Реферат: Третье задание: вставьте пропущенные физические величины Четвёртое задание: разгадайте кроссворд. От этого параметра зависит количество тепла, которое надо подвести к телу при его нагревании до определённой температуры. Твёрдое тело, которое плавится
ТЕМА. Агрегатные состояния вещества.
ТИП. Обобщающий урок.
ЦЕЛЬ.
углубить знания учащихся об изменении агрегатных состояний вещества;
подготовить учащихся к предстоящей контрольной работе.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Обобщающее повторение.
Здравствуй, физика теплоты.
Без тепла нет жизни. Но слишком сильный холод и жара разрушают всё живое.
Все тела, даже глыбы льда, излучают энергию, но слабо нагретые тела излучают мало энергии, и это излучение не воспринимается человеческим глазом.
В 18 в. многие учёные считали, что теплота – это особое вещество «теплород», невесомая «жидкость», содержащаяся в телах. Сейчас мы знаем, что это не так. Сегодня мы будем говорить о теплоте, о тепловых явлениях.
Дома вы должны были повторить главу «Изменение агрегатных состояний вещества». Сегодняшний урок выявит ваши знания, эрудицию, умения, и вы подготовитесь к предстоящей контрольной работе.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Н.И. Глазкова:
«Когда температура ноль,
Ясна небес голубизна,
Зима свою сыграла роль –
И дебютирует весна.
В снегах капель звенит с утра,
Природы ненаглядной голь
Зело на выдумку хитра,
Когда температура ноль!»
Итак, первое задание: назовите физические величины и их единицы.
Второе задание: выбери правильный знак.
Третье задание: вставьте пропущенные физические величины
Четвёртое задание: разгадайте кроссворд.
От этого параметра зависит количество тепла, которое надо подвести к телу при его нагревании до определённой температуры.
Твёрдое тело, которое плавится при 0 0С.
Единица количества теплоты.
Процесс превращения жидкости в пар.
Тепловой процесс, переход из твёрдого состояния в жидкое.
Греческая буква, обозначающая удельную теплоту плавления.
Процесс интенсивного испарения вещества по всему объёму жидкости.
Вещество, которое отвердевает при температуре -39 0С.
Процесс превращения вещества из жидкого состояния в твёрдое.
А теперь, ребята обратите внимание на красные буквы по вертикали и скажите, какой прибор часто используют в опытах по тепловым явлениям.
Пятое задание: на рисунке будут появляться участки графика зависимости температуры вещества от времени. Охарактеризуйте каждый участок графика.
1 вещество: лёд.
2 вещество: ртуть.
Следующее задание: на рисунках представлены два графика зависимости температуры вещества от времени, два варианта. Под графиками вы видите тестовые задания. Вам нужно в заданиях 1-3 выбрать правильную букву, а в 4-ом задании решить задачу и выбрать соответствующую букву.
А теперь, ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.
А теперь, ребята, немного отдохните и послушайте интересные факты (доклады учащихся)
.
У зайца большие уши, но совсем не для того, чтобы слушать, а для того, чтобы ими… потеть. Сидит в летний зной заяц под кустом и ему совсем пить не хочется. Лишнее тепло улетучивается через тонкие горячие заячьи уши с большим количеством кровеносных сосудов. Каждый квадратный сантиметр уха излучает до 10 калорией тепла в час. В жару заячьи уши отводят треть тепла, образующегося при обмене веществ.
У слона в коже нет ни одной потовой железы. А так перегреться на жаре да в работе можно. Но водоём у слона всегда «под рукой», то есть под хоботом. Набирает слон слюны изо рта хоботом и размазывает по телу. Сразу облегчение чувствуется – ведь слюна хорошо испаряется.
Почему испаряющая слюна помогает слону в жару от перегрева?
Шерсть у собак очень тёплая, а потовых желёз в коже практически нет (есть только на пальцах лап). Собаки никогда не потеют. Летом им становится особенно жарко. Чтобы охладить себя, собака широко раскрывает рот и высовывает язык. Слюна на языке, челюстях и нёбе начинает интенсивно испаряться, и температура тела понижается до нормальной. Хороший хозяин купает собаку, и ей становится прохладней.
А теперь, ребята, порешаем качественные задачи.
При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему?
Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?
В тарелку и стакан налили воду одинаковой массы. Из какого сосуда она испариться быстрее?
Почему канистру с бензином нельзя оставлять открытой?
Какие щи быстрее остынут – постные или жирные?
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
Домашнее задание. Придумать и решить две задачи по главе «Изменение агрегатных состояний вещества».
МОУ «БОЛЬШЕЕЛХОВСКАЯ СОШ»
(обобщающий урок в 8 классе)
Подготовила и провела
учитель физики
Кузнецова Н.А.
с. Б.Елховка 2009г.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока : «Музыка, которую любил А. С. Пушкин»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Витамины»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Австралия»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Реутова Галина Борисовна, учитель биологии моу «Средняя общеобразовательная школа №9 с углублённым изучением отдельных предметов г. Пушкино» Эффективность урок
17 Сентября 2013