Реферат: Тема: Второе ополчение. Освобождение Москвы
www.proznanie.ru
Тема: Второе ополчение. Освобождение Москвы.
Цель урока:
1 Образовательная: Показать героическую борьбу русского народа и его решающую роль в победе над интервентами.
2 Развивающая: Совершенствование умений работы с учебником, картой. + умение внимательно слушать (тест).
3 Воспитательная: Воспитывать патриотизм у школьников на примере Минина , Пожарского.
Тип урока: Комбинированный
Методы: Рассказ, работа с учебником, работа с картой.
Оборудование: Карта, иллюстрации, доска, учебник
План: 1. Второе народное ополчение.
2. Освобождение Москвы.
3. Воцарение Романовых. Окончание Смутного времени.
Понятия и термины:
Время
Деятельность учителя
Деятельность детей
5 минут
10 минут
10 минут
10 минут
Проверка домашнего задания.
Таблица «Восстание Ивана Болтникова»
1.Покажите и объясните, какая опасность грозила
России в 1608 – 1610 гг.
Найдите лишнюю фамилию:
1В. Шуйский
2Лжедмитрий I
3Лжедмитрий II
1 Второе народное ополчение. Освобождение Москвы.
Первое ополчение не выполнила своей задачи и распалось.
В начале XVII в. одним из крупнейших городов страны был Нижний Новгород. До горожан доходили весть о положении в Москве. После каждого нового боя в город привозили раненых. С призывом создать новое ополчение выступил тогда в Н. Новгороде посадский староста Кузьма Минин. Когда возник вопрос о командующем ополчением, Минин предложил князя Пожарского (см. ил. На стр. 148 ). Встречать его за пределы вышло все население с хлебом – солью.
Главные силы второго ополчения выступили из Н. Новгорода в феврале 1612 г. Через Кинешму и Кострому они подошли к Ярославлю и вступили в него под звон колоколов. В Ярославле ополчение задержалось на 4 месяца. Шло формирование отрядов. Рядом с русскими в ополчении были украинцы, белорусы, татары, мордва, башкиры, чуваши. Затем ополчение выступило к Москве и подошло к городу в августе 1612 г. В это же время к Москве с запада подступило войско гетмана Ходкевича – известного польского полководца.
Сражение за столицу началось 22 августа. Пожарский умело расположил войска, чтобы не допустить соединения Ходкевича с польским гарнизоном. Почти 7 месяцев продолжалось сражение у стен Кремля, в Белом городе и в других частях столицы. Ополченцы отсекли большой обоз противника, пытавшийся прийти на помощь осажденным, которые голодали. Смело и решительно действовали Пожарский и Минин. Ходкевич отступил от Москвы.
Положение польских гарнизонов в Кремле и Китай – городе становилось безнадежным. В октябре 1612 г. они вынуждены были капитулировать.
В честь победы в Москве был устроен парад. Древняя столица Русского государства освободилась от врагов.
В ходе освободительной борьбы возросло национальное самосознание русского народа. Народ проявил героизм, патриотизм, его усилиями была защищена независимость страны.
Памятник Минину и Пожарскому украшает сейчас красную площадь. В Н. Новгороде главная площадь называется – площадью Минина.
^ 3. Воцарение Романовых.
Об избрании на престол М. Романова дети узнают сами. Им предлагается прочитать об этом самостоятельно и ответить на вопросы на уроке.
1 Кто играл главную роль на соборе 1613г?
2 Перечислите кандидатуры на русский престол?
3 Какова судьба Пожарского и Минина?
4 Какой город был потерян Россией?
Итак, мы закончили главу «Россия на пороге XVII века, а сейчас я предлагаю вам тест с целью проверить ваши знания по пройденной теме.
Обзорный тест по пройденному материалу.
1)Жену Лжедмитрия звали.
^ А) Марина Мнишек
Б) Мария Нагая
В) Мария Магдалина
2) Тушинским вором называют.
А) Лжедмитрий I
Б) Лжедмитрий II
В) Лжедмитрия III
3) Иван Болотников был схвачен.
А) В Москве
^ Б) В Туле
В) В Н Новгороде
Г) В Смоленске
4) Восстание под предводительством Болотникова началось.
А) летом 1606 г.!
Б) осенью 1607 г.
В) весной 1605 г.
5) Как называлась группа бояр, взявшая власть после В. Шуйского.
А) шестибоярщина
^ Б) семибоярщина
В) восмибоярщина
6) Первое народное ополчение возглавлял
А) Пожарский
Б) Ляпунов !
В) Минин
7) Второе народное ополчение собралось
А) Смоленск
^ Б) Нижний Новгород
В) Рязань
8) Второе ополчение сформировалось
А) осенью 1611 г !
Б) весной 1611 г
В) осенью 1610-г
10) Интервенция это
А) вторжение одного государства или нескольких государств во внутренние дела другого государства с целью помочь решить внутренние трудности.
Б) насильственное вторжение одного государства или нескольких государств во внутренние дела другого государства
11) Национальное самосознание это:
А) непонимание народом своего значения в жизни страны, общества и мировой истории.
^ Б) осознание народом своего значения в жизни страны, общества и мировой истории.
12) народное ополчение –
А) войско, создаваемое в помощь армии на добровольных началах.
Б) войско, создаваемое в помощь армии по распоряжению бояр.
Дети слушают и фиксируют новые даты. Один из учеников прилепляет приготовленные мной флажки к настенной карте.
Даты: (на доске)
Осень 1611 г.
Февраль 1612
Август 1612 г.
22 августа 1612 г.
октябрь 1612 г.
Дети знакомятся с параграфом учебника, выполняют письменное задание в тетрадях.
+ Детьми фиксируются новые даты, выделяются главные.
Ответы проверяются совместно.
Даты:
21 февраля 1613 г.
Дети пишут тест.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Материалы к уроку
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Евгения Валентиновна Мосейчук, учитель литературы и русского языка моу «сош №7» г. Бийска Алтайского края г. Бийск, 2009г урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по Всеобщей ис т ории в 10 классе Тема «Запад в 19 веке. Становление индустриальной цивилизации»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспекты уроков 6 класс 1 час в неделю Урок №1 Что изучает география
17 Сентября 2013