Реферат: Цели: учить детей распознавать характерные виды растений водоемов; развивать наблюдательность, познавательные интересы учащихся; воспитывать бережное отношение к растительному миру
Экологическая грамматика
Экологическая тропинка. Живая природа. I класс
Урок 20
Цели: учить детей распознавать характерные виды растений водоемов; развивать наблюдательность, познавательные интересы учащихся; воспитывать бережное отношение к растительному миру.
Ход урока
Во время вступительной беседы закрепляется значение слов "лес", "луг", "болото", выясняется, что дети знают о водоемах Беларуси: озерах, прудах, водохранилищах. Учитель обобщает высказывания ребят, сообщает тему урока.
Внимание учащихся обращается на рисунки с изображением растений водоемов или на их гербарные образцы. Из рассказа учителя дети узнают, что растения, населяющие водоемы, многочисленны и разнообразны. У берегов водоемов на небольшой глубине растут тростник и рогоз. Корни этих растений крепятся ко дну водоемов, стебли и листья поднимаются над водой. Недалеко от берега растут стрелолист и камыш. Часть листьев стрелолиста погружена в воду, часть поднимается над водой. Подводные листья напоминают по форме стрелу, потому растение получило такое название. Корневище стрелолиста с длинными подземными побегами богато крахмалом.
В водоемах глубиной до 3 м можно встретить растения с плавающими на воде листьями. Это кувшинка белая и кубышка малая, которые зовут в народе белой и желтой лилиями. Корневища этих растений также гнездятся в илистом дне водоемов. Прикрепляется ко дну корнями, но всегда погружен в воду рдест. Стебли элодеи, также водного растения, стелются по дну, но не укореняются. А вот ряска относится к плавающим на поверхности воды растениям.
Сообщения о каждом из растений водоемов делают заранее подготовленные ученики:
— Кубышка малая, или лилия желтая, любит водоемы с медленно текущей или стоячей водой. Относится к лекарственным растениям. Красивый желтый цветок кубышки крепится на конце длинной цветоножки, которая отрастает от корневища, находящегося на дне водоема. Плавающие листья крупные, плотные, с блестящей поверхностью ярко-зеленого цвета, подводные — тонкие, морщинистые, светло-зеленого цвета.
— Кувшинка белая — редкий вид растений, занесена в Красную книгу БССР. От желтой лилии кувшинка отличается окраской цветков. Они белые и имеют приятный тонкий запах. Рано утром цветки кувшинки всплывают на поверхность воды и раскрываются, а к вечеру закрываются и уходят вновь под воду. Если приближается ненастье, цветки или не показываются вовсе, или прячутся в воду раньше времени.
— Рдест обладает ветвистым стеблем, длина которого может достигать 6 см. Листья имеют резную форму,
цветки мелкие, невзрачные. В период цветения соцветие растения поднимается над водой. После цветения рдест снова уходит под воду. Заросли рдеста — любимое место нереста и нагула рыбы.
— Элодею в народе зовут водяной заразой, так как растение быстро разрастается, образуя заросли, заглушая и вытесняя другие травы водоемов. Ветвистые стебли элодеи длиной 30 — 60 см стелются по дну. Цветет растение редко.
— Ряска — это маленькие многолетники, состоящие из зеленых пластинок овальной формы до 1 см длиной и тонкого корешка. Часто растения образуют на поверхности воды сплошной налет. Заросли ряски можно увидеть только в теплое время года. Поздней осенью трава опускается на дно водоема. Весной из почек развиваются и всплывают наверх новые растения. Ряской кормятся рыбы и водоплавающие птицы, ее можно использовать как ценный белковый корм для свиней и домашней птицы.
В качестве физкультминутки используется игра "Кувшинки". На слово "ясно" ученики встают на носки, поднимают руки, на слово "пасмурно" — приседают, обхватив руками колени.
Во время закрепления знаний выполняется задание "Подпиши картинку". Ребята находят картинки с изображением растений водоема, называют их и делают небольшое сообщение.
При подведении итогов урока разгадывается кроссворд "Растения водоемов".
По горизонтали:
2. Как называется растение, соцветия которого в период цветения поднимаются над водой? (Рдест.) 3. Какое растение цветет красивыми желтыми цветками? (Кубышка.) 5. Какое растение является торфообразователем, кормом для ондатр, нутрий, водоплавающих птиц, а стебли используются для плетения изделий? (Камыш.)
