Реферат: Дать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением
Цель: дать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением.
Задачи
1. Образовательные.
Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;
познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов.
2.Развивающие. Продолжить:
развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;
развитие умений применять полученные знания на практике;
определять личностную значимость темы для каждого ученика;
формирование умений и навыков работать в парах.
3. Воспитательные.
продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;
воспитание самостоятельности и ответственности;
показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приёмы:
Словесный – индивидуальные сообщения учащихся.
Проблемный – почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов?
Репродуктивный – рассказ учителя с элементами беседы.
Наглядный –выставка витаминов, презентация.
Дедуктивный – на примере изложения и исследования темы к частному -личностная значимость для каждого ученика.
^ Основные понятия: Витамины, авитаминоз, моновитамины, поливитамины, жирорастворимые, водорастворимые, цинга, бери- бери, рахит.
Оборудование: мультимедийная презентация, информационный дополнительный материал из Интернет-ресурсов, учебник, плакат «Витамины», набор овощей, фруктов, витаминов.
№ п/п
Этапы урока
1
Постановка познавательной задачи
Учитель демонстрирует плоды: лимон, апельсин, яблоко, перец, томат.
-Что это?
Ученик: Плоды.
Учитель: А. В. Леонтович сказал: «Плоды – это музыка и поэзия питания».
- Что привлекает человека в плодах?
Ученики: Углеводы, минеральные вещества и витамины.
^ Тема урока: «Витамины»
Эпиграф нашего урока «Мал золотник, да дорог», так в старину на Руси говорили о незаметном на первый взгляд, но очень важном человеке. Эти слова очень точно отражают суть нашего разговора. А говорить мы будем о витаминах. В настоящее время очень часто можно услышать или увидеть информацию об этих веществах.
-Как вы думаете, а как давно человек знаком с витаминами?
Оказывается всего лишь 127 лет.
-Что вы знаете о витаминах?
Вы знаете о витаминах далеко не всё
Есть белое пятно и перед вами.
Но главное поставить цель
И всё неведомое вы постигните умами.
Что бы вы хотели узнать про витамины?(учащиеся выдвигают свои вопросы).
Цель нашего занятия: обобщить и углубить информацию о витаминах, познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи.
План урока:
История открытия витаминов.
Самостоятельная работа в парах (характеристика витаминов, их содержание в продуктах питания, авитаминозы)
Способы сохранения витаминов в пище…
Каждый из нас наблюдал у себя такие явления:
1. расслоение ногтей - покупаем укрепляющее средство, делаем солевые ванночки,
2. ослабление и выпадение волос – грешим на шампунь и стараемся подобрать лучше,
3. сухость кожи – покупаем крема,
4. точечный рисунок на ногтях.
А что это такое? В чём дело?
2
История открытия витаминов: (слайды)
Н.И.Лунин
Христиан Эйкман
Казимеж Функ
3
Витаминами (вита – жизнь (лат.), амины (греч.) вещества, содержащие азот) - называют группу биологически активных органических веществ, различной химической природы, поступающих в организм с пищей растительного и животного происхождения.
· Витамины – низкомолекулярные органические соединения, различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме.
Они не образуются в организме человека или образуются в малых количествах. Синтезируются витамины в растениях, поэтому основными источниками витаминов являются фрукты и овощи. Некоторые витамины синтезируются в животных организмах. Действуют витамины на обмен веществ самостоятельно или в составе ферментов.
Витамины.
Водорастворимые В, С.
Жирорастворммые А, Е, Д, К.
Содержание витаминов в продуктах питания
4
В настоящее время известно более 80 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита. Сегодня на уроке мы поговорим о наиболее известных витаминах.
Класс условно делится на 4 зоны, по группам витаминов: А, В, С, Д.
^ Самостоятельная работа в группах. Каждая группа, получив карточки с информацией о витаминах, и др. дополнительный материал, заполняет определённую графу таблицы (см.приложение №1, №2)
роль в организме
продукты – источники витаминов
суточная потребность
авитаминозы
После окончания работы одному представителю от группы необходимо выступить и доложить всем присутствующим основные вопросы, рассмотренные в предлагаемых текстах.
