Реферат: Урок русского языка в 6 классе тема: «Словообразование»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Тема: «Словообразование»
ЦЕЛИ:
Повторить орфограммы, изученные в теме «Словообразование»; закрепить умение делать разбор слова по составу и словообразовательный разбор; формировать навыки самостоятельной работы учащихся, учить анализировать текст, учить применять полученные на предыдущих уроках знания при выполнении практических заданий.
Развивать речь учащихся; Обогащать словарный запас, прививать любовь и внимание к слову, работать над выразительностью речи учащихся, развивать мышление, учить анализировать, выделять главное, доказывать, определять и объяснять понятия.
В ходе взаимодействия на уроке воспитывать у учащихся вежливость, дисциплинированность, откровенность, требовательность к себе, аккуратность. Воспитывать чувство доброты и милосердия.
Оборудование: Текст для каждого учащегося, словари, карточки с заданиями, ребус.
На доске: эпиграф урока, словари.
^ ХОД УРОКА.
Ребята, проверьте, в порядке ли ваши рабочие места.
Запишите в тетради сегодняшнее число и тему урока.
На прошедшем уроке мы с вами начали повторять тему «Словообразование». Вспомните, что мы уже повторили? Что ещё нам нужно повторить? Сформулируйте каждый для себя цель урока.
Рассмотрите ребус и отгадайте слово, зашифрованное в нём. (доброта). Не случайно именно это слово я вам загадала, потому что, кроме того, что мы повторим сегодня с вами тему «Словообразование», мы поговорим сегодня о доброте.
Обратите внимание на эпиграф урока. Прочитайте его: «Знания должны увеличиваться с добротой». Фазиль Искандер.
Как вы понимаете эти слова? (На уроках вы должны не только пополнять свои знания, но и с каждым уроком должны становиться добрее, душевнее, человечнее, учиться понимать людей, любить их).
А что такое доброта? Я просила вас посмотреть значение этого слова в толковом словаре. (Отзывчивость, душевное расположение к людям, забота о людях, умение откликнуться на чужое горе, делать то, что нравится людям).
А теперь давайте повторим орфограммы, изученные нами в теме «Словообразование». Задайте, пожалуйста, друг-другу вопросы по изученному материалу.
На доске подсказка: - кос - кас
- гор - гар
- при - пре
ы
и
о
е
способы образования слов.
Определите, каким способом образованы следующие слова: доброта, предобрый, одобрить, добродушный.
Приведите примеры других сложных слов, одним из корней которых является корень добр.
(Добропорядочный, добросердечный, добродушный, добронравный, добровольный, добродетельный, доброкачественный).
Запишите эти слова в тетрадь. Если вы затрудняетесь, то можете воспользоваться орфографическим словарём.
А теперь поработаем с текстом, который находится перед вами на столе.
Трогательно было глядеть на Афанасия Григорьевича, когда кто-то перебил его собачке ногу. Хозяин сразу бросился к знакомому ветеринарному врачу. Лечить раненое животное непростая и опасная процедура. Приняв все меры предосторожности, врач соединил кости, наложил лубки и забинтовал ногу.
Кость срослась, но осталась хромота. Что было делать дальше? Завести другую собаку? Брать на охоту хромоножку? Доставлять слабому животному такой труд – неоправданная жестокость. Но Афанасий Григорьевич привык к своей послушной и старательной собачке. Бросить охоту он тоже не мог.
Раздумья принесли свои плоды. Он смастерил маленькую двухколёсную колясочку, в которой и стал возить Ладу до места охоты. Там он разбирал коляску, прятал её в специальную сумку, вешал её за спину и охотился с не уставшей от дороги собакой. Окончив охоту, он собирал коляску, сажал в неё Ладу и вёз домой. Собака в коляске – удобная мишень для шуток и насмешек. Однако настоящие охотники понимали Афанасия Григорьевича и сочувствовали ему.
(По Н. Минху).
Прочитайте текст самостоятельно.
Прочитайте вслух выразительно.
Определите стиль. Докажите.
(Художественный стиль, много определений, эпитетов: неоправданная жестокость, послушная, старательная собачка; Есть образные выражения, фразеологизмы: принести свои плоды, удобная мишень для шуток).
Какова основная мысль текста? (Чуткое отношение к животному, любовь и забота о животном).
Чувствуем ли мы отношение автора к животному? (Сочувствует собаке, сопереживает ей).
Как вы это поняли? (Автор употребляет слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: собачка, колясочка).
Назовите орфограммы.
Назовите пунктограммы.
Самостоятельная работа в тетради по вариантам. (Первый вариант – сильные учащиеся, второй – слабые).
1 вариант
Из второго и третьего абзацев выписать сложные слова.
Из первого абзаца выписать слово, соответствующее схеме:
Сделать словообразовательный разбор слов смастерить, ветеринарному.
Выписать из текста слова с чередующимися корнями.
2 вариант
Из второго и третьего абзацев выписать сложные слова.
Из третьего абзаца выписать однокоренные слова.
Сделать словообразовательный разбор слов собачка, непростая.
Сделать разбор по составу подчёркнутых слов.
А теперь ребята первого варианта проверяют работу ребят второго варианта и оценивают её. Работы ребят первого варианта я проверю сама.
Ребята, как вы думаете, доброта и вежливость как-то связаны между собой? (Добрый человек должен быть и вежливым, потому, что слова играют большую роль в нашей жизни, влияют на наше настроение, самочувствие).
Марк Лисянский сказал так:
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас
На дне души, до времени хранимы.
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Мы часто произносим хорошие, добрые слова. Какие? (Добрый день, здравствуйте, спасибо, извините). А знаете ли вы, что обозначали эти слова раньше, как они образованы?
Сообщения учащихся о словах «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста».
Ребята, мы с вами и раньше говорили о доброте, милосердии, писали сочинение на эту тему. Давайте послушаем сочинения некоторых ребят.
А закончить наш сегодняшний разговор о доброте мне хотелось бы хорошими стихотворениями.
Вернёмся к началу нашего урока, вспомним, какую цель вы сегодня для себя ставили? Достигли ли вы намеченной цели? А наказ Фазиля Искандера мы с вами выполнили? Будете ли вы после сегодняшнего урока чуть-чуть внимательнее друг к другу, к людям, к животным?
На столе, перед каждым из вас, лежат сердечки трёх цветов. Красный цвет обозначает, что сегодня у вас хорошее настроение, вы всем довольны. Оранжевый – вы чем-то немного огорчены, что-то вас не устраивает. Жёлтый – у вас плохое настроение. Подарите друг-другу сердечко такого цвета, какое у вас настроение.
Мне очень понравилось сегодня, как вы работали, как помогали мне и друг другу. За урок все получат отметки в журнал, я сообщу вам о них на следующем уроке русского языка.
Задание на дом: 1 вариант – упражнение 168.
2 вариант – упражнение 174.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Пьеса Горького «На дне»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок географии 9 класс Тема: «Транспорт России»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Climate. Weather Forecast. Climatic Changes
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по теме: «История открытия и географическое положение Австралии»
17 Сентября 2013