По вертикали: 1. Какое растение называют в народе водяной заразой? (Элодею.) 2. Как называется растение, образующее на поверхности водоемов сплошной налет? (Ряска.) 4. Какое водное растение указывает на ненастную погоду? (Кувшинка.)
1
2
3
4
5
Урок 21
Тема: "Животный мир водоемов".
Цели: познакомить учащихся с животными, обитающими в водоемах, способами их приспособления к среде обитания; развивать познавательный интерес учащихся; воспитывать культуру поведения в природе.
^ Ход урока
Во время вступительной беседы уточняются знания детей о видах водоемов, их растительном мире. Учитель сообщает тему урока и предлагает учащимся обсудить ответ на вопрос: могут ли животные водоемов жить на суше. Делается вывод: на земле существует множество видов животных и у каждого есть своя среда обитания. Животные водоемов обитают на поверхности воды, на дне, в толще воды, в донных илах. Без воды, без растений водоемов они существовать не могут.
Сообщения о некоторых жителях водоемов делают заранее подготовленные ученики (рассказы детей сопровождаются показом рисунков водных обитателей или их образцов).
— Прудовик — брюхоногий моллюск семейства пресноводных, обитает в зарослях растений или на дне водоемов. Раковина моллюска длиною в 9 — 70 м, закручена спиралью. Передвигается прудовик с помощью ноги, дышит через легкое, но у некоторых моллюсков оно наполняется водой и функционирует как жабра. Питается прудовик водорослями, остатками растений и животными водоемов.
— Катушка — брюхоногий моллюск, диаметр раковины которого достигает 32 мм. Оливково-коричневая или коричневая с разными оттенками раковина животного спирально завита в одной плоскости. Тело моллюска состоит из головы, внутренностного мешка и ноги. Органами дыхания являются легочный мешок и жабра. Катушки очищают водоемы от мертвых организмов, служат кормом для рыб. На зиму закапываются в ил.
— Водолюбы — это жуки. В нашей стране их насчитывается около 100 видов. Часто встречается водолюб большой — около 4 см в длину. Черный, блестящий большой водолюб неторопливо ползает по водным растениям, переплывает от одной веточки к другой и флегматично пережевывает пищу. Дышит жук при помощи усиков. Водолюб хорошо летает, его можно встретить далеко от водоема.
— Жук-плавунец — прожорливый хищник, который нападает не только на водных беспозвоночных, но и на головастиков, мальков рыб. Задние ноги жука длинные, веслообразные, при помощи их он плавает, а передние — короткие, хватательные. Для дыхания плавунец выставляет из воды кончик брюшка и набирает под надкрылья запас воздуха. Личинки жука также хищники. Они имеют острые и длинные саблевидные жвалы, при помощи которых высасывают добычу.
— В особых домиках на дне водоемов живут личинки насекомых ручейников, которые обитают на суше у воды. Вылупившаяся из яиц личинка ручейника сразу же начинает строить себе домик, так как ее тельце нежное и очень ранимое. Строительным материалом являются песчинки, мелкие кусочки листьев, палочек и даже раковинки, которые прочно скрепляются паутинными нитями. По мере роста личинки жилище надстраивается. Живет личинка в воде примерно год, питается растительной и животной пищей. За месяц до появления взрослого насекомого личинка закрывает домик паутинкой.
— Личинка изящной легкокрылой стрекозы живет под водой три года. Это чудище с огромными глазами и хищными челюстями пожирает мальков рыб, наносит вред птицеводству, распространяя трематодозы — глистные заболевания.
Во время физкультминутки проводится игра "Плавает, бегает, прыгает, летает". Учитель называет животных, ребята имитируют их движения.
При закреплении знаний о животных водоемов учащиеся рисуют понравившегося водного представителя, сочиняют о нем краткий рассказ, стихи или загадку.
Урок 22
Тема: "Животный мир рек и озер. Рыбы, раки".
Цели: расширять представления учащихся о разнообразии рыб, заселяющих водоемы, особенностях строения рыбы и рака; развивать мышление детей, умение рассуждать; воспитывать бережное отношение к жителям водоемов.
