Реферат: Урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Повторение и обобщение изученного по разделу «Имя существительное»
МОУ Меняйловская СОШ
Открытый урок по русскому языку
в 5 классе на тему:
«Повторение и обобщение
изученного по разделу
«Имя существительное» »
Учитель: Чуприна Ю.М.
2010 год
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Тема: Повторение и обобщение изученного по разделу «Имя существительное»
Цели: 1) Повторить и обобщить теоретический материал по изученному разделу.
2) Содействовать закреплению навыков грамотного написания существительных.
3) Развивать языковое чутьё, внимание и интерес к слову, устную и письменную речь.
^ ХОД УРОКА
1. Организационный момент (проверка готовности учащихся, организация рабочего настроя).
Вступительное слово учителя. Ребята, в этом году не так давно мы стали изучать основной курс русского языка, начинающийся с «Морфологии», и первой немаловажной ступенькой как бы в ней является тема «Имя существительное». К сегодняшнему уроку, который является не только итоговым, но и несколько необычным, мы старались изучить предложенный программой и теоретический, и практический материал. Отсюда вытекает задача урока: показать, как вы усвоили этот материал. Исходя из этого, мы ставим конкретные цели урока.
^ 2. Этап проверки домашнего задания (повторение и обобщение изученного теоретического материала.
Мы знаем, что все слова русского языка распределяются по группам, называемые частями речи. Среди них – имена существительные. Ребята, попробуйте ответить вначале на такие вот вопросы:
- почему эту группу слов назвали имена существительные?
- чем объяснить, что раздел «Морфология» начинается с изучения именно этой части речи?
Ребята, наша речь состоит из отдельных слов, которые связаны между собой по смыслу и грамматически. Скажите, каких видов бывает речь? (устная и письменная, монологическая и диалогическая).
Сейчас мы услышим примеры двух видов речи: монологической и диалогической тех учащихся, которые готовили домашнее задание:
1 задание - сообщение об имени существительном;
2 задание – диалог на лингвистическую тему о существительном.
Дополнительные вопросы к учащимся об интересном из данной темы.
Подведение итогов этапа.
^ 3. Закрепление навыков грамотного написания существительных.
Морфология как раздел тесно связан с орфографией. Попробуйте ответить: почему? (ответ учащихся)
Вначале этого этапа урока давайте назовём орфограммы, связанные с правописанием существительных:
- правописание собственных и нарицательных существительных;
- правописание падежных окончаний существительных;
- правописание разносклоняемых и неизменяемых существительных;
- правописание суффиксов (в том числе – ек-, -ик-; -чик-, -щик-, а также о- е после шипящих в суффиксах) существительных;
- правописание не с существительными;
- правописание сложных существительных.
Перед выполнением практической части урока я хочу вас, ребята, познакомить с новым интересным словом. Это слово «легенда». Давайте разберёмся в его значении (мнение учащихся о его значении).
Запись в тетрадях с последующим объяснением знаков препинания.
^ Легенда- это рассказ о предметах, явлениях, событиях прошлого, в которых допускается доля вымысла.
А сейчас послушайте две легенды о целебном, ароматном, прекрасном цветке ландыше.
Легенда Древней Греции. С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша. Как-то на охоте Диана заблудилась и попала в лес, в котором жили фавны. Они влюбились в неё и стали преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время бегства с её красивого тела падали душистые капельки пота, превращавшиеся на земле в волшебной красоты цветы – ландыши.
В Австрии существует предание, что белые колокольчики ландышей – это фонарики гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от злой мачехи, она рассыпала его, и бусины превратились в грустные, белые, как снег, цветы.
Задание: выписать существительные в тетрадь, подчёркивая изученные орфограммы, прокомментировать их.
- ^ Дианой, о появлении, на охоте, незнакомку, с богиней, легенда.
-в Австрии, колокольчики, фонарики, Белоснежки, от мачехи, бусины.
(объяснение учащимися орфограмм существительных в данных словах)
ВОПРОС: С какими другими частями речи чаще всего сочетаются существительные? (с прилагательными и глаголами)
^ 4. Работа с текстом с элементами творчества.
О ландыше была создана прекрасная легенда и в Древней Руси.
(Текст записан на доске. Учащиеся списывают его, при этом вставляя вместо схем словосочетания, учитывая их смысл и состав)
^ Славяне создали свою («прил.+ сущ.») о ландыше.
Водяная царевна Волхова («гл. + сущ.»).
На свою беду она («гл. + сущ.») Садко к прекрасной Любаве.
Вышла Волхова на берег послушать («сущ.+сущ.»), но не нашла его на берегу.
(«Нар.+ гл.») Волхова, («сущ. + гл.») среди трав , превратившись в («прил. + сущ.») с изумительным ароматом.
Справка: полюбила Садко, удивительная легенда, узнала о любви, горько заплакала, песни Садко, слёзы упали, чудесные цветы.
учащихся читают свой вариант текста)
Озаглавьте данный текст с помощью одного слова (легенда), с помощью словосочетания (легенда о ландыше). Какое заглавие более точно отражает содержание текста?
Поисковый и творческий этап.
Чем интересны данные слова: любопытство, подноготная, красноречие, любознательность? (устные выступления учащихся)
6.Подведение итогов урока.
Какова роль существительных в речи.? Понятие о «назывных» рассказах.
28 апреля. Весна. Кабинет русского языка. 5 класс. Открытый урок по теме «Имя существительное» (запись в тетрадь).
Что интересного было на уроке?
7. Домашнее задание: взять учебник «Русская речь», прочитать параграф 18.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок-лекция на тему
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа для общеобразовательных учреждений под редакцией Т. Ф. Курдюмовой. Учебник «Литература. 9 класс», автор-составитель Т. Ф. курдюмова. Дрофа,2005. Тема урока: «…и мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы «История двух платьев»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Современные требования к уроку технологии
17 Сентября 2013