Реферат: Урок литературного чтения во 2 классе. Умк «Перспективная начальная школа»
Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа»
Ким Ирина Николаевна,
учитель начальных классов МОУ «Екатериновская СОШ»
Москаленского района Омской области
Тема урока: Главный герой .В.Драгунский « Что я люблю».
Результаты деятельности:
Личностные результаты -
учебно -познавательный интерес к изучению нового учебного материала;
научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
^ Межпредметные результаты:
Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения.
К.Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте, в группах.
П.Поиск и выделение информации в предложенном тексте.
^ Предметные результаты:определять роль главного героя в произведении, учебно-познавательный интерес к герою рассказа В.Драгунского, составить характеристику героя.
Цель урока:
Через анализ прочитанного текста, определить роль главного героя в тексте.
Формировать собственное мнение по отношению к герою произведения.
Отметить , что богатым человека можно считать того, кто умеет мечтать, многое любить и многим увлекаться.
^ Ход урока: (Технологическая карта урока)
Этап
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1.Организационный момент
Организация направленного внимания на начало урока
Ребята, посмотрите соседу по парте и на своё место, все ли готово к проведению урока?
Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей.
Положительный настрой на уроке.
2.Проверка домашнего задания.
Проверить выполнение домашнего задания.
Сейчас мы прослушаем выразительное чтение стихотворения.
Дети отвечают домашнее задание.
Проверка выполнения домашнего задания
3.Актуализация знаний, мотивация,(подготовка к восприятию)
Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения.
-Какую книгу захотелось прочитать Мише?
-Кто уже знаком с этим автором?(краткая биография В.Драгунского)
-Обратите внимание на портрет, который висит перед вами.
Мише захотелось прочитать книгу В.Драгунского «Денискины рассказы»
Дети внимательно слушают.
Дети больше узнают о биографии В.Драгунского.
4. Постановка цели и задачи урока.
Формировка цели урока учителем.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться проникать в тайну текста, давать характеристику главного героя, формировать собственное мнение по отношению к герою.
Дети помогают учителю в формулировке постановки цели урока исследуя стр.123 в учебнике.
5. Первичное восприятие произведения.
Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению.
- Как называется рассказ на стр.123?
- Кто главный герой этого рассказа?
-Внимательно послушайте рассказ, чтобы получше узнать главного героя.
-«Что я люблю?»
Дениска Кораблёв.
Слушают внимательно.
6.Выявление особенностей восприятия(проверка восприятия)
Определить, как эмоционально дети откликнулись на произведение; корректировка задуманного учителем хода анализа текста.
- Посмотрите текст.
- Что любит Мишка больше всего?
-Обратите внимание на строчки на жёлтом фоне.
-Чем их можно объединить?
-Любит ли Дениска проводить время с папой?
-Подтвердите свою точку зрения, зачитав нужные строчки.
- Какая фраза повторяется в рассказе несколько раз?
- Почему Дениска об этом мечтает?
- Что больше всего любит Дениска?
Выборочное чтение, ответы детей.
- Дениска любит проводить время с папой, он любит с ним общаться, они понимают друг друга
Выборочное чтение
(-когда мы будем жить просторней…
Дениска мечтает жить просторней для того чтобы завести себе животных.
- Это его увлечение
- Что он любит поесть?
Появляется интерес к перечитыванию текста.
7.Повторное восприятие
(перечитывание).
Динамический момент.
Углубить восприятие произведения
(осмысление произведения на уровне сюжета).
- Какую характеристику вы можете дать Дениске после того ,как мы узнали, что он любит?
Создаём коллективный портрет Дениске
-Как вы думаете, Дениску можно назвать богатым?
- Что такое настоящее богатство?
- Настоящее богатство-это любить многое и увлекаться многим, уметь мечтать и любить.
- А теперь найдите и зачитайте те слова Денискины, которые ты можешь сказать о себе?
- А что ты любишь того, о чём Дениска не упомянул?
Работа в группах( Дети пишут на карточках).
Дети подходят к доске и прикрепляют свои карточки. Добрый
Любит играть
Любит папу, семью.
Любит животных
Мечтатель
Увлекается разными занятиями(строгает, лепит, пилит).
У него богатый внутренний мир.
Да, у него интересная жизнь.
Заслушать мнение детей.
Заслушать мнение детей.
8.Рефлексия деятельности
Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения
- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- Кто его автор?
- Кто главный герой?
« Что я люблю?»
В.Драгунский.
Дениска Кораблёв.
9. Домашнее задание
Закрепить умения, полученные на уроке
- Вспомните, что любит Дениска?
-- Подумайте, что вы любите такого, о чём Дениска не упомянул и нарисуйте это. На следующем уроке мы организуем выставку ваших работ, которая будет называться «Что я люблю»
Дети отвечают
Дети записывают домашнее задание в дневник
Оценочная деятельность
Дать оценку , полученным знаниям.
-Ребята оцените свою работу на уроке
Дети сами оценивают свою деятельность
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Первой Государственной Думы 27 апреля 1906 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выступила с инициативой проведения открытого урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по истории России тема: Россия при Иване Грозном
17 Сентября 2013
Реферат по разное
А. М. Горчаков (Из речи 28 февраля 1888 г.)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Великой Отечественной Войны; показать, что лирика, как самый оперативный род литературы, соединила высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя; показать, что волновало поэтов. Ход урок
17 Сентября 2013