^ Ход урока
Повторение знаний о жителях водоемов, с которыми учащиеся познакомились на прошедшем уроке, проводится с помощью дидактической игры "Подпиши картинку". Ребята выбирают картинку с изображением животного, называют его и делают о нем краткое сообщение.
Изучение нового материала начинается с разгадывания загадки:
^ Не летит, не поет, а клюет.
Кто это?
(Рыба.)
Учитель обращает внимание на рисунки с изображением рыб. Ученики называют известных им рыб, рассказывают о них. Это могут быть карп, ерш, карась, окунь, щука, лещ, плотва.
Рассматривается рисунок-схема строения рыб. Делается вывод: форма тела рыб продолговатая, вытянутая, сплюснутая по бокам, так легче передвигаться в воде. Слизь и чешуя, которыми покрыто тело рыб, являются средствами защиты, жабры — органами дыхания, хвост и плавники — органами передвижения. Но, несмотря на сходное строение, каждый вид рыб имеет свои отличительные признаки.
О некоторых видах рыб заранее подготовленные ученики делают сообщения:
— Плотва — одна из наиболее многочисленных рыб в водоемах нашей страны, занимает первое место в ежегодных уловах озерно-речной рыбы. Держится стаями, избегает заиленных мест с быстрым течением. Зимует в глубоких ямах и заводях.
— Карась — рыба семейства карповых. В водоемах нашей страны распространены карась золотой, или обыкновенный, и карась серебряный. Рыбы любят водоемы со стоячей и заросшей растительностью водой. Держатся стаями. Устойчивы к недостатку кислорода, зимуют зарывшись в ил или на дне водоемов. Карась серебряный является прародителем золотой рыбки.
— Карп — культурная форма сазана. В естественных водоемах страны встречается редко, выращивается в основном в прудах рыбных хозяйств. Специалистами рыбхозов выведены новые породы карпа: зеркальный, чешуйчатый, голый и др. Ежегодно в магазины завозится 6 — 8 тыс. тонн карпа.
— Щука — самый грозный подводный хищник. Ее боятся и мелкая рыбешка, и крупная рыба. Затаясь среди зарослей, поджидает хищница появления стайки рыбок. Когда расстояние между щукой и стаей рыб сокращается до 1 м, охотница молниеносно атакует — и добыча оказывается в зубастой пасти. Чаще всего щуке попадаются рыбешки, плавающие сбоку и сзади стаи, где, по рыбьим законам, располагаются самые слабые особи, больные или покалеченные. Таким образом, щука является "санитаром" пресных вод.
Во время физкультминутки учитель читает стихотворные строчки, учащиеся выполняют движения.
^ Щука добрая была (развести руки в стороны),
Дружбу с рыбами вела (обхватить себя руками за плечи)...
Из морской капусты щей
Щука наварила (наклониться, сделать круговые движения руками),
^ Окуньков, бычков, лещей (загибать пальцы рук),
Щами угостила (имитация приема пищи).
Сообщение о ракообразных делает учитель:
— Раки относятся к классу беспозвоночных животных. В водоемах Республики Беларусь обитает около 100 видов ракообразных, в том числе бокоплавы, жаброноги, карпоеды, речные раки и т. д. Одни из них бегают, плавают или ползают, другие предпочитают малоподвижный образ жизни. Питаются раки бактериями, одноклеточными организмами, растениями и животными, т. е. очищают воду от остатков мертвых организмов. В свою очередь, многие промысловые рыбы питаются раками.
Как правило, ракообразные покрыты надежным панцирем, имеют 10 конечностей. Две передние называются клешни. Ими раки обороняются и добывают себе пропитание. На голове имеется три пары челюстей. Глаза состоят из маленьких отдельных глазков — фасеток, количество которых может достигать 3 тысяч. Смертельной угрозой для ракообразных является загрязнение воды промышленными отходами. Раки живут только в чистой воде.
Во время закрепления знаний проводится игра "Отгадай-ка". Ребята отгадывают загадки.
^ Есть крылья, не летает,
Ног нет, а гуляет, —
По земле не ходит,
На небо не глядит,
Звезд не считает,
Людей избегает.
(Рыба.)
Он в самом омуте живет —
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны.
(Сом.)
Сапожник не сапожник,
Портной не портной,
Держит во рту щетину,
А в руках — ножницы.
(Рак.)
Поделившись на группы, учащиеся сами составляют загадки об обитателях водоемов. Учитель подводит итоги урока.