(можно пользоваться учебником, текстом (приложение №2), видеофрагментами, рефератами и др. источниками)
5
Зачем человеку нужны витамины?
(Демонстрация искусственных витаминов, которые можно приобрести в аптеке).
6
Способы сохранения витаминов в пище.(видеофрагмент)
7
Закрепление. Тест.
Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота(А ).
Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери ( В).
Рахит возникает у детей при отсутствии витамина (Д ).
Витамин роста ( А).
Витамин, отсутствие которого вызывает цингу (С ).
Шиповник – это кладовая витамина (С ).
Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения (Д ).
Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач
Эйкман (В1 ).
Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей (С ).
8
Таким образом, наш разговор о витаминах подошел к своему логическому завершению. Давайте сформулируем выводы по уроку.
Вывод: «Витамины полезны для каждого человека, если употреблять их в меру, чтобы не навредить организму» Витамины – биологически активные вещества, которые являются обязательным участниками обменных процессов в организме. Несмотря на то, что суточная доза каждого витамина очень мала, они необходимы для организма («Мал золотник, да дорог»). При их недостатке возникают болезненные состояния – авитаминозы.
9
Домашнее задание:
с.166 -169, изучить, объединить информацию из таблиц, сдать на проверку на следующем уроке, дополнить таблицу новыми витаминами (дополнительно к учебнику)
10
Оцените урок:
1.Удовлетворены ли вы своей работой?
2. Появился ли интерес к содержанию урока?
Рефлексия.
Ребята, вы сегодня молодцы!
Хочу я вам сказать, что помогли вы мне
и ставлю всем вам 5,
Работали вы дружно - как коллектив один
За это вам вот этот - безвредный витамин,
Но хоть безвредный он - смотрите в оба
На этикетке справа- норма!
^ Тест «Есть ли у меня авитаминоз?» (слайд)
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственны ли вам весной раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А – да Б – нет
^ Подсчет результатов: За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни.
Приложение №1.
Сведения о витаминах (прочитайте розданный материал, заполните таблицу)
Сокращённое обозначение витаминов
Роль в организме
В каких продуктах содержится
Суточная потребность
Авитаминозы
Витамин А
Витамин С
Витамин Д
Витамин В1
Витамин В2
Витамин В6
Витамин В12
Витамин РР
Приложение № 2.
Карточка « Витамин А».
Необходим для роста и питания костей, нормального состояния тканей кожи, слизистых оболочек. При недостатке витамина А уменьшается зрение
(ксерофтальмия – сухость роговых оболочек, приводит к слепоте;
« Куриная слепота» - нарушение восприятия синего и желтого цвета).
Замедляется рост молодого организма, рост костей, повреждение слизистых оболочек,дыхательных путей, пищеварительной системы.
В активном состоянии витамин А содержится только в продуктах животного происхождения(печени многих рыб, в сливочном масле, желтке яйца, молока и молочных продуктах). В растениях находится пигмент каротин, который превращается в витамин А, он содержится в моркови, апельсинах, абрикосах, помидорах. Всасывание витамина А происходит, если в пище содержится необходимое количество жира.
Суточная потребность организма в витамине А 1 – 2,5 мг. Он устойчив к нагреванию, т. е. сохраняется при кулинарной обработке и становится легко усвояемым.
Карточка «Витамин С».
Участвует в окислительно –восстановительных процессах, влияют на белковый и углеводный обмен, связывает синтез и обмен гормонов надпочечников и щитовидной железы, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Недостаток витамина С приводит к быстрой утомляемости, сонливости, апатии. При длительном недостатке развивается кровоточивость и припухлость десен, выпадают зубы, стенки кровеносных сосудов становятся хрупкими – болезнь цинга. Потребность в витамине С зависит от возраста, условий внешней среды, состояния организма. Суточная норма витамина С от 50 до 100 мг. Он содержится в продуктах как растительного так и животного происхождения. Богаты витамином С плоды шиповника, черной смородины, красный перец, помидоры, сливы, морковь, зеленый горошек, лимоны. Витамин С неустойчив и быстро разрушается при тепловой обработке до 60%. Разрушается под влиянием кислорода воздуха, в присутствии солей меди, других тяжелых металлов. Варить продукты в эмалированной и керамической посуде, овощи закладывают в кипящую воду, варить с закрытой крышкой.
