Реферат: Тема урока: «Опорные системы растений и животных»
Предмет: биология.
Класс: 6
Тема урока: «Опорные системы растений и животных».
Учитель: Мингалеева Елена Николаевна,13 разряд,I категория.
Цель урока: Используя предложенные материалы научить учащихся различать типы опорных систем живых организмов, распознавать органы (части) ее.
Задачи урока:
1. Продолжить формировать представление об опорной системе живых организмов и показать ее значение в жизни организмов.
2. Совершенствовать умения распознавать на таблицах органы (части) опорной системы растений и животных, работать с учебником.
3. Формировать правильное, бережное отношение к растениям и животным.
^ Методические приемы: рассказ, беседа, работа с книгой, демонстрация, программированное обучение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма (ы) работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование урока: наглядные пособия (скелеты позвоночных животных (рыбы, лягушки, кролика), коллекция «Речной рак», коллекция «Насекомые», таблица «Строение ветки липы», раковины моллюсков, натуральные кости животных.
^ 1. Техническое обеспечение: персональный компьютер (ПК), проектор, экран.
Программное обеспечение: Word, CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Уроки биологии 6 – 9 класс».
Литература: Учебник: Н.И.Сонин. Биология. Живой организм. 6 класс.
Методическое пособие к учебнику Н.И. Сонина «Биология. Живой организм».
План урока:
I. Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока.
Тема: «Опорные системы растений и животных».
Цель урока: познакомиться с типами, значением опорных систем растений и животных.
II. Изучение нового материала.
1.Опорные системы живых организмов и их биологическое значение. (Рассказ учителя с элементами беседы, использование знаний о скелете животных и человека из курса природоведения).
Ребята, как вы понимаете, что такое опора?
(опора моста, опора полки, забора, опора для больного человека)
^ Что выполняет роль опоры в организме человека и животных? (скелет)
Когда мы произносим слово скелет, что возникает в нашем представлении?
(скелет какого-нибудь позвоночного животного-рыбы, птицы или скелет человека)
Скелетные образования имеют не только позвоночные и огромное количество беспозвоночных животных. Например, у микроскопических простейших радиолярий достаточно сложно устроенный скелет, состоящий из кремневых иголочек. Он позволяет им парить в толще воды и защищает их от врагов. У фораминифер скелет напоминает раковины улиток, которые защищают от нападения хищников.
Могут ли живые существа обходиться без скелета? (Нет)
Какие функции выполняют опорные системы?
Запись в тетради:
Функции опорных систем:
обеспечивают организму характерную форму тела.
служат его каркасом, устойчивым к сжатию.
предохраняет организм от различных повреждений. (Например, грудная клетка защищает легкие и сердце).
благодаря скелету и мышцам животные могут двигаться.
2. Разнообразие опорных систем с использованием КОЗ.
Опорные образования у растений; механическая ткань, ее расположение и особенности строения у древесных растений. (Рассказ с элементами беседы, демонстрация таблицы, рисунка в учебнике).
У древесных растений основной опорой служит механическая ткань. В сочетании с другими тканями она формирует своеобразный « скелет» растения, особенно развитый в стебле. Здесь механическая ткань образует некое подобие цилиндра, проходящего внутри стебля или вдоль него, обеспечивая его прочность на изгиб.
^ Особенности строения и расположения механической ткани в корне, ее роль в жизни растения (Беседа с использованием рисунка в учебнике).
В корне механическая ткань сосредоточена в центре, повышая сопротивление корня на разрыв. Клетки механической ткани имеют очень толстые стенки, придающие им особую прочность.
^ Механическую роль выполняет древесина, хорошо развитая в стволах древесных растений.
Даже после отмирания живого содержимого такие клетки продолжают выполнять опорную функцию в растении.
Л.р. «Строение костей» (стр.101 в учебнике).
Если сжечь кость, то органические вещества сгорят первыми, кость станет черной от углерода. Если выгорит и углерод, получится белый остаток, твердый но хрупкий - это минеральное вещество кости.
