Реферат: Урок №16 Борьба Руси с западными завоевателями. Цель урока
Урок № 16 Борьба Руси с западными завоевателями.
Цель урока: познакомить учащихся с внешнеполитической обстановкой в Северо- Западной Руси, борьбой новгородцев с западными завоевателями и личностью князя Александра Ярославича, а также рассмотреть политику князя по отношению к Золотой Орде.
Задачи урока:1.выяснить какой была внешнеполитическая обстановка в Северо- Западной Руси и как велась борьба новгородцев с западными завоевателями. 2. продолжить формировать навыки работы с картой при этом составляя хроники продвижения войск. 3 воспитывать чувство патриотизма и взаимопомощи.
^ Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, , карта «Русь в середине 13 века».
Основные понятия: дружина, ополчение, боевой порядок «свинья»
^ Ход урока
1.Орг. момент: приветствие, готовность учащихся к уроку
2.Повторение ранее изученного материала: вопросы:1)когда и где впервые столкнулись русские дружины с монголо- татарами? 2)с какой целью Чингисхан, а затем Батый двинули свои войска на территорию Восточно - Европейской равнины? 3) как вы думаете, стали ли русские княжества «легкой добычей» монгольского войска? Обоснуйте своё мнение.4) каковы были причины поражения русских земель в борьбе с монголами? 5) покажите на карте путь Батыя в 1237-1238 гг. и в 1239-1240гг.
3.^ Изучение нового материала:
А) Походы шведов: рассказ учителя об экспансии на восток западно-европейских стран и Католической церкви в начале 13 века. Восточноевропейские земли привлекали внимание шведских, немецких и датских феодалов своими богатствами. Католическая церковь в этом процессе играла большую роль, так как призывала к скорейшему крещению язычников.
(учащиеся на карте показывают земли, которые вызывали интерес не только у шведов, но и у новгородцев)
Б)Походы крестоносцев: (учащимся предлагается составить хронику продвижения немецких рыцарей на восток). В 1201 году немцы заложили крепость Ригу, где в 1202 году был основан Орден меченосцев, который стал опорным пунктом экспансии рыцарей на восток. В 1237 году Орден меченосцев объединился с Тевтонским орденом, так возник Ливонский орден- главная опора Ватикана в Восточной Европе. Вскоре датчане основали замок Ревель (современный Таллин), шведы захватили остров Эзель.
- Ребята, покажите по карте упомянутые города.
Ослабление Руси под ударами Монгольской империи послужило сигналом к походу шведских феодалов, а затем и немецких рыцарей на Новгород
В) Невская битва: (рассказ учителя) летом 1240 года шведская флотилия поднялась по Неве и остановилась в устье ее притока Ижоры для отдыха. Новгородский князь Александр Ярославич, спешно собрав дружину и ополчение, подошел к месту стоянки шведского флота. Решающую роль в сражении сыграли внезапность нападения и полководческий талант Александра.
Дату 15 июля 1240г. –Невская битва ,ученики записывают в тетради по истории.
Далее идет рассказ о Невской битве с использованием плана битвы на странице 110, затем следует работа с документом на стр.113. задание : Ребята, отметьте пожалуйста факторы, обеспечившие победу новгородскому князю.
Г) Ледовое побоище: используя план битвы, на странице 111, учитель рассказывает о Ледовом побоище и дает понятие боевого порядка «свинья». Дату 5 апреля 1242г. – Ледовое побоище, ученики записывают в тетради по истории.
- А сейчас , ребята, я обращаю ваше внимание к документу, работая с ним, мы должны определить факторы, способствовавшие победе русских войск над рыцарями.
(после прочтения документа следуют ответы учеников на поставленный вопрос и следующий вопрос учителя)
- Каково было историческое значение битв на Неве и Чудском озере? (учащиеся должны ответить, что в результате побед на Неве и Чудском озере Новгородская и псковская земли сохранили свою независимость, а немецкие рыцари отказались от притязаний на Русскую землю).
Д) Личность Александра Ярославича Невского.
В завершение урока давайте с вами рассмотрим характеристику Александра Ярославича Невского (заслушивается сообщение учащегося, которое готовится заранее). После прослушанного сообщения учитель задает вопрос: Какова же роль Александра Невского в истории Руси 13 века?
4. Закрепление: вопросы: 1. Дайте определение понятий дружина, ополчение, боевой порядок «свинья».2. С какой целью шведские и немецкие феодалы расширяли своё присутствие на востоке?
5. Домашнее задание: прочитать и ответить на вопросы к параграфу 13; задания в рабочих тетрадях №1, №2, кто желает получить дополнительную оценку № 3; №4 Откройте, посмотрите задания. Все ли понятно?
6. Итог урока: а теперь давайте подведем итог: что вы сегодня узнали нового на уроке? (каждый ученик должен дать ответ и не повторять ответы одноклассников). Выставление оценок с комментариями.
Приложение к уроку: карточки для самостоятельной работы учащихся, таблицы, рисунки.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок по теме: «Металлы и война»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Судьба Александра Невского (сообщение ученика, генеалогическое древо древнерусских князей) Закрепление Итог Ход урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
II. Обучение краткому пересказу фрагмента художественного произведения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Натуралист Винсон Браун сказал: «Накопление знаний подобно росту дерева. Постепенно на нем появляются все новые и новые ветви, увеличивается толщина ствола» Так и нам на сегодняшнем урок
17 Сентября 2013