Реферат: Урок по окружающему миру. 2 класс (1-4) (Программа "Школа 2100") Учитель: Данилова И. В. Урок ( учебник часть 2, №37)
Урок по окружающему миру. 2 класс (1-4) (Программа “Школа 2100”)
Учитель: Данилова И.В.
Урок 3. ( учебник часть 2, № 37)
Тема:”Леса умеренного пояса.”
Цели: показать особенности данной зоны, хвойных и лиственных лесов; объяснить особенности сезонного климата; показать взаимную приспособленности живых организмов – членов экосистемы леса, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.
Оборудование: карта”Природные зоны”,рисунки с изображением природы леса, животных и растений леса, атлас (часть 4? C,16-19), компьютерная презентация.
^ Ход урока.
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
- Ребята, давайте вспомним о какой природной зоне говорится: “Суров её климат: лето короткое, прохладное , многолетняя мерзлота, долгая морозная зима, глубокие снега, сильные холодные ветры”.
Проверим домашнее задание с помощью игры “Крестики-нолики”.
^ Каждой группе раздаются разлинованные листочки. Если утверждение учителя верное, то ставится знак х , если неверное – ставится знак О . ( время на выполнение задания 3 мин, поверка на слайде) (Слайд 2 )
Зима в тундре начинается в декабре.
Главное занятие населения – оленеводство.
На огромных пространствах тундры произрастают ели, дубы, берёзы.
Население тундры занимается охотой, рыболовством.
В тундре нельзя выращивать культурные растения.
В тундре нет полезных ископаемых.
По просторам тундры мчатся аэросани, оленьи и собачьи упряжки.
В тундре отсутствуют насекомые.
Основной корм оленей – ягель.
Олени дают жирное и вкусное молоко.
В тундре нет городов.
Актуализация знаний, постановка цели.
-В какой зоне мы с вами сейчас побывали?
А теперь закройте глаза и перенесёмся в более тёплую природную зону. А какую? Отгадайте сами, прослушив загадку:
^ В зелёной шубе летом,
А зимой раздет он,
- Где мы с вами оказались?( ответы детей)
Тема, которую будем изучать сегодня “Леса умеренного пояса”.
- А что будем изучать?
- А что такое лес? (работа над лексическим значением слова с использованием Толкового словаря)
^ IV. Открытие нового.
- Сегодня я предлагаю вам построить работу иначе, чем на предыдущих уроках. Главными консультантами у нас выступят учащиеся 3-ей группы. Они будут всем помогать, а у ребят остальных групп роль изменится. Так, 1-я группа будет географами, 2-я - ботаниками, 4-я -зоологами и 5-я - экологами.
- У каждой группы на столах лежат карточки с вопросами, ответив на которые вы сможете дать исчерпывающую информацию по своей области знаний. Вы должны пользоваться материалами учебника С.49-52( задания 1-6), энциклопедическими словарями. На всю работу даётся 12-15 минут.
^ Карточка для 1-ой группы.( географы)
*Догадайтесь, какой цвет на карте соответствует данной природной зоне?
- Найдите на карте природную зону лесов.
- Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
- В каком тепловом поясе она лежит?
- Что характерно для этого пояса?
- Какая она в сравнении с другими природными зонами?
- Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните по площади.
*Выполните задание №1-2, с.49
^ Карточка для ботаников. (2-я группа)
* -Выясните о том, какие деревья растут к югу от тундры.
- Какие деревья растут к югу от тундры? Что их объединяет?
- Чем отличается хвоя от листьев?
- Какое дерево составляет “исключение”?
- Какие же деревья растут в смешанных и широколиственных лесах ? Почему они так называются?
* Выполните задание №3,7 , С.50
^ Карточка для зоологов,( группа №4)
*- Определите, чьё это меню:
орехи, семена шишек, грибы, ягоды (белка)
- Кто ещё питается кедровыми орехами? (Кедровка, бурундук).
мясом животных: зайцев, мышей, если поймает, птиц, рыбу (волк)
муравьями, малиной, ягодами, жёлудями, орехами, рыбой, кабаном (медведь)
- Есть ли главное отличие в пище белки, волка, медведя? Кто догадался?
