Реферат: Конспект открытого урока, проведенного в 4 классе
Конспект открытого урока,
проведенного в 4 классе
с использованием ИКТ
(«Школа России»)
Тема урока:
«С.А.Есенин «Лебёдушка»
(Учитель Бухарова Н.А.)
Цель: познакомить детей со стихотворением С.Есенина «Лебедушка»
Задачи:
помочь вспомнить детям известные стихи С.Есенина;
развивать умение бегло и осознанно читать, отвечать на вопросы по тексту, словесно рисовать; делить произведение на части;
воспитывать уважение к близким, бережное отношение к окружающей природе.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
2. Постановка цели урока.
Актуализация знаний.
- О каком времени года мы читали на прошлом уроке?
- Назовите весенние приметы. (слайды)
- В таблице зашифрованы названия 7 птиц. Найдите их. (слайд)
в
г
щ
с
у
з
в
х
ъ
г
а
л
ф
а
ц
ы
р
с
о
л
о
в
е
й
т
ю
ж
ч
ы
д
р
м
в
к
р
с
в
э
в
а
х
ж
о
п
м
з
о
и
й
у
м
з
л
е
б
е
д
ь
л
и
в
с
ь
я
о
к
е
с
т
в
я
ж
ю
ъ
к
в
ь
р
й
и
в
ы
п
ь
в
а
л
ь
д
ш
н
е
п
э
к
ч
м
д
а
п
р
и
ф
х
д
с
а
п
- Окакой из этих птиц загадка?
Летят, белыми крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо, гордо умеют держаться,
Бесшумно на воду садятся. (Лебеди) (слайд)
- Стихотворение с таким названием, только очень ласковым - «Лебедушка», мы будем читать. Написал его С.Есенин. Кто это?
3. Рассказ учителя о поэте. (слайды)
- С.А. Есенин родился в 1895 году в с. Константинове Рязанской
губернии в крестьянской семье. Мать его – Татьяна Федоровна, отец-
Александр Никитич. 5 лет выучился читать. С 1904 – 1912 г. учился в
Константиновском земском училище. Вот что говорит о себе поэт:
(говорят дети)
-Есенина часто называют певцом русской природы. Любовь Есенина к
природе рождалась из доброго чувства поэта к родной земле, к
человеку.
- Давайте вспомним его стихи по отрывкам, которые мы уже читали.
(слайды)
- Послушайте другое стихотворение Есенина и скажите, какое
впечатление оно на вас произвело.
4. Чтение стихотворения «Лебедушка» учителем.
(ответы детей)
- Какие незнакомые слова вам встретились в тексте?
5. Словарная работа.
покрывала златотканые – сделанные из золота
ватага – шумная толпа, сборище; рыболовецкая артель
затон – вдавшийся в берег речной залив, заводь
пряный – острый и ароматный по вкусу, запаху
6. Чтение детьми «цепочкой».
7. Словесное рисование.
- Какую картину нарисовали вы в своем воображении в самом начале?
8. Беседа.
- Куда повела детушек Лебедушка?
- Как вела себя Лебедушка на лугу?
- Какое слово употребил Есенин? (дозорила)
- Куда прятались детки при опасности?
9. Физкультминутка.
10. Выборочное чтение.
- Прочитайте описание момента в который вы почувствовали тревогу?
- Сразу ли орел увидел Лебедушку?
- Что он увидел сначала, прочитайте.
- Чем заканчивается стихотворение? (гибелью Лебедушки)
- Меняется ли на протяжении повествования настроение этого стихотворения?
- Как вы думаете, почему Есенин не придумал счастливый конец этой истории?
(хотел показать, что мама готова умереть за своих детей)
- А ваши мамы ради вас тоже на все способны?
- Давайте любить, ценить и уважать своих мам, пап, близких нам людей.
11. Работа в тетрадях.
-Найдите и выпишите из текста слова:
1 ряд – сложные слова, которые образованы из 2-х слов.
2 ряд – устаревшие формы глаголов на –ся.
3 ряд – слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами
(проверка)
- К какому герою стихотворения не относятся слова, выписанные 3
рядом.
12. Работа над фразеологическими оборотами.
- Что обозначают словосочетания:
лебединая поступь
лебединая шея
лебединая песня
лебединая верность
13. Прослушивание песни «Лебединая верность»
-Давайте послушаем песню о лебединой верности, которая по
содержанию перекликается с изученным стихотворением.
14. Групповая работа.
-Мы совсем загрустили, а давайте придумаем хороший конец
стихотворению.
(дети придумывают, что появился охотник; все успели спрятаться в
камыши; появился папа – лебедь; грянул гром, сверкнула молния,
появился вертолет и т. д.)
15. Самостоятельная работа.
- Разделите стихотворение на части.
16. Итог урока.
-Что нового для себя открыли?
- Что еще хотели бы узнать?
- Какой момент урока запомнился?
17. Домашнее задание.
1. Разделите стих. на части, озаглавьте их.
2. Выразительное чтение стихотворения
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока: "Музыкальная терапия как метод регуляции агрессивности у детей старшего дошкольного возраста"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Комплексный лингвистический анализ текста на уроках русского языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. Г. Маранцмана Урок Введение. Литература
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект открытого урока по истории в 7 классе на тему «культура россии в XVII веке»
17 Сентября 2013