Карточка «Витамин Д».
Способствует образованию костной ткани и стимулирует рост организма. При недостатке витамина Д в пище прекращается усвоение в организме солей кальция и фосфора. У детей развивается рахит ( искривление костей), у взрослых возникает хрупкость и пористость костей. В организме человека находится провитамин Д. Под влиянием ультрафиолетовых лучей он превращается в витамин Д и накапливается в печени. Много витамина Д содержится в печени палтуса, тунца, трески, в яичном желтке, сливочном масле, рыбьем жире. В растительных продуктах витамин Д отсутствует. При кулинарной обработке витамин почти не разрушается. Суточная норма – 1 мг.
Карточка «Витамины группы В».
В1 регулирует углеводный обмен , обеспечивает нормальную деятельность нервной, сердечно – сосудистой систем, желудочно -кишечного тракта, участвует в регулировании кислотности желудочного сока. Недостаток вызывает нарушение в работе нервной системы – полиневрит (бери – бери). Основные источники – продукты из зерна(пшеничной и ржаной грубого помола), горох и фасоль, свинина. Суточная норма 2 – 3 мг. Возрастает потребность витамина до 50 мг при сахарном диабете. Витамин устойчив к действию света ,кислорода, высокой температуре в кислой среде, щелочной среде, легко разрушается при добавлении в тесто соды.
В 2 участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности центральной нервной системы. Его недостаток приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи, слизистых оболочек, выпадению волос.
В 6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках холестерина, ведущее к развитию атеросклероза, ожирению печени и появлению камней в желчном пузыре.
В12 участвует в процессах кроветворения, превращениях аминокислот, биосинтезе нуклеиновых кислот. При недостатке витамина появляется злокачественное малокровие, нарушается действие нервной системы, падает аппетит. В12 содержится в продуктах животного происхождения – печени, почках, говядине, сыре, молоке. Этот витамин может синтезироваться микрофлорой кишечника.
Витаминная недостаточность.
Недостаточность витамина D. Симптомы. У взрослых не мотивированная слабость, утомляемость, прогрессирование кариеса, боль в мышцах. У детей – рахит.
Недостаточность витамина К. Кровотечение из носа, десен, внутрикожные кровоизлияния.
Недостаточность витамина А. Возникает заболевание куриная слепота (изменение сетчатки), гнойные заболевания кожи, у детей задержка роста и развития.
Недостаточность витамина В. Жалобы: слабость, быстрая утомляемость, головная боль.
Недостаточность витамина В2. Снижение аппетита, похудание, резь в глазах.
Недостаточность витамина В6. Раздражительность, торможение, бессонница, перхоть волосистой части головы, дерматит лица.
Недостаточность витамина С. Вызывает слабость, кровотечение из десен ломкость капилляров.
Тест
Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота ( ).
Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери ( ).
Рахит возникает у детей при отсутствии витамина ( ).
Витамин роста ( ).
Витамин, отсутствие которого вызывает цингу ( ).
Шиповник – это кладовая витамина ( ).
Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения ( ).
Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман ( ).
Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей ( ).
Тест
Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота ( ).
Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери ( ).
Рахит возникает у детей при отсутствии витамина ( ).
Витамин роста ( ).
Витамин, отсутствие которого вызывает цингу ( ).
Шиповник – это кладовая витамина ( ).
Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения ( ).
Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман ( ).
Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей ( ).
Тест
Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота ( ).
Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери ( ).
Рахит возникает у детей при отсутствии витамина ( ).
Витамин роста ( ).
Витамин, отсутствие которого вызывает цингу ( ).
Шиповник – это кладовая витамина ( ).
Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения ( ).
Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман ( ).
Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей ( ).
Сокращённое обозначение витаминов
Роль в организме
В каких продуктах содержится
Суточная потребность
Авитаминозы
Витамин А
Витамин С
Витамин Д
Витамин В1
Витамин В2
Витамин В6
Витамин В12
Витамин РР
Карточка « Витамин А».
Необходим для роста и питания костей, нормального состояния тканей кожи, слизистых оболочек. При недостатке витамина А уменьшается зрение
(ксерофтальмия – сухость роговых оболочек, приводит к слепоте;
« Куриная слепота» - нарушение восприятия синего и желтого цвета).
