Реферат: С. Чекменев, И. Кузнецов «На земле вольные, кавказские». Раскрытие малоизвестных страниц истории заселения степного Предкавказья в конце XVIII и начале XIX веков


МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10

с.Солдато-Александровского Советского района»


Авторы:

Чаплыгина Ольга Михайловна

(заместитель директора по НМР),

Острикова Раиса Алексеевна,

Корецкая Наталья Васильевна,

Неверова Надежда Егоровна,

Мокшина Ольга Павловна

(учителя русского языка и литературы).

Адрес:

Ставропольский край,

Советский район,

с. Солдато-Александровское,

ул. Пролетарская, 87,

МОУ СОШ № 10

Тел. 8-86552-4-62-90


«Ставрополье – отчий край»

Литература Ставрополья

8 КЛАСС




урока

Тема урока



С. Чекменев, И. Кузнецов «На земле вольные, кавказские». Раскрытие малоизвестных страниц истории заселения степного Предкавказья в конце XVIII и начале XIX веков.



И.Кузнецов «Путь через века». Исторический очерк о казачестве. Казачья семья, её традиции и мораль.



К. Черный «Кавказ подо мною». Своеобразие книги, написанной в традициях историко-литературных произведений о Пушкине.



А. Губин «Таинственный клинок». М. Ю. Лермонтов в изображении автора. История создания стихотворения «Поэт».



А. Губин «Чайное дерево». Трудная судьба А. Грина. История создания повести «Алые паруса».



А. Губин «Лондонская трагедия». Англия времён средневековья. «Темные места и белые пятна» в жизни и творчестве В. Шекспира.



Сборник «Опаленная земля». Своеобразие сборника, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.



Тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне, тема ответственности человека за судьбы мира.



Е.Карпов «Пять тополей». Судьба женщины, у которой судьба отняла всех близких. И.Кашпуров «Пять тополей». Поэтическое повествование о судьбе обездоленной женщины.



В.Ярош «Яблоки особого назначения». Послевоенное детство героев рассказа. «Атаман» и его команда.


УРОК №1

Тема: «С.Чекменев, И. Кузнецов «На земле вольные, кавказские». Раскрытие малоизвестных страниц истории заселения степного Предкавказья в конце XVIII и начале XIX веков»

^ Цели:

образовательная: познакомить учащихся с содержанием произведения о заселении степного Предкавказья;

развивающая: расширить знания о выдающейся исторической личности – Емельяне Пугачёве;

воспитательная: прививать интерес к истории родного края, воспитывать патриотические чувства.


Ход урока

Организационный момент.

Слово учителя:

Авторы книги «На земле вольные, кавказские» – доктор исторических наук, заслуженный деятель культуры Российской Федерации, профессор Сергей Андреевич Чекменёв и автор исторических повествований о возникновении и развитии Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска Иоаким Вячеславович Кузнецов. Удачно раскрывают они в своей работе малоизвестные страницы истории заселения степного Предкавказья в конце XVIII и начале XIX веков. В увлекательной форме, через думы Емельяна Пугачёва, жившего на Тереке в 1771 и в начале 1772 года, через судьбу беглого солдата Афанасия Недвигина и его друга Остапенко, через боль, гнев, радость и дерзания здешних переселенцев показывают авторы освоение Терека, Кумы и Кубани, зарождение и укрепление дружественных связей между русскими и горцами. Стремление к братству, к свободе и счастью – вот в чём смысл жизни героев повествования

^ Отчёты творческих групп:

Группа «Историки» (группе было дано задание найти в книге сведения о первых казачьих поселениях на Кавказе).

Царское правительство, заинтересованное укреплением обороны на юге России, потворствует переселению желаюших на Кавказ. Земли здесь плодородные, места благодатные, и поэтому среди казаков появляется много желающих переселиться на Куму-матушку. Откуда переселялись казаки? С Волги, Дона, Копра, Средней России.

Однако плодородные земли прельщают не только казаков, но и богатых людей. Последние начинают притеснять переселенцев, пытаются закабалить их, облагают их оброком, барщиной.

Казаки борются против этого. Они пишут многочисленные жалобы, бунтуют, некоторые даже срываются с обжитых мест, пытаются переселиться в другие места.

Несмотря на давление на казаков, царское правительство чётко осознавало роль казачества в обороне рубежей Российской империи.

Берега Терека поначалу заселялись беглыми казаками. Пять гребенских станиц вытянулись по левому берегу бурного, мутного Терека на восемьдесят вёрст. Вдоль берега стеной стояла полоса густого тёмно-зелёного летом и чёрного, просветлённого зимой леса, посреди которого была просечена дорога с постами через 5-7 вёрст друг от друга.

