Реферат: Сочинение. Новелла с «рамочной» композицией


Тема: Сочинение. Новелла с «рамочной» композицией.

(Подготовительная работа.

Цели: 1. Подготовить уч-ся к написанию сочинения-рассуждения с «рамочной» композицией.

2. Закрепить знания о тайнах рассказа.

3. Закрепить знания о видах композиции.

4. Провести орфографическую и пунктуационную подготовку к сочинению.

5. Вызвать интерес и желание выполнять данный вид работы.

Оборудование:

На доске запись: тема урока, название газет, тайна рассказа.

Сочинения старшеклассников «тайна фотографии».

Демонстрационные карточки со словарными словами.

Памятка для учащихся.

Ход урока

Организационная часть.

Сообщение цели урока:

-Сегодня на уроке мы с вами продолжим нашу игру. Напоминаю: вы юные корреспонденты, я – ваш редактор. Мы с вами готовим выпуск классной газеты с самыми интересными новеллами с «рамочной» композицией.

-Запишите тему урока.

Сочинение.

Новелла с «рамочной» композицией.

(Подготовительная работа).

Выбор названия газеты.

-Сначала мы с вами выберем название газете такое, чтобы было понятно, что в ней что-то очень интересное, чтобы её захотелось прочитать. И в то же время, название должно быть кратким и выразительным.

(Записи на доске открыть.)

-Перед вами вот такие заголовки, которые вы мне сообщили заранее. Прочитайте их.

-Подумайте и выберите 3 наиболее понравившихся вам. Напишите, под каким они номером.

-Какие выбрали?

-Подведение итога: больше всех вам понравилось название...Запишите его в тетради.

-Это значит, что каждый ваш рассказ должен подчиняться этой общей теме газеты.

Тайны рассказа (повторение).

-Чтобы не перепутать этот жанр с каким-либо другим, вспомните и назовите тайны рассказа, т.е. новеллы.

(Записи на доске открыть.)

-Проверьте, всё ли вы назвали?

Тайны рассказа.

Рассказ – это чаще всего небольшое по объёму литературное произведение.

В рассказе повествуется о каком-то одном событии или эпизоде из жизни персонажа.

В рассказе малое число действующих лиц.

Близость к реальности.

Повествование идёт от 1-го или 3-го лица.

Композиция рассказа.

А теперь вспомните виды композиции литературного произведения, их схемы. В каких жанрах используются?

*Линейная или последовательная.

*Обратная (начинается с развязки, это форма детектива).

*Кольцевая (начинается и заканчивается одинаковыми строчками).

«Рамочное» повествование или «Рассказ в рассказе».

-Какие виды композиции чаще бывают в рассказах? («Линейная» и «рамочная».)

Как понимаете: «рамочное» повествование или «рассказ в рассказе»?

Какие рассказы с «рамочной» композицией вы читали?

(П. Бажов «Уральские сказы», Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» и др.)

Прослушивание и анализ сочинений старшеклассников «Тайна фотографии».(1 работа)

-Определите жанр и композицию.

-Какую роль играет диалог в произведении? Используйте и вы его в своих рассказах.

-Какой жанр? Почему?

-Какая композиция? Почему?

-Как можно сказать об этой композиции по-другому? (Рассказ на основе услышанного.)

-Где в нём введение? (Повествование от имени девочки.)

-О чём основная часть? (Об истории старой фотографии, которую рассказала мама девочки.)

-Чего не хватает в композиции? (Заключения.)

-Придумайте и запишите свой вариант заключения. (Какое впечатление произвёл рассказ мамы на девочку? Какие чувства, мысли, желания могли возникнуть у девочки?)

-Как получилось? Прочитайте. (2-3 чел. зачитывают.) (Анализ работ.)

^ Проверка и анализ работ учащихся (домашнего задания) по памятке для редактирования.

-Проверим домашнее задание.

-У кого вы брали интервью? С кем беседовали? Какой рассказ составили на основе услышанного в своих черновиках?

-Редактировать свои работы мы будем по «Памятке». Ознакомьтесь с ней.

Памятка.

Это жанр новеллы?

Композиция «рамочная»?

Интересен ли сюжет?

Соответствует ли заголовок содержанию?

Используются ли выразительные средства языка?

Есть ли диалог?

Какие речевые недочёты надо исправить?

-Слушание и анализ работ:

а) какой рассказ услышали и записали от родных или знакомых?

б) кто беседовал с интересными, на ваш взгляд, или знаменитыми людьми?

в) кто составил рассказ на основе теле- или радиопередачи?

г) кто написал рассказ по впечатлениям от прочитанной статьи в журнале, в газете?

-Вы должны по памятке таким образом самостоятельно отредактировать своё сочинение, а потом сдать на проверку. Лучшие из рассказов мы поместим в нашу газету.

^ Пунктуационная и орфографическая подготовка.

*Подумайте, какие пунктограммы вам обязательно встретятся в сочинении? Напишите схемы. (Предложения с прямой речью, с обращением.)

*А вот эти слова (показ демонстрационных карточек) большинство из вас будут употреблять в сочинениях.

*Запишите слова в тетради, объясните орфограммы, проверьте написание. (Открыть закрытую букву в каждом слове).

Итог урока. (Сказать слово о проделанной работе по ходу прошедшего урока.)

Домашнее задание. Подготовить письменную работу для оценки результатов

деятельности
еще рефераты
Еще работы по разное