Замедляется рост молодого организма, рост костей, повреждение слизистых оболочек,дыхательных путей, пищеварительной системы.
В активном состоянии витамин А содержится только в продуктах животного происхождения(печени многих рыб, в сливочном масле, желтке яйца, молока и молочных продуктах). В растениях находится пигмент каротин, который превращается в витамин А, он содержится в моркови, апельсинах, абрикосах, помидорах. Всасывание витамина А происходит, если в пище содержится необходимое количество жира.
Суточная потребность организма в витамине А 1 – 2,5 мг. Он устойчив к нагреванию, т. е. сохраняется при кулинарной обработке и становится легко усвояемым.
Карточка «Витамин С».
Участвует в окислительно –восстановительных процессах, влияют на белковый и углеводный обмен, связывает синтез и обмен гормонов надпочечников и щитовидной железы, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Недостаток витамина С приводит к быстрой утомляемости, сонливости, апатии. При длительном недостатке развивается кровоточивость и припухлость десен, выпадают зубы, стенки кровеносных сосудов становятся хрупкими – болезнь цинга. Потребность в витамине С зависит от возраста, условий внешней среды, состояния организма. Суточная норма витамина С от 50 до 100 мг. Он содержится в продуктах как растительного так и животного происхождения. Богаты витамином С плоды шиповника, черной смородины, красный перец, помидоры, сливы, морковь, зеленый горошек, лимоны. Витамин С неустойчив и быстро разрушается при тепловой обработке до 60%. Разрушается под влиянием кислорода воздуха, в присутствии солей меди, других тяжелых металлов. Варить продукты в эмалированной и керамической посуде, овощи закладывают в кипящую воду, варить с закрытой крышкой.
Карточка «Витамин Д».
Способствует образованию костной ткани и стимулирует рост организма. При недостатке витамина Д в пище прекращается усвоение в организме солей кальция и фосфора. У детей развивается рахит ( искривление костей), у взрослых возникает хрупкость и пористость костей. В организме человека находится провитамин Д. Под влиянием ультрафиолетовых лучей он превращается в витамин Д и накапливается в печени. Много витамина Д содержится в печени палтуса, тунца, трески, в яичном желтке, сливочном масле, рыбьем жире. В растительных продуктах витамин Д отсутствует. При кулинарной обработке витамин почти не разрушается.
Карточка «Витамины группы В».
В1 регулирует углеводный обмен , обеспечивает нормальную деятельность нервной, сердечно – сосудистой систем, желудочно -кишечного тракта, участвует в регулировании кислотности желудочного сока. Недостаток вызывает нарушение в работе нервной системы – полиневрит (бери – бери). Основные источники – продукты из зерна(пшеничной и ржаной грубого помола), горох и фасоль, свинина. Суточная норма 2 – 3 мг. Возрастает потребность витамина до 50 мг при сахарном диабете. Витамин устойчив к действию света ,кислорода, высокой температуре в кислой среде, щелочной среде, легко разрушается при добавлении в тесто соды.
В 2 участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности центральной нервной системы. Его недостаток приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи, слизистых оболочек, выпадению волос.
В 6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках холестерина, ведущее к развитию атеросклероза, ожирению печени и появлению камней в желчном пузыре.
В12 участвует в процессах кроветворения, превращениях аминокислот, биосинтезе нуклеиновых кислот. При недостатке витамина появляется злокачественное малокровие, нарушается действие нервной системы, падает аппетит. В12 содержится в продуктах животного происхождения – печени, почках, говядине, сыре, молоке. Этот витамин может синтезироваться микрофлорой кишечника.
ОУ «Тополинская муниципальная средняя общеобразовательная школа»
Урок биологии в 8 классе
Урок подготовила и провела
учитель биологии
Кузнецова Светлана Григорьевна
Топольное
2011 год.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Сформировать у учащихся представление о витаминах, их роли для живых организмов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. В. учитель географии Урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Тема поэта и поэзии в творчестве А. С. Пушкина
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок географии в 7 классе Учитель: Уразаева Р. Ч. Тема: Внутренние воды Африки
17 Сентября 2013