За Тереком в синеющей дали кое-где угадывались чеченские аулы. Случались набеги, увод в плен зазевавшихся в поле казаков и казачек, угон скота, грабёж поселений. Поэтому каждая гребенская станица обнесена рвом и земляным валом, на котором вдобавок высажена густая стена колючего кустарника.

Что было необычно в семьях гребенских казаков?

Удивительным было то, что в извечно суровом казачьем быту мужик в семье был царь и бог, а у гребенцев вдруг главой семьи оказалась женщина. Поставила её на это место, сделала смышленой, изворотливой и на редкость работящей тревожная, опасная жизнь на Тереке.

- Судя по справным хозяйствам, не чувствуется, что казаки ваши по уши заняты службой, - заметил Пугачёв.

- А чьими стараниями справны-то? – с упрёком уставился старик на гостя: какой-де ты недотёпистый, прожил неделю и не приметил главное. – Стараниями казачки – вот чьими. Казак-то кто на своём подворье? Гость. После двухнедельного дежурства в дозоре, ночёвок на куче сена, еды всухомятку он приезжает домой вымотанный. В баньке попарится, детишек поласкает, с друзьями пображничает. Неделя пролетает, как день. И опять на кордон. Ежели справедливо судить - рядить, жена и есть голова семьи. Она, баба, дай бог ей крепкого здоровья, обжила, облагородила сию дикую местность, а мужик-то её токмо охраняет. Поэтому, гостенёк хороший, гребенскую казачку не спутаешь ни с какой другой – она на редкость росла, крепка, здорова, нрава самостоятельного, мужественного. И, чего греха таить, краше и сообразительней казака.

Чем ещё гребенцы были не похожи на обычных казаков?

Они, казалось, были вроде бы русскими – и в то же время чужими. Язык, религию, песни, поверья, обычаи они хранили в первозданной русской чистоте. А когда встречали мирных горцев, они легко и свободно начинали говорить по-татарски. Они умели изъясняться и по-кабардински, по-ингушски, по-чеченски, и на языках народов Дагестана.

Да и одежда на здешних казаках была не русской, и обличьем гребенцы разительно похожи на кавказцев, и в избах – с виду вроде бы российских – не найдёшь ничего христианского, кроме староверческих икон.

Гребенские казаки отличались от донских собратьев и домовитостью. Гребенцы в рот не брали чужого хлеба, не пили чужого вина, не надевали обмундировку, сшитую из чужой материи.

Существовала поговорка: «Где виноградная лоза, там женская краса, там и мужская храбрость. И беседушка за чапуркой домашнего вина. И песня весёлая. И жизнь добряческая».

Чем же объяснить столь множественные отличия гребенцев, кто виноват в таком перевороте?

Переворот в казачьем быту учинила восточная женщина, вошедшая в дома гребенцев женою старшин и казаков.

Сначала женщина взялась за печь, вместо русской глиняной горы возвела удобный, быстро нагревающийся очаг, поменяла деревянные вёдра-бадьи на большие кувшины с ручкой. Удобнее и практичнее сделали женщины и казачью обмундировку.

От смешения крови стали рождаться сильные, красивые парни и девушки. Появились и друзья, и родственники за Тереком.

Группа «История в лицах» (группе было дано задание составить цитатный план по образу Емельяна Пугачёва).

«Ради чего человек живёт на земле? Вот я, ради чего воюю? Все говорят, за справедливость. А где она? Справедливость?»

«Надо менять житьё-бытьё. И не одному, всей казачьей бедноте. А как? Как добиться равенства, справедливости?»

«Надо искать лучшую долю на своей земле. Искать! Но опять-таки, как?»

«Отличать себя надобно не пустячными выдумками, а ратным делом на поле брани».

«Теперь никто не поднимет на меня руку. Мордобою, нагайке – конец! Старые рубцы заживут, новые не появятся».

«Неужто обличье моё похоже на физиономию покойного царя Петра третьего? Нехай так, пригодится когда такое сходство…»

«Не туда прицел взял. В Сечь не попадёшь, а на Руси сразу поймают. Надо бежать на вольный Терек… Ежели побежишь на Терек, то и я с тобой, гуртом-то сподручней».

«Кто я такой? Послушают ли меня?»

