Реферат: «Просвещения»
2010-2011 учебный год
Урок II
Рабочая тетрадь по истории
Ученика(цы) (ФИО)
Школа _______________ класс 7 «___»
I. Исходя из текста дай определение «Просвещения».
Ответ:
II. Соотнеси картины и их авторов.
Авторы: 1) Антуанн Ватто, 2) Франсуа Буше,
«Паломничество на остров Киферу»
«Летняя пастораль»
Вывеска Жарсена.
«Купание Дианы»
Ответ:
III. О ком идёт речь?
1. Французский просветитель, правовед, философ. Выступал против абсолютизма. Стремился вскрыть причины возникновения того или иного государственного строя, анализировал различные формы государства и формы правления. Средством обеспечения законности считал принцип разделения властей. Основные сочинения: «Персидские письма» (1721), «О Духе законов» (1748).
2. Шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. Создал теорию трудовой стоимости и обосновал необходимость возможного освобождения рыночной экономики от государственного вмешательства. В «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776) обобщил столетнее развитие этого направления экономической мысли, рассмотрел теорию стоимости и распределения доходов, капитал и его накопление, экономическую историю Западной Европы, взгляды на экономическую политику, финансы государства. Подходил к экономике как к системе, в которой действуют объективные законы, поддающиеся познанию. При жизни Смита книга выдержала 5 английских и несколько зарубежных изданий и переводов.
3. Французский государственный деятель, философ-просветитель и экономист. На посту генерального контролера (министр) финансов (1774-76) провел ряд буржуазных реформ в духе учения физиократов (свобода торговли зерном и др.); в 1776 уволен в отставку, его реформы отменены. Сочетал сенсуалистические взгляды с признанием Бога-творца первоисточником бытия. Выдвинул один из первых вариантов рационалистической теории общественного прогресса. Разносторонний ученый был автором сочинений по языкознанию, философии, истории, географии, политике, религии. Он сотрудничал в «Энциклопедии» Дидро и Д'Аламбера. Сформулировал идею общественного прогресса: «Масса человеческого рода... всегда шествует, хотя медленными шагами, ко все большему совершенству». Наиболее известны его работы по экономике: «Похвала Гурнэ» (1759), «Размышления о создании и распределении богатств» (1766), «Письма о свободе торговли зерном» (1770). Последователь физиократов, он рассматривал землю как главнейший источник богатства. Считал необходимым максимально способствовать развитию земледелия, создавать благоприятные условия производителям сельскохозяйственных продуктов, отстаивал свободу экономической деятельности.
Ответ:
IV. Перечисли всех известных тебе живописцев и композиторов эпохи просвещения.
Ответ:
V. Соотнеси страну и просветителя:
Страны:
Просветители:
в Англии,
во Франции,
в Германии,
в США,
в России.
Дж. Локк, Н.И. Новиков, Дж. А. Коллинз, Г.Э. Лессинг, Вольтер, Дж. Толанд, А.Э. Шефтсбери, И.Г. Гердер, Ш. Монтескье, И.В. Гете, Т.Джефферсон, Т. Пейн, Д. Дидро, К.А. Гельвеций, А.Н. Радищев, Ж.Ж. Руссо, Б. Франклин, П.А. Гольбах.
Ответ:
VI. Реши Кроссворд:
1.
2.
4.
3.
6.
5.
7.
8.
9.
По горизонтали:
2. Создатель комедий « Жинидьба Фигаро», «Севильский цирюльник» и др.
3. Автор романа: «Путешествие Гулливера».
5. Автор «Робинзона Крузо».
7. Немецкий композитор, органист, клавесинист. Философская глубина содержания и высокий этический смысл произведений поставили его творчество в ряд шедевров мировой культуры. Обобщил достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к классицизму. Непревзойденный мастер полифонии. «Хорошо темперированный клавир» (1722-1744), Месса си-минор (ок. 1747-1749), «Страсти по Иоанну» (1724), «Страсти по Матфею» (1727 или 1729), св. 200 духовных и светских кантат, инструментальные концерты, многочисленные сочинения для органа.
8. Австрийский композитор. Представитель венской классической школы, музыкант универсального дарования, проявившегося с раннего детства. В его музыке отразились идеи немецкого Просвещения и движения «Буря и натиск», претворен художественный опыт различных национальных школ и традиций. Модифицировал традиционные оперные формы («Свадьба Фигаро», 1786; «Дон Жуан», 1787; «Волшебная флейта», 1791), индивидуализировал жанровые типы симфоний (ми-бемоль мажор, соль минор; до мажор, т. н. «Юпитер», все 1788). Свыше 20 опер, свыше 50 симфоний, концерты для фортепиано и для скрипки с оркестром, камерно-инструментальные (трио, квартеты, квинтеты и др.) и фортепианные произведения (сонаты, вариации, фантазии), «Реквием», (1791; закончен Ф. Кс. Зюсмайром), мессы, хоровые сочинения, песни.
9. «Первый живописец короля», великолепный мастер мифологических и пасторальных сцен.
По вертикали:
1. Энциклопедист, которого называли «властитель дум».
4. Инициатор создания первых томов «Энциклопедии наук, искусств и ремёсел».
6. Немецкий композитор, представитель венской классической школы. Создал героико-драматический тип симфонизма (3-я «Героическая», 1804, 5-я, 1808, 9-я, 1823, симфонии; опера «Фиделио», окончательная редакция 1814; увертюры «Кориолан», 1807, «Эгмонт», 1810; ряд инструментальных ансамблей, сонат, концертов). Полная глухота, постигшая Бетховена в середине творческого пути, не сломила его воли.
Ответ:
VII. Работа с документом.
Из работы Монтескье «О духе законов» (1748)
В каждом государстве имеется три вида власти: власть законодательная, власть исполнительная, ведающая вопросами международного права, и власть исполнительная, ведающая вопросами гражданского права, — судебная...
Политической свободой гражданина является то спокойствие духа, которое происходит от уверенности каждого в своей безопасности, а для того чтобы иметь таковую свободу, необходимо правительство, при котором один гражданин не будет опасаться другого.
Когда в одном и том же лице или в одном и том же правительственном органе законодательная власть соединяется с властью исполнительной, свободы нет... Все погибнет, если один и тот же человек будет осуществлять эти три вида власти: власть издавать законы, власть исполнять общественные решения и власть судить за преступления или разбирать тяжбы частных лиц.
Почему Монтескьё считал необходимым разделение власти на три ветви? Назовите эти ветви.
Ответ:
Проверил: Итого: (сумма баллов)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока. Кто же он Пугачев в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? Историческая правда и художественный вымысел
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Цель: Научиться различать, и использовать различные виды адресации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Цели урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Высота относительная и абсолютная
17 Сентября 2013