Реферат: Урок по теме «Былины»


БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ


Интегрированный урок по теме «Былины»


Цель урока: раскрыть понятие «былина», ее исторические корни, научить распознавать былину как жанр.


Задачи: рассказать о былинных героях, об истории создания, о знаменитых мастерах-живописцах, об известных музыкантах, создателях былин.


Оборудование:

1.АРМ учителя.

2.Словари, исторические справки, тексты былин.

3.Картины известных художников.

4.Музыкальные фрагменты из оперы «Садко» Н.А.Римского-Корсакова.


Ход урока. (с использованием презентации)


Учитель литературы.

Издавна люди преклонялись перед теми своими собратьями, которые, обладая недюжинными способностями и незаурядным умом, использовали эти качества, служа родной стране, родному народу. Так в устном народном

творчестве появились богатыри — Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. О них слагались песни, стихи, рассказы. В их образах сказители из народа вложили свои мысли о том, каким должен быть человек. Произведения о них стали называться былинами. Как вы думаете, почему возникло такое название?

Ученик отвечает. «Былина» — от слова «быль». Наверное, людям очень хотелось верить, что такие герои — умные, сильные, добрые — действительно были в давние-предавние времена.


^ Учитель литературы. Людям всегда хотелось верить в то, что были у них когда-то славные заступники. Не дававшие землю русскую на поругание врагам. Вот как об этом говорится в статье «Былины», напечатанной в «Энциклопедическом словаре юного литературоведа»: Песни о героических подвигах богатырей в народе называли то былинами, то старинами: изображаемое воспринималось как быль, как правдивое повествование о том, что действительно происходило, но происходило когда-то прежде, в старину. И потому на протяжении столетий в Киево-Печерской лавре выставляли кости (мощи) Ильи Муромца; в Муромских лесах показывали «скоки» его коня; разбросанные в ростовских краях курганы выдавали за могилы врагов, побитых Алешей Поповичем, а иноземцу Олеарию, когда он в 1636 году плыл по Оке из Рязани, указали на Добрынин островок».

Местом, куда съезжались былинные богатыри, было два великих города: Киев и Новгород. Поэтому и былины делятся на два цикла: киевский (об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче) и новгородский (о купце Садко и Василии Буслаеве).


^ Учитель истории. Не случайно, что героями киевского цикла стали богатыри-витязи, а новгородского — купцы. В Новгороде издавна все вопросы управления городом решало вече, состоявшее из представителей богатого купеческого сословия. Новгород был крупнейшим торговым центром Руси: выгодным было его географическое положение. Новгород был членом Ганзы-союза европейских торговых городов.


^ Учитель музыки. По мотивам новгородских былин великий русский композитор Н.А. Римский-Корсаков написал оперу «Садко». В ней можно услышать голоса купцов («гостей») из Скандинавии, Индии, Италии. Послушайте отрывки из арий и попытайтесь определить, какому гостю принадлежит та или иная песня.

^ Звучат фрагменты оперы Н.А.Римского-Корсакова: «Песня веденецкого гостя», «Песня варяжского гостя», «Песня индийского гостя».


Учитель истории. Киев же, мать городов русских, был политическим центром Древней Руси. Поэтому киевские богатыри помышляли только о защите родной земли. Верой и правдой служили они киевскому князю Смерть на поле брани считалась высшей доблестью. Вот что писал Владимир Мономах в своём «Поучении»: «Тем ведь путём шли деды и отцы наши… Разве удивительно, что муж пал на войне? Умирали так лучшие из предков наших».


^ Ученица говорит. И вот в один из зимних вечеров собираются в какой-нибудь избе люди. Потрескивает лучина. Задумчиво перебирает певец струны гуслей. Проходит минута-другая, и сказитель негромким голосом начинает:

Послушайте, да люди добрые,

Я вам старину скажу,

Старину скажу да стародавнюю.


^ Ученик говорит. Это звучит зачин.


Учитель литературы. А какие элементы вы знаете? Назовите их на примере былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Ученик отвечает. Экспозиция—как Илья Муромец «сиднем сидел» тридцать лет и три года, завязка—богатырь в Чернигове, кульминация—битва с Соловьём Разбойником, развязка—Илья Муромец в стольном граде Киеве, у Князя Владимира Красно Солнышко.

^ Учитель литературы. Впервые русские былины были записаны в 18 веке Киршей Даниловым. Долгое время считали, что уже никто их не исполняет. Однако в 60-ые годы прошлого столетия ссыльный студент П.Н.Рыбников в районе Онежского озера обнаружил, что многие талантливые исполнители ещё живы. И вот, что интересно: в 1906 году, совершая путешествие в Прионежье, в «край непуганых птиц», М.М.Пришвин спросил одного сказителя: «Да неужели же в самом деле богатыри были?» Тот удивился и ответил: «Всё, что я тебе в этой старине пел, правда истинная до последнего слова».


^ Учитель рисования. К былинам обращались и многие русские художники. Имена каких мастеров, создавших картины по былинам, вам известны?


Ученики называют В.А.Васнецова.

А вот ещё один художник — М.А.Вубель.

«Богатырь» М.А.Врубеля — это собирательный, фантастический образ древнерусского витязя, в монументальном облике которого подчёркнуты мощь, сила, мудрость, уверенность в себе. Учитель рассказывает о мастерстве художника.


^ Учитель музыки. Он рассказывает о творчестве А.П.Бородина, где «богатырская» тема прослеживается в мужественной и суровой мелодии симфоний.


Учитель литературы. А теперь проверим, хорошо ли вы запомнили тексты былин, проведём викторину.


1. Из какой былины взят отрывок?

^ Ай же ты, удалый добрый молодец,

Я вижу силушку твою великую,

Не хочу я с тобой сражатися,

Я желаю с тобой побрататися.

…смерть тебе в бою не писана,

Бейся-ратися со всяким богатырём

И со всею поленицей удалою…


2. У кого из героев былин…

…пряжки у седла да красна золота,

^ Шёлк не рвётся, булат не трётся,

Красно золото не ржавеет,

Молодец на коне сидит, да сам не стареет.

…у ножа припои серебряны,

…по весу-то припои были двадцать пуд.


3. Кто кому отдал приказ?

^ Очищай-ка ты все улочки стрелецкие,

Все великие дворы да княженецкие

По великому-то городу по Киеву,

А по всем по улицам широким

Да по всем-то переулкам княженецким

Наставь сладких хмельных напиточков…


Учитель литературы подводит итоги урока.


Этот урок стал для вас введением в древнерусскую культуру. Перед вами открылся неведомый вам мир фольклора, этнографии, истории. Потом на уроках литературы мы с вами часто будем вспоминать былины и их героев. Значит, связь времён не прервалась.
еще рефераты
Еще работы по разное