«И решил Емельян ковать железо, пока горячо… Дальше надо действовать по обстоятельствам. Держаться за поездку в Петербург…»

«Пугачёв думал, что гарнизонная гауптвахта будет в каменном здании с толстыми стенами, откуда никогда не убежать. Но это оказалась турлучная, крытая камышом мазанка в дальнем углу комендантского двора…»

«Через год терские казаки узнали разительную новость: на Волге объявился царь Пётр Фёдорович…»

«Подобно свежему ветру прошлась Пугачёвская армия по южному Приуралью и берегам Волги…»

«Трагедия мужицкого «царя» народа, его сотворившего, нарастала с каждым днём. Силы воюющих сторон были слишком неравны…»

«Сокрушительное поражение армия Пугачёва потерпела 24 августа 1744 года в ста верстах от Царицына, при сражении за Сальникову Ватагу».

«В январе 1775 года в Москве на Болотной площади казнили народного героя…». «Не вешайте, братушки, головы. Мы загинем, другие – прочие, внуки-правнуки наши за правое дело встанут. А волюшка будет на земле. Попомните моё слово: будет!»

Группа «Языковеды» (группе было дано задание найти в книге пословицы и определить их роль).

При описании жизни казаков авторы повести использовали яркую пословицу, говорящую о разном житье-бытье казаков и бар: «Кто-то ест пышки, а кто-то получает шишки». А бедность подчеркивается поговоркой: «Нужда выглядывает из каждого угла хаты» И ещё есть очень интересное выражение: «Сам три, сам пять». В разговоре об урожае так говорит казак – хлебопашец. Это означает, что он собрал в 3-5 раз больше, чем посеял.

Группа «Географы» (группе было дано задание проследить по книге, какие географические названия встречаются в повести).

В повести рассказывается о станицах: Каргалинской, Дубовской, Бароздинской, Галюгаевской, Ищерской, Наурской, Мекенской, Калиновской, Владимирской, Петровке, Мокром Буйволе, Сухом Карамыке, Томузловке, Георгиевской крепости, Александровской, Ставропольской крепости, Мамайском, Надежде, Михайловском, Пелагиаде, Марьинском, Александрии, Обильном, Отказном, Сергиевском, Сабле, Малке, Медвежьем, Преградном, Летницком, Безопасном, Ново-Троицком, Донской Балке, Ореховке, Грушевской, Благодарной, Покойном, Прасковее, Нинах, Новозаведенной, Безопасной, Ново-Григорьевской (часть нынешнего г. Зеленокумска) и многих других. Несколько раз мы встречаем название нашего села.

Группа «Патриоты» (группе было дано задание найти в книге сведения о селе Солдато-Александровском).

«Недалеко от крепости Георгиевской на берегу Кумы поселили одну из первых партий отставных солдат, по указу императрицы им выданы деньги на обзавод – купить лошадь, корову, выстроить дом. Разрешили жениться на арестантках. Селению дали название Солдатское. Теперь жители надумали построить церковь в честь князя Александра Невского…»

Есть ещё о том, что жителями села Солдато-Александровского подано прошение губернскому начальству: «Мы по малому числу населения и старости отдельных солдат не можем нести своих повинностей и налогов, начисленных на нашу слободку, мы пришли в совершенное разорение и отягощение, посему просим подселить к нам партию казённых крестьян».

И ещё: «Прочно вписались в прикумский пейзаж крестьянские сёла Обильное, Новозаведенное, Солдато-Александровская слобода, Отказное, Новогригорьевское. От побеленных хат с соломенными шапками, низко нахлобученными на глаза – окна, веяло задором, весёлостью.

Правда, поместье Александровское на обширных угодьях графа Воронцова выглядело унылым серым пятном. Видать, без улыбки в них жили».

Вот, пожалуй, и все немногочисленные сведения о нашем селе.

^ Подведение итогов.

Поделитесь общим впечатлением от прочтения повести И. Кузнецова и С. Чекменева «На земли вольные, кавказские».

Задание на дом: познакомиться с содержанием книги И.Кузнецова «Путь через века».


^ УРОК №2

Тема: «И.Кузнецов «Путь через века». Исторический очерк о казачестве. Казачья семья, её традиции и мораль»

Цели:

образовательная: познакомить учащихся с историческим очерком И.Кузнецова «Путь через века» о казаках, их нравах, быте, удали и непоказной отваге во благо нашей Родины;

развивающая: учить выборочному пересказу текста;

воспитательная: воспитывать патриотические чувства, желание знать о своих корнях.

На доске эпиграф:

Величие казака – в величии его души,

отражённой в делах добрых и праведных

И.Кузнецов

Ход урока

Организационный момент.

