Реферат: Цель: Проверить основные знания учащихся о составе слова
Урок-сказка «Состав слова»Цель: Проверить основные знания учащихся о составе слова.
Задачи: повторить знания об однокоренных словах и значимых частях слова, совершенствовать умение разбирать слова по составу, орфографическую зоркость; развивать мышление, внимание, память, интерес к результату работы; прививать интерес к внеклассному чтению, к русскому языку.
Оборудование: предметные картинки с изображением сказочных героев, раздаточный материал, карточки со словами.
Использованная литература: Полякова А.В. Русский язык. Учеб. для 3 кл. нач. кл. Ч.1. – М.: Просвещение; газеты «Начальная школа – Первое сентября»; Занимательное азбуковедение. Составитель В.Волина. Книга для учителя. М.:Просвещение, 1991; Русские народные сказки. По изданиям А.Н.Афанасьева/Составитель Н.И.Сазонов. – Йошкар-Ола:Издательство Марийского полиграфкомбината, 2003.
^ Ход урока I. Организация класса к уроку. Сообщение темы и постановка учебной задачи.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в сказку, где нам понадобятся наши знания о составе слова. Мы с вами должны будем помочь добру победить зло.
А для того, чтобы попасть в сказку мы должны закрыть глаза и произнести волшебные слова.
По щучьему велению,
По нашему хотению
Пусть мы окажемся в сказке.
(Открывается доска с иллюстрациями к сказке)
^ II. Работа по теме урока.
Итак, начинается сказка.
1. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич со своей женой Марьей Моревной. Жили они в мире и согласии. Однажды собралась Марья в соседнее государство навестить свою сестру, а все свое хозяйство мужу оставила (жили-то они в царстве, которое Елене по наследству от отца осталось) и приказывает:
– Везде ходи, за всем присматривай, только в чулан в подвале не заглядывай.
Царевич не вытерпел: как только Марья Моревна уехала, тотчас бросился в подвал. Подошел Иван к двери, а открыть ее не может. А на двери слова написаны: корень, суффикс, приставка, окончание, основа. А Иван-царевич знать не знает, ведать не ведает, что значат эти слова. А вы знаете?
Задание 1.
– Дайте определение корня слова.
– Дайте определение приставки.
– Дайте определение суффикса.
– Дайте определение окончания.
– Дайте определение основы слова.
2. Дверь со скрипом отворилась. Глянул Иван-царевич, а там висит дряхлый старичок, на двенадцати цепях прикован.
– Сжалься надо мной, – просит старик царевича. – Дай мне напиться! Десять лет я здесь мучаюсь, не ел, не пил совсем в горле пересохло.
Иван подал ему целое ведро воды; Старик выпил и еще запросил. После третьего ведра воды тряхнул он цепями и сразу все двенадцать порвал.
– Спасибо, – говорит – что меня Кощея Бессмертного из плена вызволил. Теперь тебе никогда не видать Марьи Моревны как своих ушей.
И страшным вихрем вылетел в окно, нагнал на дороге Марью Моревну, прекрасную королевну, подхватил ее и унес к себе.
А царевич горько заплакал. А куда идти, где искать царство Кощея? И тут вспомнил он, что в горнице в золотой шкатулке у Марьи хранится волшебный клубочек. Нашел Иван шкатулку, а открыть ее не может.
Задание2.
Грамматическая сказка «Чужак»
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак пригорюнился. Где ему родственников искать?
^ Кто же оказался чужаком среди родственников воды?
Почему гости не сразу приметили чужака?
Не поможете ли вы найти своих родственников слову «водитель»?
Составьте список родственников Воды и допишите тех из ее родни, кто не пришел в гости в этот раз.
3. Открылась шкатулочка. Бросил царевич клубочек на пол и пошел за ним следом. Долго ли шел, коротко ли, долго дело делается, да не долго сказка сказывается. Добрался Иван-царевич до Кощеево царства. Увидала Марья своего милого, бросилась к нему на шею, залилась слезами и промолвила:
– Ах, Иван-царевич, зачем ты меня не послушался, посмотрел в чулан и выпустил Кощея Бессмертного?
– Прости меня, Марья Моревна, не поминай старого. Лучше поедем со мной, пока не видать Кощея Бессмертного. Авось не догонит?
Собрались, а выехать за ворота не могут. Впустить впустили ворота, а обратно не выпускают. Чтобы они открылись надо выполнить задание.
Задание 3 «Лишнее слово»
Найдите среди данных слов «лишнее». Объясните свой выбор.
^ ОБОГАТИТЬ МОРСКОЙ ЦЕПОЧКА ОСИНА
ОБОДРИТЬ МОРИТЬ КАРТОЧКА БЕРЁЗА
ОБНОВИТЬ МОРЯК НОЧКА ОБЛАКО
ОБЕЛИТЬ ПРИМОРЬЕ ЗВЕЗДОЧКА КЛЁН
(Лишнее слова: обновить – приставка об-, морить – корень имеет другое значение, ночка – суффикс -к-, клён – нулевой корень)
4. Открылись ворота. Иван царевич и Марья Моревна уехали. А Кощей на охоте был. К вечеру он домой ворочается, под ним добрый конь спотыкается.
– Что ты, несытая кляча, спотыкаешься? Али чуешь, какую невзгоду?
Отвечает конь:
– Иван-царевич приезжал, Марью Моревну увез.