Урок 23
Тема: "Обитатели водоемов".
Цели: познакомить учащихся с приспособленностью к жизни в водной среде бобров, ондатр, выдр, нутрий; развивать познавательный интерес, речь, логическое мышление детей, умение рассуждать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением бобра, бобровой хатки, ондатры, выдры, нутрии.
^ Ход урока
Учитель сообщает тему урока и предлагает ребятам отгадать загадку:
Есть на речке лесорубы
В серебристо-серых шубах...
^ Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
(Бобры.)
(Демонстрируется иллюстрация бобра, бобровой хатки.)
— По берегам водоемов, — говорит учитель, — встречаются странные сооружения из поленьев и прутьев, скрепленных засохшей грязью. Это жилища трудолюбивых бобров — бобровые хатки. Вход в них всегда находится под водой, чтобы в хатку не попали посторонние. Если же уровень воды в реке опускается ниже лаза, бобры возводят плотину и поднимают уровень воды до нужной отметки. Внутри хатки есть возвышение, на котором бобры отдыхают. Живут же они в норах, которые роют в высоких берегах водоемов.
Тело бобра покрыто густым, красивым мехом, хвост покрыт чешуей.
На вопрос "Зачем бобру хвост?" отвечает заранее подготовленный ученик:
— Похожий на лопату, покрытый чешуей хвост бобра при плавании выполняет функцию руля. Кроме того, бобр очень ловко использует его при замазывании отверстий в плотинах. Хвост также выполняет роль средства сигнализации. В случае опасности бобр громко шлепает им по воде, предупреждая своих сородичей.
Бобровый хвост — это еще и кладовая питательных запасов, как горб у верблюда. Ближе к осени он утолщается, накапливая жир к долгой зимовке. Хвост помогает животному регулировать температуру тела. При температуре воздуха выше 35 °С этому грызуну угрожает гибель от перегрева. Достаточно в таком случае опустить хвост в воду, чтобы состояние бобра улучшилось. Охлажденная в хвосте кровь поступает к внутренним органам и забирает у них излишек тепла.
Из последующего рассказа учителя ребята узнают, что у бобра пальцы задних ног соединены перепонками, как у гуся, благодаря чему зверек хорошо плавает. Отталкиваясь от воды сильными задними лапами, он развивает скорость до 10 км/ч. Вполне возможно, что именно перепончатые лапы бобра "подсказали" изобретателю идею плавательных ласт.
Две пары передних зубов бобра необыкновенно остры. С их помощью зверек перегрызает не только тонкие ветки, но и, как заправский лесоруб, "перепиливает" толстые деревья.
Летом бобрам раздолье — пищи сколько хочешь. Зимой — трудно. Водоемы скованы льдом. Выбраться из хатки тяжело. Поэтому на зиму зверьки запасают корм — ветки кустарников, деревьев — и складывают его под водой у входа в жилище.
Спасает бобра от холода слой жира и густая шерсть. Чтобы волосяной покров был водонепроницаемым, зверек смазывает его маслянистым веществом из специальных желез.
В далеком прошлом бобры водились повсюду. Но люди охотились на них без меры из-за дивного меха и бобрового жира и почти всех истребили. Охота на бобров была запрещена. Зверьки размножились и вновь встречаются почти повсеместно, иногда даже нанося вред окружающей природе. Больше всего бобров обитает по небольшим притокам Березины, Сожа и Немана.
Во время физкультминутки учитель читает стихи, а дети делают различные движения, подражая бобру:
Бобер в бору затеял бал —
^ Разводят руки в стороны.
Бобер на бал гостей созвал —
Поворачиваются вправо — влево.
Белочки во флейты дуют —
Изображают игру на флейте.
Польку бабочки танцуют —
Пританцовывают.
Даже тихий барсучок
Туфельками чок да чок —
^ Топают ногами.
Сообщения о нутрии, ондатре и выдре делают специально подготовленные ученики.
Нутрия. Нутрии населяют реки, озера, болота. Им ничего не стоит проплыть под водой около 100 м, не появляясь на поверхности в течение нескольких минут. Детеныши нутрий могут сосать молоко матери, находясь под водой.
Нутрии очень выносливы, неприхотливы, мало подвержены болезням. Питаются растительностью.
