Реферат: Урок по русской литературе в 5 «г» классе. Тема : «Сказочный музей»
Открытый урок по русской литературе
в 5 «г» классе.
Тема: «Сказочный музей»
Цели: - обобщить знания о сказках;
- развить устную и письменную речь учащихся;
- обогатить словарный запас учащихся.
Оборудование: Плакаты, экспонаты предметов.
Вид урока: урок-экскурсия, урок – мастерская.
Ход урока:
Оргмомент.
Вступительное слово учителя: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Ребята, сегодня у нас необычный урок… А урок – экскурсия. А когда у нас экскурсии бывают? Да, когда мы посещаем интересные места, а если быть точнее – музеи.
- Сколько разных музеев бывает? Кто мне скажет, какие музеи вы знаете?
- А вот, скажите, существует ли сказочный музей? Да, нет. И мы сегодня на этом уроке создадим свой сказочный музей, где по ходу урока обобщим наши знания о сказках, развим нашу устную речь, обогатим наш словарный запас.
Открыли тетради, пишем число и тему урока.
- Для того, чтобы создать сказочный музей, мы должны обладать огромным знанием, быть большим знатоком сказок. И чтобы это проверить, я проведу маленький опрос. Вот, посмотрите, у нас здесь лежат предметы. Как называются предметы, которые находятся в музее, кто знает? Да, правильно, экспонаты. Пишем в тетрадях объяснение этого слова.
- Теперь, поднимаем руку, говорим, кому из героев сказки принадлежит тот или иной предмет, хорошо?......
III. Молодцы, теперь я знаю, что мы можем создать свой чудесный сказочный
музей. Но чего нам не хватает? Да, домика. Нам нужно построить дом. Вспом-
ните, какие сказочные здания вы знаете? (называют)
Задание: по одному выходят и рисуют элементы дома, создают домик, затем
растения, затем животных и птиц (все из сказок).
IV. Теперь нам нужно все внутри обставить. У нас есть экспонаты. Кто посещал музеи, те знают, что в музее есть разные залы, которые говорят о разных веках, вещах и т.д. Вот и наш музей должен иметь свои залы. Но давайте вспомним, сказки на какие жанры делятся: литературные
народные ( В чем отличие?) Виды - (богат., бытов., волш., о жив-х).
- Молодцы! Теперь вы расскажете нашим гостям, что хранит в себя каждый отдел. Итак, вы все гиды нашего сказочного музея. (Все уч-ся заранее готовят рисунок по понравившейся сказке, по одному выходят к доске и делают пересказ).
V. Рефлексия. Итог урока. «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок»
VI. Выставление оценок, домашнее задание.
Открытый урок по русскому языку в 6а классе.
Тема: «Роль личных местоимений в речи».
Цели:
научить правильно употреблять личные местоимения в устной и письменной речи;
повторить падежные формы личных местоимений;
воспитание культуры речевого этикета, ответственности.
Технологии: КСО, элементы ИКТ
Вид урока: Урок развития речи
Оборудование: ИКТ, карточки.
Ход урока:
Оргмомент.
Слова учителя: В русском языке существует специальная часть речи, в самом названии которой содержится указание на то, что она используется вместо имен. Вы, конечно, догадались, что речь идет о чем? Да, о местоимении. А что такое местоимение? – Да, местоимение только указывает на предмет, признак, но не называет их. Поэтому каждое местоимение – загадка. За ним может скрываться множество слов. Н-р, ОН - это и папа, и брат, и дядя, идущий по мосту, и даже сам мост. (1сл.)
Но для начала посмотрите сюда (3сл.). Что это? (текст) Что особенного в этом тексте? Да, много повторов одного и того же слова. А вы знаете, как называется повтор одного и того же слова – тавтология. – Итак, ребята, подумайте и скажите, что мы должны сделать на этом уроке?
- Да, научиться правильно употреблять в речи местоимения. А для чего? Для того, чтобы наша речь становилась ярче, красивее и выразительнее (2сл.)
Начинаем наш урок, сегодня нам предстоит многое сделать. Закрепим наши знания о личных местоим-х, используя разные ситуации и игры (название команд).
– Внимание! 1 ситуация: кто-нибудь из вас посетил музей, были ли вы в театре? Что нужно для того, чтобы попасть во внутрь? Да, верно, купить билет. Итак, смотрим внимательно. (2 ученика выходят к доске 4сл.)
- Ребята, в этом диалоге, как вы заметили, не были соблюдены правила чего? Этикета! Посмотрите, какие правила этикета нарушил покупатель? (5сл.)
Делаем вывод(6сл.).
- Умение правильно употр-ть М. – очень важное умение. И сейчас вы в этом еще раз убедитесь. Ситуация 2: послушаем рассказ одноклассников, попытаемся понять, в чем трудности. Ребята, разве причина непонимания между одноклас-ми в возрасте? А в чем же? Делаем вывод.
– Хотите поиграть, дадим «Шутке-минутке»
Какое местоимение, если его прочитать наоборот, станет союзом (он-но)
Сын моего отца, но не мой брат. Кто это? (я)
Какие два личных местоимения портят дороги? (я-мы)
К какому личному местоимению надо добавить не один год, а года, чтобы получился синоним слова польза (выгода)
– Теперь, ребята, обратите внимание на таблицу личных местоимений. По каким грамматическим признакам делятся личные местоимения (лицо, число, падеж)
– Мы должны проверить насколько вы знаете личные местоимения в падежных формах. Игра «Не спутай кармашки».
- Ситуация «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»
- Как вы понимаете слова? мы понимаем, что нам хотел сказать «Маленький принц»? Что нам помогает? Делаем вывод. Давайте остановимся, выступления уч-ся о домашних жив-х.
- Теперь представим, что мы все работники издательства. Мы-редакторы. Работа в группе. Исправление ошибок в предложениях. Делаем вывод.
- и, наконец, наше последнее задание. Я сейчас вам раздам конверты, но это не просто конверты, а в них находятся волшебные слова – местоимения, с которыми вы составите коллективное сочинение (1. Весна. 2. Близкий человек. 3. Наш дружный класс).
Общий вывод: без местоимений обойтись нельзя, постоянно возникает необходимость указывать на предметы, события. Местоимения создают нам речевое удобство.
VII. Рефлексия. Дом.задание. Оценки.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок чтения». Начальная школа. Проект «Со страниц на сцену»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Интерактивные методы и приемы обучения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Путешествие по карте Украины»
17 Сентября 2013