Если кость поместить на несколько дней в кислоту из нее удалятся минеральные вещества, кость станет настолько гибкой, что ее можно будет завязать узлом. Значит, гибкость кости зависит от наличия органических веществ, твердость - от минеральных.
^ У детей в костях относительно велика доля органических веществ, у пожилых людей в костях увеличивается доля минеральных веществ.
III. Закрепление знаний об опорных системах у животных и растений.
Каково значение скелета?
Какие бывают типы скелетов?
Какие особенности строения наружного скелета имеют моллюски?
Какой тип скелета у членистоногих? Каковы особенности его строения?
^ Что такое линька?
Что такое внутренний скелет? Какие животные его имеют?
Какое значение имеют опорные системы у растений?
IV. Задание на дом.
Изучить раздел 15, ответить на вопросы к разделу и выполнить рубрику «Подумайте».
Компетентность: информационная.
Аспект: извлечение первичной информации.
Уровень: 2.
Вы являетесь членами кружка «Юный натуралист». Вам поручено ухаживать за животными школьного живого уголка. В живом уголке много самых разнообразных животных. Для того чтобы правильно ухаживать за ними вам предстоит выяснить, какие животные имеют наружный, а какие внутренний скелет.
1. Изучите текст.
Заполните таблицу «Скелет-опора организма».
Выполните тестовые задания.
Различают два основных типа скелета - наружный и внутренний. Наружный скелет имеют некоторые простейшие, многие моллюски, членистоногие – это раковины улиток, мидий, устриц, твердые панцири раков, крабов, легкие, но прочные покровы насекомых.
Раковины моллюсков состоят из извести и рогоподобного вещества. Они прочные, но тяжелые, поэтому большинство моллюсков ведут малоподвижный образ жизни. Скелет членистоногих значительно легче. Он состоит в основном из хитина – вещества, выделяемого клетками кожи.
У таких членистоногих, как крабы, раки, он пропитывается минеральными солями и становится еще прочнее, образуя панцирь.
По мере роста моллюски достраивают свои раковины. У членистоногих этот процесс происходит сложнее – они растут при линьках. Так, в определенное время под старым панцирем рака образуется новый тонкий хитиновый покров, а старый сбрасывается: животное линяет. Пока новый покров мягкий и эластичный, рак быстро растет. Этот период для него очень опасен: слабый, малоподвижный, рак легко может стать добычей многочисленных хищников.
Из беспозвоночных внутренний скелет имеют, как вы уже знаете, некоторые простейшие (радиолярии) и головоногие моллюски.
У позвоночных внутренний скелет состоит из трех отделов – скелета головы, скелета туловища и скелета конечностей. Образован он из костной и/или хрящевой ткани. Хрящевой скелет на протяжении всей жизни имеют акулы и скаты. А у большинства животных он на ранних стадиях развития хрящевой, а с возрастом почти полностью заменяется костью.
Таблица «Скелет – опора организма».
Наружный скелет
Внутренний скелет
I. Из беспозвоночных животных наружный скелет имеют:
радиолярии
раки
головоногие моллюски
II. Почему раки время от времени линяют?
1. в покровах накапливаются продукты обмена, ядовитые для них
2. старые покровы становятся слишком тяжелыми из – за отложения в них извести
3.жесткие покровы мешают им расти
III. Из беспозвоночных животных внутренний скелет имеют:
двустворчатые моллюски
брюхоногие моллюски
головоногие моллюски
IV. У позвоночных животных внутренний скелет состоит из отделов:
1. скелет головы, скелет туловища
2. скелет туловища, скелет конечностей
3.скелет головы, скелет туловища, скелет конечностей
Фораминиферы Моллюски
Радиолярии Насекомые
Ракообразные Рыбы
Земноводные Млекопитающие
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок защита проекта по прочитанным сказкам
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Домашнее задание 1мин. Итог урока 2 мин. Рефлексия 1мин. Ход урока Оргмомент. И в десять лет и в семь и в пять Все дети любят рисовать
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема. Е. Чарушин. Как Никита играл в доктора. Умк "Начальная школа XXI века" Цели урока. 1
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Б. Житков «Храбрый утенок»
17 Сентября 2013