- Рассмотрим животный мир данной зоны. Почему он такой разнообразный?
*Задания №4-5, С.51-52.
^ Карточка для экологов.(группа №5)
-Чем является для человека лес?
- А почему лес аптека?
- Что ещё находит в лесу человек?
- А как лес может обогреть человека?
- Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?
- А что ждёт человека в лесу?
- Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?
- Чем для них является лес?
- Для кого ещё лес является домом?
- Чем является лес для воздуха?
- Как же лес защищает почвы?
Работа в учебнике. С.52, № 6
- Какие правила надо выполнять, если вы находитесь в лесу?
^ Проверка работы групп.
Выступление географов .(Слайд 3-4)
Вывод: Зона лесов находится к югу от тундры, в умеренном тёплом поясе. Она занимает больше половины территории России и на карте показана зелёным цветом. Главная особенность климата – сезонность.
Зима мягче, чем в тундре. Лето- тёплое. В лесной зоне выпадает много осадков.
^ 2 Выступление ботаников.(Слайд 5-6)
Вывод: В зону лесов входят хвойные леса(тайга), смешанные и широколиственные леса. Растения очень разнообразны.
^ 3 Выступление зоологов.(Слайд 7)
Вывод: Животный мир лесов очень разнообразный. Здесь встречаются растительноядные, хищные, насекомоядные, всеядные животные.
Задание для остальных групп:
- Составьте по одной цепи питания.(Слайд 8)
^ 4. Выступление экологов.
Вывод: Леса очищают воздух, поддерживают полноводность рек, защищают почвы от ветра и потоков воды. Люди любуются красотой леса, отдыхают в нём, собирают грибы, ягоды, лекарственные растения.
Леса надо беречь! (Слайд 9)
(Вместе с классом “экологи” вспоминают о правилах поведения в лесу.(Слайд 10)
не рви цветы
не ломай деревья
не трогай руками птичьи гнёзда
не разжигай костёр
не бросай мусор
не шуми т.д.
^ V.Итог урока. Блиц-турнир.
Группа №1.
-Соедини стрелками деревья и лес, в котором они произрастают.
пихта
берёза
кедр
тайга
липа
сосна
смешанный и широколиственный лес
дуб
клён
^ Группа №3 Тест.
1. Природная зона лесов состоит из…
а) пяти частей
б) двух частей
в) трёх частей
г) одной части
2. Самую большую территорию занимают…
.
а) смешанные леса
б) хвойные леса
в) широколиственные леса
^ Группа №4 Тест
3.Природные зоны России расположены так:
а) тундра, ледяные пустыни, зона лесов:
б) ледяные пустыни, зона лесов, тундра:
в) ледяные пустыни, тундра, зона лесов.
4. В тайге растут:
а) пихты, ели, лиственницы
б) дубы, сосны, ели;
в) берёзы, липы, лиственницы.
Группа №5
- Исправь географические ошибки:
Лесная зона расположена к северу (к югу) от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (более мягкие), чем в тундре. Растительный мир беден ( богат). Большую территорию зоны занимает широколиственный лес (хвойный). В лесной зоне широко распространёнными (редкими) животными являются: зубр, амурский тигр, утка-мандаринка. Лес не является (является) домом для растений, животных, грибов.
^ VI. Домашнее задание.(Слайд11)
1.Нарисуй, как ты представляешь себе Тайгу, смешанный и широколиственный лес.
2. Подготовь сообщение о любом жителе леса.
^ VII. Самооценка работы. (Слайд 12)
Лист самооценки группы №___________ Класс 2_______
+ или -
Проверка домашней работы
Открытие нового(сообщения, дополнения)
Творческое задание, составление цепей питания
Подведение итогов урока. Блиц-турнир.
Итого:
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок природоведения в 4 классе. Умк «Школа России»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроки Мойдодыра Цель
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Г о. Саранск Республики Мордовия Учитель первой квалификационной категории Кильдюшова Л. И. Саранск, 2011 Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»
17 Сентября 2013