Реферат: Урок русского языка в 10 классе по теме: «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных»
Урок русского языка в 10 классе по теме: «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных»
Форма урока: деловая игра «Заседание ученого совета»
Цель:
Повторить изученные правила на правописание окончаний и суффиксов имен существительных, изучить новые правила (окончания мн.ч род.п., суффиксы ец-иц, еньк-оньк); систематизировать знания учащихся по теме;
Закрепить умения и навыки учащихся в применении данных правил на письме;
Развивать ОУУН: логическое мышление, анализ, систематизация, речевые навыки.
Ход урока
1.Слово учителя.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня у нас состоится заседание ученого совета по теме: «Правописание окончаний и суффиксов существительных»
На ученом совете обсуждаются научные вопросы, ведутся научные споры. Все присутствующие участвуют в обсуждении вопросов на равных правах.
Действующие лица: председатель, докладчик, оппонент, рецензент. (словарная работа)
Я сегодня выступаю в роли председательствующего совета.
К сегодняшнему заседанию готовились докладчики. В роли оппонентов и рецензентов будете выступать вы, активно работая и обсуждая вопросы по теме заседания.
На столах у вас есть рабочие материалы, которые вам помогут в работе.
Начнем работу.
^ На доске задание-проблема №1: ночевать в ущельи или в ущелье? Сидеть на ветв… , на ветк…?
Чтобы ответить на данные вопросы, внимательно прослушайте докладчика с сообщением на тему «Правописание падежных окончаний имен существительных». Все внимательно слушают, Рассматривая таблицу 1, готовьтесь оппонировать и рецензировать.(Правило по таблице, решение проблемы с доски, оценка рецензентов
Рецензия ответа
Правильность
Полнота
Примеры
Объяснение примера,
оппоненты задают первый вопрос из заданий)
Задание-проблема №2: пара туфель или пара туфлей? 5 килограммов или 5 килограмм?
Следующий доклад о правописании окончаний существительных в род.п мн.ч.(выступление по таблице, решение проблемы, оценка рецензентов, задания 2,3)
Задание-проблема №3: комочек или комочик? Перебещик или перебежчик? Ключ…м, собач…нка?
Сообщение о правописании суффиксов существительных ( решение проблемы, рецензия, задание 4)
Самостоятельная работа с тестом.
Взаимопроверка теста 1-б, 2-а, 3-а, 4-а, в, 5-а, 6-г
Работа над ошибками теста.
Анализ текста по группам: с т.з стиля, пунктуации, орфографии (при подготовке к анализу пользоваться памяткой)
Итоги урока. Сдаются тесты. Оценки. Благодарю всех за активную плодотворную работу.
Окончания имен существительных 2-го склонения в родительном падеже множественного числа
^ Окончания -ов, -ев
Нулевое окончание
1. Национальность: калмыков, монголов
2. Плоды: помидоров, баклажанов, но: яблок!
3. Мера веса, площадь: граммов, килограммов, гектаров.
4. С суффиксом –ц(е): оконцев, болотцев, но: блюдец, полотенец!
1. Национальность, если основа оканчивается на –н, -р: болгар, англичан.
2. Войсковые наименования: группа солдат, партизан, гусар.
3. Единицы измерения: ватт, ампер, вольт.
4. Парные предметы: пара валенок, сапог, чулок, погон, но: носков!
5. Средний род: яблок, плеч, мест, колен, ружей
Правописание суффиксов имен существительных
Суффикс
Условия выбора суффикса
Примеры
-ек-ик
-чик – щик
-ец-иц
4.-оньк-еньк
Если при склонении гласный выпадает, пиши –ек
После д-т, з-с, ж пиши -чик, после остальных согласных – щик
У сущ м.р. пиши –ец,
У сущ. ж.р. пиши –иц
У сущ. ср.р. пиши –е, если она стоит перед ударным гласным, пиши –и, если она стоит после ударного гласного.
После твердых согласных пиши о, после мягких согласных –е
Исключения: заинька, паинька, баиньки
Сыночек (сыночка)
Мячик (мячика)
Смазчик, рассказчик, перебежчик, пильщик
Братец
Сестрица
Письмецо
Ущельице
Березонька
тетенька
Задания к уроку по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс
Задание №1.
Одинаково ли склоняются слова любовь (чувство) и Любовь (имя), Мария и Марья? Поставьте данные слова в Р.п. Ответ объясните.
Задание №2.
Одинаковы ли окончания в Р.п. у существительных: голов, столов, ковров, коров, ночей, затей?
Задание №3.
Поставьте данные слова в Р.п. мн.ч.:
Армяне, таджики, северяне, болгары, цыгане, апельсины, помидоры, килограммы, валенки, места, плечи.
Задание №4.
Образуйте новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Объясните правописание образованных слов.
^ Нога, река, душа, береза, заяц, роща, лужа, орех, кусок, платье.
Задание №5
Выполни задания №557 или № 559 по программе «Фраза».
Задание №6.
Анализ текста
Все хорошие фотографы и кин_операторы знают что сущ_ствует закон кадра.
Он состоит в том что одна какая (нибудь) часть целого выд_л_(н,нн)ая из остального иску(с,сс)тве(н,нн)о скажем рамкой вид_искателем фотоаппарата колечком (с,з)сдел_(н,нн)ым из пальцев или просто сосредоточ_(н,нн)ым вн_манием воспр_н_ма_(ться, тся) иначе нежели вместе с целым.
Очень наглядно это можно видеть например в Армени_ по дороге из Еревана к озеру Севан. Вы ед_те и справ_ от вас все время находит(ься, тся) голуб_ватая д_лина а за ней бел_снежный шатер Арарата. Вдруг машина ост_навлива_(ться, тся) и вам пр_дла-га_(ться, тся) выйти полюбова(ться, тся) зн_менитой горой.
Но мы же и без того ею любу_емся. Вот она все время справ_ от нас. Нет полюбуйтесь (по)другому.
Оказыва_(ться, тся) около дорог_ сп_циально постро_(н, нн)а отлогая арка и теперь вы вид_те Арарат часть неба и часть д_лины как(бы) вставл_(н, нн)ыми в рамку и впеч_тление от красоты гор усил_ва_(ться, тся) стократ.
(В.СОЛОУХИН).
^ Тест по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс
1.Укажите ряд, в котором все слова имеют окончание –и:
А)о снегопад…, о радост…, о знамен…, о роял…
Б) к радост…, в санатории…, по географии…. к Мари…
В) в здании…, в алле…, в тетрад…, о здоровь…
^ 2. Укажите ряд, где во всех словах окончание –е:
А) в раздумь…, в ущель…, о Дарь…, в несчасть…
Б) в арми…, с акаци…, о Марь…, в плать…
В)на ветк…, на ветв…, о дом…, в город…
3. Укажите ряд, в котором во всех словах пишется ч:
А) Рассказ…ик, перепис…ик, перебеж…ик
Б) времен…ик, барабан…ик, налад…ик
В) пиль…ик, груз…ик, лет…ик
4. Отметьте слова с буквой о:
А) плющ…м
Б) плач…м
В) плеч…м
Г) клич…м
5. В каком слове пишется суффикс –иц?
А) плать…це
Б) письм…цо
В) брат…ц
6. В каком слове пишется в суффиксе и?
А) тет…нька
Б) дяд…нька
В) пап…нька
Г) за…нька
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
В. М. Шукшина «Чудик» Цели урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект урока на тему: «Религиозный аспект в жизни ученых»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ачинска Столпец Елены Ивановны «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть…» урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Л итература
17 Сентября 2013