Мех у зверьков прочный и красивый. В нашей стране они появились сравнительно недавно.
В неволе нутрии быстро становятся ручными. Их кормят главным образом свеклой, но зверьки едят и другие корнеплоды. За сутки один зверек, весящий 4 кг, съедает не менее 1,5 кг корма.
Ондатра. Родина ондатр — Северная Америка. В Россию их впервые завезли в 1928 г. из Канады.
Ондатры обитают в больших и малых озерах, в речных заводях, в реках и болотах. Домики зверьков конусообразной формы достигают примерно 1 м в высоту и ширину.
Ондатра просто создана для жизни в воде, плавает легко и быстро. Плотное тело, до 30 см в длину, словно маленькая торпеда, рассекает водную гладь. Чешуйчатый хвост длиной более 20 см утолщен и служит рулем, а когда ондатра ныряет, особые складки кожи замыкают ушные отверстия. На суше ондатра неуклюжа и при беге очень быстро устает.
Питается ондатра в основном растительностью, иногда поедает лягушек, моллюсков, мелкую рыбу.
Выдра. Выдра достигает в длину почти 1 м, а весит до 15 кг. Благодаря округлой голове, короткой толстой шее, цилиндрической форме туловища, толстому хвосту и перепончатым лапам выдра движется в воде почти без всяких усилий. Когда она ныряет, мышцы ноздрей и ушей сокращаются и плотно закрывают их. Ведет активный образ жизни и ночью, и днем. Если не охотится на рыб, лягушек и других животных, то развлекается, скатываясь по глинистым и снежным склонам или резвясь в воде. В отличие от бобра, выдра выглядит беспечной резвушкой.
Проводится игра "Животные водоема". Дети называют животных, живущих в водоемах. Затем ребята работают в группах. Они рисуют понравившееся животное, защищают рисунок (сочиняют стихотворение, загадку или сказку). Работы оцениваются, анализируются.
Урок 24
Тема: "Обитатели водоемов. Птицы".
Цели: познакомить детей с птицами, обитающими на водоемах, их особенностями; развивать познавательный интерес, кругозор детей, мышление и речь; воспитывать наблюдательность, культуру поведения в природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, обитающих на водоемах.
^ Ход урока
Учитель сообщает тему урока и рассказывает, что на реках и озерах можно увидеть много водоплавающих птиц. В прибрежных камышах живут дикие утки, на низких и сырых лугах — трясогузки, над открытыми водными пространствами летают чайки. В береговых обрывах селятся ласточки и стрижи, по поймам рек — утки, выпи, кулики, вальдшнепы.
Утки-кряквы считаются долгожителями. Они живут 50 — 100 лет. Гусь живет 80 лет, лебедь — 24 года.
Ребята отгадывают загадку, рассматривают иллюстрации с изображением цапли.
^ Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это?
(Цапля.)
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о цапле:
— Нельзя сказать, что цапля — красивая птица. Конечно, определенная красота и грация у нее есть, но угловатые движения и странные позы сводят красоту птицы на нет.
Цапля умеет проворно лазать в тростнике и отлично плавать. Голос у нее неприятный, часто напоминает ужасной силы рев. Питается цапля рыбой, лягушками, моллюсками, а также с удовольствием поедает мелких птиц, червей и раков. Свое гнездо строит в камышах или на больших деревьях.
Учитель предлагает детям вставить в выражение, записанное на доске, подходящее по смыслу слово, демонстрирует рисунок с изображением чайки.
^ Синеет море перед нами,
Летают... (чайки) над волнами.
Из рассказа педагога дети узнают, что существует более 40 видов чаек. Все они отличаются длинными крыльями, обтекаемой формой туловища и почти квадратным хвостом. Селятся птицы большими колониями. Чайки умеют строить гнезда практически везде и из любого материала. Они усердные мусорщики. Шумные, задиристые, агрессивные, они крадут добычу и поедают яйца других птиц. Способны нападать даже на птенцов других чаек.
Сообщение о лебеди делает заранее подготовленный ученик:
— Лебедь — величавая и грациозная птица. Стая летящих лебедей — это редкое и красивое зрелище. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. А в Англии более 600 с лишним лет тому назад лебедь была объявлена королевской птицей.
Лебеди летают со скоростью 60 — 80 км/ч. Бывали случаи, когда самолеты сталкивались с лебедями и вынуждены были совершать посадку из-за повреждений.
