Реферат: Тема урока: «Дорога»
Разработка 1:
Тема урока: «Дорога»
Тип урока: ознакомительный
Цель урока: а) обучающая- ознакомить учащихся с основными
элементами дорог
б) развивающая – развить у учащихся способность
различать планировку дорог и их типы
в) воспитательная – дать понятие согласно
правилам дорожного движения – что есть
дорога?
Межпредметная связь
Предмет физика, темы: «инерция», «трение», «масса».
Материально-техническое оснащение
Использование доски, плакатов.
План:
Организационный момент:
-приветствие
-«переключить» аудиторию «на себя» и подготовиться к записи вопросов по новой теме
1.Каковы основные элементы дороги?
2.Какая часть дороги называется проезжей? На какой дороге легче остановить автомобиль?
3.Улично-дорожные сети и их планировка.
Метод изложения
Урок-беседа
Изложение нового материала:
Пишем на доске и в тетрадях: «Графический диктант»
(С целью развития интереса к данной теме)
Вопросы для диктанта:
1.Является ли кабинет автомобиля рабочим местом водителя?
(нет)
2.Является ли дорога (проезжая часть) рабочим местом водителя?
(да)
3.Является ли улица, переулок, тротуар, обочина дорогой?
(да)
4.Что называют проезжей частью, дороги для перехода пешеходов или дороги для движения транспортных средств?
(да)
5.относятся ли к пешеходам те кто продвигается на инвалидных колясках без двигателя?
(да)
6.Относится ли к пешеходу погонщик скота?
(нет)
2 3 4 5 (да)
1 6 (нет)
Отвечаем на вопросы:
1.Для начала даем точное определение, что же называется дорогой?
^ Дорогой называется специально отведенная и обработанная полоса местности, предназначенная для движения транспортных средств.
Дорогой также можно считать: проспект, улицу, переулок по всей ширине, разделительные полосы.
^ Основными элементами дороги являются: кювет, обочина, проезжая часть.
обочина проезжая часть
обочина
кювет
кювет
2.Основная часть дороги, которая предназначена для движения транспортных средств называется проезжей частью
Дорога может иметь несколько проезжих частей, разграниченных разделительными полосами, или даже проезжие части в разных уровнях, т.е. построенные в несколько этажей. Наилучшее сцепление колес с полотном обеспечивает сухая асфальтированная дорога. Ухудшение происходит при мокром покрытии, а если еще взять во внимание расстояние, которое автомобиль проходит с момента когда водитель заметил опасность, до полной остановки (остановочный путь), неровность дороги, силу качения, силу инерции, которая зависит от массы автомобиля (чем она выше , тем больше усилий необходимо для остановки транспортного средства. Следовательно путь торможения будет больше или меньше.), то необходимо быть особо внимательными всем участникам дорожного движения, учитывая все эти факторы.
3.автомобильные дороги делятся на пять категорий:
А к международные
В а
Т т государственные
О е
Д г республиканские
О о
Р р областного значения
О и
Г и местного значения
И
Для большинства городов характерна радиальная схема улично-дорожной сети. Ее основным недостатком является перегруженность центра транзитным движением.
Для ее устранения строят кольцевые (объездные) дороги, в результате чего планировка становится- радиально кольцевой
В республике Узбекистан кольцевые дороги имеются в Ташкенте, Самарканде, Джизаке, Навои.
Дороги подразделяются: на главные и второстепенные
Главные, имеют покрытие и обозначены особыми дорожными знаками по отношению к пересекаемым дорогам.
Закрепление новой темы и домашнее задание.
Проводим составление Синквейна
Синквейн – «Дорога»
/Существительное/- Дорога.
/Прилагательные/- неровная, широкая.
/Глаголы/- помогает, учит, дисциплинирует.
/Составляем/- она помогает водителям, пешеходам.
/Синоним/- шоссе.
Способы оценки знаний учащихся :
Работа в группах.
Использование жетонов.
- 3
- 4
- 5
Домашнее задание
Класс делим на группы учащихся с целю составления кластеров.
Вопрос: Какие дороги вы знаете?
Вопрос: Какие бывают пешеходы?
Неровная
Перекопанная
Чистая гладкая
Мокрая
Скользкая
Без разметок
Правительственная
Сельская
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Практическое задание Игра Повторение и закрепление знаний Количество уроков 1
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Л. Н. Кретова Лингвистический анализ художественного текста на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Муниципального района кинельский самарской области
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Игра: "Кто быстрее ответит". 4 мин
17 Сентября 2013