Слово учителя:

В народе говорят: наше житьё стоит на памяти, на способности воспроизводить опыт прошлого, трудовые навыки отцов, длительно хранить информацию, соблюдать нравы, обычаи, традиции своего народа. Память делает человека мудрее и могучее. Человек, проживающий свой век без знания истории, обладает опытом одного поколения, то есть опытом своей краткой жизни. Такие люди беднее душой, в них нет серьёзности, значительности, глубины здравого смысла и стойкости.

Крепки житейской памятью казаки. Беспокойная казачья служба, жизнь в постоянной опасности заставила их бережно хранить боевое наследие предков, постигать мудрые ценности бытия, сохранять ясность духа и бодрость до глубокой старости.

Крепкая корневая связь с прошлым, кровное родство со всем, что пращуры воздвигли на путях своего развития, позволяло казакам выжить в невероятно трудных условиях. Поэтому казачьему роду и нет переводу.

Сегодня мы продолжим с вами экскурс в историю казачества. И поможет нам в этом книга И. Кузнецова «Путь через века». Это исторический очерк о казачестве, о казачьей семье, её традициях и морали. Работу проведём в форме устного журнала.

^ Устный журнал.

Первая страница « Историко-географическая».

Н.В.Гоголь так показывает появление запорожских казаков: «Это необыкновенное явление русской силы. Его вышибло из народной груди огниво бед. Казак – это характер с широкой разгульной замашкой, рождённой в тяжкие годы первобытной Руси, опустошенной и выжженной неукротимыми набегами татаро-монгольских хищников. Лишившись крова, люди селились в укрытых местах, за порогами больших рек, за хребтами, за лесами и болотами, где врагу не достать. Выживали, копили силу и, назвав себя «вольными», начинали нападать на душегубов, тесня их. Казаки той поры разучились знать, существует ли на свете боязнь, и благодаря храбрости, каменистой выносливости славянской натуры спасли не только Русь, но и Европу от слепой жестокой силы…»

Казаки отважно участвовали в многочисленных сражениях. В 1380 году они помогли московскому князю Дмитрию Донскому сокрушить татар на знаменитом Куликовом поле. Помогли Ивану Грозному завоевать два татарских ханства – Казанское и Астраханское. При Иване же Грозном один из донских атаманов Ермак Тимофеевич во главе отряда казаков перевалил через Уральский хребет и завоевал Сибирское ханство.

Преодолевая невероятные трудности, казаки грудью прокладывали дороги через тайгу, болота, бурные реки и первыми освоили Азиатский материк.

В Сибири они открыли несметные богатства: пушнину, золото, драгоценные камни, нашли годные к хлебопашеству земли. Казаки открыли пролив, отделяющий Азию от американского материка, на утлых лодках переправились в Аляску и обосновали там русские поселения. Казаки обжили Берингов пролив и даже остров Новая Сибирь в Ледовитом океане. Освоив Камчатку, они проникли на Амур за двести лет до его присоединения к России. Сибирским казакам принадлежит честь открытия в Забайкалье знаменитых Нерчинских залежей серебряной, золотой и оловянной руд.

Кроме мужественно-настойчивой землепроходческой деятельности, казаки показали достойную похвалы воинскую доблесть. В начале XVII века они вместе с русскими ополченцами изгнали поляков, занявших московское государство и его столицу Москву.

В войне против турецкой порты, Крымского ханства и польского королевства, в Отечественную войну 1812 года, в Кавказскую войну казаки неоднократно доказывали умение громить врага. Они фактически отстояли для России весь юг.

Страница вторая «Вдохновители и полководцы из казачества».

Казачья демократическая среда порождала талантливых идейных вдохновителей и полководцев крестьянских восстаний и войн, таких, как Иван Болотников, Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачёв. Начиная с половины XIX в. казачья молодёжь шла в высшие учебные заведения. Из них вышло значительное количество профессоров, врачей, инженеров, агрономов, священников, учителей, художников. Россия знает и помнит имена казаков-генералов графа Платова, графа Денисова, героя войн с Наполеоном Иловайского, героев Кавказской войны Бакланова, Слепцова, Кухаренко, героев первой мировой войны Корнилова, Каледина, Краснова, геолога Мушкетова, историка профессора Щербину, писателей Крюкова, Леонова, художника академика Дубовского и мн. др.

^ Страница третья «Первые казачьи поселения».