В древности лебедям приписывали голос необыкновенной красоты. По поверью, в час смерти они поют чудесную песню, полную тоски и отчаяния. Но на самом деле лебеди не поют. Они шипят, трубят, а когда ухаживают за птенцами, издают звуки, похожие на лай собаки.
Красота этих птиц не мешала людям нещадно их истреблять. Только благодаря введенным законам об охране животных птиц удалось спасти.
Во время физкультминутки проводится игра "Лебеди". Учитель читает стихи, учащиеся выполняют движения.
^ Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели,
Снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Сообщения о береговой ласточке, чомге, трясогузке делают ученики.
^ Береговая ласточка. Возле береговых обрывов, пробитых сотнями одинаковых отверстий, ни на минуту не прекращается мелькание ласточек. С негромким, суховатым журчанием или чириканьем вьются у отвесной стены береговушки. Одни с разлета ныряют в чернеющие входы норок, другие выскакивают из них и улетают куда-то, третьи возвращаются в стаю, которая, как темноватое облачко, клубится на одном месте.
Стайный и колониальный уклад жизни береговушек очень силен. Они не только гнездятся, но и мигрируют весной и осенью колониями. Неизвестно ни одного достоверного случая, чтобы пара поселилась где-нибудь сама по себе, вдали от своих. В маленьких выселках может быть меньше десятка норок, в огромных сверхколониях — тысячи. До 1975г. на верхнем Дону возле устья реки Воронеж существовало поселение, в котором гнездилось до 40 тысяч ласточек. Пригодные для рытья обрывы были на протяжении нескольких километров пробиты густыми рядами норок. Здесь даже в самое комариное время можно было, не отмахиваясь от гнуса, спокойно удить рыбу или отдыхать: береговушки выедали комара и мошку начисто.
Приступая к рытью на сыпучей, отвесной стене, ласточка повисает перед ней, "держась за воздух", быстро царапает песок лапками. Потом, уцепившись за маленький уступчик, пускает в ход клювик, упираясь в края углубления сгибом крыльев. Поэтому начало норки в песке по ширине немного больше, чем по высоте. В слоистом обрыве береговушки выбирают
самые рыхлые пласты, и тогда их норки располагаются ровными рядами. В однородном грунте копают, где придется. Но некоторые, не имея, видимо, жизненного опыта, соблазняются легкостью работы в самой верхней части стены, почти под травяной дерниной и часто расплачиваются за это если не собственной жизнью, то яйцами или птенцами. Эти верхние гнезда очень часто становятся добычей лисиц, хорьков и даже ежей. То ли на слух, то ли на нюх зверь точно определяет, где находится пещерка, и раскапывает ее.
Как бы тесно и беспорядочно ни располагались жилые и пустые норки на обрыве, ни одна ласточка по ошибке не залетит в чужую. Каждая узнает свою, хотя, на наш взгляд, ничто не отличает ее от десятка соседних. Мало того, береговушки обладают способностью точно обнаруживать место входа в свой дом при небольших обвалах, засыпающих сразу несколько отверстий. Они быстро и деловито откапывают ходы. А вот живущий рядом с ними зимородок воспринимает такую катастрофу как фатальную неизбежность и не делает даже попытки спасти потомство.
Чомга — птица семейства поганковых.
Поганка большая, или чомга, наиболее многочисленна на территории Беларуси.
Даже в самые суровые зимы большие города отдают своим рекам-поилицам столько тепла, что не бывает близ них настоящего ледостава. И уже не случайно, а регулярно, не в одиночку, а стаями слетается зимовать в такие места водоплавающая птица. В основном это непритязательные кряквы, среди которых не вдруг отыщешь грузноватый силуэт красноголового нырка или стройную фигурку чомги. У теплых черноморских и каспийских берегов эта поганка зимует испокон веку, а на реках и водохранилищах стала оставаться недавно. В зимнюю пору она охотится под водой, и единственной ее добычей может быть только рыба. И даже на самых добычливых местах зимовка дается чомге труднее, чем уткам. Она и "одета" победнее, и всю долгую ночь проводит на холодной воде, так что потери тепла у нее больше.
К утру голод дает себя знать как следует, и едва занимается рассвет, птица, не тратя ни минуты на туалет,
начинает нырять. После нескольких нырков она появляется на поверхности, держа в клюве изогнувшегося и растопырившего все колючки ерша.
