Реферат: Урок литературы в 11 классе Тема: «Сатирические страницы романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Урок литературы в 11 классе
Тема: «Сатирические страницы романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Цель: дать представление о сатире как средстве выражения авторской позиции
Задачи:
обучающая – уметь определять авторскую позицию;
развивающая – развивать умение анализа эпизода;
воспитывающая – воспитывать умение отличать истинные ценности от ложных.
Домашнее задание к уроку: читать сатирические главы романа
Ход урока
Этапы урока
1. Выразительное чтение эпизода.
2. Определение границ и композиции эпизода.
3. Анализ эпизода.
4. Вывод.
5. Домашнее задание
1. Чтение по ролям (домашняя работа).
2. – Подберите свой вариант названия.
– Определение границ всего эпизода «Сеанс черной магии в театре Варьете» и микроэпизодов «Наказание Бенгальского», «Магазин», « Сеанс разоблачения».
– Характеристика Жоржа Бенгальского (имя, портрет, речь).
- Какие эпитеты использованы при описании конферансье?
- О чем говорит имя, выбранное творческим псевдонимом?
- Каковы шутки Жоржа?
- Почему он высказывается от имени всего зала?
- Почему зал принимает это, более того, согласен?
(Проблемы обезличивания человека в коллективе, строящем светлое будущее; все заранее известно и объяснимо – идеология страны Советов; всеобщая ложь; бескультурье передовых представителей культуры)
- О чем речь Воланда?
- Зачем он прибывает в Москву 30-х?
- Зачем вопрос «Изменились ли горожане внутренне?» Воланд прерывает концертным номером?
- Что, по сути, являет собой этот номер?
- Как реагирует публика, строящая прекрасное будущее? Найдите значимые слова?
- Что это за публика? Кто получил места в партере?
- Зачем влезает Жорж Бенгальский?
- Что предлагает публика? Почему?
- ^ Определите границы 1 микроэпизода.
- Каков вывод Воланда?
- В чем символичность наказания Бенгальского безумием?
(Жить во лжи – безумно. Бенгальский постигает истинные ценности.)
- ^ Определите границы 2 микроэпизода.
- Какая социально-бытовая проблема угадывается уже в начале 2 микроэпизода?
(Нехватка вещей, отсутствие вещевой культуры.)
- Прокомментируйте финал эпизода.
- Определите границы 3 микроэпизода.
- Какого значение слова «разоблачение»?
- Что представляет личность почетного гостя?
- Какие неприятные черты эпохи отражены в образе Аркадия Аполлоновича Семплеярова?
(Разрастание номенклатурного аппарата – должность Семпл.; проблема прожектерства. То есть многие занимают не свое место; ложь, распространившаяся на все аспекты жизни, выз. кризис семьи, лицемерие, неразборчивость в средствах «невысоких людей», развращенность власть имущих.
Выразительное чтение и комментирование финала.
Сочинение-миниатюра на тему: « Зачем Воланд со свитой прибывает в Москву 30-х?»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» (8, 11кл.) Авторы: Булгаков И. Е., Киселёва И. В. © Урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Игнатьева Ирина Вадимовна г. Ростов-на-Дону Цели: Систематизировать знания, полученные в системе урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок зарубіжної літератури в 10 кл. Тема: Петербург в романе Достоевского «Преступление и наказание». Можно ли считать Петербург виновником преступления Раскольникова?
17 Сентября 2013
Реферат по разное
С. А. Есенине Творчество Есенина цикл урок
17 Сентября 2013