Первые казачьи поселения возникли в XV-XVII в. на Днепре, Дону, Тереке и на Урале, на землях, которые никому не принадлежали. Это была широкая полоса степи в 400 вёрст, тянущаяся от южных островов Уральского хребта и северных берегов Каспийского моря до восточных берегов Чёрного и Каспийского морей и далее до Карпат. Отсюда казачьи области распространялись дальше на восток по Азиатскому материку, по границам России с Афганистаном, китайским Туркестаном, Монголией, восточным Китаем и Манчжурией. К концу XVIII в. казаков стало так много, что они по регионам объединились в войска: Донское, Терское, Кубанское, Астраханское, Уральское, Семиреченское, Сибирское, Якутское, Забайкальское, Амурское, Уссурийское. К этому времени определились казачьи звания (казак, урядник (младший, старший), вахмистр, хорунжий, сотник, есаул, войсковой старшина), должности командного состава, денежное, провиантное и земельное жалование.

Обмундирование казака состояло из одежды, вооружения, коня с седлом и казачьим вьюном. Одежда: черкеска, бешмет, шаровары тёмного цвета с лампасами, башлык, папаха или кубанка, летом – кожаный картуз, фуражка с околышем, сапоги.

Все вопросы решались на Казачьем Кругу – сходе станицы.

Страница четвёртая «Казачья мораль»

Где же истоки крепкого духа, бесстрашия, живучести и жизнелюбия казачества?

Казаки старших поколений выработали целую школу обретения моральной устойчивости, сформулированную в пяти правилах.

^ Первое правило. Не причинять вреда окружающему ни в мыслях, ни в словах, ни в делах. Искоренить зло и ненависть, относиться к другим так, как относитесь к другим, так, как относитесь к родным. Пытаться уладить конфликт мирно с теми, кто несет зло. Разумно бороться с причинами зла, а не с их последствиями.

^ Второе правило. Быть всегда правдивым и искренним в мыслях, словах, делах.

Третье правило. Неприсвоение чужого. Избавление от зависти, от всевозможных соблазнов, которые делают людей низкими, подлыми, калечат их сознание.

^ Четвертое правило. Воздержание и умеренность во всем – в мыслях, делах, словах. Это культура чувств и эмоций. Стремление к обладанию богатством, стремление к наслаждению – есть пустая трата времени.

^ Пятое правило. Свобода от накопительства. Настоящий казак не приобретет вещи, в которой нет нужды. Казаки - отцы и деды - говорили своим сынам и внукам: «Если вы стали на путь истинного совершенствования, то должны уделять 10 – 15 минут на оценку прожитого дня, на самоанализ. Старайтесь смотреть на себя как бы со стороны, не превознося и не оправдывая себя».

Мудрые казаки говорили: «Отличие казака – в величии его души, отражённой в делах добрых и «праведных».

Страница пятая «Казачья семья».

Семья – это первичная ячейка общества, где рождается и формируется род человеческий. Наши деды и прадеды считали, что наилучший возраст для развития человеческих способностей – это раннее детство. Крестьянско-казачья педагогика всегда следовала житейским заветам, в основе которых были от века идеалы строгой доброты и послушания, взыскательного доверия, совестливой справедливости, нравственного достоинства и прилежания к труду. Считается, что у человека три главные области деятельности: работа (а у казака ещё и служба), семья и общественная жизнь, и он обязан быть готовым к исполнению трёх ролей: работника-воина, семьянина и гражданина. Вот работника-воина, семьянина и гражданина, сеятеля доброго, разумного и справедливого они и воспитывали в первую очередь. Школ в старину не было, и первыми учителями были отец, мать, дед, бабка, старшие братья и сестры. Учили они главному делу – разумно жить.

Прежде всего учили трудолюбию. С малых лет родители приучали детей рано вставать, самим одеваться, убирать постель, помогать матери по дому, отцу и братьям – во дворе. В труде вырабатывалась сноровка, сообразительность, крепость мышц. В десять лет подростки могли запрячь лошадь в телегу, выполоть сорняки с поля, пасти коней в ночном. В двенадцать гарцевали на лошадях не хуже взрослого.

Учили быть добрыми и благожелательными. Они считали доброту и щедрость главными богатствами человека. Отец, мать, дед, бабка внушали детям: «Быть добрым – значит, соблюдать Божьи заповеди: не убий, не кради, не лги, почитай родителей, люби ближнего, как самого себя». С двух лет они давали почувствовать привлекательность добра и отвращение к злу. Так вели дело, что добро, правда, справедливость становились для ребенка желанны, что ребёнок, творя добро для других, переживал радость.

Родители учили детей отличать истинную правду от ложной, прекрасное от безобразного, возвышенное от низменного, героическое от трусости. А чтобы их сын или дочь, внук или внучка не оказались в сетях злых, низменных и пошлых людей, родители учили распознавать настрой человека, каков он. Внушали детям: «Бойтесь козла спереди, коня – сзади, а человека – со всех сторон. А чтобы узнать человека, не глядите ему в лицо, а заглядывайте в сердце. Если у него язык медовый, то ум и помыслы у такого яд. Знайте, человек злой всегда корыстолюбивый. Потому что зло порождает корысть, стремление иметь больше других, стремление властвовать над другими».