– А можно ли их догнать?
– Можно пшеницы насеять, дождаться пока она вырастет, сжать ее, смолотить, в муку обратить, пять печей хлеба наготовить, тот хлеб поесть да тогда вдогон ехать – и то поспеем.
Кощей поскакал, догнал Ивана-царевича.
– Ну, - говорит, - первый раз тебя прощу за доброту твою, что водой напоил меня; а в другой раз на куски изрублю.
Отнял у него Марью Моревну и увез. Поплакал-поплакал Иван-царевич и опять воротился назад за Марьей Моревной. А ворота на этот раз его и не впускают, Кощей на них шифр поставил.
Задание4. Отгадайте слова.
Его корень в слове цена, приставка в слове осмотр, суффикс в слове тетрадка, окончание в слове книга (оценка).
Его корень в слове подкладка, приставка в слове записать, суффикс в слове дымка, окончание в слове лисица (закладка).
Его корень в слове пришкольный, приставка в слове одуванчик, суффикс в слове задачник, окончание в слове лебедь (школьник).
Его корень в слове вьюнок, приставка в слове подсолнух, суффикс в слове стёклышки, окончание в слове яблоко (солнышко).
Его корень в слове смертельно, приставка в слове бессильный, суффикс в слове посильная , окончание в слове зелёный (бессмертный).
6. Входит царевич во дворец и просит Марью:
– Разузнай у Кощея Бессмертного, где он достал себе такого доброго коня.
А сам спрятался.
Вот Марья Моревна улучила добрую минуту и стала Кощея выспрашивать.
Кощей сказал:
– За тридевять земель, в тридесятом царстве, за огненной рекою живет Баба Яга. Много у нее славных кобылиц. Баба Яга дала мне одного Жеребеночка.
– Как же ты через огненную реку переправился?
– А у меня есть такой платок – как махну им три раза, сделается высокий- высокий мост, и огонь его не достанет.
Марья Моревна выслушала и пересказала все Ивану-царевичу. И платок ему передала.
Дошел Иван царевич к огненной реке вслед за клубочком, машет-машет платочком – мост не появляется. А на платочке то вышивка.
Задание 5.
Вспомните, на какие правила записаны слова в каждом столбике и подберите ещё три слова.
^ ВЛЕТЕТЬ В ОКНО ПОДЪЁМ СДАВАТЬ МЕШОЧЕК ЛЕДОК
ДОЙТИ ДО ЛЕСА РАЗЪЕЗД СБРОСИТЬ КЛЮЧИК ПРЯМОЙ
ОТПЛЫТЬ ОТ БЕРЕГА ОБЪЁМ СДВИНУТЬ ЗАМОЧЕК СОВЯТА
ОБЪЁМСБЕЖАТЬ С ГОРЫ СЪЁЖИЛСЯ СБЕЖАТЬ САДИК КОЛЬЦО
(1 столбик – правописание предлогов и приставок, 2 столбик – правописание разделительного ъ, 3 столбик – правописание приставки с-, 4 столбик – правописание суффиксов -ек,-ик, 5 столбик – правописание в корне слова безударных гласных проверяемых ударением).
7. Переправился Царевич через мост. Шел, шел – стоит дом Бабы Яги, кругом дома двенадцать шестов, на одиннадцати шестах по человечьей голове, только один не занятый.
– Здравствуй, бабушка!
– Здравствуй, Иван-царевич. Почто пришел – по своей доброй воле аль по нужде?
– Пришел заслужить у тебя богатырского коня.
– Хорошо. Выполнишь задание – дам тебе богатырского коня, а нет – то не гневайся: торчать твоей голове на последнем шесте.
Задание 6
Подберите к схемам соответствующие слова
Делать нечего, отдала Баба Яга царевичу лучшего коня. Приезжает Иван к Марье Моревне. Сели они на коня и поехали.
Кощей домой возвращается, а под ним конь спотыкается.
– Что ты несытая кляча спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду?
– Иван-царевич приезжал, Марью Моревну увез.
– А можно ли их догнать?
– Не знаю. Теперь у Ивана-царевича конь богатырский лучше меня.
– нет, - не утерплю, - говорит Кощей Бессмертный, - поеду в погоню!
Долго ли коротко ли – нагнал он Ивана-царевича, соскочил наземь и хотел, было сечь его острой саблею. Но тут конь ударил со всего размаху копытом Кощея Бессмертного и размозжил ему голову, а царевич доконал его мечом.
После того накидал царевич груду дров, развел огонь, спалил Кощея Бессмертного на костре и самый пепел его пустил по ветру.
Приехали Иван-царевич и Марья Моревна в свое царство и стали себе жить поживать, да добра наживать.
8. А нам с вами пора возвращаться в класс.
По щучьему велению,
по моему хотению
пусть мы окажемся в сказке.
III. Подведение итогов урока
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема № Северная Америка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: развивать творческие способности, воображение, память; формировать интерес детей к классикам отечественной литературы, орфографическую зоркость; воспитывать любовь к природе; способствовать развитию интереса к творчеству
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок : обобщающее повторение по теме «Африка»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Анализ музыкального произведения (урок музыки в 6-м классе тема: «Музыкальный образ») Широкова Татьяна Юрьевна, учитель музыки гоу сош №582 Приморского района Санкт-Петербурга. 2010 2011 учебный год
17 Сентября 2013