих людей заставило бы вздрогнуть кого угодно. И тогда Халев, который обычно предпочитал оставаться в тени, вышел вперед.
^ Внимательно прочитайте Чис.13:31. Что мы можем узнать из этих слов о Халеве и доверии Божьим обетованиям? ___________________________________________________________________________
Одну и ту же информацию можно передать разными способами. То, как мы говорим, так же важно, как и то, что мы говорим. Халев проявляет характер, не споря и не оскорбляя десять неверующих соглядатаев. Вместо этого он смело призывает доверять Богу и действовать. Однако народ не захотел его слушать. Они уже приняли решение и взяли камни, чтобы побить Моисея, Иисуса Навина и Халева.
^ Прочитайте Чис.14:1-10,20-24. Каким был конечный результат того, что израильтяне отвергли Слово Божье и неверно истолковали «факты»? ___________________________________________________
Халев, должно быть испытывал горькое разочарование. Он видел хорошую землю. Он верил в победу и готов был овладеть землей. Но из-за вины других ему пришлось странствовать по пустыне 40 лет Однако Халев был предан народу и понимал, что значит быть частью целого. Он показывал всем пример и ободрял людей.
Халев не отделился и не организовывал новое движение. Желание просто уйти от проблем при недостатке веры – это скорее современное явление. Халев стойко выдержал годы наказания, не упрекая собратьев фразой: «Я же вам говорил».
Страдали ли вы от неверных решений других людей? Как вы вели себя в таких ситуациях?
Вторник 5 октября
^ ПРИТЯ3АТЬ НА БОЖЬИ ОБЕТОВАНИЯ
Прошло 40 лет. Израильтяне пересекли Иордан и вошли в Землю обетованную. Как голодные люди пожирают глазами стол, ломящийся от хорошей еды, так и они смотрели на эту землю. Сидя у костра, они наверняка обсуждали какие части земли лучше и кому они достанутся. Задолго до п
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урока по теме: "Аарон, любящий мир и стремящийся к миру."
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Формировать умения и навыки самостоятельной, коллективной работы. Проверить уровень усвоения учебного материала, навыки работы с картографическим материалом. Развивать внимание, повышать заинтересованность
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Дидактические модели проведения уроков с применением интернет-технологий и мультимедиа средств
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Показать цели и задачи политики правительства Екатерины II в Прикубанье, историческое значение присоединения Прикубанья для России и народов Северного Кавказа.
17 Сентября 2013