Учили умению правильно оценивать жизненные ситуации. В каждом явлении, событии, происшествии заложены лад и конфликт. При ладе порядок, дисциплина, дружба, дело идет хорошо. При конфликте – всё наоборот.

Учили послушанию. Из послушного всегда выйдет разумный человек, хороший работник, добрый семьянин и честный казак. Из непослушного – вор, верхогляд, обманщик, насильник.

Учили устойчивым понятиям о жизни. Живи своим умом и чужими чувствами. Л. Н. Толстой говорил: «Жить чужими чувствами, значит, чувствовать боль рядом живущего, переживать его судьбу, проявлять заботу о его социальных потребностях. Самый же эгоистичный человек ориентирован на себя, а свои суждения подчиняет не истине, а собственным мыслям и выгодным для него взглядам. Жить только ради себя нельзя – это смерть. Настоящая жизнь только тогда, когда живешь для других».

Родители внушали детям: будьте милосердны. Если человека хватает на милосердие, его хватит на всё.

Учили понимать, что счастье – это радостное и активное состояние души и сердца человека, короткое, как вспышка или длительное совершение доброго дела, поступка, удачи или стабильного благожития. Истинное счастье приносят не деньги, не высокий чин, не слава, а отношение к тебе окружающих, их доверие, уважение и любовь. А этого можно добиться только через честный труд и полезные для людей деяния.

Разъясняли, как быть честным: всегда держать данное слово. Быть порядочным – значит не нарушать этических норм. Соблюдать достоинство – значит не пресмыкаться перед начальством, не подлаживаться чужому мнению. Не упрямиться, не сводить личные счеты. Обучали самообразованию, вытравляли зависть.

Родители старались привить детям навыки почитания корней родства.

Отец и дед обучали сыновей и внуков выживанию в опасных условиях. Учили не поддаваться панике, не терять разум и контроль над собой; не сдаваться в любых обстоятельствах, сохранять уверенность в себе.

Матери и бабушки учили дочек и внучек успешно любить и беречь семью. Обучали мягкости, уступчивости. Внушали: «Лаской да уговорами больше берите. На упрямое слово не сердитесь, на противное – не гневитесь. В душе вы можете не согласиться с мужем, но делайте вид, что воля его - закон для семьи, ласка его – милость, гнев – беда великая. Помните, муж голова, а жена – шея. Куда захочет шея, туда и повернется голова».

Учитель:

В старинных казачьих семьях всегда были лад и согласие. Как тут не вспомнить известное народное изречение: «Империи гибли от разлада в семьях. Благополучие государства начинается с благополучия в семьях».

Казаки оставили нам такое наследие, такую память о себе, познав которые нам легче формировать гармонично развитую личность.

^ Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему: «Какое из правил казачьей морали мне ближе всего?»


УРОК №3

Тема: «К.Г.Черный «Кавказ подо мною». Своеобразие книги, написанной в традициях историко-литературных произведений о Пушкине»

^ Цели:

образовательная: познакомить учащихся с книгой К.Г.Черного «Кавказ подо мною» о пребывании Пушкина на Кавказе в 1829 году;

развивающая: развитие понятия «образ»;

воспитательная: воспитывать гордость за край, в котором «оставил след» великий Пушкин.

Ход урока

Организационный момент.

Слово учителя:

Пушкин воспитал и воспитывает все новые и новые поколения.

Читателям интересно как можно лучше узнать его жизнь, проникнуть в живую атмосферу его труда и быта.

Именно это и заставило К.Г.Чёрного взяться за перо. Его книга «Кавказ подо мною» - о пребывании А.С. Пушкина на Кавказе в 1829 году.

Об этом периоде дошло до нас мало сведений. Они сохранились преимущественно в скупых воспоминаниях современников.

Пребывание Пушкина на Кавказе измеряется не годами, а месяцами, притом недолгими.

Автор повествования старался, чтобы его рассказ о поэте был правдив и достоверен.

^ Работа над содержанием книги.

Пушкин прибыл в Ставрополь. Он находится на полуразрушенной стене крепости. О чем он вспоминает и куда переносятся его мысли?