Когда же над стылой, затуманенной водой поднимается тускловатое солнце, птица начинает купаться. От косых лучей не становится теплее, но их сияние приводит чомгу в неописуемый восторг. Плывут по воде кусочки льда, клубится парок, а она радостно плещется в холодной струе.
Стихия чомги — вода, и у нее нет здесь серьезных врагов. Ее главный враг — ворона, которая легко отыскивает сверху гнезда, спрятанные в любых зарослях, и крадет яйца. Там, где нет ворон, чомга не боится мостить плавающие гнезда-кочки на совершенно открытых, без единой травинки мелководьях и спокойно выводит птенцов буквально под боком у камышового луня, которого, кажется, не принимает всерьез за врага.
Трясогузка — небольшая птичка с длинным хвостом. Она ловко бегает, поминутно взлетая, чтобы схватить мошку; поймала — и снова садится. В наши края трясогузки прилетают, когда вскрываются реки. Зимуют в Юго-Западной Европе, Южной Азии, Африке. На территории Беларуси встречаются трясогузки белая, желтая, желтоголовая. Обитают они на берегах водоемов, на полях, заливных лугах.
Для закрепления изученного проводится викторина "Птицы водоемов". Дети отвечают на вопросы:
Каких птиц называют долгожителями? (Уток-крякв.)
У каких птиц гнездо плавает? (У поганок.)
Какие птицы осенью улетают первыми? (Ласточки и стрижи.)
Какая птица делает гнезда из рыбьих костей? (Зимородок.)
Сколько лет живет лебедь? (24 года.)
Какую птицу называют мусорщиком? (Чайку.)
Умеют ли лебеди петь? (Нет.)
Какие птицы роют норы для гнезд? (Береговые ласточки.)
Урок 25
Игра "Поле чудес".
Цели: закрепить знания, полученные на занятиях; учить использовать знания во время игры; развивать мышление детей, речь, способность быстро найти правильное решение; воспитывать бережное и доброе отношение к природе.
^ Ход урока
Учитель говорит: "Ребята, сегодня мы проведем игру "Поле чудес", в которой будет участвовать 9 игроков. Поэтому сначала проведем отборочный тур, в котором вы должны ответить на вопросы викторины о природе. Те, кто наберет большее количество жетонов, выйдут к игровому столу.
Вопросы викторины:
1. Какие ядовитые растения вам известны? {Дурман, белена, вороний глаз, ландыш.)
2. Сидит — зеленеет, летит — пожелтеет, упадет — почернеет. Что это? {Лист.)
3. Алые цветы этого колючего кустарника возвещают о начале лета. Как он называется? {Шиповник. )
4. Какие вьющиеся растения вы знаете? {Виноград, душистый горошек, хмель...)
5. Какие комнатные растения могут "плакать"? (Монстера, калла...)
6. Какой зверек спит всю зиму вниз головой? {Летучая мышь.)
7. Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты.)
8. С прилета каких птиц считаем мы начало весны? (С прилета грачей.)
9. Цветы какого растения открываются тогда, когда на них садится шмель? (Львиный зев.)
10. Вы видите, что в лесу рвут колокольчики персиколистные, купальницу. Ваши действия?
11. Вы увидели упавшего из гнезда птенца. Что вы предпримете?
12. Ребята принесли в живой уголок ежа, чтобы ухаживать за ним. Как вы оцениваете их поступок?
13. Глаза на рогах, а дом на спине. Кто это? (Улитка.)
14. По земле ходит, неба не видит, ничего не болит, а все стонет. Кто это? (Свинья.)
Игроки, набравшие большее количество жетонов, выходят к игровому столу. Обозначения на секторах барабана могут быть такими:
0 — переход хода;
X2— удваиваются очки в случае правильно названной буквы;
три Б подряд — поощрительный приз;
если угаданная буква встречается 2 раза в слове — очки удваиваются.
I тур посвящен комнатным растениям. Дети должны назвать многолетнее луковичное растение из группы цветущих, которое происходит из Южной Африки. Растение носит имя прекрасной пастушки, описанной е идиллии древнегреческого поэте Геокрита.
АМАРИЛЛИС
II тур посвящен раннецветущим растениям. Игроки должны назвать одно из таких растений.