(Он был на этом месте 9 лет назад, когда по дороге на Горячие Воды в первый раз оказался вместе с Раевским в Ставрополе. Поэт смотрел долго и неподвижно на голубые снежные вершины Кавказа. Там, в горах, лицом к лицу со смертью жили друзья, товарищи, братья, герои Сенатской площади. «Повешенных декабристов похоронили на острове Голодай. В народе шел глухой ропот. Николая называли палачом и убийцей. Он понял: нужна великодушная подделка под милосердие. И вспомнил Пушкина, который по воле Александра жил в ссылке в Михайловском. Царь приказал срочно доставить Пушкина в Москву. В бумаге начальника главного штаба, адресованной псковскому гражданскому губернатору, значилось: г.Пушкин может ехать в своем экипаже, свободно , не в виде арестанта , но в сопровождении только фельдъегеря; но по прибытии же в Москву имеет явиться к дежурному генералу главного штаба его величества»).

Почему Пушкин был недоволен заботой жандармских властей?

(Потому что Пушкин просил разрешения на поездку в армию, действующую в Европейской Турции. Но царь и Бенкендорф сошлись единодушно: не пускать. Пушкин заболел. Снова обращается к Бенкендорфу, просит разрешить поездку в Париж, и снова отказ. Поэта охватила ярость.

5 марта он получил подорожную, не оповестив Бенкендорфа, уехал из Петербурга. А еще через несколько дней фон Фок доносил шефу жандармов, что Пушкин поехал отсюда в деревню один. Вспомните при сем, что у Пушкина родной брат служит на Кавказе. И Бенкендорф приказал поскакать следом, догнать и немедленно учредить секретное наблюдение. И по стране скакали фельдъегеря с бумагой в нагрудном кармане: «Следить, следить, следить!»)

Куда стремится поэт? С кем он мечтал встретиться?

(Пушкин стремится скорее достичь Карса и встретить там милых сердцу людей. Ведь Н.Раевский писал, что нужно торопиться. Действительно, корпус из-под Карса в любое время может двинуться дальше. А в крепости были уже Н.Раевский, получивший чин Михаил Пушкин (брат Ивана Пушкина, генерала) и Левушка Пушкин).

Какие чувства испытывает Пушкин после того, как он увидел гроб с телом Грибоедова?

(Пушкин ехал около десяти часов, очень устал, но отдыхал здесь всего несколько минут. Что-то непонятное томило его. С ним бывало порой: смотришь вокруг, все, как и всегда, будто на своем месте: люди, дома, деревья. Но все вдруг становится чужим, холодным. И в душе возникает такое горькое одиночество, что становится страшно. И сейчас он напрягал силы, чтобы освободиться от тяжести этого чувства. Оно тяготило, как предчувствие ужасной беды).

Как в книге даётся описание крепости Карс?

(Карс - первоклассная крепость. С севера и северо-запада и по левому берегу Карс-чая к самому городу подступают отроги Саганлутского хребта. Неприступные, вздымаются Чакмакские и Шорахские высоты. Тут же в овраге, заваленном огромными камнями, шумит Карс-чай . Карс более открыт с южной и восточной стороны, но тут все открытое пространство усеяно фортами и укреплениями. А внутри крепости на высокой скале Нарын-Кала поднималась цитадель. Гири яруса пушек глядели на равнину у города).

Как описана встреча с теми, к кому стремился Пушкин?

(И вот они стоят рядом, рука Раевского лежит на плече поэта. Ироническая улыбка кривит толстые губы молодого генерала. Одет он щегольски, с убежденной небрежностью. Раевский был абсолютно чужд пошлости. Пушкин знал, что под этой немудрой рисовкой Николая Раевского скрывался человек с добрым сердцем и с таким же добрым и большим умом.

^ И вот пришел в палатку Михаил Пущин, брат Ивана Пущина.

Пушкин тискал Пущина в объятиях. Поэт отодвинулся немного, рассказывая, а тот глядел на Пушкина любящими глазами. К ним подошел Раевский, и они втроем обнялись.

Особо стоит сказать о Михаиле Пущине. Для генерала Паскевича - это клад. Что такое Пущин?. Декабрист, военный преступник, разжалованный и сосланный в действующий Кавказский корпус в качестве рядового. Он был замечательным талантливым военным инженером.

По его плану пушки свободно громили бы крепость, оставаясь неуязвимыми. Он сам руководил осадой, 6 дней и ночей не уходил от стен крепости... и крепость пала. Пущина свалил сон, а Паскевич праздновал победу. Эривань пала, лавры победы достались Паскевичу: он получил орден, миллион рублей, звание графа Эриванского. Царь поступил милостиво и с Пущиным. Милость эта была, как дырка в церковной кружке: он получил унтер-офицерский чин).

Поэту не терпится увидеть Лёвушку, своего дорогого брата. Что мы узнаем о Льве Пушкине?

(Пушкин еще из Кишинева писал Дельвигу: «Брат - человек умный во всем смысле слова и в нем прекрасная душа… Люби его; я знаю, что будут стараться изгладить меня из его сердца; в этом найдут выгоду. Но я чувствую, что мы будем друзьями и братьями не только по африканской нашей крови».

Между ними установились простые милые отношения, они говорили друг другу правду. Лев пробовал тоже писать стихи, но не получилось. Александр ему сказал: «Если ты в родню, так ты литератор, сделай милость - не поэт»

И Лев бросил писать стихи, но с усердием читал стихи брата; читал всюду: на балах девицам, друзьям, распространял их до печати, стихи размножались молниеносно, в тысячах списков, и разоряли Пушкина. Лев был вроде живого сборника пушкинских стихов. Он все знал наизусть и все читал с удовольствием. И гордился и радовался. О нем сложилась эпиграмма:

^ А Левушка наш рад,

Что брату своему он брат).

Какое свое сочинение Пушкин взял с собой, чтобы почитать друзьям?

(Трагедию «Борис Годунов» - любимое детище свое. Ни царь, ни Бенкендорф трагедии не оценили, и Пушкин надеялся, что Раевский поймет его умом и сердцем. И вот в палатке Раевского собрались слушать «Бориса»: командиры, адъютанты генерала, Левушка и Юзефович; Бурцов, Вальховский, Пушкин, бывшие декабристы Коновницын и Захар Чернышев.

^ Два вечера поэт читал «Бориса». Последнюю фразу он прочитал вполголоса, захлопнув толстую тетрадь: «Народ безмолвствует…»)

Заключительное слово учителя:

В своей повести К.Чёрный обращается к небольшому отрезку жизни А.С.Пушкина, к его поездке на Кавказ в 1829 году. Эта книга, где сливаются воедино художественное и научное мышление. Образ Кавказа невольно приобретает символическую окраску – он как бы заставляет ощущать ту высоту нравственных позиций, с которых Пушкин всегда воспринимал окружающую его жизнь. Так родилось и название этой книги - «Кавказ подо мною».

^ Домашнее задание: подготовить письменный ответ на вопрос: «Что я узнал о Пушкине из книги К. Черного «Кавказ подо мною»?


УРОК №4

Тема: «А. Губин «Таинственный клинок». М. Ю. Лермонтов в изображении автора. История создания стихотворения «Поэт»

Цели:

образовательная: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Губина, его произведением «Таинственный клинок», историей создания М.Ю.Лермонтовым стихотворения «Поэт»;

развивающая: закрепить навык работы над художественным пересказом текста, вырабатывать умение анализировать произведение;

воспитательная: воспитывать гордость за край, с которым были связаны жизнь и творчество великого Лермонтова.

Оборудование: портреты А.Губина и М.Лермонтова, выставка книг писателей, репродукции картин Лермонтова с видами Кавказа.

^ Ход урока

Организационный момент.

Слово учителя:

Андрей Губин родился в станице Ессентукской в 1927 году. После школы работал пастухом, молотобойцем, рабочим в театре, паровозным кочегаром, судовым машинистом первого класса, портовым грузчиком, типографским корректором, литературным сотрудником газеты.

Он жил в Средней Азии, в Прибалтике, на Дальнем Востоке, в Москве, но всегда возвращался к синим горам Кавказа, которые питали его творчество. В 1959 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, защитив диплом кинодраматурга.

Первые его стихи и рассказы были опубликованы в 1951 году в газете «За Родину». В своих произведениях Губин пишет о природе нашего края, вольной казацкой жизни. Героями его рассказов становятся выдающиеся поэты и писатели, побывавшие на Кавказе. Автор психологически тонко пишет о душе человека, об отношениях людей и человеколюбии.

Беседа по книге А. Губина «Афина Паллада»:

Дома вы прочитали рассказ «Таинственный клинок» из сборника А.Губина «Афина Паллада», вышедшего в 1966 году. О чем этот рассказ? Кто главный герой?

Каким предстает перед нами М.Ю.Лермонтов в этом рассказе?

(Мы видим человека решительного, иногда противоречащего нормам, принятым в обществе. «Душу он поверял бумаге, а на людях выставлял напоказ детскую вспыльчивость и молодечество.

Быть первым, хоть умереть, но лишь бы зрителями смерти были толпы людей, самое горячее желание юности. Это желание заставляло писать, заимствовать, подражать - любой ценой выбиться в первые.

Очень скоро он понял, как трудно зажечь звезду на лбу, и потом напишет о претендентах на корону Наполеона, кончающих чино
еще рефераты
Еще работы по разное