ПЕЧЕНОЧНИЦА
III тур посвящен охраняемым животным. Участники игры отвечают на вопрос "Как называете? птица, занесенная в Красную книгу, питающаяся рыбой?".
САПСАН
В финальной игре ребята угадывают название картины русского художника. Его работы таят глубокое очарование красотой русского пейзажа. Своими картинами он заставляет всматриваться в природу, пристально наблюдать ее.
^ ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ
Картина принадлежит кисти Исаака Ильича Левитана.
В суперигре предлагается назвать автора книг о природе "Лесная капель", "Глава земли" "Золотой луг", "Моим молодым друзьям".
ПРИШВИН
Урок 26
Тема: "Тропинка полевая".
Цели: познакомить учащихся с образованием полей, произрастающими на полях растениями (травами, культурными растениями и сорняками), их особенностями и целебными свойствами; развивать кругозор детей, наблюдательность, внимание; воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: гербарии трав, культурных растений и сорняков поля; картинки, иллюстрации с изображением полей.
^ Ход урока
Учитель сообщает тему урока. Из рассказа, который сопровождается показом иллюстраций, образцов из гербария, дети узнают, что там, где теперь раскинулись поля, раньше стояли густые, непроходимые леса. Это было давным-давно, когда люди не умели выращивать ни хлеб, ни овощи, а занимались только охотой да собирали в лесу ягоды и грибы.
Но вот люди научились выращивать рожь, ячмень... Для этого требовалось много земли. Стали вырубать и сжигать леса, а на их месте создавать поля и сеять злаки.
Распаханные поля понравились разным травам. Стали они селиться рядом с культурными растениями, которые выращивал человек. Травы мешали этим растениям: отбирали у них питательные вещества, воду, заслоняли собой солнечный свет, за что получили название сорняки. С сорняками полеводы и огородники постоянно борются — выпалывают их, опыляют специальными составами. Конечно, сорнякам не место там, где растут культурные растения. Но сами по себе полевые травы и цветы, даже самые простые и незаметные, красивы, интересны и полезны. И там, где они не мешают полям и огородам, к ним надо относиться так же бережно, как к лесным и луговым травам.
Сообщения о некоторых полевых травах делают заранее подготовленные ученики:
— Мать-и-мачеха — это подснежник поля. Когда цветы мать-и-мачехи отцветут, на их месте появятся белые пуховые шарики, в которых находятся парашютики с семенами.
Листья растения обладают интересным свойством. Верхняя часть листа на ощупь гладкая и холодная, а нижняя, покрытая белым пухом, мягкая и теплая, как бархат. Приложишь листок к щеке нижней стороной — и тебе покажется, что твоей щеки коснулись ласковые руки матери. А приложишь холодной стороной — станет неуютно, холодно. Прозвали растение в народе за такое свойство мать-и-мачеха.
Это очень ценное лекарственное растение. Листья его сушат, заваривают как чай, пьют при кашле.
— Цикорий — растение многолетнее. Оно не погибает зимой и, если ему не мешать, будет долго расти и цвести на одном и том же месте. Это неприхотливое растение выживает там, где редко выживают другие травы. Корни цикория уходят вглубь земли чуть ли не на полтора метра, чтобы добраться до воды.
Есть у цикория целебные свойства. Его используют как тонизирующее, слабительное, мочегонное средство. А из корней, измельченных в порошок, делают напиток, похожий на кофе. Для этой цели цикорий выращивают на грядках.
— Кипрей — растение, широко распространенное по всему земному шару. Относится к лекарственным травам. Используется как вяжущее и противовоспалительное средство. Растет на лугах, болотах, в лесах.
Кипрей имеет еще названия иван-чай, копорский чай. В Беларуси произрастает более 10 видов.
Цветки иван-чая содержат больше нектара, чем цветки других растений. Пчелы устремляются к ним даже в пасмурную погоду, когда цветки липы и клевера бывают закрыты. Из стеблей растения вьют веревки, из волокон делают ткани.
— ^ Василек полевой.
Колосится в поле рожь.
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек.)
Когда-то голубые васильки
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Уроки ХХ века
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План потребность человека в семье. Правовые основы семейно-брачных отношений
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Уголовная ответственность несовершеннолетних»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок тема: уголовная ответственность несовершеннолетних. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
17 Сентября 2013